M.H Fontaine Sold at Auction Prices

    • M. H. FONTAINE "Roses et renoncules".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Roses et renoncules".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Roses et renoncules". Huile sur toile, signée en bas à gauche.

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Le pont vieux à Villeneuve".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Le pont vieux à Villeneuve".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Le pont vieux à Villeneuve". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 65 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Ruelle d"un village du Midi".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Ruelle d"un village du Midi".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Ruelle d"un village du Midi". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 63.5 x 43 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Village du midi".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Village du midi".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Village du midi". Huile sur carton, signée en bas à droite. 63 x 42 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Charrette de foin passant le fleuve".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Charrette de foin passant le fleuve".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Charrette de foin passant le fleuve". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Marché en Afrique du Nord".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Marché en Afrique du Nord".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Marché en Afrique du Nord". Huile sur papier, signée en bas à droite (accident). 49.5 x 61 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs dans un vase".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs dans un vase".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Bouquet de fleurs dans un vase". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 65 x 50 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE "Le marché aux fleurs".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE "Le marché aux fleurs".

      Est: €200 - €300

      M. H. FONTAINE "Le marché aux fleurs". Huile sur toile (accident). 80 x 64.5 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille allongée".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille allongée".

      Est: €600 - €800

      M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille allongée". Projet pour une sculpture de jardin grandeur nature, signée. Dim. 145 x 53 x 56 cm

      Primardeco
    • M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille endormie ou le rÍve".
      Mar. 20, 2015

      M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille endormie ou le rÍve".

      Est: €600 - €800

      M. H. FONTAINE. Grande sculpture en platre "jeune fille endormie ou le rÍve". Projet pour une sculpture de jardin grandeur nature. Signée. Dim. 67 x 88 x 58 cm

      Primardeco
    • Artiste étranger actif à Paris dans la première moitié du XVIIIe siècle Elégante compagnie près d'une fontaine sur les hauteurs d'u.
      Nov. 18, 2014

      Artiste étranger actif à Paris dans la première moitié du XVIIIe siècle Elégante compagnie près d'une fontaine sur les hauteurs d'u.

      Est: €30,000 - €40,000

      Artiste étranger actif à Paris dans la première moitié du XVIIIe siècle Elégante compagnie près d'une fontaine sur les hauteurs d'une ville, le palais du Luxembourg en arrière plan Huile sur toile 'ELEGANT COMPANY BY A FOUNTAIN ON A CITY HEIGHTS', OIL ON CANVAS,FOREIGN ARTIST ACTIV IN PARIS, 1st HALF OF THE 18th CENTURY h: 170 w: 284 cm Commentaire : Cette ambitieuse composition est un parfait exemple des énigmes que peut poser l'histoire de l'art du XVIIIe siècle dans une Europe où les artistes circulent de cour en cour, se croisent, échangent et collaborent. Le tableau que nous présentons se situe au carrefour de multiples influences : l'arrière-plan est composé d'un paysage typiquement italien dans lequel on aperçoit à droite le palais parisien du Luxembourg, les personnages qui animent la scène ne sont pas sans rappeler l'art d'un suiveur de Watteau actif dans une cour allemande comme Antoine Pesne, tandis que la fontaine à gauche pourrait provenir d'un tableau de Jacques de Lajoüe. Malgré ses vastes dimensions - qui le désignent comme un élément de décor - et sa grande qualité d'exécution, l'auteur (ou les auteurs ?) et la destination de cette œuvre restent encore à découvrir. Plusieurs pistes ont cependant été proposées et notamment le nom du paysagiste turinois Abraham Ignace Bolkman (1704-1772), peintre de cour de Victor-Amédée Ier de Savoie, prince de Carignan. Il travaillait à Turin aux côtés du français Jean-Baptiste Van Loo qui favorisa sans doute son arrivée à Paris où il continua à travailler pour le prince de Savoie à l'hôtel de Soissons. Cette demeure parisienne fit l'objet de nombreuses commandes décoratives dans la première moitié du XVIIIe siècle, dont celle de trois grands paysages dans le goût de Watteau destinés à orner la salle à manger1. Ces paysages étaient cependant probablement de format vertical et le mystère reste entier quant à notre tableau qui n'en demeure pas moins impressionnant. 1. Rochelle Ziskin, Sheltering Art : Collecting and Social Identity in Early Eighteenth-century Paris, Pennsylvanie, 2012, p. 180, note 36.

    • ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe SIÈCLE) CAVALIERS ARABES PRÈS DE LA FONTAINE Huile sur panneau portant une signature "Ferd
      May. 15, 2014

      ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe SIÈCLE) CAVALIERS ARABES PRÈS DE LA FONTAINE Huile sur panneau portant une signature "Ferd

      Est: €3,000 - €5,000

      ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe SIÈCLE) CAVALIERS ARABES PRÈS DE LA FONTAINE Huile sur panneau portant une signature "Ferd. Andreae" et daté "1871" en bas à droite. 54 x 45cm