Real Fournier Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • Fournier, Réal - Trésor des petits - 2005
      Apr. 30, 2024

      Fournier, Réal - Trésor des petits - 2005

      Est: $600 - $1,000

      Fournier, Réal (1952-) Trésor des petits (2005) Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Réal Fournier, signée, titrée et datée au dos. Cet artiste québécois a une approche bien particulière, puisqu'il peint en portant des lunettes 3D qui lui permettent de composer avec différentes couches de couleurs. C'est ainsi que Réal Fournier nous transporte dans son monde fantastique et coloré. Description (EN): Oil on canvas signed lower right Réal Fournier, signed, titled, and dated on the reverse. This Quebec artist has a very particular approach, since he paints while wearing 3D glasses which allow him to compose with different layers of colors. This is how Réal Fournier transports us into his fantastic and colorful world. Dimension (PO): 24" x 30" Dimension (CM): 61 x 76 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Fournier, Real - Bonjour l'ami
      Mar. 26, 2024

      Fournier, Real - Bonjour l'ami

      Est: $600 - $1,000

      Fournier, Real (1952-) Bonjour l'ami Description (FR): Huile sur toile signee en bas a droite Real Fournier, signee et titree au dos. Cet artiste quebecois a une approche bien particuliere, puisqu'il peint en portant des lunettes 3D qui lui permettent de composer avec differentes couches de couleurs. C'est ainsi que Real Fournier nous transporte dans son monde fantastique et colore. Description (EN): Oil on canvas signed lower right Real Fournier, signed and titled on the reverse. This Quebec artist has a very particular approach, since he paints while wearing 3D glasses which allow him to compose with different layers of colors. This is how Real Fournier transports us into his fantastic and colorful world. Dimension (PO): 36" x 24" Dimension (CM): 91.5 x 61 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Fournier, Real - Voyage dans l'inconnu - 1996
      Mar. 26, 2024

      Fournier, Real - Voyage dans l'inconnu - 1996

      Est: $600 - $1,000

      Fournier, Real (1952-) Voyage dans l'inconnu (1996) Description (FR): Huile sur toile signee en bas a droite Real Fournier, signee, titree et datee au dos. Cet artiste quebecois a une approche bien particuliere, puisqu'il peint en portant des lunettes 3D qui lui permettent de composer avec differentes couches de couleurs. C'est ainsi que Real Fournier nous transporte dans son monde fantastique et colore. Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right Real Fournier, signed, titled, and dated on the reverse. This Quebec artist has a very particular approach, since he paints while wearing 3D glasses which allow him to compose with different layers of colors. This is how Real Fournier transports us into his fantastic and colorful world. Dimension (PO): 24" x 30" Dimension (CM): 61 x 76 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Fournier, Réal - Amis du matin - 2006
      May. 18, 2021

      Fournier, Réal - Amis du matin - 2006

      Fournier, Réal (1952-) Amis du matin (2006) Description (FR): Acrylique sur panneau, signée en bas à gauche Réal Fournier Description (EN): Acrylic on board, signed on lower left Réal Fournier Dimension (PO): 20" x 24" Dimension (CM): 50.80 x 60.96 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Real Fournier, Canadian (1952 - ), L'hiver en chaleur, acrylic on board, 12 x 16 in. (30.5 x 40.6 cm)
      May. 19, 2017

      Real Fournier, Canadian (1952 - ), L'hiver en chaleur, acrylic on board, 12 x 16 in. (30.5 x 40.6 cm)

      signed

      Maynards Fine Art & Antiques
    • REAL FOURNIER CORDER LE BOIS, arylic on canvas;
      Sep. 23, 2010

      REAL FOURNIER CORDER LE BOIS, arylic on canvas;

      REAL FOURNIER CORDER LE BOIS, arylic on canvas; signed 12 ins x 16 ins; 30 cms x 40 cms

      Waddington's
    • Real Fournier Canadian [b. 1939] LINGES AU SOLEIL Oil on board 16 x 20 ins. : 40 x 50 cm Signed & titled
      May. 31, 2004

      Real Fournier Canadian [b. 1939] LINGES AU SOLEIL Oil on board 16 x 20 ins. : 40 x 50 cm Signed & titled

      Est: $500 - $750

      Hodgins Art Auctions Ltd.