Léon Charles Fourquet Sold at Auction Prices

    • Léon FOURQUET (1841-1938), Buste de femme, terre cuite. Signé. Ha
      Sep. 25, 2022

      Léon FOURQUET (1841-1938), Buste de femme, terre cuite. Signé. Ha

      Est: €200 - €300

      Léon FOURQUET (1841-1938), Buste de femme, terre cuite. Signé. Hauteur : 56 cm

      Alexandre Landre
    • Léon FOURQUET (1841-1938) Femme orientale assise
      Jul. 05, 2022

      Léon FOURQUET (1841-1938) Femme orientale assise

      Est: €800 - €1,200

      Léon FOURQUET (1841-1938) Femme orientale assise Terre cuite patinée H. 33 cm (petites égrenures) Signé sur le côté, L. Fourquet, 1911

      Dec. 22, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Leon Charles FOURQUET 1841-1938. Le sommeil 1926. Epreuve en bronze à patine brun rouge nuancé signée " Fourquet" située "Alger". Fonte ancienne vers 1930 de Meroni Rudice. H 14,7 x L 45,3 x P 21 cm.

    • Léon Charles FOURQUET – 1841-1926 LE SOMMEIL, 1926 Ancienne épreuve d’a
      Mar. 24, 2019

      Léon Charles FOURQUET – 1841-1926 LE SOMMEIL, 1926 Ancienne épreuve d’a

      Est: €5,000 - €7,000

      Léon Charles FOURQUET – 1841-1926 LE SOMMEIL, 1926 Ancienne épreuve d’artiste en bronze à patine brune signée et située « Alger ».Cachet du fondeur Méroni Radice. 16 x 43

      Eric Pillon Enchères
    • Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE
      May. 30, 2011

      Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE

      Est: €1,500 - €2,000

      Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE Épreuve en terre cuite à patine beige, inscrite : " L. Fourquet 1914 " sur un côté du siège. (Égrenures) Haut. 32 cm Bibliographie : S. Richemond, " Les Orientalistes ", 2008, reproduit page 90. E. Cazenave, " Les artistes de l'Algérie ", 2001. Il participa pour la première fois en 1886 au Salon des Artistes Français, puis à l'Exposition Universelle de Paris en 1889. Il fut nommé professeur à l'École des Beaux-Arts d'Alger en 1884 et fit partie des promoteurs de la Société des artistes algériens et orientalistes créée à Alger en 1897 et dont Charles Cordier fut le premier président.

      Jun. 07, 2010

      Est: €1,500 - €2,000

      Léon FOURQUET (1841-1939) FEMME ALGÉRIENNE ASSISE Épreuve en terre cuite à patine beige, inscrite L. Fourquet 1911 sur un côté du siège. Haut. 33 cm BIBLIOGRAPHIE : S. Richemond, Les Orientalistes , 2008, page 90. Reproduit. E. Cazenave, Les artistes de l'Algérie , 2001. Il participa pour la première fois en 1886 au Salon des Artistes Français, puis à l'Exposition universelle de Paris en 1889. Il fut nommé professeur à l'École des Beaux-Arts d'Alger en 1884 et fit partie des promoteurs de la Société des artistes algériens et orientalistes créée à Alger en 1897 et dont Charles Cordier fut le premier président. Il en fut lui-même le président en 1909.