René Follet Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator, b. 1931 - d. 2020

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €800 - €1,000

          FOLLET René (1931 - 2020) Les enquêtes d'Edmund Bell,T.2, La nuit de l'araignée, illustration hors texte n°2 Encre de Chine, acrylique sur papier Signé Bon état (bandeau d'encadrement décollé et déchiré. Tampon de l'auteur au dos et quelques traces de colles au marge) Haut. : 55 cm - larg. : 40,5 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €200 - €300

          FOLLET René (1931 - 2020) Portrait d'Edgar Allan Poe Acrylique et gouache sur papier Signé Au verso un autre portrait, accompagné du tampon de l'auteur Haut. : 51 cm - Larg. : 30 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €500 - €700

          FOLLET René (1931 - 2020) Daddy, Tome 1, Hors-texte p 45 (n°3) Gouache et acrylique sur papier Signé et daté 90 Tampon de l'auteur au dos Haut. : 44,5 cm - Larg. : 32 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €200 - €300

          FOLLET René (1931 - 2020) Monsieur Wens Illustration originale pour la quatrième de couverture de la série "Mr Wens" de la collection BDétective chez Claude Lefrancq éditeur, paru entre 1989 et 1994 Gouache sur papier Avec son calque d'indications d'impression Haut. : 40 cm - Larg. : 21 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €300 - €500

          FOLLET René (1931 - 2020) Projet d'illustration inédit pour "Le tombeau d'Edgar Poe", par Michael Harrisson Encre de Chine, gouache blanche et lavis sur papier Signé et daté 91 Haut. : 36,5 cm - Larg. : 27,5 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €200 - €300

          FOLLET René (1931 - 2020) Edgar Wallace Illustration originale pour la quatrième de couverture de la série "Edgar Wallace" de la collection B Détective chez Claude Lefrancq éditeur, paru en deux tomes en 1992 et 1994 Gouache et acrylique sur papier Haut. : 44,5 cm - Larg. : 32,5 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €1,200 - €1,800

          FOLLET René (1931 - 2020) Bob Morane, La Piste de l'Ivoire, Hors texte n°2 planche 46. Crayon, gouache, encre, acrylique sur papier Signé RF et daté 91 Au verso, une étude en couleur. Quelques traces de colle (la planche a été collée sur une autre feuille) Avec calque d'indications d'impression Tampon de l'auteur au dos Haut. : 43 cm - Larg. : 30 cm Bob Morane Aventurier aux multiples talents dont les aventures débutent en 1953 sous la plume d'Henri Vernes, Bob Morane a été représenté par de nombreux artistes (Vance, Attanasio, Forton…) que ce soit sur les couvertures de romans ou avec les adaptations en bande dessinée. Pierre Joubert (1910-2002), le premier à le représenter chez les éditions Marabout, collabore avec René Follet sur l'ouvrage "La vie de Jean Mermoz", et par la suite sur plusieurs aventures de Bob Morane en bande dessinée, dans les années 70, où Follet réalise de nombreuses esquisses de personnages et d'arrière plans. Vingt ans après, René Follet est chargé par l'éditeur Claude Lefrancq de réaliser plusieurs couvertures pour les romans de Bob Morane, se montrant le digne héritier de son prédécesseur. On notera les propos de l'auteur Henri Vernes à son sujet " Follet, c'est un sommet ! Probablement le seul digne de succéder à des artistes comme Joubert ou Vance. C'est vraiment un des grands maîtres de l'illustration ! " (Source : René Follet, un rêveur sédentaire, Editions l'Age d'or, 2007)

        • FOLLET René (1931-2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931-2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          FOLLET René (1931-2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Tome 3, L'ombre rouge, illustration originale de couverture Encre de Chine et gouache blanche sur papier Signé RF 90 Pour la couverture de l'édition Bdtective Claude Lefrancq éditeur sortie en 1989 Haut. : 48 cm - Larg. : 54,5 cm

        • FOLLET René (1931-2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931-2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          FOLLET René (1931-2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Tome 1, Le Diable au cou Illustration originale de couverture de l'album collection BDétective chez Claude Lefrancq éditeur Encre de Chine sur papier, gouache blanche Avec son calque d'indications d'impression (petites usures) Haut. : 51 cm - Larg. : 73 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €400 - €600

