Gerard Fromanger Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2021

Gérard Fromanger is a French artist born on 6 September 1939 in Jouars-Pontchartrain, Yvelines. A painter who has also used collage, sculpture, photography, cinema and lithography, he is associated with the French artistic movement of the 1960s and 1970s called Figuration Narrative (new figurative representation), somewhat like pop art. Fromanger has also been associated with photorealism.

Fromanger studied at the École des Beaux-Arts in Paris, where his first solo exhibition was held in 1966. Souffles, his large translucent "half-balloon" street sculptures, attracted attention in 1968. He also collaborated with Jean-Luc Godard to make the short "Film-tract 1968". Urban life and the consumer society are themes well represented in his work.

Read Full Artist Biography

      • Gérard Fromanger (1939-2021) Boulevard des Italiens : le Cercle Rouge (1971), 2013
        Nov. 20, 2024

        Gérard Fromanger (1939-2021) Boulevard des Italiens : le Cercle Rouge (1971), 2013

        Est: €200 - €300

        Gérard Fromanger (1939-2021) Boulevard des Italiens : le Cercle Rouge (1971), 2013 Lithograph on wove paper Signed, titled, dated "1971-2013", numbered "31/40" and dedicated in pencil Publisher Place des Arts, Paris Printer Vimagie, Palaiseau 91 x 70 cm (sheet) - framed

      • Gérard FROMANGER
        Jun. 05, 2024

        Gérard FROMANGER

        Est: €35,000 - €55,000

        Gérard FROMANGER A la mer - 1974 Huile sur toile Signée deux fois sur la toile et le châssis, titrée au dos "Sept. 1974, Fromanger, Gérard Fromanger, Série : Le Désir Est Partout, A la Mer" H : 200.0 cm, L : 150.0 cm Provenance : Collection particulière européenne Expositions : Caen, Couleurs Nouvelles, "Gérard Fromanger 1963-1983", janvier-mars 1983 h : 200.0 cm, w : 150.0 cm Gérard FROMANGER H : 200.0 cm, L : 150.0 cm h : 200.0 cm, w : 150.0 cm Oil on canvas; signed twice on the canvas and on the stretcher, titled on the reverse

      • Gerard Fromanger Abstract Signed Lithograph
        May. 30, 2024

        Gerard Fromanger Abstract Signed Lithograph

        Est: $50 - $100

        Gerard Fromanger, Abstract Nude Study Signed Lithograph Numbered 35/50, Unframed. Measures 19 inches x 14 inches.

        Greenwich Auction
      • GERARD FROMANGER, LE DEPRI DE GAUMONT, LITHOGRAPH
        May. 01, 2024

        GERARD FROMANGER, LE DEPRI DE GAUMONT, LITHOGRAPH

        Est: $450 - $600

        Artist: Gerard Fromanger, French (1939 - ) Title: Le Depri de Gaumont Year: 2002 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 150 Image Size: 21 x 31 inches Size: 27.5 x 39 in. (69.85 x 99.06 cm)

        RoGallery
        Apr. 11, 2024

        Est: $50 - $100

        Gerard FromangerAbstract Nude Study Signed Lithograph Numbered 35/50, Unframed. Measures 19 inches x 14 inches.

        Greenwich Auction
        Feb. 29, 2024

        Est: $50 - $100

        Gerard Fromanger Abstract Nude Study Signed Lithograph Numbered 35/50, Unframed. Measures 19 inches x 14 inches.

        Greenwich Auction
        Feb. 08, 2024

        Est: $50 - $100

        Greenwich Auction
        Jan. 25, 2024

        Est: $50 - $100

        Greenwich Auction
      • § Gérard Fromanger (1939-2021)
        Oct. 26, 2023

        § Gérard Fromanger (1939-2021)

        Est: £200 - £400

        § Gérard Fromanger (1939-2021) Poster for Splendeurs at Galerie Fred Lanzenberg, 1976 signed and dated 'FROMAGER / 25.2.76' (lower right) 69 x 43cm; together with Jacques Monory (1924-2018) Seascape; from 35 ans après incised 'MONORY' (lower right); numbered 138/200 74 x 54cm; and Peter Klassen (1935-) Untitled signed 'KLASSEN' (lower right); numbered 34/50 screenprint with collage 73 x 54cm (3)

        Cheffins
      • ŒUVRE "LA NOMENKLATURA OU ILS SONT SUR LA LUNE" de Gérard FROMANGER (1939-2021)
        Oct. 15, 2023

        ŒUVRE "LA NOMENKLATURA OU ILS SONT SUR LA LUNE" de Gérard FROMANGER (1939-2021)

