Hans Fronius Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1988

      • HANS FRONIUS : Der Schädel.
        Oct. 19, 2024

        HANS FRONIUS : Der Schädel.

        Est: €100 - €150

        HANS FRONIUS Sarajevo 1903 - 1988 Mödling Der Schädel. Lithographie über hellgrauer Tonplatte 1976. Rethi L 305, b. - Expl. 33/180. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 23 x 14,2 cm. Erschienen als Beigabe der Vorzugsausgabe von Rainer Zimmermann, Das Wespennest. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

      • Fronius, Hans. Lot und seine Töchter.
        Oct. 12, 2024

        Fronius, Hans. Lot und seine Töchter.

        Est: €3,000 - €4,500

        Fronius, Hans. Lot und seine Töchter. Öl auf Leinwand. Rechts oben monogrammiert und datiert. 1985. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. Bildgröße: 71 x 92 cm. Gerahmt: 84 x 104 cm. Vgl. Moeke 2013, S.79. - Selten minimal angestaubt, der Rahmen partiell etwas berieben. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.

      • Fronius, Hans. Goya in Bordeaux.
        Oct. 12, 2024

        Fronius, Hans. Goya in Bordeaux.

        Est: €2,400 - €3,600

        Fronius, Hans. Goya in Bordeaux. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts, verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 1985. Bildgröße: 59 x 80 cm. Gerahmt: 71,5 x 92,5 cm. Vgl. Moeke 2013, S.77. - Hans Fronius (1903-1988) studierte von 1922 bis 1928 bei Karl Sterrer und Alois Delug an der Wiener Akademie der bildenden Künste und war seit 1923 Mitglied der Grazer Sezession. Im Jahre 1931 folgte die Aufnahme einer Tätigkeit als Kunsterzieher am Realgymnasium in Fürstenfeld/Steiermark, jedoch wurde sowohl das künstlerische Schaffen, als auch die Lehrtätigkeit durch den Zweiten Weltkrieg unterbrochen, zudem waren seine künstlerischen Arbeiten Repressalien durch die Nationalsozialisten ausgesetzt und er erhielt Ausstellungsverbot. Nach Ende des Krieges konnte er seine Lehrtätigkeit wieder aufnehmen, ebenso wie er sich wieder der Kunst als Schaffender zuwandte. Vor allem als Illustrator zu Kafka machte er sich einen Namen. Vorbild für Fronius war Alfred Kubin, mit dem ihn eine tiefe Freundschaft verband. Vor allem aber die Werke von Charles Meyron, James Ensor und Francisco de Goya interessierten und inspirierten Fronius. Zu Letzterem beispielsweise im vorliegenden Gemälde. Fronius zeigt uns den großen spanischen Maler in Bordeaux. Hierher war Goya 1824 gekommen, um den politischen Unruhen in seiner Heimat zu entgehen. Der zu dieser Zeit bereits seit langem gehörlose Maler lebte vorwiegend isoliert und bevorzugte das Arbeiten an Radierzyklen, wobei Serien mit teils rätselhaften und düsteren Titeln und Motiven entstanden. Jedem dieser Zyklen stellte er sein eigenes Bildnis voran, welches ihn im Profil, kritisch blickend mit Zylinder zeigt, entstanden um 1800 zunächst als Rötelzeichnung. Und eben dieses Bildnis scheint Fronius zu unserem Gemälde angeregt zu haben. Im Stil der Zeit begegnen wir Goya mit Stehkragen und Zylinder sowie mürrischem Blick am Hafen. Argwöhnisch, fast angewidert, beobachtet er das Treiben. Um dasselbe dann wohl in einer seiner dunklen Radierungen zu verarbeiten. Nur vier Jahre waren Goya in Bordeaux vergönnt, bevor er 82jährig verstarb. Hans Fronius zeigt uns den Maler ganz nah und doch zugleich abweisend. Er hätte den alten Goya wohl nicht besser darstellen können, gerade die pastos aufgetragenen, kräftigen Farben verleihen dem Werk eine besondere Ausdruckskraft und erzeugen etwas Geheimnisvolles, was auch Goya am Ende umgab. - In sehr gutem Zustand, der Rahmen leicht berieben. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.

