Hieronymus Forster Sold at Auction Prices

            • Architektur - (Allgemeine Bauzeitung. Hrsg. von F. L. Förster u. a.)
              Dec. 14, 2022

              Architektur - (Allgemeine Bauzeitung. Hrsg. von F. L. Förster u. a.)

              Est: - €100

              Daraus: 59 tls. gefalt., meist lithogr. Tafeln und Plan in Zinkographie (num. 376-435) in einem Bd. (Wien, Förster, 1841). Qu.-Fol. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (unteres Kapital etw. läd., Rücken fleckig, leicht lichtrandig). - Abbildungen zu Försters Bauzeitung, unter anderem zu den Propyläen in Athen, zu Bad Brückenau, zu den Speichern in Hamburg, zur Alten Pinakothek und zum Nationaltheater in München, zu Brücken in Württemberg oder zu den Docks in London; der Plan zur "Befestigung von Paris".

              Nov. 30, 2022

              Est: - €100

            • Förster, Ernst: Bildnis des Bildhauers Emil Cauer d. Ä.
              Jun. 11, 2021

              Förster, Ernst: Bildnis des Bildhauers Emil Cauer d. Ä.

              Est: €1,800 - €2,400

              Bildnis des Bildhauers Emil Cauer d. Ä. Bleistift auf Velin. 25,3 x 17,1 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "Cauer" sowie unten nur schwach lesbar bez. "gez. Ernst Förster". Um 1824. Der Bildhauer Emil Cauer wurde in Dresden als Sohn des praktischen Arztes Carl Ludwig Cauer geboren. Nach dessen Tod im Jahr 1813 nahm ihn sein ältester Bruder Ludwig im Januar 1814 mit nach Berlin. Dort trat Emil Cauer 1821 in die Berliner Kunstakademie ein und arbeitete ab 1822 im Atelier Christian Daniel Rauchs, 1824 wechselte er nach München. Dort traf er auf Ernst Förster, der erst ein Jahr zuvor in die Residenzstadt gekommen war und in der Schule Peter von Cornelius' die ersten Versuche in der Freskomalerei in der Glyptothek unternahm. Das Bildnis dürfte kurz nach der Bekanntschaft der beiden Künstler im Jahr 1824 entstanden sein, denn bereits ein Jahr später zog Cauer nach Bonn, wo er sich der Modellierung von Portraitbüsten widmete. Die Zeichnung ist ein klassisches Freundschaftsportrait der deutschen Romantik. Feinsinnig erscheint der junge Bildhauer mit in Wellen gelegtem Haar und Oberlippenbart. Die markante Brille verleiht dem Dargestellten etwas Distinguiertes. - Provenienz: Aus der Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft (Lugt 3256, auf deren Sammlungskarton montiert). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • A lava cameo and nine karat gold brooch, Forster
              Dec. 12, 2020

              A lava cameo and nine karat gold brooch, Forster

              A lava cameo and nine karat gold brooch, Forster designed as the silhouette of a lady in high relief, within polished gold mount. 18.8 Gross dwt; Length: 2 1/4 in; Width: 1 7/8 in.

              Clars Auctions
            • Förster,A.
              Dec. 11, 2020

              Förster,A.

              Est: €120 - €180

              Die Missbildungen des Menschen systematisch dargestellt. 2. vollst. Ausg. Jena, Mauke 1865. 4°. Mit 26 federlithogr. Taf. VII, 171 S., 48 Bl.Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Hirsch/H. II, 555: "Von bleibendem Werthe ist auch die von ausgedehnten teratologischen Studien Zeugniss ablegende Schrifft Die Missbildungen des Menschen...". Waller 3100. - Klassisches Werk, das auf ausgedehnten teratologischen Studien beruht und "noch heute unentbehrlich als Nachschlagewerk ist" (Goldschmid). - Förster (1822-1865), Prof. der patholog. Anatomie in Würzburg, "besitzt große Verdienste um die Entwicklung der pathologischen Anatomie und in specie der Histologie und hat durch selbständige Untersuchungen und Arbeiten zur Ausbildung dieser wesentlich beigetragen. Von bleibendem Werthe ist auch die von ausgedehnten teratologischen Studien Zeugniss ablegende Schrift 'Die Missbildungen des Menschen'" (Hirsch-H. II, 554 f.). - 2 Bll. Register ans Ende gebunden. Teils stockfl. und gebräunt; aus dem Vorbesitz des berühmten Göttinger Mediziners Wilhelm Ebstein (1836-1912).

            • A Monica Forster for Poltrona Frau "Beatrice" armchairs
              Oct. 11, 2020

              A Monica Forster for Poltrona Frau "Beatrice" armchairs

              (lot of 6) Monica Forster for Poltrona Frau "Beatrice" armchairs, executed in oak and leather, the whole rising on tapered legs, 31"h x 21"w

              Clars Auctions
            • A Victorian Elsmore & Forster 'Warranted Ironstone China' jug printed & col
              Jan. 25, 2020

              A Victorian Elsmore & Forster 'Warranted Ironstone China' jug printed & col

              A Victorian Elsmore & Forster 'Warranted Ironstone China' jug printed & coloured with bold motifs depicting two harlequin clowns, tiger, zebra, monkey and other animals - re-stuck breal to rim, 7.5" high.

              Michael J Bowman
              Nov. 08, 2018

              Est: $3,000 - $4,000

              A BBC RADIO PROGRAM IN THE WAKE OF THE WAR E.M. FORSTER. Autograph Manuscript, unsigned, working draft of a script for an episode of his "Some Books" radio program for BBC, a review of Stephen Spender's European Witness and Rex Warner's The Cult of Power, [broadcast on November 20, 1946]. 8 1/2 pages, small 4to, ruled paper, written on rectos of separate sheets; faint scattered soiling, folds. Np, [November 1946]

              Swann Auction Galleries
            • A STERLING SILVER & AUSTRALIAN BLACKWOOD PLATTER BY HENDRICK FORSTER
              Nov. 01, 2018

              A STERLING SILVER & AUSTRALIAN BLACKWOOD PLATTER BY HENDRICK FORSTER

              Est: $400 - $500

              Leonard Joel
              Oct. 25, 2018

              Est: $500 - $600

              Leonard Joel
            • A LACQUERED AND GILT BRASS CARRIAGE CLOCK WITH ALARM AND REPEAT SIGNED 'CAMERDEN & FORSTER NEW YORK' the Anglaise Riche case with dentil border, the gilt mask with twelve piece enamel Arabic numerals and gilt pierced centre, with subsidiary alarm dial below, the twin barrel movement striking the quarters and the hours on two coiled steel gongs,  19.5cm high The movement is currently ticking but not fully tested or guaranteed.
              Sep. 12, 2018

              A LACQUERED AND GILT BRASS CARRIAGE CLOCK WITH ALARM AND REPEAT SIGNED 'CAMERDEN & FORSTER NEW YORK' the Anglaise Riche case with dentil border, the gilt mask with twelve piece enamel Arabic numerals and gilt pierced centre, with subsidiary alarm dial below, the twin barrel movement striking the quarters and the hours on two coiled steel gongs,  19.5cm high The movement is currently ticking but not fully tested or guaranteed.

              Est: £350 - £450

              Chiswick Auctions
              Sep. 23, 2017

              THREE-PIECE ORMOLU-MOUNTED AND SHELL-VENEER CLOCK GARNITURE France, Late 19th Century Retailed by Camerden & Forster, New York. Dial with Roman numerals and auxiliary minutes ring. Rococo-style case. Height 19". Pair of three-light candelabra. Heights 10.25".

              Eldred's
              Apr. 30, 2015

              Est: £2,000 - £3,000

              A PAIR OF HERMANN KLOTZ (WIENER KUNSTKERAMIKFABRISHES, FÖRSTER) BISCUIT... THE EMPRESS SIGNED AND DATED HERMANN KLOTZ, 18 ¾ in. (47.6 cm.) and 18 1/8 in. (46 cm.) high