Werner Fohrer Sold at Auction Prices

  • * Fohrer, Werner (Esslingen 1947 - lebt in
    Sep. 18, 2010

    * Fohrer, Werner (Esslingen 1947 - lebt in

    Est: - €3,000

    * Fohrer, Werner (Esslingen 1947 - lebt in Esslingen). Tagtraum. Airbrush auf Leinwand. 1983. 1500 x 2000 mm. Gerahmt. Verso datiert. Fohrer studierte 1970-76 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. In seiner Malerei möchte er "Realität wie in einem Gedankenspot festhalten. Deshalb kommt es mir vor allem darauf an, äußere Realität nicht nur als optische Erscheinungsform zu verstehen, sondern vielmehr als Möglichkeit, unbewußte Wahrnehmungsvorgänge auszudrücken." - Stellenweise minimale Atelierspuren. [ 18]

    Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH