Achille (1832) Formis Sold at Auction Prices

    • FORMIS BEFANI ACHILLE
      Nov. 21, 2024

      FORMIS BEFANI ACHILLE

      Est: €3,000 - €5,000

      Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul olio su tela firmato in rosso in basso a destra: A B Formis 28 5 x 43 cm

      Casa d'aste Martini
    • Achille Formis Befani Naples 1832-1906 Landscape with figures and villa
      Nov. 14, 2024

      Achille Formis Befani Naples 1832-1906 Landscape with figures and villa

      Est: €4,000 - €8,000

      Achille Formis Befani Naples 1832-1906 Landscape with figures and villa Signed lower left "B. Formis" oil on canvas 95x160 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • BEFANI ACHILLE FORMIS (Naples 1832-1906) View of Val Vigezzo oil on canvas 58x35 cm - in frame 80x57.5 cm Signed on the front bottom right "B. Formis"
      Apr. 18, 2024

      BEFANI ACHILLE FORMIS (Naples 1832-1906) View of Val Vigezzo oil on canvas 58x35 cm - in frame 80x57.5 cm Signed on the front bottom right "B. Formis"

      Est: €200 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      Mar. 05, 2024

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €2,000 - €3,000

      Napoli, 1832 - Milano, 1906 Il Vesuvio da Posillipo Firmato AB Formis in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X42 Provenienza: Milano, Galleria Bolzani Milano, collezione privata Pittore di paesaggi lacustri e fluviali, di marine e di scene di genere campestri, si distingue inizialmente per la ricercatezza meticolosa del dettaglio appresa alla scuola di paesaggio di Gabriele Smargiassi presso il Reale Istituto di Belle Arti di Napoli, che inizia a frequentare all'età di quattordici anni. Molto apprezzate sono anche le sue opere di soggetto orientalista, eseguite di ritorno dai ripetuti viaggi in Oriente; a queste affianca dagli anni Settanta paesaggi ispirati alla campagna lombarda e ai dintorni del Lago Maggiore, divenendo apprezzato interprete del naturalismo lombardo. Parteciperà alle annuali manifestazioni braidensi e nel 1887 all'Esposizione nazionale artistica di Venezia dove tornerà nel 1899 con una Veduta della campagna mantovana. Espone quindi a Berlino nel 1896 e a Monaco di Baviera nel 1901 e 1906. Nel 1899 partecipa alla III Esposizione internazionale d'arte di Venezia. Nel dipinto la stesura del colore è semplificata, con brevi, fitti e corposi tocchi di materia cromatica che sembrano riprodurre la consistenza fisica della natura, pienamente in linea con le ricerche en plein air condotte negli stessi anni da altri artisti come Filippo Carcano ed Eugenio Gignous. Formis mostra un'assoluta maestria nel trattamento delle luci e dei valori cromatici, nella volontà di cogliere, lontano dalle formule accademiche, in comunione profonda con la natura, un dato luogo in un momento unico e irripetibile come ben dimostra nella veduta di Napoli qui presentata, dove in un cielo terso si staglia il Vesuvio all'orizzonte.

    • ACHILLE BEFANI FORMIS (NAPOLI 1832-MILANO 1906), COUNTRYSIDE
      Dec. 15, 2023

      ACHILLE BEFANI FORMIS (NAPOLI 1832-MILANO 1906), COUNTRYSIDE

      Est: €8,000 - €10,000

      ACHILLE BEFANI FORMIS (Napoli 1832-Milano 1906), Countryside 1870 Oil on canvas 94 x 160 cm Signed and dated lower left: B. Formis, 1870 Good conditions, slight craquelure

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Achille Befani Formis - "Nel cortile" (In the courtyard)
      Jan. 07, 2023

      Achille Befani Formis - "Nel cortile" (In the courtyard)

      Est: €1,000 - €1,200

      View of a courtyard with a woman walking. Signed lower right.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      Nov. 30, 2022

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €1,500 - €2,500

      Napoli, 1832 - Milano, 1906 Paesaggio di montagna con contadina Firmato AB Formis in basso a sinistra Olio su tavola, cm 23X58 Provenienza: Milano, collezione privata Pittore di paesaggi lacustri e fluviali, di marine e di scene di genere campestri, si distingue inizialmente per la ricercatezza meticolosa del dettaglio appresa alla scuola di paesaggio di Gabriele Smargiassi presso il Reale Istituto di Belle Arti di Napoli, che inizia a frequentare all'età di quattordici anni. Molto apprezzate sono anche le sue opere di soggetto orientalista, eseguite di ritorno dai ripetuti viaggi in Oriente; a queste affianca dagli anni Settanta paesaggi ispirati alla campagna lombarda e ai dintorni del Lago Maggiore, divenendo apprezzato interprete del naturalismo lombardo. Parteciperà alle annuali manifestazioni braidensi e nel 1887 all'Esposizione nazionale artistica di Venezia dove tornerà nel 1899 con una Veduta della campagna mantovana. Espone quindi a Berlino nel 1896 e a Monaco di Baviera nel 1901 e 1906. Nel 1899 partecipa alla III Esposizione internazionale d'arte di Venezia. Nel dipinto la stesura del colore è semplificata, con brevi, fitti e corposi tocchi di materia cromatica che sembrano riprodurre la consistenza fisica della natura, pienamente in linea con le ricerche en plein air condotte negli stessi anni da altri artisti come Filippo Carcano ed Eugenio Gignous. Formis mostra un'assoluta maestria nel trattamento delle luci e dei valori cromatici, nella volontà di cogliere, lontano dalle formule accademiche, in comunione profonda con la natura, un dato luogo in un momento unico e irripetibile.

    • Achille Formis Befani ...
      Jun. 21, 2022

      Achille Formis Befani ...

      Est: €380 - €400

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 59x39) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Achille Formis Befani ...
      Dec. 14, 2021

      Achille Formis Befani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Lo stagno" olio su tela (cm 55x80) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Achille Formis Befani ...
      Dec. 14, 2021

      Achille Formis Befani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Il cortile" '99 olio su tavola (cm 29x59) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Achille Formis Befani ...
      Dec. 14, 2021

      Achille Formis Befani ...

      Est: €600 - €700

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Monti di Caglio, Valsassina" '99 olio su tavola (cm 60x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e locato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906) BARCA
      Dec. 10, 2021

      ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906) BARCA

      Est: €500 - €700

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FORMIS BEFANI ACHILLE
      Jun. 09, 2021

      FORMIS BEFANI ACHILLE

      Est: €100 - €150

      ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906) Frate in lettura olio su cartone cm.27x37 f.to in a. ds.

      Aste Boetto SRL
    • Achille Formis Befani (1832 - 1906), Paesaggio con figura
      Mar. 16, 2021

      Achille Formis Befani (1832 - 1906), Paesaggio con figura

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tavola, cm 29x60, firmato in basso a destra

    • ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906) MARINA
      Feb. 06, 2021

      ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906) MARINA

      Est: €800 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 23,5x24,2 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Achille Formis Befani LAGO MAGGIORE olio su cartone, cm 24x24,5 firma
      Dec. 16, 2020

      Achille Formis Befani LAGO MAGGIORE olio su cartone, cm 24x24,5 firma

      Est: €1,000 - €2,000

      Itineris
    • Achille Formis, 1832 – 1906
      Sep. 25, 2020

      Achille Formis, 1832 – 1906

      Est: €1,000 - €1,500

      AM LAGO MAGGIORE Öl auf Karton. 24 x 24 cm. Rechts unten signiert „Formis“. Blick vom Ufer über den bei Sonnenaufgang weiß und silbern glänzenden See auf die noch grauen Berge bei diffusem Licht. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe. (1241004) (18)

    • Achille Formis Befani ...
      Jun. 30, 2020

      Achille Formis Befani ...

      Est: €900 - €1,000

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Il canneto" olio su compensato (cm 29,5x60) Firmato in basso a sinistra In cornice Opera di prossima pubblicazione sulla monografia di Achille Befani Formis a cura di Francesco Luigi Maspes, Archivi dell'800 lombardo, Milano

      Il Ponte Auction House
    • BEFANI FORMIS ACHILLE (1832 - 1906) The threshold.
      Jan. 29, 2020

      BEFANI FORMIS ACHILLE (1832 - 1906) The threshold.

