Pierre (1723) Forget Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

  • Suite de quatre fauteuils en cabriolet
    Jun. 17, 2015

    Suite de quatre fauteuils en cabriolet

    Est: CHF3,000 - CHF5,000

    Suite de quatre fauteuils en cabriolet d'époque Louis XVI, estampillés P. FORGET, en hêtre rechampi blanc et gris, ceinture sculptée d'une frise en ruban, tapisserie de velours bleu.Pierre Forget (1723-1789) reçu Maître le 25 septembre 1755.Etiquette cousue sous l'assise indiquant que les sièges proviennent du Château d'Ajain (Creuse)

    Piguet Hôtel des Ventes | Genève