Frigyes Forster Sold at Auction Prices

    • Friedrich Schlichtegroll Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und Weltweisheit Doctor, Prof. d
      Dec. 14, 2021

      Friedrich Schlichtegroll Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und Weltweisheit Doctor, Prof. d

      Est: €600 -

      Forster, Johann Reinhold Schlichtegroll, Friedrich Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und Weltweisheit Doctor, Prof. der Naturgeschichte zu Halle, Kön. Preuß. Geheime-Rath, und Mitglied fast aller gelehrten Gesellschaften in Europa. (S. 210-301). In: Nekrolog auf das Jahr 1798. Enthaltend Nachrichten von dem Leben merkwürdiger in diesem Jahre verstorbener Deutschen. Neunter Jahrgang. Erster u. zweiter Band (in 1 Bd.). Gotha, Perthes, 1802-1803. 4 Bll., 392 S., 2 Bll., 388 S. Kl.-8°. Marmorierter Pp. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. RSchild (berieben u. an Rücken und Hinterdeckel stärker beschabt). Sehr ausführliche biographische Studie über den berühmten Weltreisenden und Naturforscher Johann Reinhold Forster (1729-1798). Vorliegend der vollständige Jahrgang IX von Friedrich Schlichtegrolls Nekrolog. - Stellenweise etwas gebräunt, sonst frisches Exemplar. Very detailed biographical study on the famous world traveller and naturalist Johann Reinhold Forster (1729-1798). The complete volume IX of Friedrich Schlichtegroll's necrologue. - Contemporary marbled cardboard with gilt supralibros and spine title (rubbed and partly heavily shaved). Somewhat browned in places, otherwise a fresh copy. *

    • Förster, Friedrich: Die Sängerfahrt
      Apr. 22, 2016

      Förster, Friedrich: Die Sängerfahrt

      Est: €250 - €350

      Förster, Friedrich. Die Sängerfahrt. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst und Mahlerey, mit Beyträgen von Ludwig Tieck und W. v. Schütz, Max v. Schenkendorf, Clemens Brentano, Karl Förster u. a. Mit Kupfern aus dem Danziger Gemälde: Das jüngste Gericht. 1 Bl., XX, 275 S. Mit 16 (davon 1 gefaltete) Kupfertafeln. 21 x 14,5 cm. Nach den Grisaillen der Außendeckel von Memlings Triptychon illustrierter OPappband (berieben; Rücken fachgerecht alt erneuert). In Pappschuber mit goldgepr. Leder-Rückenschild. Berlin, Maurer, 1818. Goedeke VII, 848, 14, 5 und VIII 99, 207. Mallon, Brentano 71. Mallon, Arnim 99. Rümann 2184. Lanckoronska-Rümann 90. – Erste Ausgabe der berühmten Anthologie romantischer Dichtung, an deren Redaktion auch Clemens Brentano beteiligt war. Hier in einem Exemplar der Vorzugsausgabe auf stärkerem Velin. Enthält zahlreiche Erstdrucke, darunter "Aus der Chronik eines fahrenden Schülers" von Brentano und die Erzählung "Seltsames Begegnen und Wiedersehen" von L. A. von Arnim sowie Werke von L. Tieck, W. Müller, K. und F. Förster, M. v. Schenkendorf, A. v. Chamisso, O. H. v. Loeben, Luise Hensel (unter dem Pseudonym Ludwiga) und H. v. Chezy. Die "19 serbischen Lieder" wurden durch einen Irrtum Brentanos den Brüdern Grimm zugeschrieben, sind jedoch Übersetzungen seines Schwagers Savigny. Bemerkenswert sind auch die kunsthistorischen Beiträge über Memlings "Jüngstes Gericht" in der Danziger Marienkirche und H. v. Chezys Beitrag über die Gemäldesammlung Boisserée und Bertram. Gerade diese Beiträge offenbaren die romantische Kunstauffassung der Zeit. Die Kupfer mit einer gefalteten Gesamtansicht sowie Details von Memlings "Jüngstem Gericht" in Danzig in Umrisskupfern. – Vor allem im Rand teils etwas stockfleckig.

    • Förster, Friedrich: Peter Schlemihl's Heimkehr
      Apr. 17, 2015

      Förster, Friedrich: Peter Schlemihl's Heimkehr

      Est: €100 - €150

      Mit dem illustrierten Umschlag Hosemann, Theodor. - Förster, Friedrich. Peter Schlemihl's Heimkehr. VI, 316 S. Mit illustriertem Holzschnitt-Titel und 16 lithographischen Tafeln von Theodor Hosemann. 15 x 12 cm. Halblederband d. Z. (Gelenke beschabt; illustrierter OUmschalg eingebunden) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, B. G. Teubner, 1843. Goedeke VII, 849, 14, 22. Rümann 787. Brieger 91. - "Erstausgabe dieser von Chamissos Freund Förster, vielleicht nach Andeutung des Dichters, verfaßten Fortsetzung des 'Peter Schlemihl'. Zu den reizenden Bildern gesellt sich ein schöner, von Nicholls für Hosemann gefertigter Holzschnitt-Titel" (Seebaß649). - Im äußeren Rand schwach gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Vorsätze etwas leimschattig. Wohlerhaltenes Exemplar mit der eingebundenen illustrierten Broschur. Mit Exlibris Dr. Strähuber.