        Est: €6,000 - €7,000

        ŒUVRE "LA NOMENKLATURA OU ILS SONT SUR LA LUNE" de Gérard FROMANGER (1939-2021) Bac en plastique, peinture rouge et appareil photo Signé, daté "30 01 09", localisé, titré et dédicacé au feutre noir sur la face avant 18,5 x 28 x 22 cm (hors anse en métal) Provenance : Collection Leic'art, exposition de Gilles Ouaki au Wharf-Centre d'art contemporain de Basse-Normandie, 2009 Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Ouaki Leic'art Bye bye polaroid", 2009

        Paris Oise Enchères
      • Fromanger, Gérard (1939 Jouars-Pontchartrain - Paris 2021)
        Jun. 24, 2023

        Fromanger, Gérard (1939 Jouars-Pontchartrain - Paris 2021)

        Est: €80 - €96

        "... Antje et Dietz", so unterhalb der Darstellung bez. Farblithographie (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. (19)78 sowie Ex. 29/35. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.

      • Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991
        Jun. 11, 2023

        Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991

        Est: €1,500 - €3,000

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

        Mirabaud-Mercier
      • Gérard FROMANGER (1939-2021)
        Jun. 01, 2023

        Gérard FROMANGER (1939-2021)

        Est: €200 - €300

        Gérard FROMANGER (1939-2021) Splendeurs / Florence (1976) Lithographie en couleurs 36,3 x 50 cm Marqué "Epreuve de travail (barrée au crayon), pour gérard" Monogrammée G.F et datée 8/2/78

        Maison Verneuil
        May. 12, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
      • GERARD FROMANGER (France, 1939-), Reclining nude, circa 1970s., Etching, 29.5” x 21.75” sight. Framed 31” x 23”.
        Feb. 16, 2023

        GERARD FROMANGER (France, 1939-), Reclining nude, circa 1970s., Etching, 29.5” x 21.75” sight. Framed 31” x 23”.

        GERARD FROMANGER France, 1939- Reclining nude, circa 1970s. Edition 20/40. Signed in pencil lower right.

        Eldred's
        Jan. 15, 2023

        Est: €1,000 - €2,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

        Millon Riviera
      • Gérard Fromanger (1939-2021) Le peintre et modèle : Au Printemps ou la vie à l'endroit (1972) - 1985
        Dec. 20, 2022

        Gérard Fromanger (1939-2021) Le peintre et modèle : Au Printemps ou la vie à l'endroit (1972) - 1985

        Est: €300 - €500

        Gérard Fromanger (1939-2021) Le peintre et modèle : Au Printemps ou la vie à l'endroit (1972) - 1985 Lithograph on wove paper Signed, dated "le 15-6-1985", justified "E.A" and dedicated Edition of 150 copies Printer Michel Caza, Paris 54 x 75 cm (sight) - framed Gérard Fromanger (1939-2021) Le peintre et modèle : Au Printemps ou la vie à l'endroit (1972) - 1985 Lithographie sur papier vélin Signée,datée "le 15-6-1985", justifiée "E.A" et dédicacée Edition à 150 ex. Imprimeur Michel Caza, Paris 54 x 75 cm (à vue) - encadrée

        Nov. 29, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        Millon Riviera
      • GERARD FROMANGER (France, b. 1939), Reclining nude, circa 1970s., Etching, 29.5” x 21.75” sight. Framed 31” x 23”.
        Nov. 03, 2022

        GERARD FROMANGER (France, b. 1939), Reclining nude, circa 1970s., Etching, 29.5” x 21.75” sight. Framed 31” x 23”.

        GERARD FROMANGER France, b. 1939 Reclining nude, circa 1970s. Edition 20/40. Signed in pencil lower right.

        Eldred's
      • Gérard FROMANGER (1939-2021) - CHIMERE 24, 1985
        Jun. 30, 2022

        Gérard FROMANGER (1939-2021) - CHIMERE 24, 1985

        Est: €400 - €600

        Gérard FROMANGER (1939-2021) CHIMERE 24, 1985 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Située Sienne au dos 27 × 22,3 cm - 10.62 × 8.66 in. Oil on canvas Sgned, titled and dated at the back Located Sienne at the back Provenance : - Vente Cornette de Saint Cyr, 1er octobre 2001 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991Arte Paris 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - petits plis / small folds 83 x 51cm
        Jun. 25, 2022

        Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991Arte Paris 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - petits plis / small folds 83 x 51cm

        Est: €1,000 - €2,000

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - petits plis / small folds

        Mirabaud-Mercier
      • Gérard Fromanger (1939-2021) Violet of March - 1974
        Jun. 23, 2022

        Gérard Fromanger (1939-2021) Violet of March - 1974

        Est: €400 - €600

        Gérard Fromanger (1939-2021) Violet of March - 1974 Screenprint on Arches wove paper Signed, dated "15-9-1973", titled and numbered "113/150" in pencil Publisher Galerie Espace 2000, Brussels Printer Michel Caza, Paris 60 × 80 cm (S) Bibliography : Benezit 5 -739 for the original painting Gérard Fromanger (1939-2021) Violet de mars - 1974 Sérigraphie sur papier vélin d'Arches Signée, datée "15-9-1973", titrée et numérotée "113/150" au crayon Éditeur Galerie Espace 2000, Bruxelles Imprimeur Michel Caza, Paris 60 × 80 cm (F) Bibliographie : Bénézit 5 -739 pour le tableau d'origine

      • GERARD FROMANGER (1939-2021) - Nu Assis.
        Jun. 21, 2022

        GERARD FROMANGER (1939-2021) - Nu Assis.

        Est: €40 - €60

        GERARD FROMANGER (1939-2021) Nu Assis. Lithographie en noir. Signée et annotée E.A. Dédicacée. Lithografie in het zwart. Gesigneerd en geannoteerd E.A Toegewijd. 76 x 56 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Gérard FROMANGER (Né en 1939) - LE PEINTRE ET LE MODELE, 1973
        May. 24, 2022

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) - LE PEINTRE ET LE MODELE, 1973

        Est: €400 - €600

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE, 1973 Lithographie en couleurs Signée, dédicacée « pour Jean Marx », numérotée 49/120 et accompagnée d’un dessin original à la mine de plomb signé et daté « 2.6.73 » 75 × 51 cm ‐ encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
        May. 12, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        Mirabaud-Mercier
      • GERARD FROMANGER - (1939-2021)
        May. 01, 2022

        GERARD FROMANGER - (1939-2021)

        Est: €1,500 - €2,000

        GERARD FROMANGER (1939-2021) Le Peintre et son Modèle, 1973. Portefolio composé de 8 lithographies en couleurs. Signées et numérotées 115/150. Texte de Alain Jouffroy. Portfolio van 8 kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 115/150. Tekst van Alain Jouffroy. 60 x 80 cm

      • Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Lithographie en couleurs Signée dédicacée
        Apr. 07, 2022

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Lithographie en couleurs Signée dédicacée

        Est: €700 - €1,000

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Lithographie en couleurs Signée dédicacée « pour Jean Marx » numérotée 49/120 et accompagnée d’un dessin original à la mine de plomb signé et daté « 2.6.73 » 75 × 51 cm - encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Portfolio comprenant 11 lithographies en c
        Apr. 07, 2022

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Portfolio comprenant 11 lithographies en c

        Est: €2,000 - €3,000

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE1973 Portfolio comprenant 11 lithographies en couleurs Toutes sont signées datées « 5.3.1974 » titrées et numérotées 26/150 Présentées dans leur coffret entoilé 62 × 82 × 15 cm (coffret)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991 1991
        Feb. 27, 2022

        Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991 1991

        Est: €1,000 - €2,000

        Millon Riviera
      • GERARD FROMANGER (1939-2021) Soldes, 1972. Lithographie en couleur. Sig
        Dec. 14, 2021

        GERARD FROMANGER (1939-2021) Soldes, 1972. Lithographie en couleur. Sig

        Est: €100 - €150

        GERARD FROMANGER (1939-2021) Soldes, 1972. Lithographie en couleur. Signée et annotée HC. Lithografie in kleur. Gesigneerd en geannoteerd HC 74 x 57 cm Encadrée

        Dec. 14, 2021

        Est: €80 - €120

      • Tableaux FROMANGER Gérard (1939 - 2021)
        Nov. 03, 2021

        Tableaux FROMANGER Gérard (1939 - 2021)

        Est: €5,000 - €7,000

        TABLEAUX Huile sur toile "Adriana Bogdan". Signé au dos Gérard Fromanger et daté janvier 1976. Œuvre faisant partie de la série "Splendeur". Ecole française. On y joint une documentation sur l'artiste ainsi qu'un prospectus d'exposition à la Galerie Fred Lanzenberg à Bruxelles en février / mars 1976 dans lequel la peinture est illustrée. Dim.:+/-130x97cm. FROMANGER Gérard (1939 - 2021)

      • FROMANGER GERARD
        Oct. 30, 2021

        FROMANGER GERARD

        Est: €30 - €100

        'Le peintre et la modèle'. Art folder with 5 lithographs and text by Jouffroy Alain

        Campo & Campo
      • Gérard FROMANGER (1939-2021) - SANS TITRE
        Oct. 25, 2021

        Gérard FROMANGER (1939-2021) - SANS TITRE

        Est: €300 - €500

        Gérard FROMANGER (1939-2021) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur vélin marouflée et montée sur châssis en bois et plastifiée sur Rhodoïd Signée, justifiée et datée au crayon 90 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 25, 2021

