Günther Förg Sold at Auction Prices

Sculptor, Photographer, Installation Artist, Painter, b. 1952 - d. 2013

          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Teppich 3
            Nov. 18, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Teppich 3

            Est: €3,000 - €4,000

            Doppelseitig gewebter Teppich mit einem Flor aus neuseeländischer Wolle und Leinen. (2006). Ca. 200 x 300 cm. Eines von 17 Exemplaren. Mit einem schriftlichen Zertifikat des Künstlers. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Teppich 1
            Nov. 18, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Teppich 1

            Est: €3,000 - €4,000

            Karl & Faber
          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Ohne Titel
            Nov. 18, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Ohne Titel

            Est: €600 - €800

            Farbiger Linolschnitt auf Velin. (19)89. Ca. 29,5 x 21 cm (Blattgröße ca. 40 x 30 cm). Signiert und datiert unten rechts. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Griffelkunst Editionsverzeichnis 253 C4. Vereinzelt winzige Pünktchen, stellenweise dezent griffknickig, sonst in gutem Zustand Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
            Nov. 18, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            Radierung auf Velin, aquarelliert. (19)96/98. Ca. 25 x 32 cm (Blattgröße ca. 38 x 46 cm). Eines von 16 nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter. Signiert und datiert unten rechts. Kaum merkliche Knickspur in der oberen linken Ecke, partiell dezent griffknickig. Verso Farbfleckchen (Atelier) nach recto rechts mittig leicht durchscheinend. Insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Gitterbild
            Nov. 18, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Gitterbild

            Est: €800 - €1,000

            Farbige Lithografie auf Velin CMF Fabriano. (20)01. Ca. 56,5 x 41 cm (Blattgröße ca. 76 x 56,5 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Untere Ecken mit zarten Knickspuren, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Aus: Architektur I
            Nov. 18, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg i. Br. 2013) – Aus: Architektur I

            Est: €1,000 - €1,500

            Farbige Heliogravür auf festem Velin. (19)93. Ca. 91 x 64,5 cm (Blattgröße ca. 96 x 69 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Aus der Folge von 5 Heliogravuren, herausgegeben von Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Ecken minimal bestoßen, kleinere Handhabungsspuren. Verso Reste alter Montierung, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Förg, Günther. Palazzo della Civilta Italiana. Und: Palazzo dei Congressi. Zwei Original-Phot
            Nov. 16, 2024

            Förg, Günther. Palazzo della Civilta Italiana. Und: Palazzo dei Congressi. Zwei Original-Phot

            Est: €300 - €450

            Förg, Günther. Palazzo della Civilta Italiana. Und: Palazzo dei Congressi. Zwei Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso signiert und datiert mit Bleistift. 1995 bzw. 1996. Motivmaße: 55,3 x 39,2 cm. Blattmaße: 59,5 x 43,3 cm. Griffelkunst 279 C 1-2. - Ränder minimal wellig, 1 Photo mit kleinem Fleck, sonst sehr gut erhalten.

          • Förg, Günther. Baum. Kaltnadelradierung und Aquarell. Signiert, datiert und nummeriert. Exemp
            Nov. 16, 2024

            Förg, Günther. Baum. Kaltnadelradierung und Aquarell. Signiert, datiert und nummeriert. Exemp

            Est: €200 - €300

            Förg, Günther. Baum. Kaltnadelradierung und Aquarell. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 99/100. 2003. Motivmaße: 79 x 59,5 cm. Blattmaße: 100 x 75 cm. Aus der Thomapyrin-Kunstedition "Schmerztransformationen". - In sehr gutem Zustand.

