Jean-Claude (1930) Forest Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator, Painter

        • Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella - Tome 2
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella - Tome 2

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST Barbarella - Tome 2 Les Colères du Mange-Minutes Encre de Chine, gouache correctrice, traces de crayon de graphite pour une variante de la couverture de l’édition de 1985 publiée par les éditions Dargaud. Dessin de 1986. A rapprocher de l’autre variante éditée en 1986 par Kesselring (portofolio Barabella). Monogrammé. Infimes salissures. Très bon état. 42,50 × 31,50 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930—1998 Enfants, c'est l'hydragon qui passe
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FOREST 1930—1998 Enfants, c'est l'hydragon qui passe

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST Enfants, c'est l'hydragon qui passe Encre de Chine, plume feutre, gouache blanche, traces de crayon de graphite et papiers rapportés pour la page 31 de cet album publié en 1984 aux éditions Casterman. Prépublié en 1982 dans la revue (A suivre). Signé sur la 3e case. Petites salissures éparses et petites déchirures marginales. 68,50 × 50,50 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella Bzzz ! Ah !
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella Bzzz ! Ah !

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST Barbarella Bzzz ! Ah ! Encre de Chine, découpage et gouache correctrice pour un dessin réalisé pour une sérigraphie éditée par l’association BD Boum à l’occasion du festival BD Boum à Blois en 1994. Accompagné d’une sérigraphie HC signée et éditée à un exemplaire unique sans le texte dans les phylactères. On y joint une ébauche du dessin composée de parties imprimé Cette sérigraphie était destinée aux organisateurs du festival et marque également la sortie de l’intégrale de Barbarella. Les 3 planches en très bon état, petites salissures et pliures. Planche originale : 42,90 × 59,60 cm Planche imprimée : 50,10 × 65,10 cm Sérigraphie : 40 × 60 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930—1998 Hypocrite et le monstredu Loch-Ness
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FOREST 1930—1998 Hypocrite et le monstredu Loch-Ness

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST Hypocrite et le monstredu Loch-Ness Encre de Chine, encre bleu, crayon et collage pour un strip de cette série publié en 1971 aux éditions Serg. Prépublié en 1971 dans France-Soir. Signé. Phylactères découpés et collés. Traces d’adhésif ancien dans les marges. Petites salissures éparses. Petites déchirures marginales. 27 × 71,50 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella - Tome 3
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FOREST 1930—1998 Barbarella - Tome 3

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST Barbarella - Tome 3 Le Semble-Lune Encre de Chine, gouache correctrice, traces de crayon de graphite et papiers rapportés pour le premier strip de la planche 35 de cet album publié en 1972 aux éditions Pierre Horay. Phylactères au feutre découpés et collés. Petites salissures éparses. Petites déchirures marginales. Bon état. Double portrait de Barbarella et de son créateur, Browningwell, dans la dernière case, cette dernière case est en réalité un autoportrait métaphorique de Jean-Claude Forest. 36,80 × 97,40 cm

          Feb. 10, 2023

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Les Français en vacances Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice sur papier pour la 2e planche de cette histoire consacrée aux français et leurs lieux de villégiature. Signé et encadré. Partie supérieure légèrement ondulée. Petites déchirures marginales et salissures éparses. Une déchirure de plusieurs centimètres au bas du phylactère de la dernière case. Deux rustines d'origine au niveau des phylactères des deux dernières cases. Une petite déchirure phylactère 3e case. 76,50 × 60 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

          Dec. 01, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Les Français en vacances Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice sur papier pour la 2e planche de cette histoire consacrée aux français et leur lieux de villégiature. Signé et encadré. Partie supérieure légèrement ondulée. Petites déchirures marginales et salissures éparses. Une déchirure de plusieurs centimètres au bas du phylactère de la dernière case. Deux rustines d'origine au niveau des phylactères des deux dernières cases. Une petite déchirure phylactère 3e case. 76,50 × 60 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean-Claude FOREST
          Nov. 20, 2021

          Jean-Claude FOREST

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 2 Comment décoder l'Étircopyh Encre de Chine et crayon sur papier pour la planche 28 de cet album publié en 1973 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1972 dans le journal Pilote n°681. Petites déchirures marginales. Légère décoloration des marges. Coins abîmés. Quatre grandes déchirures restaurées marge gauche touchant les cases de chaque strip. Légère décoloration dernière case troisième strip. Une très belle planche. 90 × 73 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Jean-Claude FOREST (1930-1998). La terre endormie Technique mixte sur papier pour la couverture de ce roman d'Arcadius (alias Marcel-Alain Hilleret) paru dans la collection Le Rayon fantastique.
          Dec. 12, 2020

          Jean-Claude FOREST (1930-1998). La terre endormie Technique mixte sur papier pour la couverture de ce roman d'Arcadius (alias Marcel-Alain Hilleret) paru dans la collection Le Rayon fantastique.

          Est: €1,900 - €2,500

          Jean-Claude FOREST (1930-1998). La terre endormie Technique mixte sur papier pour la couverture de ce roman d'Arcadius (alias Marcel-Alain Hilleret) paru dans la collection Le Rayon fantastique. Signé, 30x46 cm. Hachette, 1961.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Jean-Claude Forest (1930-1998)
          Aug. 22, 2020

          Jean-Claude Forest (1930-1998)

          Jean-Claude Forest (1930-1998), French comic artist. Two large color silkscreens with erotic motifs from ''Barbarella'', unsigned, sheet size 83 x 59 cm

        • Jean-Claude FOREST
          Jun. 27, 2020

          Jean-Claude FOREST

          Est: €100 - €200

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2 Les Colères du Mange-minute Bleu de coloriage à la gouache avec son film noir pour la planche 43 de cet album publié en 1974 chez La Marge-Kesserling Éditeurs. 28,60 x 21,60 cm

        • Jean-Claude FOREST
          Jun. 27, 2020

          Jean-Claude FOREST

          Est: €100 - €200

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2 Les Colères du Mange-minute Bleu de coloriage à la gouache avec son film noir pour la planche 1 de cet album publié en 1974 chez La Marge-Kesserling Éditeurs. À noter que les couleurs de la bande dessinées sont différentes de celles du bleu de coloriage présenté. 29,50 x 22 cm

          Jun. 27, 2020

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 3 N'importe quoi de cheval Encre de Chine, feutre, grattage et crayon de papier pour un strip de la planche 50 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Salissures éparses, deux déchirures au 2e strip ne touchant pas le dessin. 41 x 64,60 cm

        • Jean-Claude FOREST
          Jun. 27, 2020

          Jean-Claude FOREST

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella Encre de Chine, crayon et gouache pour un strip de trois cases de cette histoire publié en 1964 aux éditions du Terrain Vague. Prépublié dans V magazine à partir de 1962. Rustine sur la deuxième case. 36,50 x 96,50 cm

        • Jean-Claude FOREST (1930-1998) "La terre endormie" - Un dessin original de la couverture du livre "La terre endormie"
          Apr. 15, 2020

          Jean-Claude FOREST (1930-1998) "La terre endormie" - Un dessin original de la couverture du livre "La terre endormie"

          Est: €4,200 - €4,500

          Jean-Claude FOREST (1930-1998) "La terre endormie" - Un dessin original de la couverture du livre "La terre endormie". Signé en bas à droite. Gouache, aquarelle, pastel et crayon sur papier blanc épais. - Un exemplaire plastifié du livre "La terre oubliée", Arcadius, Librairie Hachette, 1961. 46x31cm €4,200-4,500

        • Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht-nimm mich! (from comic book Barbarella)
          Feb. 01, 2020

          Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht-nimm mich! (from comic book Barbarella)

          Est: €220 - €500

          Nimm's leicht-nimm mich! (from comic book Barbarella) - 59,5x87, 1964 by Jean Claude Forest (1930-1998)

          Van Sabben Poster Auctions
        • Jean-Claude FOREST
          Nov. 23, 2019

          Jean-Claude FOREST

          Est: €5,500 - €6,500

          Jean-Claude FOREST 19630-1998 La Terre endormie Aquarelle, gouache et crayons de couleur pour la couverture de ce roman d'Arcadius publié en 1961 aux éditions Hachette dans la collection Le rayon fantastique (n°81). Signé et encadré. La typographie n'est pas du dessinateur. Également publié en 2004 dans l'ouvrage de Philippe Lefèvre-Vakana, L'Art de Forest aux éditions de l'An 2. 46 x 30 cm Estimation 5 500 - 6 500 €

        • FOREST Jean-Claude (1930-1998) Barbarella lies mich baby, 1964
          Oct. 02, 2019

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) Barbarella lies mich baby, 1964

          Est: €1,500 - €2,000

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) "Barbarella lies mich baby", 1964 Affiche entoilée. Laube München. Haut. : 89 cm ; Larg. : 59,5 cm T.B.E. A

          Mirabaud-Mercier
        • Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 1
          Mar. 04, 2019

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 1

          Est: €600 - €800

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 1 Hypocrite et le monstre du Loch Ness Encre de Chine, aquarelle bleue, crayon, feutre et collage pour un strip de cet album publié en 1971 aux éditions Serg. Cette série créée en 1971 pour France-Soir sera reprise également dans "Pilote". Salissures et tâches éparses. Nombreuses pliures. Phylactères découpés et collés. Une large déchirure marge supérieure de la 1ère case touchant le dessin. Un petit trou de 5mm marge gauche. h: 25 w: 71 cm

        • Jean-Claude FOREST
          Nov. 25, 2018

          Jean-Claude FOREST

          Est: €200 - €300

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Charlot dératiseur patenté Encre de Chine et crayon bleu pour la planche 11 de l'un de ses albums publiés dans les années 50 à la Société Parisienne d'Édition. Signé. Dératisation version Charlot au pistolet de corsaire. 41,50 x 29,50 cm

        • Jean-Claude FOREST
          Nov. 25, 2018

          Jean-Claude FOREST

          Est: €600 - €800

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Hypocrite - Tome 1 Hypocrite et le monstre du Loch Ness Encre de Chine et crayon pour la planche 17 de cet album publié en 1971 aux éditions Serg. Prépublié en 1971 dans France-Soir. Signé. 46 x 71 cm Première apparition de la petite héroïne de Forest dans les landes écossaises. Hypocrite rencontre au château lord Grumble, fantôme résident plus vrai que nature avec son kilt, sa cornemuse et sa mous-tache.

        • Jean-Claude FOREST
          Nov. 25, 2018

          Jean-Claude FOREST

          Est: €700 - €900

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Enfants, c'est l'Hydragon qui passe Encre de Chine, feutre, crayon et gouache correctrice pour la planche 13 de cet album publié en 1984 aux éditions Casterman. Signé. Traces anciennes d'adhésif, phylactères manquants, déchirure touchant le dessin en dernière case. 67 x 50 cm

          Nov. 25, 2018

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 3 Le Semble-Lune Encre de Chine, mine de plomb et gouache correctrice pour la première planche de l'édition originale de 1977 publiée aux éditions Pierre Horay. Signé. Cette série fut prépubliée en strips dans France-Soir de 1962 à 1969. 64 x 48 cm

        • JEAN-CLAUDE FOREST - BARBARELLA
          May. 05, 2018

          JEAN-CLAUDE FOREST - BARBARELLA

          Est: €4,000 - €5,000

          JEAN-CLAUDE FOREST BARBARELLA LES COLÈRES DU MANGE-MINUTES (T.2), LA MARGE-KESSERLING 1974 Planche originale n° 49. Signée Encre de Chine sur papier 59 × 77 cm (23,23 × 30,31 in.)

        • Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella
          Nov. 18, 2017

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella

          Est: €1,000 - €1,200

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella Le Semble-Lune Encre de Chine et crayon pour le strip 78 de cet album publié en 1977 aux éditions Pierre Horay. Rustines à la première et dernière case. h: 35,50 w: 93,50 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht nimm mich (from comic book Barbarella)
          Jul. 08, 2017

          Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht nimm mich (from comic book Barbarella)

          Est: €220 - €450

          Nimm's leicht nimm mich (from comic book Barbarella) - 59,5x87, 1964 by Jean Claude Forest (1930-1998)

          Van Sabben Poster Auctions
        • JEAN-CLAUDE FOREST
          Nov. 19, 2016

          JEAN-CLAUDE FOREST

          Est: €3,000 - €4,000

          JEAN-CLAUDE FOREST ENFANTS, C’EST L’HYDRAGON QUI PASSE, CASTERMAN 1984 Planche originale n° 25. Signée. Encre de Chine sur papier 51 × 66,2 cm (20,08 × 26,06 in.)

