Rodolphe Fornerod Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • FORNEROD, RODOLPHE: "Les Meules".
      Nov. 09, 2024

      FORNEROD, RODOLPHE: "Les Meules".

      Est: CHF250 - CHF500

      FORNEROD, RODOLPHE (Lausanne 1877 - 1953 Epiais-Rhus) : "Les Meules"; Mischtechnik auf Malkarton; 46x61 cm; verso a. Etikett betitelt

    • RODOLPHE FORNEROD (SWISS 1877-1953) CHURCH AT MÉZIÈRES
      Feb. 13, 2024

      RODOLPHE FORNEROD (SWISS 1877-1953) CHURCH AT MÉZIÈRES

      Est: £500 - £800

      CHURCH AT MÉZIÈRES Signed lower right, oil on board 37.75cm x 52cm (15in x 20.5in) Label verso is inscribed ‘Property of J. Whitelaw Hamilton R.S.A., The Grange, Helensburgh, 1920.’ Further label inscribed ‘R.S.A. Loan work’.

      Lyon & Turnbull
    • Fornerod - Dorf in Nord-Frankreich
      Nov. 18, 2023

      Fornerod - Dorf in Nord-Frankreich

      Est: €200 - €250

      Fornerod, Rodolphe Louis Émile (Lausanne 1877 - 1953 Épiais-Rhus/Val d'Oise). Dorf in Nord-Frankreich im Vexin. Kohlezeichnung, um 1925. Im unteren Rand signiert. 45 x 33 cm. Der Schweizer Maler, Zeichner und Illustrator studierte in Paris an der École des Beaux-Arts und der Académie Julian bei Jules-Joseph Lefebvre und Tony Robert-Fleury. Durch Studienreisen nach Spanien wurde er beeinflusst von Velázquez, Goya und EL Greco. In den zwanziger Jahren 'kämpfte er sich an der Seite von Picasso und Vlaminck durch und löste zunächst mit seinen Bildern eine heftige Polemik aus ...' (AKL).- Kubistisch geprägte Ansicht des Dorfes mit zahlreichen eng zusammenstehenden Häusern.

      Auktionshaus Schramm
    • Rodolphe FORNEROD (1877-1953)
      Mar. 30, 2023

      Rodolphe FORNEROD (1877-1953)

      Est: €120 - €150

      Rodolphe FORNEROD (1877-1953) Garçonne au chapeau Fusain sur papier Signée en bas à gauche 48 x 32 cm

      Maison Verneuil
    • Fornerod, Rodolphe (Lausanne 1877 - 1953 Paris),
      Feb. 19, 2022

      Fornerod, Rodolphe (Lausanne 1877 - 1953 Paris),

      Fornerod, Rodolphe (Lausanne 1877 - 1953 Paris), "Porträt einer jungen Frau", 1930er Jahre, Tusche auf Papier, signiert links unten Fornerod, 40 x 32 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

    • Rudolphe Fornerod (1877-1953) - Vue de Marseille, huile sur toile signée, 73x92 cm
      Dec. 09, 2021

      Rudolphe Fornerod (1877-1953) - Vue de Marseille, huile sur toile signée, 73x92 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Rudolphe Fornerod (1877-1953) Vue de Marseille, huile sur toile signée, 73x92 cm

      Geneve Encheres
      Oct. 30, 2021

    • FORNEROD Rodolphe (1877-1953)
      May. 30, 2021

      FORNEROD Rodolphe (1877-1953)

      Est: €200 - €400

      FORNEROD Rodolphe (1877-1953) " Nature morte" Huile sur panneau signée en haut à gauche. Provenance : Collection d'un gentleman. Dimensions : 24 cm x 28 cm

      Legia-Auction
      Nov. 18, 2020

      FORNEROD Rodolphe (1877-1953)

      Est: €200 - €400

      Legia-Auction
    • RODOLPHE FORNEROD (1877-1953) Paysage à l’église
      Dec. 10, 2018

      RODOLPHE FORNEROD (1877-1953) Paysage à l’église

      Est: €400 - €600

      RODOLPHE FORNEROD (1877-1953) Paysage à l’église signé ‘Fornerod’ (en bas à droite) huile sur toile 53 x 78.5 cm. Signed lower right; oil on canvas; 20.7/8 x 30.7/8 in.

    • Rodolphe Fornerod (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm
      Jun. 18, 2018

      Rodolphe Fornerod (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Rodolphe Fornerod (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm Starting Bid: CHF 100

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Rodolphe Fornerod@ (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm
      Mar. 12, 2018

      Rodolphe Fornerod@ (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Rodolphe Fornerod (1877-1953), Gitane à la rose, huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 68,5x55,5 cm Starting Price: 200

    • Rodolphe Fornerod Swiss, 1877-1953 Woman with a Hat
      Mar. 08, 2017

      Rodolphe Fornerod Swiss, 1877-1953 Woman with a Hat

      Rodolphe Fornerod Swiss, 1877-1953 Woman with a Hat Signed Fornerod (lr) Oil on canvas 36 x 28 inches Provenance: Sale: Sotheby's, New York, March 13, 2013, lot 37 C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Paysage
      Jun. 27, 2012

      Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Paysage

      Est: €400 - €600

      Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Paysage Huile sur panneau 29 x 68 cm Signé en bas à droite Fornerod

    • Rodolphe Fornerod (1877-1953) École française
      May. 15, 2012

      Rodolphe Fornerod (1877-1953) École française

      Est: €650 - €850

      Rodolphe Fornerod (1877-1953) École française Huile sur toile: La dame au chapeau. Signée: Fornerod. Dimensions: 81 x 65 cm

      Horta
    • Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953)
      Mar. 19, 2012

      Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953)

      Est: €600 - €800

      Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Composition aux pommes. Huile sur toile 47 x 63 cm. Signé en haut à droite Fornerod

    • Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Le
      Mar. 19, 2012

      Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Le

      Est: €2,000 - €2,500

    • * FORNEROD Rodolphe (1877-1953). Fillette au chat
      Feb. 20, 2008

      * FORNEROD Rodolphe (1877-1953). Fillette au chat

      * FORNEROD Rodolphe (1877-1953). Fillette au chat 800 / 1200

    • Rodolphe FORNEROD (1877 - 1953) LE PIGEONNIER Huile sur carton
      Dec. 04, 2007

      Rodolphe FORNEROD (1877 - 1953) LE PIGEONNIER Huile sur carton

      Est: €800 - €1,200

    • Rodolphe Fornerod (Swiss, 1877-1953)
      Jan. 25, 2005

      Rodolphe Fornerod (Swiss, 1877-1953)

      Est: £500 - £700

      Portrait of a Lady in a Fur Hat signed, oil on board, with Still Life verso 26 x 20 in. (66 x 51cm.)