Emil Frohlich Sold at Auction Prices

b. 1862 - d. 1950

    • Emil Fröhlich, Burg Schönburg bei Naumburg
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, Burg Schönburg bei Naumburg

      Emil Fröhlich, Burg Schönburg bei Naumburg sommerliche Ansicht der auf hohem Bergsporn über der Saale thronenden Burg Schönburg, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "E. Fröhlich", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Burg Schönburg a. d. Saale gem. v. E. Fröhlich", Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 64,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, Schönburg Castle near Naumburg summer view of Schönburg Castle enthroned on a high mountain spur above the Saale, low impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1930, signed lower left "E. Fröhlich", on the reverse titled and signed on the stretcher "Burg Schönburg a. d. Saale gem. v. E. Fröhlich", craquelure, in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 64.5 x 80.5 cm. Artist info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as lithographer, from 1890 studied at the Academy in Munich under Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the Academy in Munich.

    • Emil Fröhlich, Teilnachlass
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, Teilnachlass

      Emil Fröhlich, Teilnachlass drei Skizzenbücher mit vorwiegend Landschafts- und Portraitzeichnungen, Landschaftszeichnung "Altreichenau", Graphit und Deckfarben auf bräunlichem Papier, rechts unten signiert "E. Fröhlich", Blattmaße ca. 17 x 24,5 cm, Zeugnis der Königlichen Bayerischen Akademie der bildenden Künste aus dem Jahr 1891 mit Unterschriften von M. Hackl und Ludwig von Löfftz, Brief an den Künstler von Leipziger Schulbilderverlag, J. C. Berke & Co. Frankfurt am Main und Lithographische Anstalt Hermann Springer Leipzig, Einladungskarte zum Hofball auf Schloss Osterstein in Gera am 16.1.1907, Portraitkarte des Künstlers, Aufsatz aus einer Zeitschrift aus dem Jahre 1923 zum Künstler, Erinnerungskarte zur Taufe sowie Faltblatt, unterschiedliche Erhaltung und Maße. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, partial estate three sketchbooks with mainly landscape and portrait drawings, landscape drawing "Altreichenau", graphite and opaque colours on brownish paper, signed lower right "E. Fröhlich", sheet dimensions approx. 17 x 24,5 cm, certificate of the Royal Bavarian Academy of Fine Arts from 1891 with signatures of M. Hackl and Ludwig von Löfftz, letter to the artist from Leipziger Schulbilderverlag, J. C. Berke & Co. Frankfurt am Main and Lithographische Anstalt Hermann Springer Leipzig, invitation card to the court ball at Osterstein Castle in Gera on 16.1.1907, portrait card of the artist, essay from a magazine from 1923 about the artist, commemorative card for the baptism as well as leaflet, different condition and sizes. Artist's info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as lithographer, from 1890 studied at the academy in Munich under Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the academy in Munich.

    • Emil Fröhlich, Der Burgberg in Meißen
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, Der Burgberg in Meißen

      Emil Fröhlich, Der Burgberg in Meißen Partie aus der Altstadt von Meißen mit dem Burgberg im Hintergrund, stimmungsvolle Malerei mit leicht pastosem Farbauftrag, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "E. Fröhlich", gerahmt, Falzmaße ca. 27 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, Der Burgberg in Meißen Part of the old town of Meißen with the Burgberg in the background, atmospheric painting with slightly impasto application of paint, oil on cardboard, early 20th century, signed lower right "E. Fröhlich", framed, folded dimensions approx. 27 x 21.5 cm. Artist info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as lithographer, from 1890 studied at the academy in Munich under Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the academy in Munich.

    • Emil Fröhlich, "Schloss Osterstein-Gera"
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, "Schloss Osterstein-Gera"

      Emil Fröhlich, "Schloss Osterstein-Gera" Blick über die Weiße Elster auf das heute leider nicht mehr vorhandene Schloss der Reußen, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., links unten signiert "E. Fröhlich", auf der Rückseite betitelt "Schloss Osterstein (Gera)", minimal beschädigt, ungerahmt, Maße ca. 27,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, "Schloss Osterstein-Gera" View across the Weiße Elster to the castle of the Reußen, which unfortunately no longer exists today, slightly impasto landscape painting, oil on cardboard, early 20th century, signed lower left "E. Fröhlich", titled on the reverse "Schloss Osterstein (Gera)", minimally damaged, unframed, dimensions approx. 27.5 x 21.5 cm. Artist's info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as lithographer, from 1890 studied at the Academy in Munich under Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the Academy in Munich.

