Emmanuel Fougerat Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958) Nu à la rose, 1936 Huile sur toile
      Nov. 24, 2022

      Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958) Nu à la rose, 1936 Huile sur toile

      Est: €200 - €400

      Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958) Nu à la rose, 1936 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite h: 73 w: 60 cm Estimation 200 - 400 €

    • Emmanuel Fougerat (1869-1945)
      Jun. 05, 2021

      Emmanuel Fougerat (1869-1945)

      Est: $50 - $75

      Emmanuel Fougerat (1869-1945), pencil signed lithograph. Sight 17" x 14", 24 1/4" x 21 1/4".

      Copake Auction Inc.
    • Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)
      Nov. 27, 2020

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)

      Est: €200 - €300

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Jeune femme nue allongée Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 61 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Fougerat, Emmanuel (Rennes, Paris 1869–1958)
      Sep. 24, 2020

      Fougerat, Emmanuel (Rennes, Paris 1869–1958)

      Est: €500 - €600

      Sinnender Sammler, mit Porzellanfigur in der Rechten In Rot sign. Lwd. (doubl.). 56×47 cm. R. (41503)

    • Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Portrait d'une élégante espagnole, huile sur toile, signée en haut à droite - 41 cm x 33 cm
      May. 29, 2020

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Portrait d'une élégante espagnole, huile sur toile, signée en haut à droite - 41 cm x 33 cm

      Est: €300 - €400

      Le Havre Encheres
      May. 28, 2020

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)

      Est: €300 - €500

      Jan. 29, 2020

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)

      Est: €300 - €500

      Sep. 22, 2018

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)

      Est: €400 - €600

    • Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) "Jeune femme nue
      Feb. 17, 2018

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) "Jeune femme nue

      Est: €400 - €600

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) "Jeune femme nue allongée" Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 61 cm

    • Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958), HUILE SUR PANNEAU "REFLET DANS LA GLACE" -
      Feb. 11, 2017

      Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958), HUILE SUR PANNEAU "REFLET DANS LA GLACE" -

      Est: €400 - €600

      Emmanuel FOUGERAT (1869 - 1958), HUILE SUR PANNEAU "REFLET DANS LA GLACE" - 40X31

      Hôtel des ventes Anticthermal
    • EMMANUEL FOUGERAT (French, 1869-1958) VIEUX CHOUAN DE QUIMPERLE.
      Aug. 24, 2016

      EMMANUEL FOUGERAT (French, 1869-1958) VIEUX CHOUAN DE QUIMPERLE.

      Etching with aquatint. Housed in a modern frame, matted under glass. Signed in pencil and inscribed lower right "E. Fougerat/en hommage respetueux a son eleve Natalie Griess/Paris 26 Octobre 1929" and numbered lower left "18/100", titled upper right in matrix SIZE: Plate: 13-1/4" x 10". Overall: 19-1/4 x 14-3/4" CONDITION: Full sheet visible, mounted to backing board, discoloration from sun exposure 50567-25

      James D. Julia
    • Emmanuel Fougerat, (1869-1958). "Etude de nu". Huile sur panneau signée en
      Jul. 25, 2016

      Emmanuel Fougerat, (1869-1958). "Etude de nu". Huile sur panneau signée en

      Est: €500 - €600

      Emmanuel Fougerat, (1869-1958). "Etude de nu". Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 1934, avec un envoi au modèle. 35 x 26 cm.

      DUPONT & Associés
    • FOUGERAT Emmanuel (1864-1958)
      Jun. 26, 2016

      FOUGERAT Emmanuel (1864-1958)

      Est: €400 - €600

      FOUGERAT Emmanuel (1864-1958) "Au lever" Huile sur toile signée et datée 1938 en bas à droite, dédicacée "Au Docteur A.TH...."; Encadrée. Haut.:27,5cm x Larg.:19,5cm

      Armor Enchères
    • FOUGERAT Emmanuel (1864-1958) "AU LEVER"
      Nov. 29, 2015

      FOUGERAT Emmanuel (1864-1958) "AU LEVER"

      Est: €600 - €700

      FOUGERAT Emmanuel (1864-1958) "AU LEVER" Huile sur toile signée et datée 1938 en bas à droite, dédicacée "Au Docteur A.TH...."; Encadrée. Haut.:27,5cm x Larg.:19,5cm

      Armor Enchères
    • Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Nu féminin assis
      Jun. 29, 2011

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Nu féminin assis

      Est: €600 - €800

      Emmanuel FOUGERAT (1869-1958) Nu féminin assis Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22,5 cm

      Beaussant-Lefevre
    • Portrait d'homme
      Oct. 17, 2007

      Portrait d'homme

      Est: €200 - €300

      EMMANUEL FOUGERAT (1869-1958) Portrait d'homme dédicacé et signé 'Au poête Claude.../en souvenir du 26 avril/97/son ami Fougerat' (en bas à droite) mine de plomb et pastel 345 x 275 mm. (13 5/8 x 10¾ in.)

    • FOUGERAT, EMMANUEL
      Apr. 02, 2006

      FOUGERAT, EMMANUEL

      Est: $1,200 - $1,800

      Oil on canvas. Seated female nude with veil. Name on stretcher. 27.25 x 20.25." (1869-1958). Canvas pressed outward on figure's back, overall crackelure.

      Stamford Auction
    • Emmanuel Fougerat (1869-1958)
      Mar. 18, 2004

      Emmanuel Fougerat (1869-1958)

      Est: £300 - £500

      A female nude bathing signed 'Fougerat' (lower right) oil on board 10 x 5 1/2 in. (25.5 x 14 cm.)