        Est: €300 - €500

        Gérard FROMANGER (1939-2021) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur vélin marouflée et plastifiée sur Rhodoïd montée sur châssis en bois Signée et datée 14.2.70 au crayon et justifiée 90 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Gérard Fromanger (1939-2021) Evelyne, 21.10.1978
        Oct. 19, 2021

        Gérard Fromanger (1939-2021) Evelyne, 21.10.1978

        Est: €600 - €900

        Gérard Fromanger (1939-2021) Evelyne, 21.10.1978 Pencil and charcoal on paper Signed, titled, dated and dedicated on the bottom right 77,5 x 24 cm Provenance: Private collection, Paris Gérard Fromanger (1939-2021) Evelyne, 21.10.1978 Crayon et fusain sur papier Signé, titré, daté et dédicacé en bas vers la droite 77,5 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Sep. 05, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        1453 Serre Chevalier - Coupe du Monde Dames 1991 1991 FROMANGER GERARD Arte Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 1000/2000 € 83 x 51 cm

        Mirabaud-Mercier
      • GERARD FROMANGER - NUDE POSING - ORIGINAL LITHOGRAPH - 1965
        Aug. 22, 2021

        GERARD FROMANGER - NUDE POSING - ORIGINAL LITHOGRAPH - 1965

        Est: $80 - $100

        GERARD FROMANGER - ABSTRACT NUDE - AN ORIGINAL LITHOGRAPH FROM DERRIÈRE LE MIROIR no 150, Mars-Avril 1965. With a sheet size of 11 x 15 inches. In near fine condition with the usual text on the verso.

        Beowulf Art and Books
      • Le Peintre et Son Modèle Ocre de Chair signée par Gérard Fromanger EA III/XV 1972
        Jul. 09, 2021

        Le Peintre et Son Modèle Ocre de Chair signée par Gérard Fromanger EA III/XV 1972

        Est: €800 - €1,600

        2359 Le Peintre et Son Modèle Ocre de Chair signée par Gérard Fromanger EA III/XV 1972 FROMANGER GERARD 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - 800/1600 € 60 x 80 cm AFFICHE ESTAMPES TABLEAUX DESSINS POSTER

        Mirabaud-Mercier
        Jul. 08, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Mirabaud-Mercier
      • Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur c
        Jun. 29, 2021

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur c

        Est: €150 - €200

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur carton Signée et numérotée 30/90 89 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie Signée et numé
        Jun. 29, 2021

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie Signée et numé

        Est: €150 - €200

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie Signée et numérotée 30/90 89 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs "S
        Jun. 29, 2021

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs "S

        Est: €150 - €200

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs "Signée, datée et numérotée 30/90" Bords légèrement abimés 60 x 89 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 29, 2021

        Est: €150 - €200

        Gérard FROMANGER (né en 1939) SANS TITRE Sérigraphie Signée et numérotée 30/90 Salissures 60 x 89 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Gérard FROMANGER (Né en 1939) Patchouli (series "Splendours"), 1976
        Jun. 24, 2021

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) Patchouli (series "Splendours"), 1976

        Est: €12,000 - €15,000

        Gérard FROMANGER (Né en 1939) Patchouli (series "Splendours"), 1976 Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_130 cm W_97 cm Provenance: - galerie Claude Heytens - acquired in this gallery by the current owner - private collection Patchouli (série «Splendeurs»), 1976 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_130 cm L_97 cm Provenance: - galerie Claude Heytens - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • Gravures "Le peintre et son modèle" lithographie en couleur sur papier.
        Jun. 16, 2021

        Gravures "Le peintre et son modèle" lithographie en couleur sur papier.

        Est: €600 - €800

        Gravures "Le peintre et son modèle" lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite Fromanger. Epreuve hors-commerce. Année 1973. Dim.: 57x74cm. FROMANGER Gérard (1939)

      • GERARD FROMANGER (né en 1939) - Le Peintre et le Modèle, 1973.
        May. 31, 2021

        GERARD FROMANGER (né en 1939) - Le Peintre et le Modèle, 1973.

        Est: €1,200 - €1,500

        GERARD FROMANGER (né en 1939) Le Peintre et le Modèle, 1973. Portfolio comprenant 11 lithographies originales en couleurs. Toutes sont signées, datées de 1974, titrées et numérotées 14/150. Signé au colophon par l'auteur et l'artiste et numéroté 15/150. Présentées dans leur coffret entoilé. Portfolio bestaande uit 11 originele kleurenlitho's. Alle zijn gesigneerd, gedateerd 1974, getiteld en genummerd 14/150. Gesigneerd in colofon door de auteur en de kunstenaar en genummerd 15/150. Gepresenteerd in hun canvas doos. 62 x 82 cm (coffret)

        May. 09, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

        Mirabaud-Mercier