Giacomo Francia Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, copperplate engraver, b. 1486 - d. 1557

        • Giacomo Raibolini, Giacomo Francia o Jacopo Francia (Bologna 1486 - 1557)
          Sep. 19, 2024

          Giacomo Raibolini, Giacomo Francia o Jacopo Francia (Bologna 1486 - 1557)

          Est: €18,000 - €25,000

          Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia o Jacopo Francia (Bologna 1486 - 1557) Madonna con Bambino e San Francesco Olio su tavola 60 x 43,5 cm Opera provvista di Certificato per la Libera Circolazione. Provenienza: al retro la scritta GIUSIANA 6, probabile provenienza dalla Collezione Giusiana di Ivrea. Si ringrazia il dottor Emilio Negro, autore della monografia Francesco Francia e la sua scuola, per aver confermato l'attribuzione a Giacomo Francia, assegnandola alla sua fase giovanile. Giacomo Francia, col fratello Giulio, seguì le orme del padre Francesco ed entrò giovanissimo a operare nella bottega di famiglia. Come scrive Nicosetta Roio nel capitolo La scuola del Francia: i primi interventi di Giacomo e Giulio, pagg. 83-84 del libro Francesco Francia e la sua scuola: finché visse Francesco, è davvero difficoltoso distinguere i loro interventi che - ove ipotizzabili- paiono fondersi assai bene con la maniera più estrema del maestro, e tanto meno è possibile qualificare con sicurezza le differenti capacità artistiche dei due fratelli. Nel 1517, alla morte di Francesco, assunse col fratello le redini della fiorente bottega e firmarono alcune opere col monogramma II (doppia i maiuscola) ovvero le iniziali dei loro nomi declinati in latino, Iacobus and Iulius. Oltre all'ovvia influenza paterna, nella sua pittura, si osservano influenze di Raffaello, già amico del padre, e del ferrarese Dossi Dossi. Giacomo Raibolini also called Giacomo Francia or Jacopo Francia (Bologna 1486 - 1557) Madonna and Child with Saint Francis Oil on panel 60 x 43,5 cm Artwork with Certificate for Free Circulation. Provenance: inscription GIUSIANA 6 on the reverse, probably from the Giusiana Collection in Ivrea. We thank Dr Emilio Negro, author of the monograph Francesco Francia e la sua scuola, for confirming the attribution to Giacomo Francia, assigning it to his youthful phase.

          Lucas Aste
        • Francia, Giacomo: Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer
          May. 29, 2024

          Francia, Giacomo: Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer

          Est: €1,800 - €2,400

          Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 22,5 x 24,2 cm. B. 2. Wz. Anker im Kreis (ähnlich Briquet 516-517). Das druckgraphische Werk des Giacomo Francia, der mit dem Monogramm IF zeichnete, ist von großer Seltenheit und zählt lediglich sieben Blatt. Die anspruchsvoll komponierte, lebendig beobachtete Darstellung der Heiligen Familie gilt allgemein als das Hauptblatt des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, scharfer und gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Erhaltungsmängel und Altersspuren, alt doubliert, vereinzelt kleine Bereibungen und Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Giacomo Conterno, Barolo Cascina Francia
          Mar. 07, 2024

          Giacomo Conterno, Barolo Cascina Francia

          Est: €650 - €800

          Piedmont, Barolo DOCG - 3 bottles (bt), 2007 vintage. Level: within the neck (WN). Condition report: label in perfect condition and capsule in excellent condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Dec. 13, 2023

          Est: €250 - €350

          Piemonte, Barolo Francia DOCG - 1 bottiglia (bt), annata 2011.Livello: entro il collo (WN), livello di colmatura standard.Condition report: etichetta e capsula in perfette condizioni.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GIACOMO RAIBOLINI 1486-1557 Madonna con Bambino e Santo - Madonna with Child and Saint
          Nov. 23, 2023

          GIACOMO RAIBOLINI 1486-1557 Madonna con Bambino e Santo - Madonna with Child and Saint

          Est: €14,000 - €16,000

          Madonna con Bambino e Santo Olio su tavola, entro antica cornice ad edicola in legno intagliato, dorato e dipinto. 37,00 x 31,50 cm - GIACOMO RAIBOLINI 1486-1557 Madonna with Child and Saint Oil on panel, within an ancient frame in carved, gilded and painted wood. 14.57 x 12.40 in.

          Aste Bolaffi
        • Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557) The Mystic Marriage of Saint Catherine
          Jul. 05, 2023

          Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557) The Mystic Marriage of Saint Catherine

          Est: £20,000 - £30,000

          Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557) The Mystic Marriage of Saint Catherine oil on panel 68.5 x 54cm (26 15/16 x 21 1/4in).

        • Giacomo Raibolini Madonna con Bambino
          Jun. 27, 2023

          Giacomo Raibolini Madonna con Bambino

          Est: €30,000 - €40,000

          entro cornice a tempietto¶reca al retro etichette di provenienza

        • Francia, Giacomo: Die Hl. Familie mit der Hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer
          Jun. 07, 2023

          Francia, Giacomo: Die Hl. Familie mit der Hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer

          Est: €3,000 - €3,500

          Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 22,5 x 24,2 cm. B. 2. Wz. Anker im Kreis (ähnlich Briquet 516-517). -- -- Das druckgraphische Werk des Giacomo Francia, der mit dem Monogramm IF zeichnete, ist von großer Seltenheit und zählt lediglich sieben Blatt. Die anspruchsvoll komponierte, lebendig beobachtete Darstellung der Heiligen Familie gilt allgemein als das Hauptblatt des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, scharfer und gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Erhaltungsmängel und Altersspuren, alt doubliert, vereinzelt kleine Bereibungen und Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Giacomo Conterno, Barolo Francia
          Apr. 13, 2022

          Giacomo Conterno, Barolo Francia

          Est: €2,160 - €5,200

          (12 Bts), 2012, OC sigillata,

          Apr. 13, 2022

          Est: €900 - €1,600

          (6 Bts), 2016, OC sigillata

        • Giacomo Conterno, Barbera d'Alba Francia
          Apr. 13, 2022

          Giacomo Conterno, Barbera d'Alba Francia

          Est: €200 - €400

          (6 Bts), 2019, OC sigillata

          Apr. 13, 2022

          Est: €200 - €400

          (6 Bts), 2019, OC sigillata

          Apr. 13, 2022

          Est: €200 - €400

          (6 Bts), 2018, OC sigillata

          Apr. 13, 2022

          Est: €200 - €400

          (6 Bts), 2018, OC sigillata

          Apr. 13, 2022

          Est: €240 - €450

          (2 Bts), 1998, 2 Bts WN, (etichette e capsule con segni d'usura del tempo)

          Jun. 09, 2021

          Est: €3,000 - €3,500

          Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 22,5 x 24,2 cm. B. XIII, S. 457, 2. Wz. Anker im Kreis (ähnlich Briquet 516-517). Das druckgraphische Werk des Giacomo Francia, der mit dem Monogramm IF zeichnete, ist von großer Seltenheit und zählt lediglich sieben Blatt. Die anspruchsvoll komponierte, lebendig beobachtete Darstellung der Heiligen Familie gilt allgemein als das Hauptblatt des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, scharfer und gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Erhaltungsmängel und Altersspuren, alt doubliert, vereinzelt kleine Bereibungen und Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Giacomo Francia: Holy Family
          Jun. 02, 2021

          Giacomo Francia: Holy Family

          Est: €10,000 - €15,000

          FRANCIA, GIACOMO Bologna 1486 - 1557 Title: Holy Family. Technique: Oil on Wood. Measurement: 63,5 x 51,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Born in 1486, Giacomo Francia was the eldest son of the famous Bolognese painter Francesco Raibolini, called Francia, and the brother of Giulio, who was also a painter. Francesco Francia initiated both his sons into the art of painting and Giacomo's style (as well as his brother's) became so similar to his father's that his involvement in Francia's complex compositions cannot always be clearly read out. The present painting shows a classical devotional depiction of the Holy Family, which Francesco Francia produced in many variations and which his son was thus able to study very closely as well as incorporate into his pictorial vocabulary. The attribution of the present painting to Giacomo results from the solidity and robustness of the figures combined with a simplification of formal language that distinguishes him from the more refined and meticulous manner of his father. Although the artist's ductus appears uncertain in places, the panel is characterised by a clean and calm execution, which is also reflected in its good state of preservation. We are grateful to Daniele Benati, Bologna, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.

        • GIACOMO FRANCIA
          Sep. 25, 2020

          GIACOMO FRANCIA

          Est: CHF7,000 - CHF10,000

          GIACOMO FRANCIA (1484 Bologna 1557) Madonna and Child before a landscape. Oil on panel. 36.5 × 26.7 cm. Provenance: - Fischer auction, Lucerne, 6.11.1981, Lot 1623. - Swiss private collection. Literature: Emilio Negro and Nicosetta Roio: Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, p. 168, Cat. No. 40 (as school of Francesco Francia). --------------- GIACOMO FRANCIA (1484 Bologna 1557) Maria mit Kind vor einer Landschaft. Öl auf Holz. 36,5 × 26,7 cm. Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 6.11.1981, Los 1623. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Emilio Negro und Nicosetta Roio: Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, S. 168, Kat.-Nr. 40 (als Schule von Francesco Francia).

          Jun. 03, 2020

          Est: €4,600 - €4,800

          Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 22,5 x 24,2 cm. B. XIII, 457, 2. Wz. Anker im Kreis (ähnlich Briquet 516-517). Das druckgraphische Werk des Giacomo Francia, der mit dem Monogramm IF zeichnete, ist von großer Seltenheit und zählt lediglich sieben Blatt. Die anspruchsvoll komponierte, lebendig beobachtete Darstellung der Heiligen Familie gilt allgemein als das Hauptblatt des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, scharfer und gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Erhaltungsmängel und Altersspuren, alt doubliert, vereinzelt kleine Bereibungen und Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • GIACOMO FRANCIA (1486-1557)
          Dec. 04, 2019

          GIACOMO FRANCIA (1486-1557)

          Est: €1,500 - €2,000

          GIACOMO FRANCIA (1486-1557) MONOGRAMMISTE I.E. JACOPO FRANCIA (1486-1557) SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ÉLISABETH ET SAINT JEAN-BAPTISTE Burin. Très belle épreuve légèrement jaunie et très finement doublée. Petits accidents, quelques amincissures. Quelques usures et infimes manques en surface. Coupée au trait carré. Papier filigrané ancre dans un cercle (semble Briquet 516 ou 517) 225 x 242 mm Bartsch 2, p.457. G. Lambert 749 €1,500-2,000

        • Giacomo Francia (Bologna, 1484-1557) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVAN
          Oct. 02, 2019

          Giacomo Francia (Bologna, 1484-1557) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVAN

          Est: €10,000 - €15,000

          Giacomo Francia (Bologna, 1484-1557) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 62x51   MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 62x51   Bibliografia di riferimento E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998.   Come era consuetudine i figli di Francesco Francia (Bologna, 1447-1449 circa – 1517), Giacomo e Giulio, lavorarono fin da giovanissimi nella fiorente bottega del padre: nelle opere eseguite quando ancora è in vita Francesco è quanto mai difficoltoso sia riconoscere il loro operato da quello del maestro sia distinguere le rispettive mani. Tuttavia, grazie all’analisi delle poche opere certe - La Madonna col Bambino in trono, due angioletti, i Ss. Gervasio e Protasio e al centro le Ss. Caterina, Giustina con quattro monache benedettine, firmato “JACOBUS FRANCIA P: MDXLIII”, oggi nella chiesa di S. Maria di Piazza di Busto Arsizio, e l’ancona della chiesa di S. Cristina della Fondazza a Bologna, documentata e datata al 1551 - è stato possibile tratteggiare la fisionomia di artista di Giacomo,  caratterizzata da figure tendenti alla magniloquenza, con forme semplificate ma solide, visi tondeggianti e gesti pacati, ravvisabili anche in alcune Madonne col Bambino della fase franciana più tarda in cui la critica ha infatti ipotizzato che siano state ideate dal maestro ma eseguite con una larga partecipazione del primogenito, Giacomo appunto. È il caso della Madonna col Bambino e San Giovannino della Galleria nazionale di Parma (E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, pp. 226-227, n. 125), da cui deriva l’invenzione compositiva della tavola offerta dove la robustezza dei corpi, dettata da una stesura pittorica più sintetica e compatta, rivela analogamente la mano di Giacomo Francia.

          Pandolfini Casa d'Aste
        • Giacomo Raibolini detto il Francia, Bacco con quattro figure tra le quali un satiro ed una menade. 1506 ca.
          Oct. 01, 2019

          Giacomo Raibolini detto il Francia, Bacco con quattro figure tra le quali un satiro ed una menade. 1506 ca.

