Hernando Forero Sold at Auction Prices

Installation Artist, Photographer

  • YURY HERNANDO FORERO, Estado ideal 1 y 2, Firmados, 109 x 17.5 cm y 69 x 34 cm, Piezas: 2, Con certificado del artista
    Aug. 20, 2015

    YURY HERNANDO FORERO, Estado ideal 1 y 2, Firmados, 109 x 17.5 cm y 69 x 34 cm, Piezas: 2, Con certificado del artista

    Est: $6,000 - $12,000

    YURY HERNANDO FORERO (Colombia, 1963 - ) a) Estado ideal 1 Firmado y fechado 2014 109 x 17.5 cm b) Estado ideal 2 Firmado y fechado 2015 69 x 34 cm Lápiz de grafito sobre papel Piezas: 2 Ambos con certificado de autenticidad del artista, junio de 2015. Ha sido docente en diversas instituciones, museos y galerías en Colombia y México impartiendo laboratorios y talleres sobre arte contemporáneo e implicaciones culturales y sociales. Ha desarrollado pedagogías, investigación y procesos creativos con organizaciones sociales y comunitarias. Su producción es diversa, ha desarrollado obras escultóricas de gran formato, arte objeto, instalaciones, acciones, video y net-performances. Ha centrado su investigación y creación en las relaciones, arqueologías e imaginarios, lo atemporal y lo efímero. Desde 1990 ha expuesto de manera individual y colectiva en países como Colombia, Inglaterra, Francia, Suecia, Italia, Venezuela, Estados Unidos, Ecuador, Chile, Argentina, Brasil y México.