      Apr. 17, 2015

      Est: €200 - €300

      Förster, Friedrich. Die Sängerfahrt. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst und Mahlerey, mit Beyträgen von Ludwig Tieck und W. v. Schütz, Max v. Schenkendorf, Clemens Brentano, Karl Förster u. a. Mit Kupfern aus dem Danziger Gemälde: Das jüngste Gericht. 1 Bl., XX, 275 S. Mit 16 (davon 1 gefalteten) Kupfertafeln. 20,5 x 15 cm. Nach den Grisaillen der Außendeckel von Memlings Triptychon illustrierter OPappband (berieben; Buchblock teils aus der Heftung gelöst). Berlin, Maurer, 1818. Goedeke VII, 848, 14, 5 und VIII 99, 207. Mallon, Brentano 71. Mallon, Arnim 99. Rümann 2184. Lanckoronska-Rümann 90. - Erste Ausgabe der berühmten Anthologie romantischer Dichtung, an deren Redaktion auch Clemens Brentano beteiligt war. Enthält zahlreiche Erstdrucke, darunter Aus der Chronik eines fahrenden Schülers von Brentano und die Erzählung Seltsames Begegnen und Wiedersehen von L. A. von Arnim sowie Schriften von L. Tieck, W. Müller, K. und F. Förster, M. v. Schenkendorf, A. v. Chamisso, O. H. v. Loeben, Luise Hensel (unter dem Pseudonym Ludwiga) und H. v. Chezy. Die 19 serbischen Lieder wurden durch einen Irrtum Brentanos den Brüdern Grimm zugeschrieben, sind jedoch Übersetzungen seines Schwagers Savigny. Bemerkenswert sind auch die kunsthistorischen Beiträge über Memlings "Jüngstes Gericht" in der Danziger Marienkirche und H. v. Chezys Beitrag über die Gemäldesammlung Boisserée und Bertram. Gerade diese Beiträge offenbaren die romantische Kunstauffassung der Zeit. Die Kupfer mit einer gefalteten Gesamtansicht sowie Details von Memlings "Jüngstem Gericht" in Danzig in Umrisskupfern. - Etwas fleckig, teils unaufgeschnittenes Exemplar.

      Oct. 18, 2013

      Est: €400 - €600

      Förster, Friedrich (Hrsg.). Die Sängerfahrt. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst und Mahlerey, mit Beyträgen von Ludwig Tieck, W. v. Schütz, Max v. Schenkendorf, Clemens Brentano, Karl Förster u. a. 1 Bl., XX, 275 S. Mit 16 Kupfertafeln. 20,5 x 15 cm. Illustrierter OPappband (berieben, Rücken teils angeplatzt, Deckel etwas gelöst). Berlin, Maurer, 1818. Goedeke VIII, 99, 207. Mallon, Brentano 71. Mallon, Arnim 99. Rümann 2184. - Erste Ausgabe der berühmten Anthologie romantischer Dichtung. Enthält zahlreiche Erstdrucke, darunter Aus der Chronik eines fahrenden Schülers von Brentano. Bemerkenswert sind die kunsthistorischen Beiträge über Memlings Jüngstes Gericht in der Danziger Marienkirche, dem auch die Kupfer gelten oder die Gemäldesammlung Boisserée und Bertram, in denen sich die romantische Kunstauffassung der Zeit spiegelt. - Etwas stockfleckig.

    • Förster, Friedrich: Briefe eines Lebenden
      Oct. 18, 2013

      Förster, Friedrich: Briefe eines Lebenden

      Est: €140 - €220

      (Förster, Friedrich). Briefe eines Lebenden. Herausgegeben von F. F. 2 Bände. 1 Bl., 370 S.; 1 Bl., 494 S., 1 Bl. 16 x 11 cm. Dunkelgrüne Pappbände d. Z. mit auberginefarbenen RSchildern. Berlin, Duncker und Humblot, 1831. Goedeke VII, 849, 14, 12. Nicht bei Tresoldi. - Erste Ausgabe der Beschreibung seiner Italienreise in Briefen, die Förster (1791-1868) nach seiner Entlassung während der "Demagogenverfolgungen" 1830 gemeinsam mit seinem Bruder unternommen hatte. Die Reise führte über Florenz, Rom, Neapel nach Sizilien und zurück nach Berlin. Mit 2 Widmungsgedichten an Goethe (Band I, S. 92 und Bd II, S. 398). Mit anspruchsvollen und kenntnisreichen Darstellungen der Kunstschätze und Lebensgewohnheiten. Mit dem Titel stellt sich Förster bewusst in Kontrast zu Pückler-Muskaus im Vorjahr erschienenen Briefe eines Verstorbenen. - Etwas gebräunt und stockfleckig, erste und letzte Blätter stärker. Exemplar aus der Bibliothek des Königlichen Hauses Hannover mit entsprechendem hs. Bibliotheksschildchen auf dem Rücken.