Johann Forster Sold at Auction Prices

    • Johann Christian Förster: "Vollständiger Unterricht in
      Dec. 05, 2020

      Johann Christian Förster: "Vollständiger Unterricht in

      der Koch- und Haushaltungskunst oder gründliche Anweisung für junge Köche und Köchinnen sich die Zufriedenheit ihrer Herrschaft zu erwerben". Originaltitel Erstausgabe, Schulbuchhandlung, Braunschweig, 1817. 756 S.; Grüner Buchschnitt. Exlibris. Dunkler Papiereinband mit Goldprägung beschabt. Handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Minim. stock- und wasserfleckig. Kupfertafel fehlt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11,5 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 1081. A German cookbook published in Braunschweig 1817. First edition. Bookplate. Handwritten notes. Flaws to the cover. Minor water stained and foxed. Without the copper plate. Age-related signs of use. Not collated.