      • Kafka, Franz und Fronius, Hans: Ein Landarzt
        Oct. 10, 2024

        Kafka, Franz und Fronius, Hans: Ein Landarzt

        Est: €120 - €180

        Fronius, Hans. - Kafka, Franz. Ein Landarzt. 29 S., 1 Bl. Mit fünf ganzseitigen Illustrationen, drei nach Holzschnitten, zwei nach Zeichnungen von Hans Fronius auf Bütten sowie 3 lose, signierte und als Künstlerexemplare bezeichnete Original-Handabzüge der drei Holzschnitte. 39 x 29 cm. Illustriertes OHalbleinen (minimal fleckig). Wien, Ed. Graphischer Zirkel, 1984. -- 20. Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel. Rethi H6-H8. – Eines von 150 Exemplaren (Gesamtauflage: 250). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Mit der beiligenden Extrasuite, den Holzschnitten: Die Ausfahrt, die Wunde und die Heimfahrt. – Frisches Exemplar.

      • Hans Fronius, Georg Trakl, Helian. Mit fünf sign. Original-Lithographien von 1963
        Jul. 12, 2024

        Hans Fronius, Georg Trakl, Helian. Mit fünf sign. Original-Lithographien von 1963

        Est: €400 - €500

        Hans Fronius, Georg Trakl, Helian. Mit fünf sign. Original-Lithographien von 1963 Hans Fronius, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling, österreichischer Maler, Graphiker und Illustrator, hier: Georg Trakl, Helian. Mit fünf Original-Lithographien von Hans Fronius, Frankfurt/M, Ars librorum, Gotthard de Beauclair, 1963, Mappe mit 5 ganzseitigen einmontierten und signierten Original-Lithographien,12 S., 2 Blatt, 52 x 37 cm, im Original-Pappband, Nr. 63 von 100 Exemplaren. Zum Künstler: Von 1922 bis 1928 studierte Fronius an der Wiener Akademie bei den Professoren Karl Sterrer und Alois Delug. Dem akademischen Historismus seiner Lehrer und seiner überkommenen Formensprache entzog sich der Student. Sein kunstgeschichtliches und malerisches Interesse galt den Werken Charles Meryons und den Schreckensbildern Goyas. seit 1923 Mitglied der Grazer Sezession, malte während der NS-Zeit weiter im von den Nationalsozialisten so bezeichneten „entarteten Stil“ des Expressionismus. 961 siedelte Fronius nach Perchtoldsdorf bei Wien um. Nach weiteren drei Jahren im Schuldienst war Fronius ab 1964 als freier Maler tätig.

      • HANS FRONIUS* (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling)
        May. 28, 2024

        HANS FRONIUS* (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling)

        Est: €200 - €400

        HANS FRONIUS* (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling) Bundle of three prints Sickbed, 1927 woodcut/paper, 29,9 x 24,8 cm signed Hans Fronius, dated 1927 Couple with dray, 1927 woodcut/paper, 30 x 24,9 cm signed Hans Fronius, dated 1927 Dray, 1927 woodcut/paper, 31,2 x 23,4 cm signed Hans Fronius, dated 1927 ESTIMATE °€ 200 - 400 STARTING PRICE °€ 200 PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
      • Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, With my mother
        May. 07, 2024

        Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, With my mother

        Est: €200 - €400

        Hans Fronius Sarajevo 1903 - 1988 Mödling With my mother Lithograph on paper 14.5 x 10 cm, with frame 42 x 32 cm Signed & dated (19)79 lower right

        Tiberius Auctions
      • Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, Fighting Excavators
        May. 07, 2024

        Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, Fighting Excavators

        Est: €200 - €400

        Hans Fronius Sarajevo 1903 - 1988 Mödling Fighting excavators Lithograph on paper 20.5 x 29 cm, with frame 40.5 x 55.5 cm Signed & dated (19)78 in pencil lower right Titled & dedicated in pencil lower centre

        Tiberius Auctions
      • Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, Harbour motif
        May. 07, 2024

        Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, Harbour motif

        Est: €400 - €600

        Hans Fronius Sarajevo 1903 - 1988 Mödling Harbour motif Woodcut on paper 20 x 26.5 cm, with frame 40 x 45 cm Signed & dated (19)39 lower right

        Tiberius Auctions
      • Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, St. Gilgen?
        May. 07, 2024

        Hans Fronius, Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, St. Gilgen?

        Est: €400 - €600

        Hans Fronius Sarajevo 1903 - 1988 Mödling St. Gilgen? Charcoal drawing on paper 38.5 x 28.5 cm, with frame 46 x 36 cm Signed lower right

        Tiberius Auctions
      • Fronius, Hans (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, österreicheischer Maler, Illustrator und Grafiker),
        Oct. 14, 2023

        Fronius, Hans (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, österreicheischer Maler, Illustrator und Grafiker),

        Fronius, Hans (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling, österreicheischer Maler, Illustrator und Grafiker), "Fluss im Winter", Lithografie auf Papier, signiert und datiert unten rechts Hans Fronius 73, bezeichnet unten links Fluss im Winter, nummeriert unten links 17/100, 53.5 x 76.5 cm (BM), o.R.

      • Fronius, Hans (1903 Sarajevo - 1988 Mödlin) "Kafka-Mappe. Zeichnungen zu de
        Oct. 07, 2023

        Fronius, Hans (1903 Sarajevo - 1988 Mödlin) "Kafka-Mappe. Zeichnungen zu de

        Fronius, Hans (1903 Sarajevo - 1988 Mödlin) "Kafka-Mappe. Zeichnungen zu den Werken Franz Kafkas", with a parable by Franz Kafka and a foreword by Otto Mauer, Amandus-Edition, Vienna 1947, second edition, title page with woodcut portrait of Kafka, 1 p. contents, 4 p. foreword, 2 p. parable by Franz Kafka "Vor dem Gesetz", 10 sheets of collotype prints, all sheets loose in original folder, sheet size 40.5x30.5cm *This object is subject to resale rights. Fronius, Hans (1903 Sarajevo - 1988 Mödlin) "Kafka-Mappe. Zeichnungen zu den Werken Franz Kafkas", mit einer Parabel von Franz Kafka und einem Vorwort von Otto Mauer, Amandus-Edition, Wien 1947, zweite Auflage, Titelblatt mit Holzschnitt-Porträt Kafkas, 1 S. Inhalt, 4 S. Vorwort, 2 S. Parabel von Franz Kafka "Vor dem Gesetz", 10 Blatt Lichtdrucke, alle Blätter lose in Original-Mappe, Blattgröße 40,5x30,5cm *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

        Auktionshaus am See
      • Fronius, Hans
        Jul. 13, 2023

        Fronius, Hans

        Est: €80 - €120

        (1903 Sarajevo - Mödling 1988) zugeschrieben. Auf Wiedersehen! Ein Paar sitzt auf einem Pferd, welches mit "Peugeot" bezeichnet ist. Blaue Tinte, stellenw. laviert, auf Papier. Blgr. 29,5 x 21 cm. Unter d. Darst. mit Tinte bez. "Herzlichen Dank Euer Hans". Gefaltet. Etw. knittrig. - ╔Dabei: Hans Fronius.╗ Paraphrasen Paraphrases. Mit einem Essay von Dieter Ronte. Stgt., Klett-Cotta 1986. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 85 S. Olwd. mit läd. farb. illustr. OU. (Tls. etw. fleckig). Zus. 2. D

      • HANS FRONIUS: "HIOB"
        Jun. 22, 2023

        HANS FRONIUS: "HIOB"

        Est: €3,000 - €6,000

        Hans Fronius "Hiob" 1973 oil on hardboard, framed 50.5 x 62 cm signed and dated on the upper left: Hans Fronius 73 inscribed on the reverse on the board as well as on the stretcher: Hans Fronius / 1973 / "Hiob" private property, Austria

        Im Kinsky
      • HANS FRONIUS: TOULOUSE-LAUTREC
        Jun. 22, 2023

        HANS FRONIUS: TOULOUSE-LAUTREC

        Est: €3,000 - €6,000

        Hans Fronius Toulouse-Lautrec 1987 oil on canvas; framed 50 x 75 cm monogrammed and dated on the upper right: HF 87 inscribed on the reverse on the stretcher: Hans Fronius 1987 "Toulouse Lautrec" private property, Austria

        Im Kinsky
        Jun. 03, 2023

      • FRONIUS Hans "Kreuzigung"
        May. 26, 2023

        FRONIUS Hans "Kreuzigung"

        FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) ''Kreuzigung'', Lithographie, 1973, Darstellung 63,5x41 cm, Blattgrösse Bütten 76x53,5 cm, bezeichnet als Künstlerexemplar, signiert und datiert, sowie bezeichnet ''Kreuzweg''

        Auktionshaus Karrenbauer
      • FRONIUS Hans London, Trafalgar Square
        May. 26, 2023

        FRONIUS Hans London, Trafalgar Square

        FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) London, Trafalgar Square, 1983, Lithographie 39,4x58 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Fronius, Hans
        May. 25, 2023

        Fronius, Hans

        Est: €120 - €180

      • Hans Fronius "Kafka Mappe" Collection of Lithographs
        Dec. 27, 2022

        Hans Fronius "Kafka Mappe" Collection of Lithographs

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: Hans Fronius collection of lithographs by artist Franz Kafka; Amandus Edition Wien 1946. CIRCA: Mid 20th Century ORIGIN: Austria DIMENSIONS: H: 16.12" W: 12.25" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Wear to the exterior cover, scuffing, scratching and some chipping. Some of the pages have folded corners and light fraying. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • Fronius, Hans
        Dec. 17, 2022

        Fronius, Hans

        Est: €40 - €60

        (1903 Sarajevo - Perchtoldsdorf 1988). "Toledo". Lithographie 1970. Blgr. 52 x 73 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 65/110. - Ränder etw. knittrig, ob. Rd. mit Einriss. R

      • HANS FRONIUS: "DER VERLORENE SOHN"
        Dec. 08, 2022

        HANS FRONIUS: "DER VERLORENE SOHN"

        Est: €3,000 - €6,000

        Hans Fronius "Der V´verlorene Sohn" 1979 oil on cardboard; framed 91 x 72 cm signed and dated on the upper left: Hans Fronius 79 signed, dated and titled: Hans Fronius / 1979 / "Der verlorene Sohn" private property, Styria; auction house im Kinsky, 30 November 2018, no. 363; private property

        Im Kinsky
      • Hans Fronius *
        Nov. 29, 2022

        Hans Fronius *

        Est: €5,000 - €8,000

        (Sarajevo 1903–1988 Vienna) “Fiume”, signed, dated Hans Fronius 1964 as well as Hans Fronius 1964 “Fiume” on the stretcher, oil on canvas, 58.5 x 76 cm, framed Provenance: Dorotheum Vienna, 29 November 2000, lot 208 Collection Schedlmayer

      • Hans Fronius *
        Nov. 29, 2022

        Hans Fronius *

        Est: €4,000 - €6,000

        (Sarajevo 1903–1988 Vienna) “Meine Mutter”, signed, dated Hans Fronius 1965 “Meine Mutter” on the stretcher, oil on canvas, 64 x 48 cm, framed Illustrated in: Ivan Ristic/Hans-Peter Wipplinger, Die Sammlung Schedlmayer. Eine Entdeckung/The Schedlmayer Collection. A Discovery, Leopold Museum, 2021, p. 181 Provenance: Collection Schedlmayer

      • Hans Fronius, Sarajewo 1903 – 1988 Mödling, The old Reichsbrücke in Vienna
        Jul. 05, 2022

        Hans Fronius, Sarajewo 1903 – 1988 Mödling, The old Reichsbrücke in Vienna

        Est: €4,000 - €6,000

        Hans Fronius Sarajewo 1903 – 1988 Mödling "The old Reichsbrücke in Vienna" Oil on Canvas 60 x 90 cm Monogrammed b.r.

        Tiberius Auctions
      • HANS FRONIUS (1903 SARAJEVO - 1988 MÖDLING)
        Jul. 03, 2022

        HANS FRONIUS (1903 SARAJEVO - 1988 MÖDLING)

        Lithografie (nach Holzschnitt von 1950) ¨Franz Kafka¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Hans Fronius¨ und am unteren Rand ebenso bezeichnet, datiert ¨[19]52¨, gewidmet und monogrammiert, Motivmaß 28x18,5, gerahmt (41,5x30,5cm), größerflächiger Wasserschaden am unteren Rand (außerhalb des Motivs, im Bereich der Bezeichnungen)

        Jul. 03, 2022

        monochrome Lithografie, ¨Fischerhafen mit Mole und Booten¨ (1953), unten rechts in Bleistift signiert und datiert, ca. 36,5x49,5cm (in Passepartout), gerahmt (61,5x76,5cm), leicht gebräunt

        Jul. 03, 2022

        Kohlezeichnung auf Papier, ¨Profil einer Dame mit Blüte im Haar¨ (1947), unten rechts in Kohle signiert ¨Hans Fronius¨ (vorangestellt ¨Copie¨) und datiert, ca. 51x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (77x59cm)

        Jul. 03, 2022

        Kohlezeichnung, ¨Mühle im Winter I¨ (1950), unten rechts in Kohle signiert ¨Hans Fronius¨ und datiert, rückseitig auf montiertem Pappstreifen vom Künstler in Bleistift betitelt, gewidmet, ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, erneut signiert und datiert ¨Juni 1953¨, ca. 38,5x52cm (in Passepartout), gerahmt (60x72cm)

      • Hans Fronius (Sarajewo 1903 – Mödling 1988)
        May. 28, 2022

        Hans Fronius (Sarajewo 1903 – Mödling 1988)

        Est: €400 - €520

        Fürstenfelder Aulandschaft, 1957;Tusche, 45 x 65 cm, gerahmt Signiert u. datiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Fronius, Hans (1903-1988) "The Last Horse" 1967, etching, 46/100, b. sign./dat./num./titl., b.l. monogr. in the plate, verso inscr., b.r. embossed stamp "Graphikpreis der Neuen Münchner Galerie", mounted in passepartout, PM 33,2x44,6cm, SM 52,2x63cm
        May. 21, 2022

        Fronius, Hans (1903-1988) "The Last Horse" 1967, etching, 46/100, b. sign./dat./num./titl., b.l. monogr. in the plate, verso inscr., b.r. embossed stamp "Graphikpreis der Neuen Münchner Galerie", mounted in passepartout, PM 33,2x44,6cm, SM 52,2x63cm

        Fronius, Hans (1903-1988) "The Last Horse" 1967, etching, 46/100, b. sign./dat./num./titl., b.l. monogr. in the plate, verso inscr., b.r. embossed stamp "Graphikpreis der Neuen Münchner Galerie", mounted in passepartout, PM 33,2x44,6cm, SM 52,2x63cm (w.PP. 57,5x67cm)

        Kendzia
      • Hans Fronius (1903-1988), "E.T.A. Hoffmann"
        May. 07, 2022

        Hans Fronius (1903-1988), "E.T.A. Hoffmann"

        Est: €65 -

        lithograph on paper, signed and dated lower right,1969, titled lower center in the stone, inscribed as artist's proof lower left, sketchy depiction of E.T.A. Hoffmanns with a hand puppet, good condition, minimally stained at the lower edge, crease at the right edge, image 30.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 39 cm (HxW) German Description Hans Fronius, "E.T.A. Hoffmann" österr. Maler, Graphiker und Illustrator (1903 Sarajevo - 1988 Mödling), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert,1969, unten mittig im Stein betitelt, unten links als Künstlerexemplar bezeichnet, skizzenhafte Darstellung E.T.A. Hoffmanns mit einer Handpuppe, guter Zustand, am unteren Rand minimal fleckig, am rechten Rand Knickspur, Darstellung 30,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 39 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Konvolut zeitgenössischer Grafik verschiedener Künstler:
        Feb. 19, 2022