          FOLLET René (1931 - 2020) Illustration originale pour les pages de garde de la série Les enquêtes d'Edmund Bell Encre de Chine, impression (têtes des personnages autres que Edmund) et gouache blanche sur papier Rustines au niveau de deux têtes de personnages Signé en haut à droite. Haut. : 40 cm - Larg. : 50 cm. On y joint : Edmund Bell, étude pour des pages de garde Encre de Chine et gouache sur papier Haut. : 40 cm - Larg. : 27,5 cm

        • FOLLET René (1931-2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931-2020)

          Est: €300 - €600

          FOLLET René (1931-2020) Hommage à Loup Durand Aquarelle et réhauts de blanc sur papier Titré et signé en bas à gauche Bon état (trace de scotch au dos bordure supérieure, légère pliure en bas à droite) Haut. : 30 cm - Larg. : 25 cm

        • FOLLET René (1931 - 2020)
          Nov. 06, 2024

          FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €800 - €1,200

          FOLLET René (1931 - 2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Le diable au cou, couverture du Spirou n°2536 (1986) Acrylique sur papier cartonné Signé Tampon de l'éditeur au dos Haut. : 51 cm - Larg. : 39 cm Cette couverture marque l'arrivée d'Edmund Bell en prépublication dans le journal Spirou. Ce récit sera ensuite édité en album chez Claude Lefrancq éditeur en 1987. La série est adaptée des nouvelles fantastico-policières de John Flanders et René Follet la dessinera de 1986 à 1990.

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €400 - €600

          * FOLLET, René (1931-2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, T.4, L'ombre noire, planche originale 43 Encre de Chine et gouache blanche sur papier Accompagnée de son calque comportant les textes écrits à l'encre de Chine Tampon de l'auteur au verso de la planche 49,5 x 39 cm Un grand sens du cadrage dans cette scène de naufrage, qui démontre le talent de Follet, non seulement pour l'illustration mais aussi pour la mise en scène et les cadrages de la narration en bande dessinée.

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €600 - €700

          * FOLLET René (1931-2020) A la recherche de Toutankhamon, l'offrande des colliers, p5 Lavis et gouache blanche sur papier Signé RF 88 Oeuvre signée une deuxième fois et comportant une dédicace écrite à Claude Lefrancq Illustration exécutée pour l'ouvrage "A la recherche de Toutankhamon" de Francis Youssef. 36,2 x 40 cm

        • * FOLLET René (1931 - 2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931 - 2020)

          Est: €300 - €500

          * FOLLET René (1931 - 2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Tome 4, L'ombre noire, illustration originale des pages de garde. Encre de Chine sur papier, gouache blanche Très légères rousseurs en marge inférieure 51 x 60,5 cm Superbe composition très cinématographique, qui pourrait rappeler le travail de Will Eisner pour les gardes de cet album paru en 1990 chez Claude Lefrancq éditeur, adapté des romans de John Flanders.

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          * FOLLET, René (1931-2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Tome 2, La nuit de l'araignée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier, avec son calque d'indications de cadrage. Signé RF 90. Exceptionnel dessin original de couverture et quatrième de couverture de l'édition BDétective de 1988 chez Claude Lefrancq éditeur 73 x 51 cm dimensions du dessin 53 x 44 cm

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          * FOLLET René (1931-2020) Edmund Bell Tome 4, L'ombre noire, illustration originale de couverture et de quatrième de couverture Encre de Chine sur papier, signé RF et daté 89 Gouache blanche correctrice Avec son calque d'indications d'imprimerie Tampon de l'auteur au dos Album paru chez Claude Lefrancq éditeur en 1990 57 x 51 cm Edmund Bell Détective de 16 ans, le jeune Edmund Bell est une création de l'écrivain Jean Ray, alias John Flanders, et une fusion de deux précédents héros, Harry Dickson et son assistant. Le succès des écrits de John Flanders (Raymond jean marie de Kermer, 1887-1964) s'est traduit par nombreuses publications, beaucoup de romans, mais également des récits dans le journal Tintin dès les années 50, certains illustrés par Follet. Claude Lefrancq a édité de nombreux romans de l'auteur, et en 1986 décide d'adapter le personnage en bande dessinée (dans le magazine Spirou puis sous forme d'albums), avec René Follet au dessin. C'est avec Edmund Bell que Follet confirme son talent de dessinateur de bande dessinée, ainsi que son goût pour le jeu d'échec, souvent représenté dans son œuvre. l'Ombre Rouge, troisième épisode de cette adaptation, a obtenu en 1988 le Grand prix du dessin de la chambre belge des experts en bande dessinée.

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €600 - €800

          * FOLLET, René (1931-2020) Les enquêtes d'Edmund Bell, Illustration originale pour les quatrièmes de couverture des tomes 2 et 3, Claude Lefrancq éditeur Gouache sur papier, contrecollée sur feuille canson Signée Une partie de la feuille est tronquée en diagonale dans la partie inférieure. Avec son calque d'indication d'imprimerie (déchirure) 34 x 47,5 cm pour la feuille 32 x 27 cm environ pour le dessin

        • * FOLLET, René (1931 - 2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931 - 2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          * FOLLET, René (1931 - 2020) Les enquêtes d'Edmund Bell - Tome 3 - L'Ombre rouge Projet de couverture Encre de Chine, gouache blanche et crayon sur papier Signée et datée 90. 52 x 40 cm Cette composition reprend la couverture en couleur de l'album paru en 1989 chez Claude Lefrancq éditeur. On y joint le crayonné préparatoire de la couverture définitive, au pastel sur calque, signé et dédicacé à l'éditeur Claude Lefrancq 48 x 36 cm

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €700 - €1,000

          * FOLLET René (1931-2020) A la recherche de Toutankhamon, scène de danse Encre de Chine, lavis et gouache blanche sur papier signé RF 88 Illustration exécutée pour l'ouvrage "A la recherche de Toutankhamon" de Francis Youssef 36,7 x 55 cm

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €200 - €300

          * FOLLET René (1931-2020) Portrait de Rouletabille Acrylique et aquarelle sur papier Illustration utilisée pour les quatrièmes de couverture des huit albums de la série "Rouletabille" chez Claude Lefrancq éditeur de 1989 à 1997 (Collection B.Détectives) 21,5 x 17,3 cm

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €200 - €300

          * FOLLET René (1931-2020) Portrait de Fantômas Illustration originale pour la quatrième de couverture des albums de la série "Fantômas" de la collection B.Détectives chez Claude Lefrancq éditeur, parue en 3 albums de 1990 à 1995. Acrylique sur papier Tampon de l'auteur au dos 34 x 22,5 cm

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €600 - €800

          * FOLLET, René (1931-2020) Tiger Joe, T.3, Le mystère des hommes-léopards, Couverture originale Gouache et acrylique sur papier Signée et datée 90 pour cet album paru en 1990 chez Claude Lefrancq éditeur Tampon de l'auteur au dos Avec son calque d'indications d'impression (déchirure) 54,5 x 34,5 cm

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €200 - €300

          * FOLLET René (1931-2020) Portrait d'Edmund Bell Acrylique et gouache sur papier Signée Tampon de l'auteur au dos. Illustration utilisée pour la quatrième de couvertures des aventures d'Edmund Bell chez Claude Lefrancq éditeur dans la collection B.Détectives 39 x 25 cm

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €300 - €500

          * FOLLET, René (1931-2020) Projet d'illustration inédit pour "Le tombeau d'Edgar Poe" par Michael Harrisson. Encre de Chine, lavis et gouache blanche sur papier Signé encre de Chine 35 x 24 cm

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €1,000 - €1,500

          * FOLLET, René (1931-2020) Daddy, Tome 1, illustration originale de couverture et de quatrième de couverture Acrylique sur papier Signée et datée 90 Ouvrage paru chez Claude Lefrancq éditeur en 1991 24,5 x 66,5 cm Daddy Daddy est au départ un roman de Loup Durand, narrant les aventures de Thomas, enfant surdoué, en pleine deuxième guerre mondiale en France. Le roman est adapté en 1991 par l'éditeur Claude Lefrancq, et dessiné en deux tomes par René Follet, avec de sublimes illustrations couleurs pour les hors-textes.

        • * FOLLET René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET René (1931-2020)

          Est: €600 - €800

          * FOLLET René (1931-2020) Daddy, illustration originale. Hors texte 1 planche 20 accompagnée de son calque d'indications d'imprimerie pour cette série en deux albums parue chez Claude Lefrancq éditeur en 1991 et 1992 Acrylique sur papier Signée et datée 90 Tampon de l'auteur au dos 46 x 35,5 cm

        • * FOLLET, René (1931-2020)
          Feb. 08, 2024

          * FOLLET, René (1931-2020)

          Est: €1,500 - €2,000

          * FOLLET, René (1931-2020) Bob Morane, le lagon aux requins Couverture originale pour le tirage de luxe Ananké/L'Age d'or de ce roman d'Henri Vernes, paru en 2019. Une magnifique composition du maître mettant en scène un héros dont les aventures se sont développées dans pas moins de 229 romans et 40 bandes dessinées depuis 1953 Crayon, gouache et encre de Chine sur papier 39,5 x 30 cm Bob Morane Aventurier aux multiples talents dont les aventures débutent en 1953 sous la plume d'Henri Vernes, Bob Morane a été représenté par de nombreux artistes (Vance, Attanasio, Forton…) que ce soit sur les couvertures de romans ou avec les adaptations en bande dessinée. Pierre Joubert (1910-2002), le premier à le représenter chez les éditions Marabout, collabore avec René Follet sur l'ouvrage "La vie de Jean Mermoz", et par la suite sur plusieurs aventures de Bob Morane en bande dessinée, dans les années 70, où Follet réalise de nombreuses esquisses de personnages et d'arrière plans. Vingt ans après, René Follet est chargé par l'éditeur Claude Lefrancq de réaliser plusieurs couvertures pour les romans de Bob Morane, se montrant le digne héritier de son prédécesseur. On notera les propos de l'auteur Henri Vernes à son sujet " Follet, c'est un sommet ! Probablement le seul digne de succéder à des artistes comme Joubert ou Vance. C'est vraiment un des grands maîtres de l'illustration ! " (Source : René Follet, un rêveur sédentaire, Editions l'Age d'or, 2007)

        • René FOLLET (1931–2020)., Gouache et acrylique., La mort du chef de tribu., Dimensions : 71 x 28,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Gouache et acrylique., La mort du chef de tribu., Dimensions : 71 x 28,5 cm.

          Est: €800 - €1,000

          René FOLLET (1931–2020). Gouache et acrylique. La mort du chef de tribu. Dimensions : 71 x 28,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., La bûche vers l'âtre., Gouache et acrylique., Dimensions : 31,5 x 13 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., La bûche vers l'âtre., Gouache et acrylique., Dimensions : 31,5 x 13 cm.

          Est: €300 - €400

          René FOLLET (1931–2020). La bûche vers l'âtre. Gouache et acrylique. Dimensions : 31,5 x 13 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Marine., Gouache et acrylique., Dimensions : 64 x 22,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Marine., Gouache et acrylique., Dimensions : 64 x 22,5 cm.

          Est: €800 - €1,000

          René FOLLET (1931–2020). Marine. Gouache et acrylique. Dimensions : 64 x 22,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Scène équestre médiévale., Gouache et acrylique., Dimensions : 25 x 43 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Scène équestre médiévale., Gouache et acrylique., Dimensions : 25 x 43 cm.

          Est: €400 - €600

          René FOLLET (1931–2020). Scène équestre médiévale. Gouache et acrylique. Dimensions : 25 x 43 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Les échafaudages dans l'architecture gothique., Gouache et acrylique., Dimensions : 35,5 x 27,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Les échafaudages dans l'architecture gothique., Gouache et acrylique., Dimensions : 35,5 x 27,5 cm.

          Est: €400 - €600

          René FOLLET (1931–2020). Les échafaudages dans l'architecture gothique. Gouache et acrylique. Dimensions : 35,5 x 27,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., L'artiste terminant sa fresque., Gouache et acrylique., Dimensions : 22 x 34 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., L'artiste terminant sa fresque., Gouache et acrylique., Dimensions : 22 x 34 cm.

          Est: €400 - €600

          René FOLLET (1931–2020). L'artiste terminant sa fresque. Gouache et acrylique. Dimensions : 22 x 34 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Scène de croisade., Gouache et acrylique., Dimensions : 15 x 11,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Scène de croisade., Gouache et acrylique., Dimensions : 15 x 11,5 cm.

          Est: €200 - €300

          René FOLLET (1931–2020). Scène de croisade. Gouache et acrylique. Dimensions : 15 x 11,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Le rapace fondant sur sa proie., Gouache et acrylique., Dimensions : 33 x 13 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Le rapace fondant sur sa proie., Gouache et acrylique., Dimensions : 33 x 13 cm.

          Est: €200 - €300

          René FOLLET (1931–2020). Le rapace fondant sur sa proie. Gouache et acrylique. Dimensions : 33 x 13 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., Faucons., Gouache et acrylique., Dimensions : 25,5 x 10 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., Faucons., Gouache et acrylique., Dimensions : 25,5 x 10 cm.

