Lino Frongia Sold at Auction Prices

b. 1958 -

      • FRONGIA LINO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
        Jun. 23, 2023

        FRONGIA LINO, Senza titolo, Tecnica mista su carta

        Est: €3,800 - €4,000

        FRONGIA LINO (Montecchio 1958) Senza titolo - 1995 Tecnica mista su carta Firma in basso a sinistra Opera pubblicata nel catalogo Il fascino indiscreto della pittura (Mostra collettiva), Galleria Maniero, Roma. cm 50 x 70.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • LINO FRONGIA 1958 The Mother
        May. 31, 2023

        LINO FRONGIA 1958 The Mother

        Est: €2,000 - €3,000

        The Mother 1991 Oil on canvas. 51.18 x 39.37 in. Signed on lower right recto. Titled and dated on the verso, label and stamp "Galleria d'Arte Netta Vespignani", Rome.

        Aste Bolaffi
      • GLASS WINDOW AFTER DESIGN BY LINO FRONGIA
        Jun. 09, 2022

        GLASS WINDOW AFTER DESIGN BY LINO FRONGIA

        Est: €1,000 - €1,500

        VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA (Montecchio 1958) in vetro, con montatura in peltro, dipinta a smalto a motivi vegetali. Base rettangolare. Firma del maestro vetraio in basso a destra. Misure cm. 210 x 51. La vetrata è stata realizzata dalle Vetrate Artistiche di Paolo Corpetti su bozzetto 'Tre rose nere per gli amori recisi' di Lino Frongia del 2017 e pubblicata sul catalogo della mostra 'Rosa'. PROVENIENZA Collezione privata romana ESPOSIZIONI Rosa, Galleria Monserrato Arte '900, Roma giugno 2017

      • Lino Frongia 1958, Due amiche, 1991
        Dec. 07, 2021

        Lino Frongia 1958, Due amiche, 1991

        Est: €110 - €220

        Litograph on paper, cm. 70x50. Framed.

        Ansuini 1860 Auctions
        Jul. 05, 2021

        Est: €130 - €260

        Lithograph on paper, cm. 70x50. Framed.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Lino Frongia (1958), Due amiche, 1991
        Apr. 29, 2021

        Lino Frongia (1958), Due amiche, 1991

        Est: €150 - €300

        Ansuini 1860 Auctions
      • RECLINING NUDE, 1990S
        Feb. 26, 2021

        RECLINING NUDE, 1990S

        Est: €600 - €800

        LINO FRONGIA Montecchio, 1958 Reclining nude, 1990s Mixed media on cardboard, 70 x 100 cm Photo-certificate by the Artist, 2019 Good condition Frame, glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Lino Frongia (Montecchio 1958) - Sugar bowl, 1987
        May. 28, 2020

        Lino Frongia (Montecchio 1958) - Sugar bowl, 1987

        Est: €800 - €1,000

        oil on canvas Signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Lino Frongia (Montecchio 1958) - Bather, 1986
        May. 28, 2020

        Lino Frongia (Montecchio 1958) - Bather, 1986

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas Signed and dated on the reverse This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Lino Frongia (Montecchio 1958) - Trio, 1993
        May. 28, 2020

        Lino Frongia (Montecchio 1958) - Trio, 1993

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on canvas Signed and dated lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Untitled, 1989
        Nov. 30, 2018

        Untitled, 1989

        Est: €2,600 - €3,500

        LINO FRONGIA Montecchio, 1958 Untitled, 1989 Oil on canvas, 96 x 77 cm Signed and dated lower left: Frongia 89

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Lino Frongia Montecchio 1958 40x32 cm
        Nov. 22, 2018

        Lino Frongia Montecchio 1958 40x32 cm

        Est: €300 - €500

        "Carabiniere", 1994, charcoal and tempera on paper, signature and date at the bottom center, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • LINO FRONGIA - Rip
        Jun. 09, 2016

        LINO FRONGIA - Rip

        Est: €800 - €1,000

        LINO FRONGIAMontecchio (Reggio Emilia) 1958 RipOil on canvas, 29,2 x 34 cmSigned on the back: Frongia LINO FRONGIAMontecchio (Reggio Emilia) 1958 StrappoOlio su tela, 29,2 x 34 cmFirma sul retro: Frongia

        Bertolami Fine Art s.r.l.