Robert Forell Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • FORELL, ROBERT. Reiter mit Musketier. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      FORELL, ROBERT. Reiter mit Musketier. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €500

      FORELL, ROBERT 1858 Bockenheim - 1927 Frankfurt a. M. Reiter mit Musketier Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert (18)86. Min. beschädigt. 35,5 x 27,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jul. 01, 2022

      Est: €600 - €700

      FORELL, ROBERT 1858 Bockenheim - 1927 Frankfurt a. M. Reiter mit Musketier Öl auf Lwd.. R. u. signiert und datiert (18)86.. Min. beschädigt.. 35,5 x 27,5 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • FORELL, ROBERT. Reiter mit Musketier. Öl auf Lwd
      Dec. 03, 2021

      FORELL, ROBERT. Reiter mit Musketier. Öl auf Lwd

      Est: €800 - €900

      Reiter mit Musketier FORELL, ROBERT (1858 Bockenheim - 1927 Frankfurt a. M.) Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert (18)86. Min. beschädigt. 35,5 x 27,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Robert Forell, 1858-1927 Frankfurt am Main, double
      Aug. 28, 2021

      Robert Forell, 1858-1927 Frankfurt am Main, double

      Est: €150 - €300

      Robert Forell, 1858-1927 Frankfurt am Main, double portrait of a pair of siblings, pastel on paper, laterally left signed and dat. 1925,oval picture detail approx. 39x46cm, PP, underglass, frame approx. 53x58cm . German Description: Robert Forell, 1858-1927 Frankfurt am Main, Doppelporträt eines Geschwisterpaares, Pastellauf Papier, seitlich links signiert und dat. 1925, ovaler Bildausschnitt ca. 39x46cm, PP, u.Gl., R. ca. 53x58cm

      Mar. 20, 2021

      Est: €150 - €450

      Forell, Robert (Johann-Robert-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt/Main) - Szene aus dem 30-jährigen Krieg, Öl auf Karton. unten links signiert und datiert 'R Forell 89', ca.16 x 27 cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, breiter Holzrahmen, Gesamtmaße ca.35x47cm

      Auktionshaus Blank
    • ROBERT FORELL
      Sep. 24, 2016

      ROBERT FORELL

      ROBERT FORELL 1858 Bockenheim (Frankfurt/Main) - 1927 Frankfurt (Main) Szene aus dem 30-jährigen Krieg Öl auf Karton. 15,5 x 27 cm. Signiert und datiert unten links 'R Forell 89'. Rahmen.

    • Forell, Robert (Robert Johann-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt / Main)
      Mar. 19, 2016

      Forell, Robert (Robert Johann-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt / Main)

      GERMAN Forell,Robert (Johann-Robert-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt/Main) - Musketier im Dreißigjährigen Krieg auf Vorposten, Öl/Karton, re. unten signiert ''R. Forell''. -Städelschüler bei H.Hasselhorst, Historienmaler ENGLISH Forell, Robert (Robert Johann-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt / Main) - Musketeer in 30 Years' War on outpost , oil / cardboard, re. Signed "R. Forell". Städel students at H. Hasselhorst, Historiennmaler

      Auktionshaus Blank
    • Forell, Robert-Bauernmädchen in Schwälmer
      Mar. 16, 2013

      Forell, Robert-Bauernmädchen in Schwälmer

      Est: - €80

      Forell, Robert-Bauernmädchen in Schwälmer Tracht-(Bockenheim 1858-1927 Frankfurt am Main) Bleistiftzeichnung. Rechts unten sign. Ca. 17 x 9,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 12.