Tommaso Formenti Sold at Auction Prices

    • TOMMASO FORMENTI (attr. a)
      Jun. 28, 2023

      TOMMASO FORMENTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Milano, 1654 ; 1736) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 75,5X55,5 Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, n. 269 S. A. Colombo, Tommaso Formenti, in Alessandro Magnasco 1667-1749, catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344-345, n. 119

    • TOMMASO FORMENTI (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      TOMMASO FORMENTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Milano, 1654 - 1736) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 63X89 Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, n. 269 S. A. Colombo, Tommaso Formenti, in Alessandro Magnasco 1667 ; 1749, catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344; 345, n. 119

    • TOMMASO FORMENTI (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      TOMMASO FORMENTI (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Milano, 1654 - 1736) Lot e le figlie Mosè e la fonte Olio su tela, cm 70X52 (2) Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano, lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, n. 269 S. A. Colombo, Tommaso Formenti, in Alessandro Magnasco 1667- 1749, catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344- 345, n. 119

    • TOMMASO FORMENTI (attr. a)
      Nov. 13, 2018

      TOMMASO FORMENTI (attr. a)

      Est: €500 - €700

      (Milano, 1654 - 1736) Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm 48X64,5 Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo. Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, 'La pittura lombarda del '700', Milano 1986, n. 269 S. A. Colombo, 'Tommaso Formenti', in 'Alessandro Magnasco 1667 - 1749', catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344 - 345, n. 119