Roger Paul Froidevaux Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1998

    • Froidevaux Paul
      Jun. 03, 2023

      Froidevaux Paul

      Est: CHF400 - CHF500

      Cycladique Unten links signiert. Datiert 1973. Verso betitelt und abermals signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:10

    • FROIDEVAUX, ROGER PAUL: L'hiver.
      Nov. 07, 2020

      FROIDEVAUX, ROGER PAUL: L'hiver.

      Est: CHF200 - CHF300

      FROIDEVAUX, ROGER PAUL (Genève 1918 - 1998 Lausanne) : L'hiver; Öl auf Malkarton; 33x45,5 cm; sig. u. dat. 1945 u.r.

    • Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Nature morte, huile sur toile, signée et datée, 72,5x55 cm
      Sep. 25, 2019

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Nature morte, huile sur toile, signée et datée, 72,5x55 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Nature morte, huile sur toile, signée et datée, 72,5x55 cm Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Nature morte, huile sur toile, signée et datée 85, 73x55 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Paul Froidevaux (1918-1998)
      Sep. 20, 2018

      Paul Froidevaux (1918-1998)

      Est: CHF150 - CHF200

      Paul Froidevaux (1918-1998) Tannarie de Camargue, huile sur panneau, 34x54 cm

      Geneve Encheres
    • Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra".
      Dec. 06, 2016

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra".

      Est: CHF300 - CHF600

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra". Huile sur toile, sbd et datée 62. 41.5x74 cm. Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Murs ensoleillés.
      Oct. 04, 2016

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Murs ensoleillés.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Murs ensoleillés". Huile sur toile sbg et datée 82. 38x46 cm. On y joint un livre de Paul Froideveaux par Michel Terrapon Editions M 1988 Provenance Galerie Paul Vallotton SA n° Expo 27 1983. Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Lueurs dans la Sierra.
      Oct. 04, 2016

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998), Lueurs dans la Sierra.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      Dogny Auction
    • huile sur toile de Roger Paul FROIDEVAUX (1918-1998, CH) "La cité des bouteilles" sbg et daté 71
      Mar. 15, 2016

      huile sur toile de Roger Paul FROIDEVAUX (1918-1998, CH) "La cité des bouteilles" sbg et daté 71

      Est: CHF500 - CHF1,000

      huile sur toile de Roger Paul FROIDEVAUX (1918-1998, CH) "La cité des bouteilles" sbg et daté 71 60x81 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • crayon et aquarelle sur papier de Roger Paul Froidevaux (1918-1998, CH), 'Bouquet de fleurs'. Signé bd.
      Feb. 01, 2016

      crayon et aquarelle sur papier de Roger Paul Froidevaux (1918-1998, CH), 'Bouquet de fleurs'. Signé bd.

      Est: CHF180 - CHF360

      crayon et aquarelle sur papier de Roger Paul Froidevaux (1918-1998, CH), 'Bouquet de fleurs'. Signé bd. H. 38.5x27.5 cm Condition: encadrée Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur toile par Roger Paul Froidevaux (1918-1998) 'Vue de l'arrière de Notre-Dame' sbg et daté 1936
      Dec. 01, 2015

      huile sur toile par Roger Paul Froidevaux (1918-1998) 'Vue de l'arrière de Notre-Dame' sbg et daté 1936

      Est: CHF300 - CHF600

      huile sur toile par Roger Paul Froidevaux (1918-1998) 'Vue de l'arrière de Notre-Dame' sbg et daté 1936 91.5x71cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Paul Froidevaux (1918-1998)
      Sep. 23, 2015

      Paul Froidevaux (1918-1998)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Paul Froidevaux (1918-1998) Taureaux en Camargue, paire d'huiles sur panneau, 31x55 cm

      Geneve Encheres
    • FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Ponctuation", (19)72,
      Sep. 05, 2015

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Ponctuation", (19)72,

      Est: CHF200 - CHF300

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Ponctuation", (19)72, huile Signé et daté b. g. Intitulé au dos sur le châssis.

      Galartis SA
    • FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. Vue sur une ruelle, (19)69,
      Sep. 05, 2015

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. Vue sur une ruelle, (19)69,

      Est: CHF150 - CHF250

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. Vue sur une ruelle, (19)69, huile Signé b. d.

      Galartis SA
    • FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Aigue-Marine", (19)81,
      Sep. 05, 2015

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Aigue-Marine", (19)81,

      Est: CHF300 - CHF400

      FROIDEVAUX Paul Roger, 1918-1998 [CH]. "Aigue-Marine", (19)81, huile Signé b. d.

      Galartis SA
      Apr. 27, 2013

      Est: CHF300 - CHF500

      Roger Paul Froidevaux (1918-1998) Bord de mer huile sur toile signée et datée 60 38x53 cm

    • ROGER PAUL FROIDEVAUX (NE EN 1918)
      Apr. 28, 2009

      ROGER PAUL FROIDEVAUX (NE EN 1918)

      Est: €150 - €200

      ROGER PAUL FROIDEVAUX (NE EN 1918) Sans titre signé et daté 'P. Froidevaux 48' (en bas à gauche) encre de Chine sur papier 16,7 x 26,4 cm. (6½ x 10 3/8 in.) Réalisé en 1948.