Karl Frohlich Sold at Auction Prices

b. 1821 - d. 1898

    • KARL FRÖHLICH
      Oct. 01, 2024

      KARL FRÖHLICH

      Est: CHF300 - CHF500

      (Stralsund 1821–1898 Berlin) Sagenhafter Scherenschnitt. Grosse, zentrale Kartusche mit Baumhaus und Kindern, darum herum Darstellungen eines Ausritts mit Kamel, darauf reitenden Affen und einem tanzenden Bären, einer fahrenden Kutsche und Hirten, Fischern und spielenden Kindern. Scherenschnitt aus schwarzem Glanzpapier, auf rosaroter, verblasster Seide. 28x28 cm (Oktagon). Gerahmt. - Unterlage fleckig.

    • KARL FRÖHLICH
      Oct. 01, 2024

      KARL FRÖHLICH

      Est: CHF700 - CHF900

      (Stralsund 1821–1898 Berlin) Lot von 10 Scherenschnitten. Vignetten mit Kindern, Landschaftsszenen und Darstellungen von Figuren. Je ca. 7x9 cm, 13x17 cm oder 14x12 cm. Alle gerahmt. - Teilweise stark gebräunt.

    • KARL FRÖHLICH
      Sep. 12, 2024

      KARL FRÖHLICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • KARL FRÖHLICH
      Sep. 12, 2024

      KARL FRÖHLICH

      Est: CHF700 - CHF900

    • Karl Fröhlich, sig.
      Jun. 08, 2024

      Karl Fröhlich, sig.

      Stralsund 1821 - 1898 Berlin, 'Schattenspiel an der Wand - Neue Silhouetten und Reime für grosse und kleine Kinder', 25 Scherenschnitte und lose handschriftliche Texte, je 24 x 20 cm (Blatt), gebräunt, fleckig, Stauchungen, o.R.

      Auktionshaus Arnold
    • Karl Frohlich (1821-1898, German), Silhouette of a Dog, depicted holding a basket of flowers in its
      May. 07, 2016

      Karl Frohlich (1821-1898, German), Silhouette of a Dog, depicted holding a basket of flowers in its

      Karl Frohlich (1821-1898, German), Silhouette of a Dog, depicted holding a basket of flowers in its mouth and having a cut out inscription "Karos Leiden und Freuden," framed, H.- 4 5/8 in, W.- 5 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery