Antonio Folichetti Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Antonio Folichetti
        May. 09, 2020

        Antonio Folichetti

        (Geb. 1939 Castelli) Monumentale große Beethoven-Maske Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. nummeriert 4/4. In moderner Weise stilisierte, ausdrucksstarke Maske Beethovens, das ihn mit mürrischer Mimik schildert und seinen stürmischen Charakter im bewegten Haar widerspiegelt. Der vielseitig als Keramiker, Maler, Grafiker und Bildhauer tätige Folichetti steht mit dieser Darstellung in der Tradition bedeutender Künstler aus der Zeit um 1900 und der Klassischen Moderne, die sich mit der Persönlichkeit und Musik Beethovens auseinandersetzten: u. a. Antoine Bourdelle, Franz v. Stuck und Gerhard Schliepstein. H. 70 cm; B. 58 cm. A very large dark brown patinated bronze mask of Beethoven. Signed and numbered 4/4.

      • Antonio Folichetti
        May. 09, 2018

        Antonio Folichetti

        Est: €200 - €400

        Vaso Ceramica policroma. Prod. Ceramiche Santucci Deruta, anni '50 Firma dell'artista sul bordo e del produttore sotto la base. h cm 50, diam. cm 28

        Casa d' Aste della Rocca