Franz Frahm-Hessler Sold at Auction Prices

    • Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990), 'Landschaftsansicht mit Weiher' / 'Landscape view with pond', Neue Sachlichkeit, 1937
      Oct. 19, 2024

      Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990), 'Landschaftsansicht mit Weiher' / 'Landscape view with pond', Neue Sachlichkeit, 1937

      Est: €180 - €360

      Technik: Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'Franz Frahm- Hessler', verso altes Etikett mit Datierung, Maße: 61 x 81 cm, Rahmen 79 x 98 cm, Zustand: gut, randständig minimal berieben, partiell craqueliert, gefirnist ACHTUNG! VERSAND ERFOLGT NUR DURCH SPEDITION ODER SELBSTABHOLER! ATTENTION! SHIPMENT ONLY VIA CARRIER OR SELF COLLECTION!

      Auktionshaus Schwab
    • FRANZ FRAHM-HESSLER (1898-1990), HAMBU
      Sep. 03, 2024

      FRANZ FRAHM-HESSLER (1898-1990), HAMBU

      Franz Frahm-Hessler (1898-1990), Hamburg painter, Central German landscape ''Hessen Werratal'', oil on plywood, signed and dated (19)54 lower left, inscribed on label verso, 60 x 70 cm, framed 75 x 85 cm

      Jul. 13, 2024

      Est: €360 - €720

      Auktionshaus Schwab
    • FRANZ FRAHM-HESSLER (1898-1990), HAMBUR
      Jun. 25, 2024

      FRANZ FRAHM-HESSLER (1898-1990), HAMBUR

      Franz Frahm-Hessler (1898-1990), Hamburg painter, Central German landscape "Hessen Werratal", oil on plywood, signed and dated (19)54 lower left, inscribed on label verso, 60 x 70 cm, framed 75 x 85 cm

    • Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990)
      Mar. 24, 2024

      Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990)

      Est: €200 - €300

      Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990) "im Werra-Tal" Gemälde- Öl auf Malkarton, 63 cm x 76 cm, links unten signiert Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990) "in the Werra Valley" Painting- oil on canvas, 63 cm x 76 cm, signed lower left

      Auktionshaus Kloss
    • FRAHM-HESSLER, FRANZ (1898 HAMBURG - 1990 HAMBURG). ABSTRAHIERTE LANDSCHAFT.
      Jun. 22, 2023

      FRAHM-HESSLER, FRANZ (1898 HAMBURG - 1990 HAMBURG). ABSTRAHIERTE LANDSCHAFT.

      FRAHM-HESSLER, Franz(1898 Hamburg - 1990 Hamburg) Abstrahierte Landschaft Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 4/20. Druckplatte: 12 x 15,5 cm. Gerahmt & hinter Glas44,5 x 32,5 cm. FRAHM-HESSLER, Franz(1898 Hamburg - 1990 Hamburg) Abstracted landscape Etched. Pencil signature. Copy: 4/20. Print plate: 12 x 15.5 cm. Framed & behind glass44.5 x 32.5 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Dec. 03, 2022

      Est: €150 - €450

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Landschaft im Abendrot", Öl auf Hartfaser, unten links signiert "Frahm - Hessler", ca. 23,5 x 28,5 cm, unter UV-Licht kleine Retuschen sichtbar, gerahmt, Gesamtmaße ca. 27,7 x 33,4 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €150 - €450

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Gebirgsvorlandschaft mit Bachlauf", Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Frahm - Hessler", ca. 19 x 25,7 cm, gerahmt (stellenweise bestoßen), Gesamtmaße ca. 28,5 x 35,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €150 - €450

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Im Moor", 1972, Öl auf Malkarton, unten links signiert "Frahm - Hessler", verso in Blei signiert, betitelt und datiert, ca. 18 x 24 cm, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, gerahmt, Gesamtmaße ca. 25,2 x 30,3 cm

      Auktionshaus Blank
    • Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Landschaft im Abendrot", Öl auf Hartfaser, unte
      Sep. 17, 2022

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Landschaft im Abendrot", Öl auf Hartfaser, unte

      Est: €150 - €450

      Auktionshaus Blank
    • Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Gebirgsvorlandschaft mit Tümpel", Öl auf Malkar
      Sep. 17, 2022

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Gebirgsvorlandschaft mit Tümpel", Öl auf Malkar

      Est: €180 - €540

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Gebirgsvorlandschaft mit Tümpel", Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Frahm - Hessler", ca. 19 x 25,7 cm, gerahmt (stellenweise bestoßen), Gesamtmaße ca. 28,5 x 35,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Im Moor", 1972, Öl auf Malkarton, unten links s
      Sep. 17, 2022

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg - 1990 ebenda) - "Im Moor", 1972, Öl auf Malkarton, unten links s

      Est: €150 - €450

      Auktionshaus Blank
    • Frahm-Hessler, Franz
      Jul. 09, 2022

      Frahm-Hessler, Franz

      Est: €80 - €120

      (1898 Hamburg 1990). Schweiz. Aquarell und Tusche auf Papier, 1968. Ca. 14 x 10 cm. Unten links sign., dat. u. bezeichnet. ╔Dabei: Armand Cacheux.╗ Lesende Frau. Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 11,4 cm. Unten rechts sign. D

    • Frahm-Hessler - Schneelandschaft
      May. 21, 2022

      Frahm-Hessler - Schneelandschaft

      Est: €250 - €300

      Frahm-Hessler, Franz (Hamburg 1898 - 1990). Schneelandschaft. Öl auf Pappe. Um 1930. Signiert. 38 x 48 cm. Gerahmt. Schneebedeckte Landschaft mit einigen kleinen Bäumen, mittig ein Bachlauf.- Verso auf dem Rahmen alter Aufkleber von Franz Frahm-Hessler.- Teils etwas krakeliert.

      Auktionshaus Schramm
    • Frahm-Hessler - Grauer Tag im Watt
      Nov. 20, 2021

      Frahm-Hessler - Grauer Tag im Watt

      Est: €120 - €150

      Frahm-Hessler, Franz (Hamburg 1898 - 1990). Grauer Tag im Watt. Aquarell. Um 1970. Signiert. 45 x 61 cm. Verschwommener Blick auf weite, flache, gräuliche Landschaft mit Priel im Vordergrund, der Himmel wolkenverhangen.- Prägestempel in oberer rechter Ecke.

      Auktionshaus Schramm
    • Frahm-Hessler - Abend im Moor
      May. 29, 2021

      Frahm-Hessler - Abend im Moor

      Est: €500 - €600

      Frahm-Hessler, Franz (Hamburg 1898 - 1990). Abend im Moor. Öl auf Platte. 1935. Signiert und datiert. 43 x 51 cm. Gerahmt. Blick auf herbstliche Moorlandschaft, durch die sich ein Fluss schlängelt, unter hohem Himmel. Am Horizont Birkenwald vor Wolkenfront.- Verso Aufkleber handschriftlich mit Künstlernamen und 'Schülldorf über Rendsburg' bezeichnet sowie betitelt, desweiteren mit kleinem Stempel der Kunsthandlung Carstensen 'im Hotel Hansa, Kiel'.

      Auktionshaus Schramm
    • Franz Frahm-Hessler (1898
      Nov. 09, 2019

      Franz Frahm-Hessler (1898

      Franz Frahm-Hessler (1898-1990), German painter, studied in Altona and at the Bauhaus in Weimar near Itten, Klee, Muche and Feininger. On Metzensee, oil on board, 1943, signed and dated lower left, inscribed on the back on sticky note, titled and dated, 51 x 68 cm, on the right. 60 x 80 cm

    • Franz Frahm-Hessler (German, 1898-1990), chickens
      Sep. 13, 2018

      Franz Frahm-Hessler (German, 1898-1990), chickens

      Est: £40 - £60

      Franz Frahm-Hessler (German, 1898-1990), chickens in a farmyard, signed, oil on board, label verso with date 1973, 23cm x 29cm,

      Ewbank's
    • Frahm-Hessler, Franz
      Feb. 20, 2016

      Frahm-Hessler, Franz

      Est: - €150

      Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg 1990). Flusslandschaft. Öl auf Lwd. 73 x 102 cm. Unten li. sign. Verso mit tls. übermalter Landschaftsmalerei (wohl Studie). Gerahmt. - Leicht angestaubt.