Giorgio Forattini Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator

        • INK CARICATURE BY GIORGIO FORATTINI, 1997
          Nov. 21, 2024

          INK CARICATURE BY GIORGIO FORATTINI, 1997

          Est: €350 - €400

          GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) Getto della spugna, 1997 China su carta, cm. 43 x 29 Firma e data in basso a destra Dedica a Carlo Di Palma al retro In cornice PROVENIENZA Collezione Carlo Di Palma

          Nov. 21, 2024

          Est: €300 - €400

          GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) Incontro di box tra Prodi e Helmut Kohl, 1997 China su carta, cm. 21 x 29,5 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione Carlo Di Palma

        • GIORGIO FORATTINI SANDRO PERTINI
          Oct. 25, 2024

          GIORGIO FORATTINI SANDRO PERTINI

          Firmato in basso a destra. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • GIORGIO FORATTINI, AUTO GÜL
          Sep. 19, 2024

          GIORGIO FORATTINI, AUTO GÜL

          Est: €50 - €100

          GIORGIO FORATTINI (1931) Auto Gül 2007 Pastel on paper applied on cardboard 29,5 x 21 cm Signed, dated and titled lower center Signed on the reverse

          Art-Rite
        • GIORGIO FORATTINI, UNTITLED
          Sep. 19, 2024

          GIORGIO FORATTINI, UNTITLED

          Est: €50 - €100

          GIORGIO FORATTINI (1931) Untitled 2007 Mixed media on photocopy 29,5 x 21 cm Signed on the reverse

          Art-Rite
        • FORATTINI GIORGIO (n. 1931) -
          Jul. 08, 2024

          FORATTINI GIORGIO (n. 1931) -

          Est: €100 - €200

          FORATTINI GIORGIO (n. 1931). Signed lower right.. 25,00 x 35,00 cm.

          Jul. 08, 2024

          FORATTINI GIORGIO (n. 1931) -

          Est: €100 - €200

        • Forattini, Giorgio (Rome, March 14, 1931) Original drawing
          Dec. 12, 2022

          Forattini, Giorgio (Rome, March 14, 1931) Original drawing

          Est: €200 - €300

          Forattini, Giorgio (Rome, March 14, 1931) Original drawing Funny caricature of the honorable Giulio Andreotti, done in Indian ink by Giorgio Forattini in 1990, on A4 size drawing sheet. Comic that reads "Brothers of the South, do not shoot: there is money for everyone!" - Signed FORATTINI 90 Original, in excellent condition, with frame and passepartout. Measurements of the drawing cm. 28x20

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GIORGIO FORATTINI, Untitled
          Nov. 29, 2022

          GIORGIO FORATTINI, Untitled

          Est: €80 - €100

          GIORGIO FORATTINI (1931) Untitled Black ink on paper 49,8 x 51,7 cm Signed lower right LITERATURE: Publication for the special representation of HAIR, unique relaese, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Milan - Rome, p. 36 (ill.)

          Art-Rite
        • Forattini, Giorgio - Satirical cartoons
          Jun. 16, 2022

          Forattini, Giorgio - Satirical cartoons

          Est: €300 - €500

          Double satirical vignette in frame, 290 x 425 mm., Depicting Prodi, Kohl and Ciampi, entitled "Getto della spugna", on the reverse autograph dedication with ironic comment; together another vignette always framed, 300 x 210 mm., with Prodi, Berlusconi, Kohl and Bertinotti on the occasion of the Turin victory in 1997. & nbsp;

        • LITHOGRAPH BY GIORGIO FORATTINI
          Jan. 20, 2022

          LITHOGRAPH BY GIORGIO FORATTINI

          GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) La Stampa Lito a colori, ex. 98/200 Misure del foglio, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra Cornice in radica

        • GIORGIO FORATTINI (1931) VELTRONI - BERLUSCONI 2007
          Jul. 09, 2021

          GIORGIO FORATTINI (1931) VELTRONI - BERLUSCONI 2007

          Est: €200 - €300

          Pastelli, tempera e inchiostro su carta, cm. 29,7x21 Firma e data in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • INK CARTOON BY GIORGIO FORATTINI 1987
          Jun. 15, 2021

          INK CARTOON BY GIORGIO FORATTINI 1987

          Est: €250 - €350

          GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) Chiamatemi Bettino Grandi, 1987 China su carta, cm. 2'5 x 39 Firma e data in basso a destra Dedica 'Caro Sergio, eccoti Serena Craxi, ma, ti prego, non eccitarti troppo ! Tuo Giorgio. 27 Aprile 87', al lato In cornice PROVENIENZA Collezione Sergio e Nori Corbucci Fumetto realizzato la Repubblica del 5 aprile 1987

        • Giorgio Forattini (1931), L'ultima pubblicità di Bettòn, 1993
          Apr. 16, 2020

          Giorgio Forattini (1931), L'ultima pubblicità di Bettòn, 1993

          Est: €300 - €500

          Disegno, inchiostro, matita-pastello su carta, cm 29,5x21

        • Forattini, Giorgio
          Dec. 16, 2016

          Forattini, Giorgio

          Est: €150 - €200

          Forattini, Giorgio Vignetta satirica Vignetta originale per "La Repubblica", che ritrae Eugenio Scalfari davanti ad un diagramma politico, china su carta, entro cornice - altra vignetta a firma Rog, raffigurante il Ponte di Rialto a Venezia e una folla di volti che assiste ad una regata, china su carta, 165 x 225 mm., entro cornice 2 1980

          Finarte Roma