Fred Forbat Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1972

      • Alfred Forbat (1897-1972), Hun
        Nov. 08, 2021

        Alfred Forbat (1897-1972), Hun

        Alfred Forbat (1897-1972), Hungarian-German architect and painter. Abstract composition, colored pencil drawing on buff paper, bottom right monogrammed a. dated 1921, 20,5 x 21,5 cm, framed behind glass a. passepartout 35 x 38 cm

      • Forbat Alfred, 1897-1972, 2 drawings: Porträt mit Mütze (Portrait with Cap), 1922; Frauenporträt (Portrait of a Women)
        Jun. 08, 2021

        Forbat Alfred, 1897-1972, 2 drawings: Porträt mit Mütze (Portrait with Cap), 1922; Frauenporträt (Portrait of a Women)

        Est: CHF200 - CHF400

        One sheet signed lower right, one sheet signed with monogram. Both sheets dated: Forbat, 22; F, 1923. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Forbát, Alfred (Fred).
        Mar. 26, 2019

        Forbát, Alfred (Fred).

        Est: CHF250 - CHF400

        Forbát, Alfred (Fred). 10 Exlibris. Budapest, Szent-György-Czéh, [um 1917]. 4°. Lose in Umschlag und OHPgt.-Mappe mit Deckelschild. Eines von 100 nummerierten Exemplaren, im Kolophon von Forbát signiert. - Frühe Arbeiten des später für Walter Gropius am Bauhaus sowie im Berliner Wohnungsbau der Weimarer Republik tätigen Architekten (1887-1972), der im schwedischen Exil zu einem der wichtigsten Städteplaner der Moderne aufstieg. - Beiliegend eine weitere Graphik, von Forbát signiert.