Fournier (1771) Sold at Auction Prices

    • FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-8, maroquin vert, triple filet avec fleurons d'angles en accolades,
      Jul. 02, 2012

      FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-8, maroquin vert, triple filet avec fleurons d'angles en accolades,

      Est: €1,500 - €2,000

      FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-8, maroquin vert, triple filet avec fleurons d'angles en accolades, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise vers 1840). Pierre-Simon Fournier dit le jeune (1712-1768), érudit et technicien au service de l'imprimerie, était issu d'une famille de typographes en activité depuis le XVIe siècle. Son Manuel typographique devait compter quatre parties, dont seules deux virent le jour ; la première décrit avec précision les formes de caractères et les méthodes de gravure et de fonte, tandis que la seconde rassemble au milieu d'encadrements gravés les caractères de la fonderie de l'auteur et d'ailleurs. Il s'agit du meilleur texte sur ce sujet, selon André Jammes, qui indique par ailleurs que l'aspect technique de ce Manuel n'a pas rebuté les bibliophiles, qui ont, à toutes les époques, introduit ce livre dans leurs précieux cabinets. L'ouvrage fera l'objet d'une réimpression en 1930, complétée par une traduction et des commentaires d'Harry Carter ; il sera également réédité en 1995 par l'école typographique de Darmstadt. Petits frottements, dos légèrement blanchis, annotations et soulignés modernes au crayon.

      Alde
    • FOURNIER (P. S., le jeune). Manuel typographique, utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. Paris, Imprimé par l'auteur-Chez Barbou, 1764-1766, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs,
      May. 27, 2010

      FOURNIER (P. S., le jeune). Manuel typographique, utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. Paris, Imprimé par l'auteur-Chez Barbou, 1764-1766, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs,

      Est: €10,000 - €15,000

      FOURNIER (P. S., le jeune). Manuel typographique, utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. Paris, Imprimé par l'auteur-Chez Barbou, 1764-1766, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs, roulette et filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). Première édition. En 1930 l'ouvrage a fait l'objet d'une réimpression complétée par une traduction et des commentaires par Harry Carter, et plus récemment en Allemagne en 1995 par l'école typographique de Darmstadt. Pierre-Simon Fournier (1712-1768), un érudit et un technicien au service de l'imprimerie, est issu d'une famille de typographes en activité depuis le XVIe siècle. La publication de son Manuel typographique fut longue et laborieuse, Fournier étant d'une santé fragile. Le projet devait être formé de quatre parties, seules deux virent le jour. La première décrit avec précision les formes de caractères et les méthodes de gravures et de fonte, c'est le meilleur texte sur ce sujet selon André Jammes. La seconde rassemble les caractères de sa fonderie et d'ailleurs. 2 frontispices d'après de Sève et Gravelot, interprétés par Fessard, et 16 planches repliées gravées sur cuivre. Exemplaire de grande qualité à belles marges élégamment relié par P. Bozerian, dont la période d'activité s'étend de 1790 à 1810. Dimensions intérieures : 167 x 106 mm. Jammes, Collection de Spécimen de Caractères, 1517-2004, n° 30 (« L 'influence de Fournier a été considérable » ; « L 'aspect technique de ce Manuel n'a pas rebuté les bibliophiles qui ont, à toutes les époques, introduit ce livre dans leurs précieux cabinets ») ; Audin, 185 ; Bigmore & Wyman, I, 228 ; Updike, Printing I, 260 ; Brunet, II, 1359.

      Alde