Johann Fraidel Sold at Auction Prices

    • Johann Fraidel (1819, Ulm - 1849, Munich) - The Annunciation, 1836
      Dec. 11, 2021

      Johann Fraidel (1819, Ulm - 1849, Munich) - The Annunciation, 1836

      Johann Fraidel (1819, Ulm - 1849, Munich) - The Annunciation, 1836 Oil on canvas. Annunciation scene with kneeling Mary and angel as well as God the Father and Putti. Discreet colourfulness. Fine painterly elaboration in the drapery of the garments. Slight signs of wear corresponding to its age. In a classicistic frame. Signed "pinxit Fraidel 1836" on the reverse. Dimensions with frame H. 77,5cm, W. 98,5cm. Johann Fraidel (1819, Ulm - 1849, München) - Maria Verkündigung, 1836 Öl auf Leinwand. Verkündigungsszene mit kniender Maria und Engel sowie Gottvater und Putti. Dezente Farbigkeit. Feine malerische Ausarbeitung im Faltenwurf der Gewänder. Dem Alter entsprechende, dezente Gebrauchsspuren (leicht krakeliert). Im klassizistischen Rahmen. Auf der Rückseite signiert "pinxit Fraidel 1836". Maße mit Rahmen H. 77,5cm, B. 98,5cm.

      Auktionshaus Wersching
      Dec. 12, 2020

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 25, 2020

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Johann Fraidel, Selbstportrait
      Feb. 27, 2009

      Johann Fraidel, Selbstportrait

      (geb.1819 Söfflingen bei Ulm), studierte an d. Kunstakademie München, Bildnis mit Brille, Malpalette und Pinsel haltend, re. u. sign. u. dat. 1869, Öl/Lwd., gefirnisst, Malschicht leicht craqueliert, in späterer Leiste gerahmt, IM 52 x 69,5 cm. ...weitere Informationen