Charles Henry Fromuth Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1937

    • Charles Henry Fromuth (American, 1861–1937) Fishing Boats - A Dock Decoration
      Jun. 06, 2023

      Charles Henry Fromuth (American, 1861–1937) Fishing Boats - A Dock Decoration

      Signed 'Charles H. Fromouth' lower left, with artist monogram lower right, pastel on paper 24 x 18 in. (60.9x45.7cm) Provenance Private Collection, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Harbor in Concarneau, 1924
      Jun. 29, 2022

      Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Harbor in Concarneau, 1924

      Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Harbor in Concarneau, 1924 Signed and dated Ch. Fromuth 1924 No. 632 C, C, (lr); also signed Ch. Fromuth and inscribed indistinctly (ll) Pastel on paper laid to board 27 1/8 x 29 3/8 inches (69 x 74.6 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Storm Sailing, Concarneau, 1925-27
      Jun. 14, 2022

      Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Storm Sailing, Concarneau, 1925-27

      Charles Henry Fromuth American, 1858-1937 Storm Sailing, Concarneau, 1925-27 Signed, dated and stamped with artist's monogram Ch. Fromuth 1925-27/CHF (ll) Pastel on paper laid down on board 18 x 29 1/2 inches (45.7 x 75 cm) Provenance: Mr. & Mrs. Humphries, Morristown, NJ Schwarz Gallery, Philadelphia C

    • Charles Henry Fromuth (American 1861-1937), Sailboats in a Harbor: Two Works
      Mar. 11, 2021

      Charles Henry Fromuth (American 1861-1937), Sailboats in a Harbor: Two Works

      Charles Henry Fromuth (American 1861-1937) Sailboats in a Harbor : Two Works Each charcoal on paper, the first, signed Charles Fromuth and dated Nov 23, 1908 l.l. and the second, signed Charles H. Fromuth and dated 1908/ Dec. 17 l.l.; each apparently in good condition. Framed.* Sight size of each: 12-1/2 x 17-1/2 in (31.8 x 44.5 cm)

      Weschler's
    • CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) Lot of 2: Boats, Charcoal on paper
      Mar. 06, 2021

      CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) Lot of 2: Boats, Charcoal on paper

      Bakker Auctions
    • CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) Boats, 1936, No. 1053, Charcoal on paper
      Mar. 06, 2021

      CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) Boats, 1936, No. 1053, Charcoal on paper

      Bakker Auctions
    • CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) The Nets Decorating the Harbor After the Fishing, 1929, No. 883-C-C, Pastel on paper mounted on panel
      Mar. 06, 2021

      CHARLES HENRY FROMUTH (1858-1937) The Nets Decorating the Harbor After the Fishing, 1929, No. 883-C-C, Pastel on paper mounted on panel

      Bakker Auctions
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Scène de port », dessin au fusain, monogrammé en bas à droite, signé et référencé 953-BB, daté 1930 -27 x 30 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €200 - €300

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Villa Nora », dessin au crayon, monogrammé en bas à gauche, numéroté 297-B - 28.5 x 28.5 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €300 - €400

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Saint Guénolé Penmarc'h », dessin au fusain sur papier gris, monogrammé et sbd, situé et daté 1909, dans un encadrement - 21 x 31 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €200 - €300

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Près de la chapelle de la Croix à Concarneau », dessin au crayon, portant cachet en bas à droite, numéroté CHF 98.B (quelques rousseurs) - 37.5 x 29 (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €200 - €300

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de voiliers », dessin au crayon, monogrammé en bas à droite, numéroté 33-B, quelques rousseurs - 26 x 44.5 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) : « L’épave devant la ville close » ou « The Wreck Before the Ville Close », dessin au fusain, monogrammé, signé, daté 1925 et référencé GG2.BB en bas à droite, portant une étiquette au dos « Souvenir of 1918 » - 30 x 26.5 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de thoniers », dessin au fusain, signé, monogrammé et daté en bas à droite, référence S14 B.B - 26.5 x 26.5 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €500 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Départ pour la pêche », dessin au fusain, monogrammé et sbd, daté 1925, numéroté, 669-BB, portant une étiquette au dos "Souvenir Harbor shipping" - 26 x 29.5 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Le retour des voiliers », dessin au fusain, signé et monogrammé en bas à droite, daté 1925, numéroté 686-B.B, portant une étiquette "Harbor Shipping Sailing, souvenir of 1921" - 26 x 30 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €800 - €1,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « La Côte sous la neige » HST, sbg, datée 1893 - 50 x 61 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €150 - €200

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Le calvaire dans la forêt », dessin au fusain, signé et daté (18)95 en bas à droite, monogrammé et numéroté 80-B en bas à gauche - 26 x 37 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €150 - €200

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Les meules à Audierne », dessin au fusain et crayon, monogrammé, signé, situé et daté septembre 1907 en bas à gauche, numéroté 69-B - 19 x 31.5 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Le moulin des Sables Blancs », dessin au pastel, monogrammé en bas à gauche, signé et daté 1928 en bas à droite ( petites déchirures) - 40 x 44 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « An orange colored facade », dessin au pastel, monogrammé en bas à gauche, signé, daté 1902, numéroté 324 CC et situé en bas à droite (trou de punaise) - 34 x 27 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Bateaux amarrés devant la ville close », dessin au fusain sur papier, monogrammé, référence 681-BB, en bas à gauche, signé et daté 1925/26 en partie basse, portant une étiquette au dos "Charcoal Sailing Study" - 30.5 x 27 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) : « Etude de marée basse » ou « A Low-tide Arrangement, souvenir of Concarneau » dessin au fusain, monogrammé et sbg, numéroté 537-BB, daté 1923 - 31 x 17 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €150 - €200

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Forêt de Fontainebleau », dessin au crayon et fusain, situé "Forêt de Fontainebleau", daté "Avril 30-95" et sbg, monogrammé et référencé 86-B en bas à droite - 25.5 x 34.5 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de voiliers en mer », dessin au fusain, portant un cachet en bas à droite, signé, daté 1925 et numéroté 908-BB en bas à gauche - 31.5 x 19 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €300 - €400

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Voiliers dans la tempête », dessin au fusain sur papier, monogrammé et sbd, numéroté 577-BB, daté 1924 - 29 x 17 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de voilier dans le vent », dessin au fusain, portant cachet en bas à gauche, signé et daté 1932 en bas à gauche, numérotée N°985-BB - 30 x 27 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €150 - €300

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Concarneau Ville Close », dessin au fusain et crayon, monogrammé en bas à gauche, sbd, daté juillet 10-97, tâches et rousseurs - 23 x 32 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €600 - €800

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Pêche sous vent de sud-est », dessin au fusain, monogrammé, signé, daté 1930 et numéroté 959 BB, en bas à gauche, portant une étiquette au dos "Sailing composition - Sailing man out wind South East" - 26.5 x 30 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Les voiliers sous la neige », dessin au pastel, sbd, daté 1929, monogrammé, numéroté N°930-CC, portant une étiquette au dos "The Snow deeped fleet" - 48.5 x 45 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €600 - €800

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de voilier en haute mer», dessin au fusain, signé, monogrammé, daté 1925 et numéroté 684.BB - 30 x 27 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Thoniers au mouillage », dessin au fusain, signé, numéroté et monogrammé en bas à gauche et daté 1909 - 58 x 44.5 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €800 - €1,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « L'Entrée de la Ville Close sous la neige », dessin au pastel, monogrammé en bas à droite, signé en haut à droite, daté 1929, numéroté N°920-B.B - 30 x 59 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €400 - €600

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Les barques amarrées », dessin au fusain, monogrammé et signé en bas à gauche, numéroté en bas à droite, 53-B (quelques petites taches) - 43 x 29 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €200 - €300

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Le calvaire », dessin au crayon, monogrammé et numéroté en bas à gauche 91-B, sbd, quelques rousseurs - 41 x 30 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) : « Rythme hivernal sur le port » ou « Winter Rhythm », dessin au pastel, signé, monogrammé, référencé N°931-C.C et daté 1929 en bas à droite, étiquette au dos - 73.5 x 68 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €800 - €1,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Près de chapelle Sainte-Croix à Concarneau », HST, signée et datée 1894 en bas à gauche - 81 x 65 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Soirée animée », dessin au pastel , monogrammé en bas à gauche, dans un encadrement en bois doré, portant un cartouche et un monogramme au dos, référence "332 C.C", daté 1917, situé "Port de Concarneau, provenance Th.Lepert (quelques taches d'humidité) - 48 x 44 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €800 - €1,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Des barques sardinières à marée basse », dessin au pastel monogrammé et référencé en bas à gauche, référencé 105-B - 30 X 57 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Voiliers à quai », dessin au pastel sur toile, monogrammé en bas à droite (quelques manques) - 60 x 116 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Voiliers devant la Ville Close », dessin au pastel, monogrammé et sbg, dans un encadrement en bois doré - 30.5 x 59 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €600 - €800

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Etude de mer », dessin au fusain, signé, situé « Le Toldu » et daté "March-10-1912" en bas à droite, numéroté 296-BB - 35.5 x 44 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Les barques au port », dessin au pastel, monogrammé et sbg, numéroté 106-B - 31 x 58 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Les voiliers vus de la côte » dessin au fusain, monogrammé en bas à droite, pliures - 57 x 77 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) : « Rapsodies du soir sur le port » ou « Evening Harbour», dessin au pastel, signé et monogrammé en bas à gauche, portant une étiquette au dos, numéro de référence 452-C-C, contresigné au dos, situé à Concarneau et daté, 1920 - 60 x 55 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « La voile d'or », dessin au pastel, monogrammé en bas à gauche, signé et daté oct -10-1919 en bas à droite, portant une étiquette au dos, référencé N°436-CC - 50 x 45 cm (à vue).

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Une flottille de thoniers au port de Concarneau », dessin au pastel, monogrammé en bas à gauche, sbd, daté Aug 14-1915, dans un cadre en bois doré, portant un monogramme et une étiquette au dos, référence 367. C-C, appa à TH Lepert. - 44 x 49 cm.

      Adjug'art
      Nov. 29, 2020

      Est: €800 - €1,000

      FROMUTH Charles-Henry (1861-1937) « Thoniers le soir », dessin au pastel, monogrammé en bas à gauche, daté 45 et référencé 61 B - 30 x 44 cm.

      Adjug'art