      Est: €200 - €300

      BEFANI FORMIS ACHILLE (1832 - 1906). The threshold.. Signature upper left.. Cm 18,00 x 24,50.

    • Achille Formis Befani ...
      Nov. 21, 2019

      Achille Formis Befani ...

      Est: €3,000 - €4,000

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Passeggiata in montagna" olio su tela (cm 37x68) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Achille Formis Befani ...
      Nov. 21, 2019

      Achille Formis Befani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Napoli 1832 - Milano 1906) "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 59x39) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      Sep. 19, 2018

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €700 - €900

      ACHILLE FORMIS BEFANI (Naples 1832 - Milan 1906) GRAGLIA RIVER NEAR ROSOZZA Oil on canvas, cm. 80 x 53 Signed bottom right FRAME Frame in gilded wood and plaster with border with garland, of the early of the 20th century

      Jun. 14, 2018

      Est: €300 - €600

      BEFANI FORMIS ACHILLE (1832 - 1906). The threshold.. Firmato in alto a sinistra.. Cm 18,00 x 24,50.

    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      May. 30, 2018

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €8,000 - €9,000

      Napoli, 1832 - Milano, 1906 I figli di Giulio Ricordi nel giardino di Villa d'Este a Cernobbio Firmato 'A B Formis' in basso a destra Olio su tela, cm 67X70,5 Provenienza: Milano, collezione privata Hampel Kunstauktionen, Monaco di Baviera, 7 Dicembre 2016, lotto 851 Esposizione: E. Corradini 'Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900', catalogo della mostra, Foro Boario, Modena, 2008 Giulio Ricordi era il pronipote di Giovanni, fondatore di Casa Ricordi nel 1808. Uomo arguto e poliedrico, fu artista, scrittore giornalista e autore di variegate pagine musicali molto apprezzate, anche da Giuseppe Verdi. Formis era molto legato al mondo della musica e in giovane età intraprese l'attività di cantante lirico per poi dedicarsi alla pittura, iscrivendosi all'Accademia di Brera. Molto apprezzzate sono le sue opere a soggetto orientalista, eseguite di ritorno dai suoi frequenti viaggi in Oriente- a queste affianca dagli anni Settanta dell'Ottocento paesaggi ispirati alla campagna lombarda ed ai dintorni del lago Maggiore, diventando apprezzato interprete del naturalismo lombardo, accanto a pittori come Eugenio Gignous, tra l'altro suo amico fraterno fin dagli anni dell'Accademia. Bibliografia di riferimento: AA.VV., 'Ottocento' n. 36, Milano, 2007, tav. col. p. 192 E. Corradini, 'Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900', Milano, 2008, p. 109

    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      Mar. 21, 2018

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €1,500 - €2,000

      Napoli 1832 - Milano 1906 Paesaggio montano Firmato 'Formis 'in basso a destra Olio su tavola, cm 60X29,1 Bibliografia: AA.VV., 'Ottocento' n. 35, Milano, 2006, pag. 240

    • Achille Formis Befani
      Dec. 05, 2017

      Achille Formis Befani

      Est: €4,000 - €5,000

      Le Lavandaie Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 29,5x59,5

      Casa d' Aste della Rocca
    • Italian watercolor painting of peasants, signed & framed (3pcs)
      Mar. 03, 2017

      Italian watercolor painting of peasants, signed & framed (3pcs)

      Italian watercolor painting of peasants, signed & framed Gian Carlo Polidori (1895-1962) GIRL, sight H20" W14" Achille Formis Befani (1832-1906) WATER GIRL, sight H20 1/2" W14" and another illegibly signed, MAN WITH UMBRELLA, sight 20 1/2" W14" (3pcs) Provenance: Estate of Sue Rogers Johnson

      Charlton Hall
    • Achille Formis (1832-1906), Women at the Brook, Oil, 19th C.
      Sep. 23, 2015

      Achille Formis (1832-1906), Women at the Brook, Oil, 19th C.

      Est: €4,000 - €5,200

      Oil on canvas Italy, late 19th century Achille Befani called Achille Formis (1832-1906) - Italian painter and exponent of Lombard Naturalism Signed ‘AB (ligated) Formis’ lower right Stamp of the Galleria dell’Accademia and the Galleria Cordusio on the stretcher Dimensions: 24 x 60 cm Mounted under glass in gilt wooden frame: 41 x 76 cm Very good condition Provenance: Private collection, Italy A typical Italian landscape of Formis. The current highest auction record for a similar landscape of Achille Formis is more than €34,000 Estimate by Auctionata Expert: 8,000 Euro Condition: The painting is in very good condition, showing only minor framing marks. The frame is minimally worn. The painting dimensions are 24 x 60 cm, while the frame measures 41 x 76 cm. Achille Formis (1832-1906) Born in Naples, Achille Befani began his career as a singer. In the 1860s, he moved to Milan and attended classes at the Brera Academy of Fine Arts under the pseudonym Formis. He made numerous trips to the Middle East, after which he depicted several eastern motifs. From around 1870, he painted landscape from the Lombardy in the area of the ​​Lake Maggiore, through which Formis gained a high reputation within the Lombard School of Naturalism. He exhibited several times in Brera, Venice, Munich and Berlin. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Achille FORMIS BEFANI (Naples 1832 - Milan 1906)
      Apr. 10, 2013

      Achille FORMIS BEFANI (Naples 1832 - Milan 1906)

      Est: €1,400 - €1,800

      Achille FORMIS BEFANI (Naples 1832 - Milan 1906) Une femme près de la ferme Panneau. Signé en bas à gauche AB Fornis (AB liés) 25 x 50 cm

      Thierry de Maigret
    • ACHILLE FORMIS BEFANI - Neapel 1832-1906 Milano - Lombardische Landschaft
      Nov. 21, 2012

      ACHILLE FORMIS BEFANI - Neapel 1832-1906 Milano - Lombardische Landschaft

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      ACHILLE FORMIS BEFANI Neapel 1832-1906 Milano Lombardische Landschaft Unten rechts signiert "Formis". Öl auf Lwd., 53,5 x 78,5 cm

    • ACHILLE FORMIS BEFANI (Italian, 1832-1906), Alpine
      Jan. 15, 2011

      ACHILLE FORMIS BEFANI (Italian, 1832-1906), Alpine

      ACHILLE FORMIS BEFANI (Italian, 1832-1906), Alpine Landscape", oil on canvas, signed l/r, titled by label to verso, 26"h, 46-1/2"w; repaired."

      South Bay Auctions Inc
    • ACHILLE FORMIS BEFANI
      Jun. 16, 2010

      ACHILLE FORMIS BEFANI

      Est: €7,000 - €10,000

      ACHILLE FORMIS BEFANI (NAPOLI 1832 - MILANO 1906) VENEZIA firmato in basso a destra Formis olio su tavola cm 60.5 x 29

    • - ACHILLE FORMIS BEFANI Italien 1832-1906
      Nov. 26, 2009

      - ACHILLE FORMIS BEFANI Italien 1832-1906

      Est: kr100,000 - kr150,000

      - ACHILLE FORMIS BEFANI Italien 1832-1906 Ökenlandskap Signerad AB Formis. Olja på duk, 94 x 165 cm. Signed. Oil on canvas. Läs mer

      Stockholms Auktionsverket
    • Achille Formis Befani Naples 1832 - 1906 Milan , Vue sur la lagune
      Jun. 19, 2007

      Achille Formis Befani Naples 1832 - 1906 Milan , Vue sur la lagune

      Est: €3,000 - €4,000

      Signé en bas à gauche AB Formis Huile sur panneau, sans cadre

    • Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) , marina a chioggia
      Jun. 12, 2007

      Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) , marina a chioggia

      Est: €12,000 - €18,000

      firmato e datato in basso a destra Formis 97 olio su tavola

    • Achille Formis Befani (Italia 1832-1906)
      Jun. 09, 2005

      Achille Formis Befani (Italia 1832-1906)

      Est: €1,500 - €2,000

      Angolo di giardino firmato 'AB Formis' (in basso a sinistra) olio su tavola 60 x 23 cm.

    • ACHILLE FORMIS BEFANI (NAPOLI 1832 - MILANO 1906)
      Dec. 13, 2004

      ACHILLE FORMIS BEFANI (NAPOLI 1832 - MILANO 1906)

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in basso a sinistra olio su tavola