Wolfgang Fräger Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • COLLECTION OF 11 WOODCUTS AND LINOCUTS
      Sep. 03, 2024

      COLLECTION OF 11 WOODCUTS AND LINOCUTS

      Collection of 11 woodcuts and linocuts by various 20th century graphic artists, Wolfgang Fräger (1923-1983), ''Daphne'', unknown artist, ''Winzerdorf'', woodcut, unknown artist, Alpine landscape, watercolor woodcut, 1971, owl, signed Amadeus, linocut on Japan, Hartmut Frielinghaus (1937-1995), woodcut on Japan, Carl Barth (1896-1976), ''Flötenspieler'', Willi Dirx (1917-2002), ''Faamilie'', and other woodcuts by unidentified artists, some slight signs of age, sheet dimensions up to 64 x 48 cm

    • Wolfgang Fräger
      Apr. 21, 2024

      Wolfgang Fräger

      (Bergkamen 1923 - 1983 Bönen, deutscher Maler u. Grafiker, std. a.d. Werkkunstschule Dortmund) Frau mit schlafendem Kind Original Farblithografie, 44 x 65 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Fräger `56, Exe. 81/ 100

      Auktionshaus Schwerin
    • FRÄGER, Wolfgang (*06.08.1923 Bergkamen +18.05.1983 Bönen),
      Nov. 25, 2023

      FRÄGER, Wolfgang (*06.08.1923 Bergkamen +18.05.1983 Bönen),

      FRÄGER, Wolfgang (*06.08.1923 Bergkamen +18.05.1983 Bönen), 2 Holzschnitte, Daniel in der Löwengrube u Der Hahn und das Mädchen, je unten links bez. E.A., rechts signiert, i d Platte monogr., Plattenmaß ca. 9,5 x 22 cm, 1x verso Stempel "Handabzug WF"

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • FRÄGER, WOLFGANG 1923 Bergkamen - Bönen 1983
      May. 17, 2014

      FRÄGER, WOLFGANG 1923 Bergkamen - Bönen 1983

      FRÄGER, WOLFGANG 1923 Bergkamen - Bönen 1983 Mann mit Stier und Frau mit schlafendem Kind Zwei Farblithografien auf Papier, Sichtmaß 51 cm x 66,5 cm und 51 cm x 73,5 cm, eines unten links mit Exemplarnummer '79/100', unten rechts bzw. links handsigniert und datiert 'W. Fräger (19)56', stellenweise fleckig, hinter Glas gerahmt. limit price: 200

    • Wolfgang Fräger (1923-1983)
      Jul. 10, 2009

      Wolfgang Fräger (1923-1983)

      Est: €70 - €100

      Wolfgang Fräger (1923-1983): Ohne Titel (Widder und Bock) (1957). Signiert und datiert unten rechts. Monogrammiert im Stock unten links. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Measures: 11,7 × 17,1 cm. Wolfgang Fräger (1923-1983): Ohne Titel (Widder und Bock) (1957). Signed and dated lower right. With monogramm on wood lower left. Measures: 11,7 × 17,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen