Hermann Frobenius Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1954

    • Hermann Frobenius
      Mar. 04, 2023

      Hermann Frobenius

      Est: €400 - €800

      Hermann Frobenius 1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall - Zwei symbolistische Kinderdarstellungen - Gouache und Kohle/Papier. Je ca. 34 x 24 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: FROBENIUS. Unter Glas gerahmt. Zwei symbolisierende Kinderdarstellungen, die in ihrem Bildthema an Arbeiten von Hans Thoma oder Max Klinger denken lassen. - Bildnis eines Herren - Kohle/Papier. 32,5 x 24,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Frobenius. Unter Glas gerahmt. - Beigegeben: eine weitere Kohlezeichnung sowie ein Briefwechsel des Künstlers. Kinder, Symbolismus

    • FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO AUF DEM BALKON.
      Oct. 29, 2022

      FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO AUF DEM BALKON.

      FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto auf dem Balkon Gouache über Zeichnung. Mittig unten signiert. 35,5 x 25 cm. 55 x 44 cm (Passepartout). Kleiner Junge auf dem Balkon vor weiter Gebirgslandschaft. Kratzer. Deutscher Maler in München, studierte in Rom und Florenz im Kreis um Böcklin und Marées. Literatur : Thieme/Becker. FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto on the balcony Gouache over drawing. Signed at the bottom center. 35.5 x 25 cm. 55 x 44 cm (mount). Little boy on the balcony before wide mountain landscape. Scratch. German painter in Munich, studied in Rome and Florence in the circle around Böcklin and Marées. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO AUF TERRASSE.
      Oct. 29, 2022

      FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO AUF TERRASSE.

      FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto auf Terrasse Gouache über Zeichnung. Links unten signiert. 35,5 x 25 cm. 55 x 44 cm (Passepartout). Kleiner Junge mit dem in den Händen verborgenen Gesicht vor weiter italienischer Landschaft. Kratzer. Deutscher Maler in München, studierte in Rom und Florenz im Kreis um Böcklin und Marées. Literatur : Thieme/Becker. FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto on Terrace Gouache over drawing. Signed lower left. 35.5 x 25 cm. 55 x 44 cm (mount). Little boy with his face hidden in his hands in front of wide Italian landscape. Scratch. German painter in Munich, studied in Rome and Florence in the circle around Böcklin and Marées. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO MIT KATZE.
      Oct. 29, 2022

      FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO MIT KATZE.

      FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto mit Katze Gouache über Zeichnung. Rechts unten signiert. 35,5 x 24,5 cm. 55 x 44 cm (Passepartout). Kleiner Junge beim Spielen mit der rot-getigerten Katze. Kratzer. Deutscher Maler in München, studierte in Rom und Florenz im Kreis um Böcklin und Marées. Literatur : Thieme/Becker. FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto with Cat Gouache over drawing. Signed lower right. 35.5 x 24.5 cm. 55 x 44 cm (mount). Little boy playing with the red tabby cat. Scratches. German painter in Munich, studied in Rome and Florence in the circle around Böcklin and Marées. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO IN LANDSCHAFT.
      Oct. 29, 2022

      FROBENIUS, HERMANN (1871 ERFURT - 1954 BAD REICHENHALL). PUTTO IN LANDSCHAFT.

      FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto in Landschaft Gouache über Zeichnung. Rechts unten signiert. 35,5 x 24,5 cm. Gerahmt : 55 x 44 cm (Passepartout). Kleiner Junge in Rückansicht an einem Baum mit Blick zu einer Burg auf dem Berg gegenüber. Kratzer. Deutscher Maler in München, studierte in Rom und Florenz im Kreis um Böcklin und Marées. Literatur : Thieme/Becker. FROBENIUS, Hermann(1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall) Putto in landscape Gouache over drawing. Signed lower right. 35.5 x 24.5 cm. Framed : 55 x 44 cm (mount). Little boy in rear view at a tree with a view to a castle on the mountain opposite. Scratch. German painter in Munich, studied in Rome and Florence in the circle around Böcklin and Marées. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Frobenius, Hermann 1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall
      Sep. 26, 2020

      Frobenius, Hermann 1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall

      Frobenius, Hermann 1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall In Gedanken. Signiert. Datiert: Juni 1905. Öl/Lwd., 92 x 110 cm.

    • Frobenius, Hermann
      Feb. 20, 2016

      Frobenius, Hermann

      Est: - €120

      Frobenius, Hermann (1871 Erfurt - Bad Reichenhall 1954). Kloster und vereinzelte Höfe im weiten Flusstal. Öl auf Lwd. 39 x 51 cm. Li. unten sign. "Frobenius". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen gest. "Adrian Bruggner". Einige Schabsp. u. Farbabplatzungen. - +Dabei: Georges Grosz+ (1891 Berlin 1959). Familie. Photolithographie auf hellbraunem Papier nach einer Zeichnung von 1916 aus der Folge "Ecce homo". 27,7 x 16,8 cm. In d. Pl. unten mit undeutl. Schriftzug, Datum u. Num. 2. Unter Passep. mont. - Vgl. Dückers, S I, 2. Zus. 2 Bl.

    • Frobenius, Hermann
      Oct. 18, 2014

      Frobenius, Hermann

      Est: - €240

    • Frobenius, Hermann
      Feb. 15, 2014

      Frobenius, Hermann

      Est: - €300

    • Frobenius, Hermann
      Feb. 02, 2013

      Frobenius, Hermann

      Est: - €450

      Frobenius, Hermann (1871 Erfurt - Bad Reichenhall 1954). Kloster und vereinzelte Höfe im weiten Flusstal. Öl auf Lwd. 39 x 51 cm. Li. unten sign. "Frobenius". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen gest. "Adrian Bruggner". - Einige Schabsp. u. Farbabplatzungen.

    • Frobenius, Hermann
      Jun. 16, 2012

      Frobenius, Hermann

      Est: - €600

    • Frobenius, Hermann
      Feb. 05, 2011

      Frobenius, Hermann

      Est: - €750

      (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Kloster und vereinzelte Höfe im weiten Flusstal. Öl auf Lwd. 39 x 51 cm. Li. unten sign. "Frobenius". Gerahmt. Rücks. Spannrahmen gest. "Adrian Bruggner". - Einige Schabsp. u. Farbabplatzungen.