          Est: €380 - €760

          Bulino. mm 253x303 (con gli angoli resecati). Foglio: mm 350x485. Bartsch, 7. Hind, 7. In basso al centro la scritta "Anticho in casa al cardinal de la Valle / in Roma". Soggetto probabilmente desunto da un rilievo antico. Buon esemplare di questo raro foglio, in tiratura tarda ed impresso su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo", simile a Woodward 97 (Roma 1566). Si veda anche Jay A. Levinson, Konrad Oberhuber, and Jacquelyn Sheehan, Early Italian Engravings from the National Gallery of Art, Washington, D.C., 1973, no. 179.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (ITALIAN, CIRCA 1486-1557) The Madonna and Child with Saint John the Baptist and the Mystic Marriage of... oil on panel 30 x 25 in. (76.2 x 63.5 cm.)
          Aug. 22, 2019

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (ITALIAN, CIRCA 1486-1557) The Madonna and Child with Saint John the Baptist and the Mystic Marriage of... oil on panel 30 x 25 in. (76.2 x 63.5 cm.)

          Est: $10,000 - $15,000

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (ITALIAN, CIRCA 1486-1557) The Madonna and Child with Saint John the Baptist and the Mystic Marriage of Saint Catherine oil on panel 30 x 25 in. (76.2 x 63.5 cm.)

        • GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE La Vierge
          Jun. 07, 2018

          GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE La Vierge

          Est: €800 - €1,200

          GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE La Vierge Tempera grasse sur panneau convexe Sans cadre, restaurations Dimensions : 41 x 32 cm

          Accademia Fine Art
        • Giacomo Raibolini attribuito a detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557), San Francesco d’Assisi
          May. 30, 2018

          Giacomo Raibolini attribuito a detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557), San Francesco d’Assisi

          Est: €4,000 - €5,000

          olio su tavola, cm 38x34

        • Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557), Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria
          May. 30, 2018

          Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557), Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria

          Est: €12,000 - €15,000

          olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio, L'opera è accompagnata da perizia di Mauro Lucco datata 4 dicembre 1998 che conferma l'attribuzione dell'opera al Maestro. "La bella tavola di devozione privata raffigura la Sacra Famiglia con Santa Caterina. Diversamente dalla iconografia più tradizionale il Bambino non porge l'anello alla Santa come nello Sposalizio mistico, ma piuttosto le si avvinghia affettuosamente al collo, secondo un contenuto devozionale assai più confacente a un dipinto di devozione privata, quale è questo, che a una pala d'altare. Il fatto poi che la santa si rivolga esplicitamente verso lo spettatore quasi a volerne catturare l'attenzione è un espediente frequente nella pittura di carattere più intimamente devozionale e indica la particolare venerazione per la santa vergine da parte dello sconosciuto committente. L'attribuzione al Francia fatta da Mauro Lucco (comunicazione orale) è senz'altro da condividere per il ricorrere dei caratteri stilistici più autentici del pittore bolognese [...]". Il dipinto appartiene all'ultimo periodo di attività del pittore come emerge con chiarezza dal confronto con un'opera conservata alla pinacoteca di Brera firmata e datata 1544.

          Nov. 15, 2017

          Est: €20,000 - €25,000

          olio su tavola, cm 61x51, L'opera è accompagnata da perizia di Mauro Lucco datata 4 dicembre 1998 che conferma l'attribuzione dell'opera al Maestro. "La bella tavola di devozione privata raffigura la Sacra Famiglia con Santa Caterina. Diversamente dalla iconografia più tradizionale il Bambino non porge l'anello alla Santa come nello Sposalizio mistico, ma piuttosto le si avvinghia affettuosamente al collo, secondo un contenuto devozionale assai più confacente a un dipinto di devozione privata, quale è questo, che a una pala d'altare. Il fatto poi che la santa si rivolga esplicitamente verso lo spettatore quasi a volerne catturare l'attenzione è un espediente frequente nella pittura di carattere più intimamente devozionale e indica la particolare venerazione per la santa vergine da parte dello sconosciuto committente. L'attribuzione al Francia fatta da Mauro Lucco (comunicazione orale) è senz'altro da condividere per il ricorrere dei caratteri stilistici più autentici del pittore bolognese [...]" Il dipinto appartiene all'ultimo periodo di attività del pittore come emerge con chiarezza dal confronto con un'opera conservata alla pinacoteca di Brera firmata e datata 1544.

