Vincenzo (1430) Foppa Sold at Auction Prices

Painter, b. 1430 - d. 1516

      • VINCENZO FOPPA (BAGNOLO 1427/30-1515/6 BRESCIA) Saint Peter tempera and gol
        Apr. 22, 2021

        VINCENZO FOPPA (BAGNOLO 1427/30-1515/6 BRESCIA) Saint Peter tempera and gol

        Est: $200,000 - $300,000

        VINCENZO FOPPA (BAGNOLO 1427/30-1515/6 BRESCIA) Saint Peter tempera and gold on panel, unframed 18 ¾ x 15 ¾ in. (47.5 x 39.5 cm.)

      • FOPPA VINCENZO.
        Oct. 10, 2019

        FOPPA VINCENZO.

        Est: €9,000 - €12,000

        FOPPA VINCENZO (Attribuito) - Nato a Bagnolo Mella (Brescia) nel 1427 ca. Morto a Brescia nel 1515 ca. Dipinto tempera su tavola raff. ''SAN LORENZO E SAN FRANCESCO''. 1490 ca. In cornice dorata non coeva. Con attribuzione di Piervirgilio Begni Redova. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 140 ca. Val. 9000/12000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.