        • JEAN-CLAUDE FOREST
          Nov. 19, 2016

          JEAN-CLAUDE FOREST

          Est: €8,000 - €10,000

          JEAN-CLAUDE FOREST BARBARELLA, TERRAIN VAGUE 1964 Planche originale n° 33, comportant des corrections postérieures à la sortie de l’album, Forest ayant largement modifié ses originaux. Signée. Encre de Chine sur papier 31,1 × 44 cm (12,24 × 17,32 in.)

        • Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2
          Nov. 18, 2016

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2

          Est: €400 - €600

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2 Barbarella et les colères du mange-minutes Mise en couleur imprimée et rehauts d''aquarelle bleue pour la planche 28 de cet album publié en 1974 aux éditions Kesselring. Dessin réalisé en 1968/69. Petite pliure verticale sur toute la longueur. h: 40 w: 30 cm

          Nov. 18, 2016

          Est: €400 - €600

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 2 Barbarella et les colères du mange-minute Mise en couleur imprimée et rehauts d''aquarelle orange pour la planche 64 de cet album publié en 1974 aux éditions Kesserling. Dessin de 1968/69. Petite déchirure marge inférieure gauche touchant le dessin. h: 40 w: 30 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 1
          Nov. 18, 2016

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 1

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 Barbarella - Tome 1 Encre de Chine et aquarelle bleue pour la planche 48 de cet album publié en 1964 aux Éditions du Terrain Vague. h: 50 w: 34,80 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930-1998 BARBARELLA
          Apr. 30, 2016

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 BARBARELLA

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Claude FOREST 1930-1998 BARBARELLA Encre de Chine, crayon et gouache pour un strip en trois cases de cette histoire publié en 1964 aux éditions du Terrain Vague. Prépublié dans V magazine à partir de 1962. Rustine sur la deuxième case. h: 36,50 w: 96,50 cm

        • Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 BARBARELLA
          Nov. 21, 2015

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 BARBARELLA

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 BARBARELLA Encre de Chine, crayon et gouache pour un strip en trois cases de cette histoire publiée en 1964 aux éditions du Terrain Vague. Prépublié dans V magazine à partir de 1962. Rustine sur la deuxième case. 36,5 x 96,5 cm

        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €100 - €150

          FOREST, Jean-Claude (1930-1998)Sérigraphie couleur de Barbarella - 1996 - 50 x 35 cm - signée, dédicacée - non-numérotée réalisée pour le Festival BD BOUM de Blois - impression Dubois

          Estim Nation
        • Jean-Claude FOREST
          May. 23, 2015

          Jean-Claude FOREST

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 BARBARELLA Encre de Chine, crayon et gouache pour un strip en trois cases de cette histoire publiée en 1964 aux éditions du Terrain Vague, après une première publication dans V magazine à partir de 1962. Avec une rustine sur la deuxième case. 36,5 x 96,5 cm

        • FOREST Jean Claude Hypocrite Demi planche 38 de l'album Comment décoder l'Etircopyh édité en 1973 par Dargaud
          Mar. 28, 2015

          FOREST Jean Claude Hypocrite Demi planche 38 de l'album Comment décoder l'Etircopyh édité en 1973 par Dargaud

          Est: €1,500 - €2,000

          FOREST Jean Claude Hypocrite Demi planche 38 de l'album Comment décoder l'Etircopyh édité en 1973 par Dargaud Encre de chine signée en bas à droite 46 x 71 cm

          Vermot et Associés
        • FOREST Jean Claude La jonque fantôme vue de l'orchestre Planche 22 de l'album édité par Casterman en 1981
          Mar. 28, 2015

          FOREST Jean Claude La jonque fantôme vue de l'orchestre Planche 22 de l'album édité par Casterman en 1981

          Est: €2,800 - €3,000

          FOREST Jean Claude La jonque fantôme vue de l'orchestre Planche 22 de l'album édité par Casterman en 1981 Encre de chine et gouache signée en bas au centre 66 x 50 cm

          Vermot et Associés
        • FOREST Jean Claude Barbarella Planche 4 du tome 1 édité en 1964 Encre de chine et aquarelle rose signée e
          Mar. 28, 2015

          FOREST Jean Claude Barbarella Planche 4 du tome 1 édité en 1964 Encre de chine et aquarelle rose signée e

          Est: €4,500 - €5,000

          FOREST Jean Claude Barbarella Planche 4 du tome 1 édité en 1964 Encre de chine et aquarelle rose signée en bas à droite (rustine sur une partie de la dernière case) 47 x 33 cm

          Vermot et Associés
        • FOREST Jean Claude Strip 97 Encre de chine et aquarelle
          Mar. 28, 2015

          FOREST Jean Claude Strip 97 Encre de chine et aquarelle

          Est: €300 - €350

          FOREST Jean Claude Strip 97 Encre de chine et aquarelle 17 x 51 cm

          Vermot et Associés
        • Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht nimm mich from Barbarella
          Nov. 15, 2014

          Poster by Jean Claude Forest - Nimm's leicht nimm mich from Barbarella

          Est: €180 - €450

          Nimm's leicht nimm mich from Barbarella - 59,5x87, 1964 by Jean Claude Forest

          Van Sabben Poster Auctions
        • Jean-Claude FOREST
          May. 25, 2014

          Jean-Claude FOREST

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 HYPOCRITE COMMENT DÉCODER L'ETIRCOPYH Encre de Chine pour une planche de cet album publié en 1973 aux éditions Dargaud. 47 x 73 cm.

        • Jean-Claude FOREST
          May. 25, 2014

          Jean-Claude FOREST

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 HYPOCRITE Encre de Chine pour le strip 30 d'un des albums de cette série, publiée à partir de 1971 aux éditions Serg. Signé. 45 x 71 cm.

        • Jean-Claude FOREST
          May. 25, 2014

          Jean-Claude FOREST

          Est: €800 - €1,000

          Jean-Claude FOREST 1930 – 1998 Encre de Chine, gouache blanche et crayon pour trois illustrations. Deux illustrations destinées au roman de Jules Verne « De la Terre à la Lune », une pour le roman de Walter Scott « Quentin Durward ». Deux illustrations signées. 18 x 25,5 cm ; 16 x 19,5 cm ; 15,5 x 19 cm.

        • FOREST Jean-Claude (1930-1998)
          Nov. 16, 2013

          FOREST Jean-Claude (1930-1998)

          Est: €3,000 - €5,000

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) LOUISE ROSE Gouache de couleur pour une illustration non publiée, réalisée pour ce portfolio édité en 1987 par Futuropolis / Kesselring. Signée à l'encre de Chine. 29,4 x 33,3 cm.

          Nov. 16, 2013

          Est: €400 - €600

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) BARBARELLA - POPEYE - WINNIE WINKLE - PIM PAM POUM Encre de Chine pour un dessin. Signé « R. Dirks + Segar + Branner + Forest ». 26,5 x 36 cm.

          Nov. 16, 2013

          Est: €3,000 - €5,000

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) HYPOCRITE Encre de Chine pour le strip 30 d'un des albums de cette série débutée en 1971 aux éditions Serg.Signée. 45 x 71 cm. Encadré.

        • FOREST Jean-Claude (1930 - 1998) BARBARELLA
          Jun. 07, 2013

          FOREST Jean-Claude (1930 - 1998) BARBARELLA

          Est: €1,800 - €2,500

          FOREST Jean-Claude (1930 - 1998) BARBARELLA Encre de Chine et gouache blanche, le lettrage au feutre noir, pour le strip 43 de l'album "Le Semble-Lune", 3ème album de la série, publié en 1977 aux éditions Pierre Horay. Signé. 36 x 95 cm.

          Feb. 23, 2013

          Est: €1,200 - €1,800

          FOREST Jean-Claude (1930-1998) BARBARELLA LE SEMBLE-LUNE Encre de Chine et gouache blanche pour le strip 54 de l'album « Le Semble-Lune », 3ème album de la série, publié en 1977 aux éditions Pierre Horay. Prépublication dans le journal France Soir. Signé. 33,5 x 92 cm. Encadré.