Fritz Frohlich Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 2001

      • Fritz Fröhlich - o .T., 1984
        Oct. 12, 2024

        Fritz Fröhlich - o .T., 1984

        FRITZ FRÖHLICH (1910 Linz - 2001 ebenda) o.T., 1984 Aquarell, 32 x 39 cm, hinter Glas gerahmt, links unten signiert, datiert (19)84 und bezeichnet "A8".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Fritz Fröhlich - Es gab keine andere Lösung, 1991
        Oct. 12, 2024

        Fritz Fröhlich - Es gab keine andere Lösung, 1991

        FRITZ FRÖHLICH (1910 Linz - 2001 ebenda) Es gab keine andere Lösung, 1991 Öl auf Leinwand, 84 x 71 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert 19(91), rückseitig betitelt und nochmals datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Fritz Fröhlich - Nachdenklich geworden, 1985
        Oct. 12, 2024

        Fritz Fröhlich - Nachdenklich geworden, 1985

        FRITZ FRÖHLICH (1910 Linz - 2001 ebenda) Nachdenklich geworden, 1985 Öl auf Leinwand, 65 x 70 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert, rückseitig betitelt und nochmals datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • BERGBAU UND HÜTTENWESEN - BUNDLE OF 20
        Sep. 03, 2024

        BERGBAU UND HÜTTENWESEN - BUNDLE OF 20

        Bergbau und Hüttenwesen - bundle of 20 prints by various 20th century artists with motifs from mining. Metallurgy, industry and work in general, including Fritz Fröhlich (1928-2006), Karl Timmler (1906-1996), Zechowski, B. Schütz, Lili Rethi (1894-1969), Fritz Zerritsch, M. Kluth and some others unknown, some signed, some with marginal defects and traces of age, sheet dimensions up to 56 x 44 cm

      • MID CENT ABSTRACT LANDSCAPE OIL PAINTING BY FROHLICH
        Jun. 30, 2024

        MID CENT ABSTRACT LANDSCAPE OIL PAINTING BY FROHLICH

        Est: $100 - $150

        Oil on canvas painting. European, mid to late 20th century. The artwork represents a panorama of mountains with architectural structures against the red sky. Signed by the artist in the lower right, Frohlich. Presumably by Fritz Frohlich, 1928 to 2006, an Austrian artist. Black frame. Collectible Modernist Fine Art, Landscape Painting.

        Antique Arena Inc
      • Fröhlich, Fritz | 1910 Linz, Österreich - 2001 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Fröhlich, Fritz | 1910 Linz, Österreich - 2001 Ebenda

        Fröhlich, Fritz 1910 Linz, Österreich - 2001 Ebenda Ohne Titel · 1972. Mischtechnik, Collage auf Stoff · 42 x 32 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Fröhlich (19)72. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Fröhlich, Fritz 1910 Linz, Österreich - 2001 Ebenda Prozession · 1973. Mischtechnik, Collage auf Stoff · 37 x 43,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Fröhlich (19)73. Ohne Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Fröhlich, Fritz 1910 Linz, Österreich - 2001 Ebenda "Siena, Dom, innen" · 1972. Mischtechnik, Collage auf Stoff · 35 x 43 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Fröhlich (19)72. Unten links auf dem Unterlagekarton betitelt. Ohne Rahmen.

      • Fritz Fröhlich (Linz 1910 - 2001)
        May. 31, 2024

        Fritz Fröhlich (Linz 1910 - 2001)

        Est: €700 - €910

        Gefährten, 1984;Collage, Papier, Stoff, 43,5 x 42 cm (inkl. Untersatz) Signiert, datiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Fritz Fröhlich *
        May. 22, 2024

        Fritz Fröhlich *

        Est: €15,000 - €28,000

        (Linz 1910–2001) “Vorfrühling” (Early spring), signed and dated Fritz Fröhlich, 1937, on the reverse adhesive label in handwriting Fritz Fröhlich “Vorfrühling”, oil on wood, nailed to wooden moulding at the edges, 81 x 101 cm, framed Provenance: Private Collection, Linz - since the end of the 1930s 1937 State Prize - First public recognition in Linz The year 1937 brought a decisive turning point for Fritz Fröhlich. He had just joined the Upper Austrian Art Association on the advice of Hermann Ubell, the then director of the Upper Austrian State Museum, and that very year the major exhibition „Austrian Contemporary Art” in Linz’s Südbahnhalle gave him the opportunity to exhibit ten of his own works in two booths. Not only did he sell four works straight away, but at the age of just 27 he was also awarded one of two state prizes offered by the Ministry of Education. This first professional artistic recognition was accompanied by developments in Fröhlich’s private life, as he met his future wife (the teacher Beatrix Weißgärber) that same year. Many of the young Fritz Fröhlich’s artistic works perished in a fire a year later, when the little house built in 1937 in Dürnberg near Ottensheim was destroyed by a chimney fire. The exhibition venue was a huge, badly dilapidated exhibition hall known as the Südbahnhalle, which was also used to exhibit prize cattle. Despite this uninviting atmosphere, all of Austria’s renowned artists’ organisations registered to take part in the exhibition. I was allowed to hang my pictures in two booths. The exhibition was generally regarded as sensationally successful. The Ministry of Education had offered two state prizes; the second was awarded to me, a 27-year-old newcomer. Hannes Etzlstorfer, in: Fritz Fröhlich. Werkverzeichnis I, Citygalerie Linz (Hrsg.), Linz 2000, p. 6

      • Fröhlich, Fritz
        May. 04, 2024

        Fröhlich, Fritz

        Est: €80 - €120

        (1910 Linz 2001). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, Aquarell, Kreide, Acryl. (19)88. 25 x 13,7 cm. Sign. D

      • Fröhlich, Fritz (Austria 1910-2001) Der liebe Augustin
        Jun. 12, 2023

        Fröhlich, Fritz (Austria 1910-2001) Der liebe Augustin

        Est: €80 - €150

        Fröhlich, Fritz (Austria 1910-2001) Der liebe Augustin litho 46 x 42 cm l.o. ed. 3/50 Van deze litho bestaat ook een aquarel afgebeeld in Fritz Fröhlich Erinneringen Reflexionen Reminiscences Reflections Oberösterreichischer Landesverlag 1971. Herk. collectie van Dieten, particuliere collectie 255a

        Zuydwal Veilingen
      • FRÖHLICH, FRITZ (1910-2001), "In the Room",
        Jan. 28, 2023

        FRÖHLICH, FRITZ (1910-2001), "In the Room",

        FROEHLICH, FRITZ (1910-2001), "In the room", offset lithograph/paper, signed and dated (19)78 in the print, signed by hand with pencil, HxW: plate approx. 29.5x34.5 cm, sheet approx. 70x49 cm. Slight signs of age and creases. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 17, 2022

        Fröhlich, Fritz

        Est: €80 - €120

        (1910 Linz 2001). Abstrakte Komposition. Gouache auf Karton, 1988. 24,9 x 13,8 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. Verso Montierreste. - ╔Dazu: Süddeutscher Landschaftsmaler╗, um 1900. Flußlandschaft mit Steinbrücke und Dorf. Öl auf Lwd./Kart. Ca. 31,5 x 40 cm. Unten li. undeutl. sign. Gerahmt. D

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Fröhlich, Fritz Blumenstrauß in Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. 1979. Bildgröße: 44,5 x 37 cm. Gerahmt. Fritz Fröhlich (1928-2006) studierte in Leipzig bei Ernst Hassebrauk und Max Schwimmer an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Er war Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR und erhielt 1988 den Kunstpreis der DDR. - Rahmen im oberen Rand mit kleiner Abplatzung, Bild sehr gut erhalten.

