Annemie Fontana Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Annemie Fontana (Swiss, 1925-2002), "Entfaltung II"
        Aug. 29, 2024

        Annemie Fontana (Swiss, 1925-2002), "Entfaltung II"

        Est: $400 - $700

        † Annemie Fontana (Swiss, 1925-2002) "Entfaltung II", 1965 bronze

        New Orleans Auction Galleries
      • Annemie Fontana, 1925-2002, Contrasts
        Jun. 25, 2024

        Annemie Fontana, 1925-2002, Contrasts

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        4/5. Signed with the monogram.

        Germann Auction House Ltd
      • *ANNEMIE FONTANA
        Jun. 12, 2024

        *ANNEMIE FONTANA

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Versoix 1925–2002 Zürich) "Utopia". 1990. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert. H 60 auf Sockel 154 cm. - Patina. Minimst berieben. Sockel bestossen, mit Fehlstellen.

        Apr. 18, 2024

        Est: $500 - $800

        New Orleans Auction Galleries
        Oct. 14, 2023

        Est: $600 - $900

        Annemie Fontana (Swiss, 1925-2002) "Entfaltung II", 1965 bronze h. 3-1/2", w. 5", d. 4-3/4" Provenance: Galerie 63, Klosters, Switzerland, August 16, 1985; Estate of Thomas B. Lemann, New Orleans, Louisiana.

        New Orleans Auction Galleries
      • Annemie FONTANA (1925-2002) - SANS TITRE, 1979
        Nov. 26, 2021

        Annemie FONTANA (1925-2002) - SANS TITRE, 1979

        Est: €40 - €60

        Annemie FONTANA (1925-2002) SANS TITRE, 1979 Lithographie en couleurs Signée, datée et annotée 35 x 29 cm – encadrée A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
      • Fontana Annemie
        Apr. 17, 2021

        Fontana Annemie

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Fontana Annemie 1925 Versoix - 2002 Zumikon Kontrast IV". Messingskulptur partiell poliert. Unten monogrammiert. Auf Plakette datiert 1972. Auf Holzkubus montiert. Breite 32 cm Höhe mit Kubus 55 cm

      • Annemie FONTANA (1925-2002)
        Jun. 26, 2020

        Annemie FONTANA (1925-2002)

        Est: CHF60 - CHF120

        Annemie FONTANA (1925-2002) Kompositionen Konvolut von 7 teils übergrossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 35 x 35 cm bis 65,5 x 72,5 cm Annemie Fontana: Bildhauerin. Geboren am 14.12.1925 in Versoix, gestorben am 25.10.2002 in Zumikon. 1943-46 Haute-Couture-Lehre. 1946-51 Ausbildung in den Luzerner Keramikwerkstätten. Seit 1960 als freischaffende Künstlerin tätig. 1991 erhält sie den erstmals verliehenen Preis des Schweizerischen Lithographenbundes.

        Galerie Moenius
      • Annemie FONTANA (1925-2002)
        Jun. 26, 2020

        Annemie FONTANA (1925-2002)

        Est: CHF50 - CHF100

        Annemie FONTANA (1925-2002) Kompositionen Serie von 4 überaus grossen Graphiken, E.A., mit Bleistift signiert und datiert 1987 je 60 x 50 cm Annemie Fontana: Bildhauerin. Geboren am 14.12.1925 in Versoix, gestorben am 25.10.2002 in Zumikon. 1943-46 Haute-Couture-Lehre. 1946-51 Ausbildung in den Luzerner Keramikwerkstätten. Seit 1960 als freischaffende Künstlerin tätig. 1991 erhält sie den erstmals verliehenen Preis des Schweizerischen Lithographenbundes.

        Galerie Moenius
      • Annemie FONTANA (1925-2002)
        Jun. 26, 2020

        Annemie FONTANA (1925-2002)

        Est: CHF40 - CHF80

        Annemie FONTANA (1925-2002) Kompositionen Serie von 3 überaus grossen Serigraphien, je 7/50, mit Bleistift signiert und datiert 1985 Blatt: je 67,5 x 60 cm Annemie Fontana: Bildhauerin. Geboren am 14.12.1925 in Versoix, gestorben am 25.10.2002 in Zumikon. 1943-46 Haute-Couture-Lehre. 1946-51 Ausbildung in den Luzerner Keramikwerkstätten. Seit 1960 als freischaffende Künstlerin tätig. 1991 erhält sie den erstmals verliehenen Preis des Schweizerischen Lithographenbundes.

        Galerie Moenius
      • Annemie FONTANA (1925-2002)
        Jun. 26, 2020

        Annemie FONTANA (1925-2002)

        Est: CHF40 - CHF80

        Annemie FONTANA (1925-2002) Kompositionen Serie von 3 überaus grossen Serigraphien, je 7/75, mit Bleistift signiert und datiert 1990/91 Blatt: je 90 x 69,5 cm Annemie Fontana: Bildhauerin. Geboren am 14.12.1925 in Versoix, gestorben am 25.10.2002 in Zumikon. 1943-46 Haute-Couture-Lehre. 1946-51 Ausbildung in den Luzerner Keramikwerkstätten. Seit 1960 als freischaffende Künstlerin tätig. 1991 erhält sie den erstmals verliehenen Preis des Schweizerischen Lithographenbundes.

        Galerie Moenius
      • Fontana Annemie, 1925-2002, Relief
        Nov. 20, 2018

        Fontana Annemie, 1925-2002, Relief

        Est: CHF300 - CHF500

        Tin, mounted on wooden panel. Verso on wooden plate signed and with number: Annemie Fontana, 5.

        Germann Auction House Ltd
      • Fontana Annemie, 1925-2002, 3 sheets: Untitled
        Jun. 05, 2018

        Fontana Annemie, 1925-2002, 3 sheets: Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        Silkscreens printed in colors. 6/50; 11/50; 20/50. All sheets signed and dated lower right: Annemie Fontana, 1985. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Fontana, Annemie (1925 Versoix - Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbs
        Feb. 18, 2017

        Fontana, Annemie (1925 Versoix - Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbs

        Est: - €75

        Fontana, Annemie (1925 Versoix - Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbserigraphie, 1985. 67,5 x 59,5 cm. Sign., dat. u. bez. "épr. d'artiste". Unter Glas gerahmt u. dort verso betit. u. sign. - Guter Zustand.

      • Fontana, Annemie (1925 Versoix Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbs
        Oct. 15, 2016

        Fontana, Annemie (1925 Versoix Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbs

        Est: - €100

        Fontana, Annemie (1925 Versoix Zürich 2002). "Wetterprognose". Farbserigraphie, 1985. 67, 5 x 59, 5 cm. Sign., dat. u. bez. "épr. d'artiste". Unter Glas gerahmt u. dort verso betit. u. sign. Guter Zustand. ,

      • FONTANA, ANNEMIE(Versoix 1925 - 2002 Zurich)Meerfrucht. Circa 1971/72.Bronze
        Jun. 26, 2015

        FONTANA, ANNEMIE(Versoix 1925 - 2002 Zurich)Meerfrucht. Circa 1971/72.Bronze

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        FONTANA, ANNEMIE (Versoix 1925 - 2002 Zurich) Meerfrucht. Circa 1971/72. Bronze sculpture. H. 30 cm. Provenance: From the artist’s estate. Literature: Neuburg, Hans: Annemie Fontana - Skulpturen und Grafiken, Zurich 1979, p. 65. FONTANA, ANNEMIE (Versoix 1925 - 2002 Zürich) Meerfrucht. Um 1971/72. Bronzeskulptur. Höhe 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Literatur: Neuburg, Hans: Annemie Fontana - Skulpturen und Grafiken, Zürich 1979, S. 65.

      • FONTANA, ANNEMIE(Versoix 1925 - 2002 Zurich)Kubus.Bronze sculpture. Monogramm
        Jun. 26, 2015

        FONTANA, ANNEMIE(Versoix 1925 - 2002 Zurich)Kubus.Bronze sculpture. Monogramm

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        FONTANA, ANNEMIE (Versoix 1925 - 2002 Zurich) Kubus. Bronze sculpture. Monogrammed and numbered: AF. 1/3. 34 x 34 x 34 cm. Provenance: From the artist’s estate FONTANA, ANNEMIE (Versoix 1925 - 2002 Zürich) Kubus. Bronzeskulptur. Monogrammiert und nummeriert: AF. 1/3. 34 x 34 x 34 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

      • Stabile-Mobile
        Jun. 13, 2013

        Stabile-Mobile

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        ANNEMIE FONTANA Stabile-Mobile Versoix 1925-2002 Zumikon Auf der Unterseite des Sockels Etikette der Galerie Suzanne Bollag mit Angaben zum Werk. Messingskulptur auf schwarzem Marmorsockel H = 17 5 cm (H ohne Sockel = 15 5 cm)

      • Fontana Annemie 1925 - 2002 CH
        Jun. 04, 2013

        Fontana Annemie 1925 - 2002 CH

        Est: CHF300 - CHF500

        Fontana Annemie 1925 - 2002 CH Series. Untitled, 1998 3 Silkscreens printed in colors. Each H 600 mm W 600 mm. (All framed). All sheets signed on the reverse, dated and numbered. Different edition: 1/5; 1/9; 1/18. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Fontana, Annemie. (1925 Versoix - Zumikon 2002).
        Mar. 19, 2010

        Fontana, Annemie. (1925 Versoix - Zumikon 2002).

        Est: CHF100 - CHF130

        Fontana, Annemie. (1925 Versoix - Zumikon 2002). Portrait of a woman. Oil on pavatex. 26,5 x 22,3. Unframed. The border is ripped. Nachlass Annemie Fontana, Zumikon

        Zürichsee Auktionen
      • Fontana, Annemie Fontana, Annemie
        Mar. 27, 2009

        Fontana, Annemie Fontana, Annemie

        Est: CHF300 - CHF400

        (1925 Versoix - Zumikon 2002). Portrait of a woman. 26,5 x 22,3. Unframed. The border is ripped Fontana, Annemie (1925 Versoix - Zumikon 2002). Frauenportrait. Öl auf Pavatex. 26,5 x 22,3. Ungerahmt. Eingerissene Ränder Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF300 - CHF400

        (1925 Versoix - Zumikon 2002). Portrait of a woman. 34 x 35. Unframed. The border is damaged Fontana, Annemie (1925 Versoix - Zumikon 2002). Frauenportrait. Öl auf Pavatex. 34 x 35. Ungerahmt. Abgebrochene Seiten Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen