Jean-Claude (1943) Fournier Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER (1943- ) SPIROU ET FANTASIO ‘DU GLUCOSE POUR NOEMIE’ (T.21) ORIGINAL PLATE NO. 53, INDIAN INK ON PAPER.
        Jun. 22, 2024

        JEAN-CLAUDE FOURNIER (1943- ) SPIROU ET FANTASIO ‘DU GLUCOSE POUR NOEMIE’ (T.21) ORIGINAL PLATE NO. 53, INDIAN INK ON PAPER.

        Est: €4,000 - €5,000

        Jean-Claude FOURNIER - Spirou et Fantasio ‘Du glucose pour Noemie’ (T.21) Dupuis edition 1971. Original plate n°53, India ink on paper. Format 25 x 35cm. Jean-Claude Fournier, who usually signs only with the name Fournier, is a French scriptwriter and cartoonist, born on 21 May 1943 in the 20th arrondissement of Paris. - Weight: 0 g - Shipping available - Region: France

        Goldfield Auction
      • Jean-Claude FOURNIER
        Nov. 18, 2023

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou et Fantasio - Tome 22 L'Abbaye Truquée Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la page 20 de cet album publié en 1972 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1971 dans le journal Spirou n°1749. Signé. Petites salissures. Très bon état. 44 × 29 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • FOURNIER, Jean-claude (1943)
        Nov. 27, 2022

        FOURNIER, Jean-claude (1943)

        Est: €750 - €850

        Aroutcheff, voiture Spirou et Fantasio, du glucose pour Noémie, 46 cm, manque la capote, éclat sur la porte, numérotée, 266 exemplaires, BC

        Stanley's auction
      • Jean-Claude FOURNIER (né en 1943). Spirou et Fantasio - Tora Torapa Encre de Chine sur papier pour la planche de fin de l'album.
        Dec. 12, 2020

        Jean-Claude FOURNIER (né en 1943). Spirou et Fantasio - Tora Torapa Encre de Chine sur papier pour la planche de fin de l'album.

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean-Claude FOURNIER (né en 1943). Spirou et Fantasio - Tora Torapa Encre de Chine sur papier pour la planche de fin de l'album. 27,5x36,8 cm. Dupuis, 1973.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Jean-Claude FOURNIER
        Jun. 27, 2020

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €4,500 - €5,500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Les Aventures de Spirou et Fantasio - Tome 20 Le Faiseur d'or Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 18 de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1969 dans le journal Spirou n°1631. Signé. Petites salissures éparses. 45,20 x 33,30 cm

      • Jean-Claude FOURNIER
        Jun. 27, 2020

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €5,000 - €6,000

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Les Aventures de Spirou et Fantasio - Tome 27 L'Ankou Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 19 de cet album publié en 1977 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 76 ». Prépublié en 1976 dans le journal Spirou n° 2000 à 2019. Petites salissures éparses, légère décoloration de la planche, certains phylactères au feutre. 46,50 x 35 cm

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER (né en 1943) - Spirou et Fantasio - Le gri-gri du Niokolo-Koba
        Nov. 20, 2019

        JEAN-CLAUDE FOURNIER (né en 1943) - Spirou et Fantasio - Le gri-gri du Niokolo-Koba

        Est: €1,800 - €2,000

        JEAN-CLAUDE FOURNIER (né en 1943) Spirou et Fantasio - Le gri-gri du Niokolo-Koba Encre de Chine pour la planche 24 de l'album. Signé et daté 1973, 37x28 cm.

      • Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spip et le robot malade
        Mar. 04, 2019

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spip et le robot malade

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spip et le robot malade Encre de Chine, mine de plomb, crayon bleu et rouge pour une illustration représentant le comte de Champignac trinquant à sa nouvelle invention. Publié le 26 mai 1977 dans le journal "Spirou" n°2041. Spip est également repris en couverture du journal. le "Toc Toc" est au feutre. Signé et daté "77". Salissures éparses. Marge inférieure coupée irrégulièrement. Adhésif visible marge supérieure. Trace d''adhésif ancien marge inférieure sous la flêche bleue. Légère décoloration des marges. Feutre du "Toc toc" légèrement passé. Traces du crayonné d''origine. Dessin en bon état. h: 25,50 w: 17,50 cm

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER - SPIROU ET FANTASIO
        May. 05, 2018

        JEAN-CLAUDE FOURNIER - SPIROU ET FANTASIO

        Est: €4,000 - €5,000

        JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO LE FAISEUR D’OR (T.20) BLACK AND WHITE 2016 Illustration originale réalisée pour un ex-libris offert avec le tirage de tête de l’album. Signée Encres de couleur et encre de Chine sur papier 21 × 29,7 cm (8,27 × 11,69 in.)

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER
        Jun. 17, 2017

        JEAN-CLAUDE FOURNIER

        Est: €2,500 - €3,000

        JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO LE GRI-GRI DU NIOKOLO-KOBA (T.25), DUPUIS 1974 Planche originale n° 11, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1857 du 15 novembre 1973. Signée. Encre de Chine sur papier 29,5 × 44 cm (11,61 × 17,32 in.) Quand Jean-Claude Fournier est appelé à succéder à Franquin sur Spirou, il est le premier surpris. Il a peu d’expérience, à part sa série Bizu publiée chez Dupuis. En lui rendant un aspect plus enfantin, tout en abordant les thèmes de son époque, Fournier réussit avec talent un passage harmonieux vers les styles très différents qui allaient habiller le groom à l’avenir.

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER
        Jun. 17, 2017

        JEAN-CLAUDE FOURNIER

        Est: €2,000 - €3,000

        JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO TORA TORAPA (T.23), DUPUIS 1973 Planche originale n° 52, planche de fin de l’album Prépubliée dans Spirou n° 1824 du 29 mars 1973 Signée. Encre de Chine sur papier 29,7 × 44,2 cm (11,69 × 17,4 in.)

      • JEAN-CLAUDE FOURNIER
        Nov. 19, 2016

        JEAN-CLAUDE FOURNIER

        Est: €2,500 - €3,000

        JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO, DU GLUCOSE POUR NOÉMIE (T.21), DUPUIS 1971 Planche originale n° 23 avec son calque de mise en couleur. Prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1692 du 17 septembre 1970. Signée. Encre de Chine sur papier 25,6 × 36,3 cm (10,08 × 14,29 in.)

      • Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou et Fantasio - Tome 21
        Nov. 18, 2016

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou et Fantasio - Tome 21

        Est: €400 - €500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou et Fantasio - Tome 21 Du Glucose pour Noémie Encre de Chine sur calque pour une illustration extraite de cet album publié en 1971 aux éditions Dupuis. h: 18 w: 26 cm

      • Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou, Fantasio et Spip
        Nov. 18, 2016

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou, Fantasio et Spip

        Est: €600 - €700

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 Spirou, Fantasio et Spip Encre de Chine sur calque pour une illustration représentant Spip volant l''arbre de Noël de Spirou et Fantasio. Signé. Avec sa mise en couleur à l''aquarelle sur carton. h: 23 w: 21 cm

      • Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO
        Nov. 21, 2015

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur calque pour une illustration représentant Spirou et Fantasio courant après l'arbre de Noël. Signé. Avec sa mise en couleur à l'aquarelle sur carton. h: 23,40 w: 20,70 cm

      • FOURNIER, JEAN-CLAUDE
        Jun. 13, 2015

        FOURNIER, JEAN-CLAUDE

        Est: €100 - €150

        FOURNIER, JEAN-CLAUDE Dessin original à l'encre de Chine et aquarelle représentant Fournier et Zidrou en dédicace à Saint Malo. Amusant dessin où l’on reconnaît quelques personnages, tels que Corto Maltese, le Capitaine Haddock, Donald Duck, etc. Signé et daté 99 en bas à droite 21,7 x 26,7 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • FOURNIER, JEAN-CLAUDE
        Jun. 13, 2015

        FOURNIER, JEAN-CLAUDE

        Est: €30 - €40

        FOURNIER, JEAN-CLAUDE SPIROU ET FANTASIO EO "Du glucose pour Noémie", édition Dupuis, 1971, enrichie d'une dédicace signée et datée 71 au feutre noir représentant Pacôme de Champignac, signée et datée 2012 (4443)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean-Claude FOURNIER
        May. 23, 2015

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €7,000 - €9,000

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO LE FAISEUR D'OR – TOME 12 Encre de Chine pour la planche 48 (page de fin) de cet album publié en 1970 aux éditions Dupuis. Prépublié dans Spirou Magazine en 1969. Le Marsupilami est dessiné par Franquin. 45 x 35 cm

      • FOURNIER Jean Claude Bizu Sympathique illustration pour un anniversaire
        Mar. 28, 2015

        FOURNIER Jean Claude Bizu Sympathique illustration pour un anniversaire

        Est: €90 - €100

        FOURNIER Jean Claude Bizu Sympathique illustration pour un anniversaire 21 x 10 cm

        Vermot et Associés
      • FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantadio Dédicace représentant le comte de Champignac
        Mar. 28, 2015

        FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantadio Dédicace représentant le comte de Champignac

        Est: €30 - €40

        FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantadio Dédicace représentant le comte de Champignac 30 x 21 cm

        Vermot et Associés
      • FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Dédicace sur feuille représentant les deux héros
        Mar. 28, 2015

        FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Dédicace sur feuille représentant les deux héros

        Est: €30 - €50

        FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Dédicace sur feuille représentant les deux héros 13 x 8 cm

        Vermot et Associés
      • FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Dédicace représentant les deux héros 23 x 15 cm
        Mar. 28, 2015

        FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Dédicace représentant les deux héros 23 x 15 cm

        Est: €90 - €100

        Vermot et Associés
      • Jean-Claude FOURNIER
        May. 25, 2014

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €300 - €500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour une illustration représentant Spirou, Fantasio et Spip. 13 x 13,7 cm.

      • Jean-Claude FOURNIER
        May. 25, 2014

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €350 - €500

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur carton pour une illustration réalisée au début des années 70. Signé. 20 x 16 cm.

      • Jean-Claude FOURNIER
        May. 25, 2014

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €400 - €600

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur carton pour une illustration. Signé et daté « 74 ». 19,5 x 18,5 cm.

      • Jean-Claude FOURNIER
        May. 25, 2014

        Jean-Claude FOURNIER

        Est: €900 - €1,100

        Jean-Claude FOURNIER Né en 1943 SPIROU ET FANTASIO DU CIDRE POUR LES ÉTOILES Encre de Chine pour planche 41 de cet album oublié en 1975 aux éditions Dargaud. Dédicacé et signé au verso. 44 x 29 cm.

      • FOURNIER Jean-Claude (né en 1943)
        Mar. 31, 2012

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943)

        Est: €300 - €400

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) BIZU Encre de Chine, mine de plomb et encre de couleur pour un projet de couverture de l'album « Le signe d'Ys », 1er album de la série, publié en 1986 aux éditions Fleurus. Projet extrêmement proche de la couverture publiée. Signé. 24,8 x 21,8 cm.

        Apr. 02, 2011

        Est: €1,000 - €1,200

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) Spirou et Fantasio Encre de Chine pour la planche 27 de l'album « L'abbaye Truquée », 22ème album de la série, publié en 1972 aux éditions Dupuis. Signée et datée « 71 ». 43,8 x 29,5 cm.

      • FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche n° 21 de l’album Des haricots partout
        Nov. 13, 2010

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche n° 21 de l’album Des haricots partout

        Est: €900 - €1,100

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche n° 21 de l'album Des haricots partout, 29éme album de la série et 3éme dessiné par Fournier, publié en 1980 aux Éditions Dupuis. 44,3 x 34,2 cm.