      • Fritz Fröhlich(1910-2001) "Family", pastel chalk,signed,picture size 30x25cm
        Oct. 22, 2022

        Fritz Fröhlich(1910-2001) "Family", pastel chalk,signed,picture size 30x25cm

        Est: €400 -

        Auction Partners
      • Fröhlich, Fritz
        Oct. 15, 2022

        Fröhlich, Fritz

        Est: €200 - €300

        (1910 Linz 2001). Maiglöckchen für Großmütterchen. Bleistift und Pastell auf grauem Papier, 1978. Blgr. 30,5 x 35,3 cm. Unten rechts mit Bleist. sign. u. dat. D

      • Fröhlich, Fritz
        Oct. 15, 2022

        Fröhlich, Fritz

        Est: €100 - €150

        (1910 Linz 2001). Abstrakte Komposition. Gouache auf Karton, 1988. 24,9 x 13,8 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. - Verso Montierreste. D

      • Fröhlich, Fritz
        Oct. 15, 2022

        Fröhlich, Fritz

        Est: €200 - €300

        (1910 Linz 2001). Engel. Kubistischer Entwurf für die Kirchendecke der Stiftskirche in Stift Engelszell, Gemeinde Engelhardtszell im Innviertel. Kreidezeichnung (Mischtechnik) auf starkem Papier, 19(56). Blgr. 43,5 x 28,8 cm. Unten rechts mit Bleist. sign. u. dat., unten links bezeichn. "zu Engelszell" u. links am Rand aufwärts Zueignungs-Zeile (tls. undeutlich). - Verso in d. Ecken tls. Montierreste. D

      • FRITZ FRÖHLICH: UNTITLED
        Jun. 30, 2022

        FRITZ FRÖHLICH: UNTITLED

        Est: €1,500 - €3,000

        Fritz Fröhlich Untitled 1999 collage on board; framed 62.5 x 50 cm signed and dated on the lower left: Fröhlich 99 private property, Austria

        Im Kinsky
      • FRITZ FRÖHLICH(1910-2001) "FAMILY", PASTEL CHALK,SIGNED,PICTURE SIZE 30X25CM
        May. 08, 2022

        FRITZ FRÖHLICH(1910-2001) "FAMILY", PASTEL CHALK,SIGNED,PICTURE SIZE 30X25CM

        Fritz Fröhlich(1910-2001) "Family", pastel chalk,signed,picture size 30x25cm Fritz Fröhlich(1910-2001) "Familie", Pastellkreide,signiert,Bildausschnitt 30x25cm

        Auction Partners
      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €80 - €120

        (1910 Linz 2001). O.T. Mann in Landschaft, Mischtechnik auf Papier. Sign. u. dat. "fr. (19)47". Unter Passep. montiert. 22 x 40 cm, Blgr. ca. 30 x 42 cm. - Unt. li. bez. "zu: Jiob 1946". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €80 - €120

        (1910 Linz 2001). O.T. Frauendarstellung. Mischtechnik auf festem Papier. Sign. u. dat. "fr. (19)57". 37 x 59,5 cm. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €140 - €200

        (1910 Linz 2001). "Die zweite Person" Aquarell auf Papier. 24,5 x 30 cm. Auf festem Papier montiert. Sign. u. dat. "fröhlich (19)74". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €240 - €360

        (1910 Linz 2001). o.T. Abstrakte Stadtansicht. Aquarellierte Collage auf schwarzer Pappe montiert. 34,5 x 51,5 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)72". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €280 - €400

        (1910 Linz 2001). "Sei vorsichtig". Zeichnung auf aquarelliertem Papier. 26,5 x 30,5 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)90". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €340 - €500

        (1910 Linz 2001). "Harlekins Daimonion". Aquarellierte Collage auf Pappe aufgezogen. 42 x 41 cm. Sign. u. dat. "fr. (19)71". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €240 - €360

        (1910 Linz 2001). Kreuzigungsdarstellung. Mischtechnik auf Papier. Mit Aufschrift: "Sie aber riefen wieder: Kreuzige Ihn! (Mk 15,13). 33,5 x 52 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)50". Auf Karton mont. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €160 - €240

        (1910 Linz 2001). O.T. Judas küsst Jesus. Zeichnung auf Papier. Mit Aufschrift: "Sei gegrüßt, Meister! (Mt 26,49) 38 x 41 cm. Sign. u. dat. "fr (19)50". Auf Karton mont. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €300 - €450

