François Franc Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • FRANCOIS FRANC (1722-1799)
      Dec. 17, 2018

      FRANCOIS FRANC (1722-1799)

      Est: €2,000 - €3,000

      FRANCOIS FRANC (1722-1799) Elégante commode Louis XV En placage de bois d’amarante et bois de rose, ouvrant en façade par quatre tiroirs, les montants, prises et entrées de serrures en bronze doré et ciselé et sommé d’une tablette en marbre gris veiné. Estampillé deux fois « FC Franc » sur le montant arrière gauche. Reçu Maître le 24 mars 1756, avec son atelier rue de Charenton où il travaille jusqu’à la révolution, sa production est bien conçue, avec des lignes sobres et utilisant le placage de bois de rose, de violette ou d’amarante. On peut mentionner des secrétaires de style Louis XV à doucine et des bureaux Louis XVI avec des encadrements à la grecque. Dimensions : 88 x 130 x 62 cm

      Accademia Fine Art
    • A Louis XV kingwood and tulipwood commode, circa
      Jun. 19, 2013

      A Louis XV kingwood and tulipwood commode, circa

      Est: £6,000 - £8,000

      A Louis XV kingwood and tulipwood commode, circa 1760, stamped F. FRANC, mottled grey and pink marble top, above three long drawers, flanked by pierced acanthus and scroll cast mounts, square section tapering legs and sabots, 93cm high, 127cm wide, 68cm deep. Francois Franc JME (1722-1799), was made master in 1756.

      Dreweatts 1759
    • A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND FLORAL MARQUETRY TABLE EN CHIFFONIÈRE THIRD QUARTER 18TH CENTURY, STAMPED F. C. FRANC JME
      Nov. 23, 2009

      A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND FLORAL MARQUETRY TABLE EN CHIFFONIÈRE THIRD QUARTER 18TH CENTURY, STAMPED F. C. FRANC JME

      Est: $5,000 - $7,000

      François Franc (1722-1799), maître in 1756