        Nov. 13, 2010

        Est: €700 - €900

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche n° 32 de l'album L'Abbaye Truquée, 22éme album de la série et 3éme dessiné par Fournier, publié en 1972 aux Éditions Dupuis. Signée. 44 x 30 cm.

        Nov. 13, 2010

        Est: €2,500 - €3,000

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine et gouache de couleur. Au début des années 2000, Fournier a décidé de redessiner la couverture de l'album « Du Glucose pour Noémie », 21éme album de la série, publié initialement en 1971 aux éditions Dupuis. En effet, les couvertures de Fournier sont toutes réalisées au noir sur calque et mises en couleur sur un carton séparé. Pour des raisons esthétiques, l'artiste a donc décidé de refaire cette seule couverture en couleur directe. Signée. 32 x 22,1 cm. Encadrée. Rare.

      • Jean-Claude FOURNIER (born 1947). Mursi Woman flatbed (Ethiopia). Photography black and white. 28 x 18.5 cm.
        Jun. 29, 2010

        Jean-Claude FOURNIER (born 1947). Mursi Woman flatbed (Ethiopia). Photography black and white. 28 x 18.5 cm.

        Est: €150 - €200

        Jean-Claude FOURNIER (born 1947). Mursi Woman flatbed (Ethiopia). Photography black and white. 28 x 18.5 cm. FOURNIER Jean-Claude, (né en 1947) Jeune femme Mursi à plateau (Ethiopie) Photographie en noir et blanc. 28 x 18,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche 41 de l’album “Du cidre pour les étoiles”
        Jun. 05, 2010

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche 41 de l’album “Du cidre pour les étoiles”

        Est: €800 - €1,000

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche 41 de l'album 'Du cidre pour les étoiles', 26ème album de la série, publié en 1975 aux éditions Dupuis. Signée et datée '75'. Contresignée au verso. 44 x 29 cm. Indian ink for the plate 41 of the comic book "Du cidre pour les étoiles", 26th comic book of this series, published in 1975 by Duthen. Signed and dated "75". Contresigned on the reverse. 44 x 29 cm.

      • FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur calque pour la couverture de l’album “ Le faiseur d’or ”
        Jun. 05, 2010

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur calque pour la couverture de l’album “ Le faiseur d’or ”

        Est: €3,000 - €4,000

        FOURNIER Jean-Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine sur calque pour la couverture de l'album ' Le faiseur d'or ', 20ème album de la série et 1er dessiné par Fournier, publié en 1970 aux éditions Dupuis. Signée. Mise en couleur à la gouache sur carton. Fournier procédait toujours ainsi pour la réalisation des couvertures. 35 x 27 cm. Superbe, rare. Indian ink on tracing paper for the cover of the comic book " Le faiseur d'or ", 20th comic book of this series and1st drawing by Fournier, published in 1970 by Duthen. Signed. Gouache coloured on cardboard. Fournier always proceeded like this for the creation of a cover.. 35 x 27 cm. Excellent and scarce.

        Nov. 21, 2009

        Est: €600 - €800

        FOURNIER (Jean-Claude) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche 14 de l'album « Le Gri-gri du Niokolo-Koba, publié en 1974 aux Editions Dupuis. Signée et datée « 73 ». 2 fois contresignée au verso. 45,4 x 29,3 cm.

        Nov. 21, 2009

        Est: €1,600 - €1,800

        FOURNIER (Jean-Claude) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine et gouache de couleur pour le projet de couverture du Journal Spirou n° 1801 du 19 octobre 1972 pour le début de l'épisode « Tora Torapa ». Petit autoportrait caricatural de l'artiste en bas à gauche. 25,2 x 19,1 cm.

        Nov. 20, 2009

        Est: €40 - €60

        FOURNIER (Jean-Claude) BIZU Feutres de couleurs pour une illustration représentant le héros en pied. Signée. 27,2 x 19,7 cm. Encadrée.