Hans Frahm Sold at Auction Prices

    • Hans Frahm, 1864 Schwerin - 1938 Munich, farm house at
      Mar. 25, 2023

      Hans Frahm, 1864 Schwerin - 1938 Munich, farm house at

      Est: €200 - €350

      Hans Frahm, 1864 Schwerin - 1938 Munich, farm house at sunny wayside, oil/canvas, signed lower right, 36x57 cm, frame 48x70cm . German Description: Hans Frahm, 1864 Schwerin - 1938 München, Bauernkate an besonntem Wegesrand, Öl/Lwd, rechts unten signiert, 36x57 cm, Rahmen 48x70cm

    • Winterliche Gebirgslandschaft
      Jul. 02, 2021

      Winterliche Gebirgslandschaft

      Est: €200 - €300

      Winterliche Gebirgslandschaft FRAHM, HANS (1864 Schwerin - 1938 München) Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. München. 70 x 101 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • GEMÄLDEPAAR: ZWEI ANSICHTEN VON GARMISCH IM FRÜHLING
      Mar. 13, 2021

      GEMÄLDEPAAR: ZWEI ANSICHTEN VON GARMISCH IM FRÜHLING

      Est: €400 - €800

      RefOld4321 HANS FRAHM 1864 Schwerin - 1938 Munich Pair of paintings: Two views of Garmisch in spring Each oil on canvas. Each 41 x 61 cm (F. 50 x 70 cm). Each signed 'Hans Frahm München' lower right. Each min. rest. Each framed.

    • Hans Frahm, Blick auf Zugspitze und Höllental
      Nov. 23, 2019

      Hans Frahm, Blick auf Zugspitze und Höllental

      Weggabelung im sommerlichen Hochgebirge bei Garmisch-Partenkirchen im hellen Sonnenlicht, rückseitig auf dem Keilrahmen in Blei betitelt "Blick auf Zugspitze u. Höllental von Kreuzeck b. Garmisch", pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus und kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Hans Frahm München 1928", etwas reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 55 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Bühnenbildner, Bildnis- und Landschaftsmaler (1864 Schwerin bis 1938 München), Schüler von Adolf Wilbrandt in Schwerin und später Angelo Quaglio in München, 1895–1908 Hoftheatermaler in München, zeitweise künstlerischer Beirat des Herzogs Friedrich von Anhalt, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, zunächst in Dessau, später in München tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Internet.

    • Hans Frahm Signed O/C Landscape
      Jan. 13, 2019

      Hans Frahm Signed O/C Landscape

      Hans Frahm (German, 1864-1938, Early 20th Century), Oil on Canvas, Mountain Landscape with Lake. Signed lower right. 14" x 19.75" W (canvas), 17.75" x 23.5" W (frame). Provenance: From the Private Collection of Daniel Bibb, Atlanta, Georgia.

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Hans Frahm (1864 - 1938)
      Dec. 05, 2018

      Hans Frahm (1864 - 1938)

      Oil on canvas SLR Mountainous landscape, Munich 20.75"H x 24.5"W sight

      Alderfer Auction
    • Hans Frahm, 1864-1938
      Mar. 26, 2016

      Hans Frahm, 1864-1938

      Est: €250 - €500

      Hans Frahm, 1864 Munich-1938, High alpine landscape with wayside, oil / canvas, signed lower right, about 110x75cm, frame . German Description: Hans Frahm, 1864 München-1938, Hochgebirgslandschaft mit Marterl, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 110x75cm, Rahmen

    • Frahm, Hans - Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, dahinter das Watzmannmassiv
      Jun. 29, 2013

      Frahm, Hans - Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, dahinter das Watzmannmassiv

      Est: - €400

      Frahm, Hans Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, dahinter das Watzmannmassiv (Schwerin 1864-1938 München) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. mit Ortsbez. "München". 70 x 90 cm; unger. - Lit. Vollmer 5.

    • HANS FRAHM - München
      Jun. 13, 2012

      HANS FRAHM - München

      Est: CHF600 - CHF800

      HANS FRAHM Schwerin 1864-1938 München München Öl auf Lwd., 45 x 100 cm Unten rechts signiert "Hans Frahm" und datiert "1915". Rückseitig auf Leinwand bezeichnet "München wie es noch 1903 zu sehen war".

    • Hans Frahm, View of Munich with the Isar medows in the foreground, 1915
      Nov. 11, 2010

      Hans Frahm, View of Munich with the Isar medows in the foreground, 1915

      Est: €1,400 - €1,500

      Oil on canvas. 45 x 100 cm. On the right down signed and dated: Hans Frahm 1915. Back on the canvas inscribed: München wie es noch 1903 zu sehen war. (Munich like it was in 1903). Framed.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • - HANS FRAHM (Actif en 1864) PAYSAGE DE MONTAGNES
      Oct. 21, 2009

      - HANS FRAHM (Actif en 1864) PAYSAGE DE MONTAGNES

      Est: €1,200 - €1,500

      - HANS FRAHM (Actif en 1864) PAYSAGE DE MONTAGNES Toile 100 X 150 CM Signée et localisée en bas à droite : HANS FRAHM / MÜNCHEN

    • Hans Frahm
      May. 25, 2009

      Hans Frahm

      German [1864-1938] VIEW OF THE ALPS oil on board 15 x 22 in. (38.1 x 55.9 cm) signed

      Hodgins Art Auctions Ltd.
    • Frahm, Hans Blick auf Berchtesgaden mit Stifts-
      Oct. 18, 2008

      Frahm, Hans Blick auf Berchtesgaden mit Stifts-

      Est: - €1,200

      Frahm, Hans Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, dahinter das Watzmannmassiv (Schwerin 1864-1938 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. "München". 70 x 90 cm; unger. - Lit. Vollmer 5.