    • Emil Fröhlich, "An der Rennbahn"
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, "An der Rennbahn"

      Emil Fröhlich, "An der Rennbahn" Blick auf eine Birkenallee in verschneiter Landschaft, im dämmrigen Licht des zur Neige gehenden Tages, Öl auf Pappe, um 1920, links unten signiert "E. Fröhlich, auf der Rückseite in Blei betitelt "An der Rennbahn" und "... E. Fröhlich", kleiner retuschierte Verluste, ungerahmt, Maße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, "An der Rennbahn" View of an avenue of birch trees in a snow-covered landscape, in the dim light of the waning day, oil on cardboard, c. 1920, signed lower left "E. Fröhlich, on the reverse titled in lead "An der Rennbahn" and "... E. Fröhlich", smaller retouched losses, unframed, dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as a lithographer, from 1890 studied at the Academy in Munich with Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the Academy in Munich.

    • Emil Fröhlich, "Venedig"
      Aug. 26, 2023

      Emil Fröhlich, "Venedig"

      Emil Fröhlich, "Venedig" von hohen Häusern gesäumter Kanal mit einigen Gondeln, leicht pastose Malerei in abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "E. Fröhlich", auf der Rückseite betitelt "Venedig" und bezeichnet "E. Fröhlich", leichte Eckläsuren, ungerahmt, Maße ca. 24 x 18 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), Lehre als Lithograph, ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München. Emil Fröhlich, "Venice" Canal lined with tall houses and a few gondolas, lightly impasto painting in coordinated colours, oil on cardboard, early 20th century, signed lower right "E. Fröhlich", on the reverse titled "Venice" and inscribed "E. Fröhlich", slight corner crazing, unframed, dimensions approx. 24 x 18 cm. Artist's info: German portrait and landscape painter (1862 Leipzig to 1950 Hohburg), apprenticeship as lithographer, from 1890 studied at the Academy in Munich under Gabriel von Hackl and Wilhelm von Diez, study trips to Italy, Holland and Paris, exhibited among others at the Great Berlin Art Exhibition and in the Munich Glass Palace, source: Thieme-Becker and Matrikeln of the Academy in Munich.

    • Emil Fröhlich (1862-1950), p
      Aug. 21, 2021

      Emil Fröhlich (1862-1950), p

      Emil Fröhlich (1862-1950), portrait and landscape painter from Leipzig, was represented at many major exhibitions in Munich, Berlin, Dresden and Düsseldorf between 1895 and 1914. Portrait of a lady in white dress with leather glove, oil on canvas, o. r. signed u. dated 1904, Craquele', partly with small chips, 120 x 85 cm, framed 130 x 96 cm

    • Emil Fröhlich, Landschaft bei Hohburg
      May. 29, 2021

      Emil Fröhlich, Landschaft bei Hohburg

      Est: €80 - €81

      Emil Fröhlich, Landschaft bei Hohburg Blick über eine baumbestandene Wiese mit Heugarben, auf eine Stadt im Hintergrund, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1930, links unten signiert „E Fröhlich“, rückseitig bezeichnet „Hohburg“ und maschinenschriftliche Biographie, gerahmt, Falzmaße ca. 21,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1862 Leipzig bis 1950 Hohburg), ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus, Quelle: Thieme-Becker und Matrikeln der Akademie in München.

      Feb. 27, 2021

    • Emil Frohlich (Germany, 1862 - 1950)
      Jan. 26, 2020

      Emil Frohlich (Germany, 1862 - 1950)

      Est: $50 - $100

      Emil Frohlich (Germany, 1862 - 1950) 1946 watercolor painting of a landscape. Signed and dated lower left. Sight Size: 10.5 x 13.5 in. Overall Size: 14.5 x 17.5 in. Framed behind glass.

      Helmuth Stone
      Apr. 28, 2019

      Est: $75 - $150

      Helmuth Stone
      Apr. 29, 2018

      Sarasota Estate Auction
      Nov. 25, 2017

      Emil Frohlich (Germany, 1862 - 1950) 1946 watercolor painting of a landscape. Signed and dated lower left. Sight Size: 10.5 x 13.5 in.

      Sarasota Estate Auction