          • GÜNTHER FÖRG (1952-2013), ''PALAZ
            Nov. 15, 2024

            GÜNTHER FÖRG (1952-2013), ''PALAZ

            Günther Förg (1952-2013), ''Palazzo della Civiltà Italiana'' (1996), gelatin silver print, signed and dated on verso, 60 x 42.5 cm

          • Günter Förg, "Sechs Rechtecke", großer sign. Farbholzschnitt von 1991
            Nov. 08, 2024

            Günter Förg, "Sechs Rechtecke", großer sign. Farbholzschnitt von 1991

            Est: €400 - €500

            Günter Förg, "Sechs Rechtecke", großer sign. Farbholzschnitt von 1991 Günther Förg,1952 Füssen - 2013 Freiburg, deutscher Maler, Bildhauer und Fotokünstler, hier: "Sechs Rechtecke", meditativ-minimalistische Komposition, Farbholzschnitt, 56 x 80 cm (Darstellung), 60 x 83,5 cm (Blatt), r. u. sign. u. dat. (19)91. Günter Förg, "Sechs Rechtecke", large signed colour woodcut from 1991 Günther Förg,1952 Füssen - 2013 Freiburg, German painter, sculptor and photo artist, here: "Sechs Rechtecke", meditative-minimalist composition, colour woodcut, 56 x 80 cm (depiction), 60 x 83.5 cm (sheet), on the right signed and dated. (19)91.

          • Günther Förg, Abstrakte Komposition, signierter Farbholzschnitt von 1999
            Nov. 08, 2024

            Günther Förg, Abstrakte Komposition, signierter Farbholzschnitt von 1999

            Est: €600 - €800

            Günther Förg, Abstrakte Komposition, signierter Farbholzschnitt von 1999 Günther Förg, 1952 Füssen - 2013 Freiburg i. B., Maler, Bildhauer und Fotokünstler, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt, ca. 49 x 50 cm, signiert, datiert (19)99, nummeriert 52/70, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Günter Förg studierte von 1973 bis 1979 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Fred Dahmen. Die erste Einzelausstellung fand 1980 in der Münchner Galerie Rüdiger Schöttle statt, 1992 war er dann auf der documenta IX vertreten. 1992 bis 1999 unterrichtete Förg an der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe, ab 1999 hatte er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste München inne. Sein Werk wirkt manchmal friedlich und geordnet, dann wieder impulsiv und ungestüm. Inspiriert vom Konstruktivismus und der amerikanischen Minimal Art malt Föhr Gitter, Fenster und Farbfelder mit leuchtenden Effekten. Günther Förg, Abstract composition, signed colour woodcut from 1999 Günther Förg, 1952 Füssen - 2013 Freiburg i. B., Painter, sculptor and photo artist, Abstract composition, colour woodcut, approx. 49 x 50 cm, signed, dated (19)99, numbered 52/70, framed under glass About the artist: Günter Förg studied from 1973 to 1979 at the Academy of Fine Arts in Munich under Karl Fred Dahmen. His first solo exhibition took place in 1980 at the Munich gallery Rüdiger Schöttle, and in 1992 he was represented at documenta IX. From 1992 to 1999, Förg taught at the Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe, and from 1999 he held a professorship at the Akademie der Bildenden Künste in Munich. His work sometimes appears peaceful and orderly, then again impulsive and impetuous. Inspired by Constructivism and American Minimal Art, Föhr paints grids, windows and colour fields with luminous effects.

          • Gunther Forg - Architektur II - 1993 Offset Lithograph - SIGNED 37.8" x 27"
            Oct. 29, 2024

            Gunther Forg - Architektur II - 1993 Offset Lithograph - SIGNED 37.8" x 27"

            Est: $900 - $1,200

            "Architektur II" by Gunther Forg, 1993 Signed Offset Lithograph. Paper size is 37.8 x 27 inches, with an image size of 37.8 x 27 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 60 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Architektur II by Günther Förg is a stunning limited edition print that captures the artist’s distinctive approach to architecture and abstraction. Printed on high-quality Zerkall Rag paper and limited to just 60 copies, this piece is both a valuable collectible and a testament to Förg’s artistic legacy. Signed and numbered on the verso, it offers a rare opportunity for collectors to own a work by one of the most influential post-war German artists. This print not only exemplifies Förg’s mastery of form and material but also serves as a compelling addition to any contemporary art collection.

            DUMBO Auctions
            Oct. 29, 2024

            Est: $900 - $1,200

            "Architektur II" by Gunther Forg, 1993 Signed Offset Lithograph. Paper size is 37.8 x 27 inches, with an image size of 37.8 x 27 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 60 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Architektur II is an exquisite limited edition print by the renowned German artist Günther Förg. Known for his contributions to the post-war art movement, Förg's work often explores architectural forms and abstract compositions. This particular piece, Architektur II, is printed on high-quality Zerkall Rag paper, weighing 300 g/m², which enhances its tactile and visual appeal. Günther Förg’s work is characterized by its exploration of architecture, abstraction, and materiality. In Architektur II, he employs these themes to create a work that is both visually striking and conceptually rich. The use of Zerkall Rag paper, known for its durability and fine texture, provides a perfect medium for Förg’s intricate designs, ensuring that the print’s details and colors are vividly rendered.

            DUMBO Auctions
            Oct. 29, 2024

            Est: $900 - $1,200

            "Architektur II" by Gunther Forg, 1993 Signed Offset Lithograph. Paper size is 37.8 x 27 inches, with an image size of 37.8 x 27 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 60 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Architektur II is an exquisite limited edition print by the esteemed German artist Günther Förg. Renowned for his contributions to the post-war art movement, Förg’s work often delves into the realms of architectural forms and abstract compositions. This particular piece, Architektur II, is meticulously printed on Zerkall Rag paper, weighing 300 g/m², which enhances its tactile and visual appeal.

            DUMBO Auctions
            Oct. 29, 2024

            Est: $900 - $1,200

            "Architektur II" by Gunther Forg, 1993 Signed Offset Lithograph. Paper size is 37.8 x 27 inches, with an image size of 37.8 x 27 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 60 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Signed and numbered edition of 60 prints titled Architektur II by Gunther Forg. Printed on Zerkall Rag paper 300 g/m. Signed and Numbered on the verso.

            DUMBO Auctions
          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €800

            Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau Untitled Color lithograph on paper; H 645 mm, W 495 mm; signed and dated lower right ''Förg 91''; numbered lower left ''8/28''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €700

            Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau Untitled Color lithograph on paper; H 650 mm, W 502 mm; signed and dated lower right ''Förg 91''; numbered lower left ''8/28''

          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €700

            Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau Untitled Color lithograph on paper; H 650 mm, W 505 mm; signed and dated lower right ''Förg 91''; numbered lower left ''8/28''

          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €700

          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €700

          • Förg, Günther: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther: Ohne Titel

            Est: €600 - €700

          • Förg, Günther Alba. 7 Gedichte von Ezra Pound mit einem Essay von Rainer Speck. Mit 30 ganzseitigen
            Oct. 26, 2024

            Förg, Günther Alba. 7 Gedichte von Ezra Pound mit einem Essay von Rainer Speck. Mit 30 ganzseitigen

            Est: €200 - €300

            Förg, Günther Alba. 7 Gedichte von Ezra Pound mit einem Essay von Rainer Speck. Mit 30 ganzseitigen Farblithographien von Günter Förg. Köln, König, 1997. 160 S., Qu.-2°. OLn. Im Impressum von Günter Förg handsigniert. Eins von LX Exemplaren der Hors Commerce Auflage. - Die Lithographien im Format 31 x 42 cm. "Alba" ist eine Werkgruppe von Günther Förg, die nach intensiver Beschäftigung mit den Gedichten von Ezra Pound entstand. Abschluß und Höhepunkt zugleich sind die Aquarelle des im Juni 1996 entstandenen Skizzenbuchs sowie die 28 für das Buch neugeschaffenen schwarz-weiß Radierungen, welche die Grundlage für das Künstlerbuch "Alba" bilden. Für die 30 bis zu siebenfarbigen Aquarelle zeichnet der Künstler die einzelnen Farbabzüge mit dem Pinsel auf Folie. Jede Farbe wird separat gemischt und aufgebracht. Es entsteht eine Originalgraphik als Hochdruck. - Wohlerhalten.

          • Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Genter Serie I-III.
            Oct. 26, 2024

            Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Genter Serie I-III.

            Est: €2,000 -

            Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Genter Serie I-III. Drei Blatt. Farbsiebdrucke auf festem Karton. 1998. Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "5/45". Ein Blatt mit einem kleinen Fleck am Rand.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Tears (Tränen).
            Oct. 26, 2024

            Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Tears (Tränen).

            Est: €25,000 -

            Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau) Tears (Tränen). Acryl auf Holz. 1989. Signiert, datiert u. betitelt. Verso signiert u. datiert. Das Werk ist unter der Nummer WVF 89.B.0868 im Archiv des Estate Günther Förg, Münchenstein, registriert. - Provenienz: Von der Vorbesitzerin in der Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt am Main, erworben.

          • G¸nther Fˆrg (German, 1952-2013), Untitled
            Oct. 23, 2024

            G¸nther Fˆrg (German, 1952-2013), Untitled

            Est: £800 - £1,200

            Günther Förg (German, 1952-2013) Untitled, 1988 Charcoal on paper Signed and dated lower right Provenance: The artist; Galerie Gisela Capitain; Private Collection (acquired from the above) Dimensions: (Frame) 22.5 in. (H) x 19.25 in. (W)  (Paper) 13.75 in. (H) x 11 in. (W)

            Sloane Street Auctions
            Oct. 23, 2024

            Est: £800 - £1,200

            Sloane Street Auctions
          • Gunther Forg - Günther Förg pictured by Wilhelm Schürmann 1983 - 2018 Offset Lithograph 8" x 5.5"
            Oct. 22, 2024

            Gunther Forg - Günther Förg pictured by Wilhelm Schürmann 1983 - 2018 Offset Lithograph 8" x 5.5"

            Est: $150 - $180

            "Günther Förg pictured by Wilhelm Schürmann 1983" by Gunther Forg, 2018 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 8 x 5.5 inches, with an image size of 8 x 5.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Original exhibition invitation to Günther Förg at Almine Rech Gallery in London from January 2 - March 24 2018.

            DUMBO Auctions
          • Günther Förg (1952-2013). Sans titre. acrylique sur toile 220.5 x 170.5 cm.
            Oct. 19, 2024

            Günther Förg (1952-2013). Sans titre. acrylique sur toile 220.5 x 170.5 cm.

            Est: €80,000 - €120,000

            Günther Förg (1952-2013). Sans titre. acrylique sur toile 220.5 x 170.5 cm. Peint en 2004.

          • GÜNTHER FÖRG : Übermalungen.
            Oct. 19, 2024

            GÜNTHER FÖRG : Übermalungen.

            Est: €1,000 - €1,400

            GÜNTHER FÖRG Füssen 1952 - 2013 Freiburg/Brsg. Übermalungen. Farblithographie, gedr. von F. Bordàs, über vom Künstler eigenhändig gouachiertem Grund 2001. Expl. „VII“, eines von ca. 20 Expl. mit gouachiertem Grund. Signiert und datiert. Auf kräftigem, stark strukturiertem Vélin mit unregelmäßigen Rändern. 78,5-81 x 54,5 -59 cm. Äußere Ränder schwach gebräunt. [bg]

          • Günther Förg (1952-2013) Sans titre acrylique sur plomb monté sur bois 200
            Oct. 18, 2024

            Günther Förg (1952-2013) Sans titre acrylique sur plomb monté sur bois 200

            Est: €120,000 - €180,000

            Günther Förg (1952-2013) Sans titre acrylique sur plomb monté sur bois 200 x 300 cm. Exécuté en 1988

          • GÜNTHER FÖRG (1952-2013). Untitled. acrylic on wood 9 7⁄8 x 13 1⁄8in. (25.1
            Oct. 15, 2024

            GÜNTHER FÖRG (1952-2013). Untitled. acrylic on wood 9 7⁄8 x 13 1⁄8in. (25.1

            Est: £15,000 - £20,000

            GÜNTHER FÖRG (1952-2013). Untitled. acrylic on wood 9 7⁄8 x 13 1⁄8in. (25.1 x 33.3cm.).

          • Günther Förg - Museo della Civiltà Romana, Rom, 1983
            Oct. 12, 2024

            Günther Förg - Museo della Civiltà Romana, Rom, 1983

            GÜNTHER FÖRG (1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau) Museo della Civiltà Romana, Rom, 1983 Farbfotografie, 194 x 138 cm, im Künstlerrahmen gerahmt. Registriert im Archiv des Estate Günther Förg unter der Nummer WVF.83.F.0355. Echtheitsbestätigung liegt bei. Der 1952 geborene Maler, Bildhauer und Fotokünstler Günther Förg gehört zu den herausragendsten Künstlern der Gegenwart. Sein Studium absolvierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Fred Dahmen. Schon kurz nach seinem Abschluss feierte er mit Ausstellungen erste Erfolge und war 1992 auf der documenta IX vertreten. Im gleichen Jahr begann er, an der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe zu unterrichten, sieben Jahre später erhielt er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste München. Seine Werke sind in den bedeutendsten Museen Europas vertreten, so zum Beispiel dem Museum für Moderne Kunst (Frankfurt am Main), der Pinakothek der Moderne (München), dem Kunstmuseum Basel (Schweiz), der Tate Britain und Tate Modern (London, UK). Beeinflusst ist er von der europäischen Moderne und der amerikanischen Minimal Art. Der Raumbezug ist ein wesentliches Merkmal seiner Bildsprache. In allen künstlerischen Disziplinen, die er verfolgte, beeinflusste ihn besonders die Architektur. Förgs allgegenwärtige Liebe zur Architektur wird auch in dieser Arbeit augenscheinlich. Überhaupt setzt er sich in seinem fotografischen Werk mit architekturgeschichtlich bedeutungsvollen Bauten des 20. Jahrhunderts, insbesondere in Rom, auseinander. Im vorliegenden Fall ist es das Museum der römischen Zivilisation. Das neoklassizistische Museumsgebäude wurde schon 1942 im Zuge der in Rom geplanten, wegen des Kriegs aber nicht umgesetzten Weltausstellung entworfen, und erst 1955 vollständig eröffnet. Das Museum beherbergt viele Artefakte der antiken römischen Zivilisation, ist allerdings seit 2014 wegen Renovierungsarbeiten geschlossen. Die streng linear angelegte Komposition lässt den Eindruck von Monumentalität und Ordnung entstehen. Die für Förg charakteristische Bezugnahme auf den Raum inspiriert darüber hinaus zu einer künstlerischen Auseinandersetzung mit architektonischen Strukturen und Bauelementen losgelöst von ihrem Kontext.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Untitled
            Oct. 10, 2024

            Untitled

            Est: £120,000 - £180,000

            Günther Förg 1952 - 2013 Untitled signed and dated 01 (upper right) acrylic on canvas 120.3 by 100.6 cm. 47⅝ by 39⅝ in. Executed in 2001. This work is recorded in the archive of Günther Förg under the number WVF.01.B.0228. We thank Mr. Michael Neff from the Estate of Günther Förg for the information he has kindly provided on this work.

          • Günther Förg: Glyptothek, Munich
            Oct. 02, 2024

            Günther Förg: Glyptothek, Munich

            Est: €500 - €700

            FÖRG, GÜNTHER 1952 Füssen - 2013 Freiburg Title: Glyptothek, Munich. Date: 1984. Technique: C-Print. Mounting: Kodak. Depiction Size: 36 x 27,5cm. Notation: Signed and dated. Frame: Mat. Provenance: - Kunstraum München e.V. - Kasper König Collection, Berlin - Participation in the exhibition 'Von hier aus' curated by König in Düsseldorf in 1984 - At the 13th Biennale in Paris in 1985, König presents works by Förg as part of the curatorial team - 1993 Kasper König and Hans-Ulrich Obrist show works by Förg in the exhibition 'Der zerbrochene Spiegel' in Vienna Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Günther Förg Germany Abstraction Post-War Art Photographs 1980s Mat Architecture Works on paper Photograph

          • Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013). Laissez un message.
            Sep. 28, 2024

            Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013). Laissez un message.

            2002. Watercolour over photocopy. 29,5 x 21 cm. Unframed. Up. ri. sign. and dat. Förg 02. The sheet was published on the occasion of the artist's 50th birthday with the book: Günther Förg: Laissez un message, ed. by Reiner Speck, Snoeck Verlag 2002 - German painter, sculptor, photographer and installation artist. F. studied 1973-79 at the Munich academy under K. F. Dahmen. He was professor in Karlsruhe 1992-98, since 1999 in Munich. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), The Hague (Gementemus.), Hamburg (Falckenberg Collection), Zurich, Munich a. others. Lit.: AKL a. others.

          • Günther Förg (1952-2013) for Kähler: Glazed earthenware dish. 1998. (CD)
            Sep. 26, 2024

            Günther Förg (1952-2013) for Kähler: Glazed earthenware dish. 1998. (CD)

            Est: kr25,200 - kr28,000

            Sign. Förg 98 and HAK. Diam. 48 cm.

            Auktionshuset.com
          • Förg, Günther
            Sep. 26, 2024

            Förg, Günther

            Est: €400 - €600

            Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Schachtelformat: 32 x 26 x 3 cm "Moskau - Moscow". Gelatin silver print on photo paper and a book, in original cardboard box. Photo signed, dated, numbered 4/5 and with artist's stamp. Book signed and numbered 94/1000. Private property, Nordrhein-Westfalen- Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Schachtelformat: 32 x 26 x 3 cm "Moskau - Moscow", 2002. Silbergelatineabzug auf Fotopapier und einem Buch, in Orig.-Kartonschachtel. Foto rückseitig In Bleistift signiert, datiert und nummeriert 4/5 sowie mit Künstlerstempel. Buch auf dem Titel in Bleistift signiert und nummeriert 94/1000. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

          • Förg, Günther
            Sep. 26, 2024

            Förg, Günther

            Est: €300 - €500

            Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Blattgröße: 78 x 58 cm, o. R. Untitled, 1994. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 20/100. Private property, Bayern. Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Blattgröße: 78 x 58 cm, o. R. Ohne Titel, 1994. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 20/100. Privatbesitz, Bayern.

          • Förg, Günther
            Sep. 25, 2024

            Förg, Günther

            Est: €1,800 - €2,500

            Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Blattgröße: 76 x 57 cm; 68 x 48,5 cm, R. Untitled, 1987. Series of 4 silkcreen prints on wove paper. All signed, dated and numbered 3/20. Edition: Galerie Capitain, Köln. Corporate collection, Hessen. Förg, Günther Füssen, 1952 - Freiburg i. Br., 2013 Blattgröße: 76 x 57 cm; 68 x 48,5 cm, R. Ohne Titel, 1987. Folge von vier Farbserigraphien auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 3/20. Edition: Galerie Capitain, Köln. Unternehmenssammlung, Hessen.

          • Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg 2013)
            Sep. 21, 2024

            Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg 2013)

            Est: €500 - €700

            Ohne Titel. 1989. Kaltnadelradierung auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Förg, 89. ea. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Blattmaß: 37 x 26,5 cm. Dieses Werk ist mit der Nummer WVF.89.GR.0457 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Ohne Titel. 1984. Drei C-Prints, montiert auf 2 Passepartoutkartons. Verso signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Blattmaß: jeweils 29,3 x 16,6 cm, bzw. 19,5 x 29,9 cm. Rahmenmaß jeweils: 60 x 68,2 cm. Hrsg. von: Kunstraum München, 1984. Dieses Werk ist mit der Nummer WVF. 84.F.0028 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Günther Förg
            Sep. 21, 2024

            Günther Förg

            Est: €3,000 - €5,000

            Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau - Ohne Titel - Aquarell/Papier. 32,3 x 45,8 cm. Sign. u. dat. r. o.: Förg (20)03. Mit etwas undeutl. Widmung l. o.: Für Giselí Ferard (?). Das Blatt liegt lose.

            Sep. 20, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            Ohne Titel. 1996. Kreide und Black Gesso auf Karton. Am oberen Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Förg, 96. Blattmaß: 21 x 26,9 cm. Dieses Werk ist mit der Nummer WVF.96.P.1357 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 20, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            Ohne Titel. 1989. Ölpastell auf Papier. Verso signiert und datiert: Förg, 1989. Blattmaß: 32 x 24 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 47,7 x 38,5 cm. Dieses Werk ist mit der Nummer WVF.89.P.0874 im Archiv des Estate Günther Förg registriert. Ausgestellt: "Günther Förg – Arbeiten auf Papier 1983 – 2009", Schacky Art & Advisory, Düsseldorf, 02.09. - 15.10.2021. "Günther Förg", Galerie Thomas Modern, München, 09.09. - 14.10.2022.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 20, 2024

            Est: €1,500 - €2,000

            Ohne Titel (Football). 1990. Acryl auf Papier. Am unteren Blattrand signiert und datiert: Förg, 90. Blattmaß: 32 x 24 cm. Dieses Werk ist mit der Nummer WVF.90.P.1159 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 20, 2024

            Est: €2,000 - €3,000

            Ohne Titel. 1998. Fayence, polychrom glasiert und eingeritzt. Verso signiert und datiert: Förg, 98. Maße: Ø 47 cm. Der Teller ist unter der Nummer WVF.98.S.1213 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Günther Förg o.T. (Gitterstruktur). 1993. Farbaquatinta auf CMFabriano-Velin (m. Wz.) 34,7 x 25 cm (
            Aug. 18, 2024

            Günther Förg o.T. (Gitterstruktur). 1993. Farbaquatinta auf CMFabriano-Velin (m. Wz.) 34,7 x 25 cm (

            Deutsche Nachkriegsmoderne Günther Förg o.T. (Gitterstruktur). 1993. Farbaquatinta auf CMFabriano-Velin (m. Wz.) 34,7 x 25 cm (52,8 x 38,2 cm). Signiert und datiert. - In den beiden unteren Ecken je unscheinbare Knickspur, verso kleine Bleistiftannotationen, insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, kontraststarker Druck mit breitem Rand. Colour aquatint on CMFabriano wove paper. Signed and dated. - Insignificant crease at both lower corners, small pencil annotations on the verso, all in all very good. Very fine, contrast-rich impression with wide margins. Griffelkunst III 267 C3. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

          • Günther Förg o.T. (Cécile Amalie Lilofee). 1993. Farblithographie auf Velin (Doppelblatt). 33 x 35,5
            Aug. 18, 2024

            Günther Förg o.T. (Cécile Amalie Lilofee). 1993. Farblithographie auf Velin (Doppelblatt). 33 x 35,5

            Deutsche Nachkriegsmoderne Günther Förg o.T. (Cécile Amalie Lilofee). 1993. Farblithographie auf Velin (Doppelblatt). 33 x 35,5 cm (35,6 x 37 cm). Signiert und datiert. Auf der linken Seite mit typographischem Text mit Werksangaben. Mit werkimmanenter Falz. - Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck. Colour lithograph on wove paper (double sheet). Signed and dated. Typographical text with work details on the left side. With fold inherent to the work. - Very good overall. Superb, colour-fresh impression. - Published on the occasion of the birth of Günther Förg and Ilka Huber's daughter in 1993. Anlässlich der Geburt Günther Förgs und Ilka Hubers Tochter 1993 als Ankündigung erschienen. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.