        • GIACOMO FRANCIA Christ in the House of Simon (Mary Magdalen Repenting).
          Nov. 02, 2017

          GIACOMO FRANCIA Christ in the House of Simon (Mary Magdalen Repenting).

          GIACOMO FRANCIA Christ in the House of Simon (Mary Magdalen Repenting). Engraving, 1530. 233x345 mm; 9 1/4x13 5/8 inches, narrow margins. Second state (of 3), with the address of Salamanca. Crossbow in a circle watermark (which dates from the late 1400s/early 1500s). A very good, richly-inked impression of this scarce engraving.

          Swann Auction Galleries
        • GIACOMO RAIBOLINI, CALLED GIACOMO FRANCIA (BOLOGNA C. 1486-1557)
          Apr. 27, 2017

          GIACOMO RAIBOLINI, CALLED GIACOMO FRANCIA (BOLOGNA C. 1486-1557)

          Est: $25,000 - $35,000

          GIACOMO RAIBOLINI, CALLED GIACOMO FRANCIA (BOLOGNA C. 1486-1557) The Madonna and Child with Saint John the Baptist and the Mystic Marriage of Saint Catherine oil on panel 30 x 25 in. (76.2 x 63.5 cm.)

        • Attributed to FRANCIA, GIACOMO
          Mar. 31, 2017

          Attributed to FRANCIA, GIACOMO

          Est: CHF12,000 - CHF18,000

          Attributed to FRANCIA, GIACOMO (circa 1486 Bologna 1557) The Virgin and Child with Saint Anne. Oil on panel. 60 x 43 cm. Provenance: - Weinmüller auction, Munich, 12.3.1975, Lot 1380. - Swiss private collection. - Schuler auction, Zurich, 16.12.2011, Lot 4419. - Swiss private collection. Literature: Negro, Emilio / Roio, Nicoletta Roio: Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, p. 327, Cat No 671 (attributed to Giacomo Francia). --------------- FRANCIA, GIACOMO (ZUGESCHRIEBEN) (um 1486 Bologna 1557) Anna Selbdritt. Öl auf Holz. 60 x 43 cm. Provenienz: - Auktion Weinmüller, München, 12.3.1975, Los 1380. - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Schuler, Zürich, 16.12.2011, Los 4419. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Negro, Emilio / Roio, Nicoletta Roio: Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, S. 327, Kat. Nr. 671 (dort an Giacomo Francia zugeschrieben).

        • Francia, Giacomo: Christus im Hause Simon
          Nov. 26, 2015

          Francia, Giacomo: Christus im Hause Simon

          Est: €250 - €350

          Christus im Hause des Simon. Kupferstich nach Marcantonio Raimondi. 23,5 x 34,8 cm. 1530. Hind 13 II. B. (Raimondi) 23, copy B, Hind 13 II (von III). Wz. Anker im Kreis. Der Maler, Goldschmied und Kupferstecher Giacomo (auch Giacopo) Francia war der Sohn des Francesco Francia, dessen Stil er sich eng anschloß. Bereits Bartsch brachte insgesamt sieben Kupferstiche, von denen einige mit dem Monogramm IF bezeichnet sind, mit ihm in Verbindung. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck vor der Adresse von Rossi, mit feinem Rand um die Plattenkante. Geringfügige Altersspuren, die Ränder partiell bestoßen, winziges hinterlegtes Löchlein in der Christusfigur, geringe Montierungs- und Klebereste verso, sonst in guter Erhaltung. Selten. Verso mit einer unbekannten Sammlermarke "ON" (nicht bei Lugt).

          Nov. 27, 2014

          Est: €350 - €450

        • Giacomo Francia, 1486 - 1567, zug./ Art des
          Jun. 19, 2012

          Giacomo Francia, 1486 - 1567, zug./ Art des

          Est: €18,000 - €20,000

          BILDNIS DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Holz. 33 x 40 cm. Verso auf der Weichholzplatte alte, in Öl gemalte Aufschrift (Inventarnummer?) "M.1533". Halbbildnis des Heiligen im braunen Mönchskleid vor dunkelgrünem Hintergrund, der seitlich als Velum ausgeführt ist, in der rechten Hand hält er ein Kreuz, dem der Blick zugewandt ist. Der Kopf umfangen von einer feinen Nimbuslinie. (8607525)

        • Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557) The Madonna and Child before a red curtain, in a 17th Century-style gilt cassetta frame
          Jul. 06, 2011

          Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557) The Madonna and Child before a red curtain, in a 17th Century-style gilt cassetta frame

          Est: £20,000 - £30,000

          The Madonna and Child before a red curtain, a view to a landscape beyond oil on panel 63.5 x 52cm (25 x 20 1/2in). in a 17th Century-style gilt cassetta frame

        • JACOPA GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA, (Italian, 1486-1557), FOUR SAINTS AND A PATRON, engraving;, 10 x 9 inches
          Dec. 07, 2009

          JACOPA GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA, (Italian, 1486-1557), FOUR SAINTS AND A PATRON, engraving;, 10 x 9 inches

          Est: $2,000 - $4,000

          JACOPA GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (Italian, 1486-1557) FOUR SAINTS AND A PATRON engraving; initialled in plate J.f., l.l.; bears British Museum stamp on verso and a British Museum Duplicate stamp (3C) with inked numbers 34, 4, 321 and 8; inscribed in pencil: premiere manerea ole M. ant.; 10 x 9 inches Provenance: Property from a Prominent North Shore Family

          Grogan & Company
        • Giacomo Francia , Bologna circa 1486 - 1557 The Holy Family with Saint Jerome oil on panel, unframed
          Jul. 09, 2009

          Giacomo Francia , Bologna circa 1486 - 1557 The Holy Family with Saint Jerome oil on panel, unframed

          Est: £30,000 - £40,000

          stamped on the reverse with the inventory number : 8 oil on panel, unframed

        • Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (Bologna c. 1486-1557)
          Dec. 03, 2008

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (Bologna c. 1486-1557)

          Est: £40,000 - £60,000

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (Bologna c. 1486-1557) The Mystic Marriage of Saint Catherine oil on panel 29½ x 24¾ in. (75 x 63 cm.)

        • The Madonna and Child, seen through a feigned window
          Jul. 09, 2008

          The Madonna and Child, seen through a feigned window

          Est: £25,000 - £35,000

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (Bologna c. 1486-1557) The Madonna and Child, seen through a feigned window oil on panel 27¼ x 25½ in. (69.3 x 64.8 cm.)

        • The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and Saint Elizabeth
          Jul. 06, 2007

          The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and Saint Elizabeth

          Est: £20,000 - £30,000

          Giacomo Raibolini, called Giacomo Francia (Bologna c. 1486-1557) The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist and Saint Elizabeth oil on panel 25¾ x 22¼ in. (68 x 56.5 cm.)

        • Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557)
          Jul. 04, 2007

          Giacomo Francia (Bologna circa 1486-1557)

          Est: £25,000 - £35,000

          The Madonna and Child with the Infant Saint John the Baptist oil on panel 62.3 x 46.8 cm. (24½ x 18 3/8 in.)

        • GIACOMO FRANCIA BOLOGNA CIRCA 1486 - 1557
          Nov. 01, 2005

          GIACOMO FRANCIA BOLOGNA CIRCA 1486 - 1557

          Est: £6,000 - £8,000

          PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION THE MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE measurements note 75.9 by 61.9 cm.; 29 7/8 by 24 1/4 in. oil on panel NOTE The attribution has been confirmed by Everett Fahy on the basis of photographs. The present picture may be compared to the composition in the National Museum, Cracow (see E. Negro & N. Roio, Francesco Francia e lua scuola, Modena 1998, p. 308, cat. no. 208).

        • FRANCESCO RAIBOLINI, CALLED IL FRANCIA AND GIACOMO RAIBOLINI, CALLED FRANCIA, BOLOGNA CIRCA 1486 -
          Dec. 08, 2004

          FRANCESCO RAIBOLINI, CALLED IL FRANCIA AND GIACOMO RAIBOLINI, CALLED FRANCIA, BOLOGNA CIRCA 1486 -

          Est: £40,000 - £60,000

          FRANCESCO RAIBOLINI, CALLED IL FRANCIA AND GIACOMO RAIBOLINI, CALLED FRANCIA, BOLOGNA CIRCA 1486 - 1557 BOLOGNA CIRCA 1450 - 1517 inscribed in an old hand on the reverse of the panel: Fracesco detto il Fracia oil on panel

          Apr. 23, 2004

          Est: £5,000 - £7,000

          The Mystic Marraige of Saint Catherine oil on panel 29 7/8 x 24 3/8 in. (75.9 x 61.9 cm.)