        (1910 Linz 2001). Drei Personen vor einer Landschaft. Öl auf Papier. ca. 32 x 52 cm. Verso eine blgr. Landschaftsdarstellung. 44,5 x 60 cm. Sign. u. dat. "f (19)45". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €240 - €360

        (1910 Linz 2001). O.T. Jesusdarstellung. Zeichnung auf Papier. 40 x 32,5 cm. Sign. u. dat. "fr (19)50". Auf Pappe montiert. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €340 - €500

        (1910 Linz 2001). "Zetwing a/d. Maltsch". Abstrakte reliefierte Stadtansicht. Mischtechniken auf Lwd. 44 x 38,5 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)76". Gerahmt. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €400 - €600

        (1910 Linz 2001). "Rainbach bei Freistadt" Abstrakte reliefierte Stadtansicht. Mischtechniken auf Lwd. 38 x 44 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)76". Gerahmt. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €800 - €1,200

        (1910 Linz 2001). "Dorf in der Mancha". Abstrakte reliefierte Stadtansicht. Mischtechniken auf Lwd. 37 x 76 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)65". Gerahmt. - Village in La Mancha. Abstract town view in relief. Mixed media on canvas. Signed and dated. Framed. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €200 - €300

        (1910 Linz 2001). "Gibt es hier eine Verständigung?" Aquarell auf Papier. 30,5 x 32,5 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)73". Auf Papier montiert. - Aus der Serie "Etwas Abseits". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €1,000 - €1,500

        (1910 Linz 2001). O.T. Abstrakte figürliche Darstellung. Öl auf Hartfaser. 51,5 x 58,5 cm. Sign. u. dat. "fr. (19)54". - Untitled. Abstract figurative representation. Oil on panel. Signed and dated. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €300 - €450

        (1910 Linz 2001). "Maria Einöd". Collage auf auf grob beschnittener Leinwand aufgezogen. Mischtechnik. 35 x 28 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)85". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €160 - €240

        (1910 Linz 2001). O.T. Das letzte Abendmahl. Zeichnung auf Papier. 34 x 51 cm, Blgr. 44 x 64 cm. Sign. "fröhlich". Unter Passep. mont. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). O.T. Aquarell/Bleistift auf Papier. Engelsdarstellung. Unter Passep. montiert. 23 x 30 cm, Blgr. 26 x 32,5 cm. Sign. "f. fröhlich". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €70 - €100

        (1910 Linz 2001). O.T. Bleistiftzeichnung auf Papier. Wohl einen Pharao darstellend. Unter Passep. montiert. 33 x 28,5 cm, Blgr. 42 x 30 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)56". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). "Engel". Öl auf Papier. Unter Passep. montiert. 25,5 x 30,5 cm. Sign. "fr. (19)58". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). "Engel". Öl auf Papier. 27 x 29,5 cm. Unter Passep. montiert. Sign. "fr.". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). "Engel". Öl auf Papier. 27,5 x 29,5 cm. Unter Passep. montiert. Sign. "fr.". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). "Engel". Öl auf Papier. 27 x 26 cm. Unter Passep. montiert. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €80 - €120

        (1910 Linz 2001). "Engel". Öl auf Papier. Unter Passep. montiert. 23 x 24 cm. Sign. "fr. (19)56". - Wohl eine Rezeption einer Engelsdarstellung aus der Stiftskirche Engelszell. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). O.T. Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign. "fr. (19)67". 27 x 45 cm, Blgr. 31 x 45,5 cm. Unter Passep. montiert. - Darstellung eines Wolfes über totem Schaf. D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €70 - €100

        (1910 Linz 2001). O.T. Hirschdarstellung. Bleistiftzeichnung auf Papier. "Zu: Naphtali". Unter Passep. montiert. 28 x 23 cm, Blgr. 30 x 26,5 cm. Sign. u. dat. "fr. (19)67". D

      • Fröhlich, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Fröhlich, Fritz

        Est: €60 - €90

        (1910 Linz 2001). O.T. Zwei Stiere. Bleistift auf Papier. 28 x 42 cm, Blgr. 32,5 x 50 cm. Sign. u. dat. "fr. (19)67. D