Valentin Foulquier Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • BOSSUET, Jacques-Bénigne Discours sur l'histoire universelle. Avec une préf
        Jun. 14, 2019

        BOSSUET, Jacques-Bénigne Discours sur l'histoire universelle. Avec une préf

        Est: €300 - €400

        BOSSUET, Jacques-Bénigne Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par Poujoulat. Gravures à l'eau-forte par V. Foulquier. Tours Mame et fils 1870 Gr. in-8° (qqs rares et min. rouss., lég. décharge du frontisp. sur le titre). Maroq. rouge signé Chambolle-Duru, dos à 5 nerfs, doublures de maroq. vert émeraude ornées d'une large dentelle dorée, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrure (dos lég. bruni, 2 pet. égratignures). Sous étui (cassé). Frontispice au portrait de Bossuet sur chine volant et 3 bandeaux sur chine appliqué. Tirage à 301 ex. num. Un des 20 sur chine (après 1 sur peau de vélin et 10 sur papier chamois, num. 3). Ex. quasi sans rousseurs, dans une belle reliure doublée signée par un maître de la reliure. Réf. Vicaire I:876. - Brivois 64.

        Arenberg Auctions
      • Jean Antoine Valentin FOULQUIER (1822-1896)Colporteur
        Nov. 30, 2017

        Jean Antoine Valentin FOULQUIER (1822-1896)Colporteur

        Est: €100 - €200

        Jean Antoine Valentin FOULQUIER (1822-1896) Colporteur Aquarelle : 15 x 11 cm Signée en bas à gauche Insolé, taches Provenance : Succession de M D.

      • Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle-Adam, 1896 Quatre scènes de Paul et Virginie Suite de quatre eaux-forte sur..
        May. 31, 2010

        Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle-Adam, 1896 Quatre scènes de Paul et Virginie Suite de quatre eaux-forte sur..

        Est: €100 - €150

        Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle-Adam, 1896 Quatre scènes de Paul et Virginie Suite de quatre eaux-forte sur velin Sans cadres h: 17 w: 12 cm

      • Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle Adam, 1896 Les Fables de La Fontaine Suite de cinquante eaux-fortes
        May. 31, 2010

        Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle Adam, 1896 Les Fables de La Fontaine Suite de cinquante eaux-fortes

        Est: €100 - €150

        Par Jean-Antoine-Valentin Foulquier Paris, 1822 - L'Isle Adam, 1896 Les Fables de La Fontaine Suite de cinquante eaux-fortes On y joint deux eaux-fortes représentant un portrait de La Fontaine et un blason Sans cadres h: 11 w: 13 cm