          Est: €200 - €300

          René FOLLET (1931–2020). Faucons. Gouache et acrylique. Dimensions : 25,5 x 10 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., L'heure des comptes., Gouache et acrylique., Dimensions : 13,5 x 10,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., L'heure des comptes., Gouache et acrylique., Dimensions : 13,5 x 10,5 cm.

          Est: €200 - €300

          René FOLLET (1931–2020). L'heure des comptes. Gouache et acrylique. Dimensions : 13,5 x 10,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET (1931–2020)., L'aigle royal., Gouache et acrylique., Dimensions : 22 x 14,5 cm.
          Mar. 19, 2023

          René FOLLET (1931–2020)., L'aigle royal., Gouache et acrylique., Dimensions : 22 x 14,5 cm.

          Est: €200 - €300

          René FOLLET (1931–2020). L'aigle royal. Gouache et acrylique. Dimensions : 22 x 14,5 cm.

          MJV Soudant
        • René FOLLET 1931 - 2020 Les Zingari - Tome 4
          Dec. 01, 2022

          René FOLLET 1931 - 2020 Les Zingari - Tome 4

          Est: €150 - €350

          René FOLLET 1931 - 2020 Les Zingari - Tome 4 La Cassette du grand-père Feutre sur papier fin pour le croquis préparatoire de la planche 4 de cet album publié en 2010 aux éditions du Hibou. Signé. Petites pliures en partie basse de la planche. Coins abimés. Légère décoloration du papier et de la signature. h: 32,50 w: 24 cm Estimation 150 - 350 €

        • René FOLLET 1931-2020 Les Zingari - Tome 2
          Dec. 01, 2022

          René FOLLET 1931-2020 Les Zingari - Tome 2

          Est: €150 - €350

          René FOLLET 1931-2020 Les Zingari - Tome 2 Le nouveau pensionnaire Feutre et gouache correctrice sur papier fin pour le croquis préparatoire de la planche 7 du 3e récit de cet album publié en 2005 aux éditions du Hibou. Histoire prépubliée en octobre 1985 dans le journal Spirou n°2479. Signé. Larges pliures angle inférieur droit. Un collage en dernière case. Papier très légèrement décoloré. Très bon état. h: 32 w: 24 cm Estimation 150 - 350 €

        • FOLLET, René (né en 1931)
          Nov. 27, 2022

          FOLLET, René (né en 1931)

          Est: €300 - €400

          "Cléopâtre", illustration originale au lavis, parue dans la revue Bonnes Soirées pour l'illustration d'un roman, format 50 x 60 cm, signée par l'auteur.

          Stanley's auction
        • FOLLET, René (né en 1931)
          Nov. 27, 2022

          FOLLET, René (né en 1931)

          Est: €250 - €350

          "Les Marie-Louise de Napoléon", encres de couleurs pour une très élégante illustration parue dans le journal Tintin et représentant de jeunes soldats, format 18 x 21 cm, bel encadrement, petite déchirure.

          Stanley's auction
        • René Follet/L'affaire Dominici. Planche original illustrant le commissaria
          Jun. 05, 2022

          René Follet/L'affaire Dominici. Planche original illustrant le commissaria

          Est: €150 - €250

          René Follet/L'affaire Dominici. Planche original illustrant le commissariat du début de l'histoire. Signé. Encre de Chine et lavis. TBE+. 20 X 22 cm

          Dagoty Auction
        • FOLLET, René (1931 - 2020 )
          Dec. 11, 2021

          FOLLET, René (1931 - 2020 )

          Est: €250 - €350

          " Les Marie-Louise de Napoléon " - Illustration originale aux encres de couleur parue dans le Journal Tintin et représentant de jeunes conscrits en 1814 et que l'on appelait les "Marie-Louise". Format 20 x 18. Bel encadrement

          Stanley's auction
        • Follet, René
          Jun. 05, 2021

          Follet, René

          Est: €300 - €500

          Bob Morane Illustration à la mine de plomb, signée en bas à droite

          Cornette de Saint-Cyr
        • Follet, René
          Jun. 05, 2021

          Follet, René

          Est: €300 - €500

          La croisière noire Citroën Illustration originale à la gouache, signée en bas au centre au crayon, annotée en bas "Citroën, croisière noire 1970". Superbe travail très fouillé !

          Cornette de Saint-Cyr
        • Follet, René
          Jun. 05, 2021

          Follet, René

          Est: €500 - €600

          Hommage à Franquin Illustration originale à l'encre de chine et au Lavis, signée en bas à droite

          Cornette de Saint-Cyr