Josef Ferdinand Fromiller Sold at Auction Prices

b. 1693 - d. 1760

    • Fromiller, Josef Ferdinand zugeschrieben / Fromiller, Josef Ferdinand attributed to
      Oct. 11, 2024

      Fromiller, Josef Ferdinand zugeschrieben / Fromiller, Josef Ferdinand attributed to

      1693 Oberdrauburg - 1760 Klagenfurt, Tuschfederzeichnung, laviert, weiß gehöht, Deutsch, um 1750, „Kreuzwegstation", rückseitig bezeichnet: Josef Fromiller, kleines Hochformat, Blattmaß ca.16 x 12 cm, im Passepartout mit den Maßen 20,5 cm x 20,5 cm, hinter Glas im Rahmen ------- 1693 Oberdrauburg - 1760 Klagenfurt, Pen and ink drawing, washed, heightened with white, German, around 1750, "Kreuzwegstation", inscribed on the reverse: Josef Fromiller, small vertical format, sheet size approx. 16 x 12 cm, in a passe-partout measuring 20.5 cm x 20.5 cm, behind glass in frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • J. FROMILLER (*1693) Circle, Baroque coastal landscape, 1782,
      Dec. 02, 2023

      J. FROMILLER (*1693) Circle, Baroque coastal landscape, 1782,

      Est: €450 - €600

      Josef Ferdinand Fromiller (1693 - 1760 ibid.) Circle: Baroque coastal landscape with sailing boats, 1782, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Date: 1782 Description: It is possibly a design for a porcelain painting, for example for a Delft tile. Keywords: 18th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Fromiller, Josef Ferdinand: Vanitas: Zwei Kinder mit einem Totenschädel und Seifenblasen
      Jun. 07, 2023

      Fromiller, Josef Ferdinand: Vanitas: Zwei Kinder mit einem Totenschädel und Seifenblasen

      Est: €1,000 - €1,200

      Vita quid est Hominis flos [...] (Zwei Putten beim Seifenblasen). Radierung. 9,6 x 13,5 cm. Ausst. Kat. Josef Ferdinand Fromiller. Barockkunst in Kärnten, Landesmuseum Kärnten, Klagenfurt 2005, S. 99, Abb. 24. -- -- Die Vanitas-Allegorie ist in einem leichten, malerischen Duktus behandelt. Der Totenschädel, auf dem ein Putto sitzt, unterstreicht die Prägnanz der Botschaft. Auch diese jungen, unschuldigen Geschöpfe sind fragil wie eine Seifenblase und können ihrem Schicksal nicht entrinnen. Die Inschift Vita quid est Hominis flos umbraque fumus ist ein häufig benutztes Motto für Vanitasdarstellungen, das man im 16. Jahrhundert beispielsweise auf Kupferstichen von Pieter de Jode und Raphael Sadeler antrifft. - Ausgezeichneter, toniger Druck mit feinem Rändchen. Minimale Altersspuren, verso vereinzelte Klebespuren, sonst sehr gut erhalten. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • J.FROMILLER (*1693) Circle, Baroque coastal landscape with sailing boats, 1782, Watercolor
      Dec. 30, 2021

      J.FROMILLER (*1693) Circle, Baroque coastal landscape with sailing boats, 1782, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Josef Ferdinand Fromiller (1693 - 1760 ibid.) Circle, Baroque coastal landscape with sailing boats, 1782, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Date: 1782 Description: Possibly it is a design for a porcelain painting, for example for a Delft tile. Keywords: 19th century, Romanticism, Landscapes, Germany, Size: 12,2 cm x 17,2 cm Condition: Good Condition. Isolated pale discolourations. The paper is slightly wavy in places.

      Fichter Kunsthandel
    • Fromiller, Josef Ferdinand: Der Evangelist Markus mit dem Löwen
      Jun. 10, 2021

      Fromiller, Josef Ferdinand: Der Evangelist Markus mit dem Löwen

      Est: €400 - €450

      Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder in Blau, blau laviert, in Bleistift quadriert. 16,2 x 10,5 cm. Links monogrammiert und datiert "1704 J: f: K:", unten links in brauner Feder nummeriert "29". Bei dieser Zeichnung dürfte es sich wohl um eine Wiederholung nach einer Komposition von Ferdinand Stainer handeln. Es ist unglaubwürdig, dass der erst 11-jährige Fromiller diese Zeichnung angefertigt haben soll, wie im Katalog 45 der Galerie Fach vermutet wird. Vielmehr scheint Fromiller die Datierung übernommen zu haben, die die Zeichnung Stainers trug. Fromiller war von 1708 bis 1713 bei Stainer in der Lehre. - Beigegeben von demselben eine weitere Zeichnung "Der betenden Juliana von Lüttich erscheint Christus in einer Wolke". Die Komposition der "Betenden Juliana" geht auf eine Zeichnung von Stainer im Fromiller-Stainer Klebeband des Kärntner Landesarchivs in Klagenfurt (Sign. A 999) zurück, die dort die Nummer 184 hat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Joseph Ferdinand Fromiller – Pietà
      Mar. 24, 2021

      Joseph Ferdinand Fromiller – Pietà

      Est: €650 - €700

      Feder und Pinsel in Blau, blau laviert über Quadrierung in Bleistift auf Bütten mit angeschnittenem Wz. 17011 (sic!). 14,5 x 12,1 cm. Monogrammiert und datiert unten links.

      Karl & Faber - Timed
    • Fromiller, Josef Ferdinand: Die Verkündigung an Maria mit Gottvater und dem Heiligen Geist.
      Nov. 26, 2020

      Fromiller, Josef Ferdinand: Die Verkündigung an Maria mit Gottvater und dem Heiligen Geist.

      Est: €400 - €450

      Die Verkündigung an Maria mit Gottvater und dem Heiligen Geist. Feder und Pinsel in Blau, blau laviert, aufgezogen. 24,1 x 16,3 cm. Unten links datiert "1714" sowie unten links auf dem Untersatzpapier paginiert "44". - Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 16, 2. November 1970, Los 522. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Joseph Ferdinand Fromiller - Pietà
      Nov. 08, 2020

      Joseph Ferdinand Fromiller - Pietà

      Est: €800 - €900

      Feder und Pinsel in Blau, blau laviert über Quadrierung in Bleistift auf Bütten mit Wz. (angeschnitten). 17011 (sic!). 14,5 x 12,1 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Kompositionsentwurf für ein Altarblatt. Die Zeichnung stammt aus der Zeit, als Fromiller Schüler bei F. Steiner war. - Etwas braunfleckig, verso mit Montagespuren.

      Karl & Faber - Timed
    • Fromiller, Josef Ferdinand: Pietà
      Jun. 03, 2020

      Fromiller, Josef Ferdinand: Pietà

      Est: €260 - €350

      Pietà. Radierung, oben halbrund. 14 x 11,5 cm. Prachtvoller, herrlich toniger Druck mit Rand. Zwei kl. Löchlein rechts in der Darstellung, kl. Rostfleck im unteren weißen Rand, Spuren von Leim in den Ecken, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Old Master Painting: Josef Ferdinand Fromiller
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Josef Ferdinand Fromiller

      Est: €1,500 - €2,500

      Old Master Painting: Josef Ferdinand Fromiller (Klagenfurt 1693 - 1760), circle of