        Konvolut zeitgenössischer Grafik verschiedener Künstler:

        Konvolut zeitgenössischer Grafik verschiedener Künstler: Jan Szmatloch (geb. 1950), "Fenster VII", Poster Biennale Baden-Baden 1980-81; Karl Heinz Steib (1922-2014), "Südliche Landschaft", Farbradierung, EA VII/X; Jürgen Grenzemann (geb. 1940), "Der Felsen von Mordor", Farbradierung; Hermann Zapf, Lithografie, 16/150 und Serigrafie, Goldauflage, "Laotse 81. Spruch", 12/250; Hans Fronius (1903-1988), Lithografie, "König Lear", 145/150; Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), "Conservation Week", Offsetdruck; Oskar Kokoschka (1886-1980), Lithografie, "Specht", Wasserzeichen Euco Act; Unleserlich signiert, Lithografie, 434/750 Unleserlich signiert, Lithografie, "Nach dem Regen", 76/300

      • David and Bathsheba, 1974
        Feb. 15, 2022

        David and Bathsheba, 1974

        Est: €200 - €300

        David and Bathsheba, 1974 Lithograph, Proof Print Signed and dated lower right, titled and marked as Proof Print lower left Sheet Size: 30 x 21 in

        Lehner Kunstauktionen
      • The Trojan Horse, 1973
        Feb. 15, 2022

        The Trojan Horse, 1973

        Est: €200 - €300

        The Trojan Horse, 1973 Lithograph Signed and dated lower right, titled and numbered lower left: 41/100 Sheet Size: 21 x 30 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Hans Fronius. Ein Bericht für eine Akademie. Fünf Holzschnitte zu der Erzählung von Franz Kafka.
        Jan. 29, 2022

        Hans Fronius. Ein Bericht für eine Akademie. Fünf Holzschnitte zu der Erzählung von Franz Kafka.

        Est: €170 - €250

        Hans Fronius. Ein Bericht für eine Akademie. Fünf Holzschnitte zu der Erzählung von Franz Kafka. 1935. Ca. 19 : 21 cm (31 : 42 cm). Signiert, datiert und mit »KEx« bezeichnet. Auf dünnem Japan. - Laut Werkverzeichnis entstanden zeitgenössisch je etwa 15 Künstlerdrucke, eine Auflage im eigentlichen Sinne erschien erst 1977. - Ohne den abschließenden sechsten Holzschnitt »Zuhause«. - Am Oberrand mit Fälzen auf Karton montiert. Rethi H 73-77 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Fronius. »Eine kaiserliche Botschaft« von Franz Kafka.
        Jan. 29, 2022

        Hans Fronius. »Eine kaiserliche Botschaft« von Franz Kafka.

        Est: €170 - €250

        Hans Fronius. »Eine kaiserliche Botschaft« von Franz Kafka. Drei Holzschnitte. 1933-1934. Ca. 35-38 : 35-38 cm (63,8 : 49,0 cm). Signiert und datiert. Eins von wenigen Künstlerexemplaren der Folge. - Auf leichtem bräunlichem Papier. - Die vollständige Folge mit den Einzelblättern »Der Kaiser sendet die Boten«, »Der Bote unterwegs« und »Die nie erreichte Botschaft«. - Mit einem Umschlagblatt, vom Künstler eigenhändig betitelt. - Dazu drei weitere Kafka-Holzschnitte von Hans Fronius: I. Vor dem Gesetz. 1935. 40,5 : 37,5 cm (60 : 46 cm). Signiert, datiert und betitelt. Auf dünnem Japan. Eins von etwa 25 Künstlerexemplaren. - II. Der Kübelreiter. 1935. 43,0 : 38,5 cm (60 : 46 cm). Signiert, datiert und betitelt. Auf dünnem Japan. Eins von etwa 40 Künstlerexemplaren. - III. Ein Hungerkünstler. 1937. 21,4 : 28,7 cm (34 : 45 cm). Auf Japan. Eins von wohl nur fünf Künstlerexemplaren. Auf dem Passepartout betitelt. - Alle aus dem Nachlass von Max Brod, der die Arbeiten anlässlich der Fronius-Kafka-Ausstellung 1937 in Prag erwarb oder vom Künstler übereignet bekam. Ränder etwas unfrisch, das Umschlagblatt fleckig und beschädigt. - Die Beilagen etwas stockfleckig. Rethi H 60-62 sowie H 63, 83 und 106 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Fronius. Eine Kreuzung.
        Jan. 29, 2022

        Hans Fronius. Eine Kreuzung.

        Est: €170 - €250

        Hans Fronius. Eine Kreuzung. Drei Holzschnitte und vier Linolschnitte zu der Erzählung von Franz Kafka. 1932. 35 : 50 cm. Die Holzschnitte signiert, datiert und betitelt. Eins von etwa zehn Künstlerexemplaren, die Folge erfuhr nie eine Auflage. - Drei bildliche Holzschnitte (ca. 20 : 22 cm) im Wechsel mit drei kurzen Textzitaten in Linolschnitt (ca. 4 : 21 cm) im Originalumschlag, darauf der vierte Linolschnitt mit dem Titel. - Aus dem Nachlass von Max Brod, der die Arbeiten anlässlich der Fronius-Kafka-Ausstellung 1937 in Prag erwarb oder vom Künstler übereignet bekam. Leichte Knickfalten, Umschlag etwas stockfleckig. Rethi H 66-72 (irrtümlich »1935«) [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Fronius. Die Verwandlung von Franz Kafka.
        Jan. 29, 2022

        Hans Fronius. Die Verwandlung von Franz Kafka.

        Est: €550 - €800

        Hans Fronius. Die Verwandlung von Franz Kafka. Zehn Holzschnitte. 1931. Ca. 27 26 cm (42 : 52 cm). Titel mit Widmung signiert. Eins von etwa zehn Künstlerexemplaren, eine Auflage ist nie ediert worden. - Die vollständige Folge mit dem Holzschnitt-Titel und den neun bildlichen Arbeiten. - Auf dem Titelholzschnitt eigenhändig gewidmet »Herrn Max Brod in Verehrung | Hans Fronius«. - Auf sehr dünnem Japan, in Passepartouts montiert, diese in Halbleinenmappe mit Deckelschild. - »Mit den [...] Illustrationen zu Kafkas ›Verwandlung‹ gelang Fronius ein befreiender Durchbruch. [...] Die Zustimmung, die Fronius [...] von dem wesentlich älteren Kubin erfuhr[, dem er eine Folge zugesandt hatte], bestärkte ihn, den eingeschlagenen Weg weiter zu verfolgen« (Wolfgang Hilger, in: Rethi, Fronius 1987, S. 18f). - Die Holzschnitte zu Kafkas »Insekten-Geschichte« zählen zu den frühesten graphischen Arbeiten von Hans Fronius zu Kafkas Prosa. Durch ein Leseerlebnis in seiner Studentenzeit wurde er auf den 1924 verstorbenen Dichter aufmerksam. Von den Erzählungen fasziniert entstanden seit den drein Landarzt-Blättern (1927) in den 1930er Jahren und im weiteren Œuvre mehrere Zyklen und Einzelblätter. - Zur Provenienz: 1937 reiste Fronius nach Prag und machte dort die Bekanntschaft mit Max Brod, dem Freund und Nachlass-Verwalter Franz Kafkas. Dieser äußerte sich sehr positiv über die graphischen Interpretationen Fronius, initiierte eine Ausstellung der Kafka-Arbeiten im Prager Kunstverein und erwarb in diesem Zusammenhang zumindest diese und die folgenden Kafka-Graphiken (KatNrn. 17-18). Unterschiedlich stark stockfleckig, der Titel besonders betroffen. Rethi H 40-49 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Fronius - Georg Trakl. Helian.
        Jan. 29, 2022

        Hans Fronius - Georg Trakl. Helian.

        Est: €200 - €300

        Hans Fronius - Georg Trakl. Helian. Mit fünf Original-Lithographien von Hans Fronius. Frankfurt am Main [1963]. Mit fünf montierten blattgroßen Lithographien, alle signiert. Originalpappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild (Willy Pingel, Heidelberg). Fünfter Ars librorum Druck. - Gotthard de Beauclairs eigenes Verlegerexemplar, bezeichnet »GB« (Gesamtauflage 99). - »Helian«, wohl eine Anspielung auf Verlaines »armen Lelian« »... ist mir das Teuerste und Schmerzlichste, was ich je geschrieben« (Trakl 1913). - »Der deutschsprachigen Dichtung hatte eine ihrer größten Sternstunden geschlagen« (Otto Basil, Georg Trakl. 1965, S. 127). 51,5 : 37,0 cm. 12, [4] Seiten. Rethi L 146-151. - Spindler 40.25 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Fronius, Hans
        Dec. 18, 2021

        Fronius, Hans

        Est: €160 - €240

        (1903 Sarajevo - Perchtoldsdorf 1988). Flusslandschaft. Kohlezeichnung, (19)64. ca. 29,5 x 21 cm. Unten links sign. Unter Passep. mont. D

      • Fronius, Hans.
        Dec. 16, 2021

        Fronius, Hans.

        Est: €800 - €1,200

        Theodora. Ein Zyklus. Wien u.a. 1969. Qu.Fol. Mit 28 sign. Orig.-Holzschnitten von Hans Fronius. 23 S., 1 Bl. (sep. Textheft). Lose Bl. in illustr. Opp.-Kassette (Etwas angestaubt, kl. Läs.). Rethi H 134- H 161. - Eins von 49 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 70) der besonderen Vorzugsausgabe. Sämtliche Holzschnitte von Fronius numeriert und signiert. Mit einem Essay von 0. Breicha und von Franz Blei "Die große Theodora". - One of 49 numbered copies. With 28 signed woodcuts by H.Fronius. Loose sheets in original cardboard cassette (somewhat dusty, small damages).

      • - Fronius, Hans (Sarajevo 1903-1988 Mödling),
        Dec. 15, 2021

        - Fronius, Hans (Sarajevo 1903-1988 Mödling),

        Est: - €200

        "Kafka 'Der Prozess'". Lithographie. Sign., betitelt, numeriert und dat. (19)66. Plattenmaß: 33,3 x 52,4 cm; Blattmaß: 50 x 70 cm. - - Unter Passepartout. - Exemplar 86/100. - Mit leichten Verschmutzungen und Stauchungen an einer Kante. - Mit Prägestempel des "Graphikkreises der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiefe & Co G.m.b.H." -

        Dec. 15, 2021

        Est: - €200

        "Saul und David in der Höhle". 5 Lithographien, davon eine aquarelliert. Jeweils sign., 3 Bl. beschriftet "Probedruck", dat. (19)63-64. Ca. 53,5 x 38 cm. (127) - - Koschatzki/Rethi L96 - L100. - Probedrucke der Illustrationen zu dem gleichnamigen Drama von Max Zweig.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €200

        Dec. 02, 2021

        Est: - €200

      • Fronius, Hans
        Aug. 08, 2021

        Fronius, Hans

        Est: - €120

        (Sarajevo 1903-1988 Mödling), "Der Triumph". Holzschnitt auf Bütten. Sign. und dat. 1937. Plattenmaß: 26 x 41 cm; Blattmaß: 44 x 63 cm. - Aus der Serie "Der Großinquisitor". - Mit leichten Quetschfalten und kleinen Ausdünnungen im Rand, minimal gebräunt. - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

      • Fronius, Hans
        Aug. 08, 2021

        Fronius, Hans

        Est: - €220

        (Sarajevo 1903-1988 Mödling), "Kafka 'Der Prozess'". Lithographie. Sign., betitelt, numeriert und dat. (19)66. Plattenmaß: 33,3 x 52,4 cm; Blattmaß: 50 x 70 cm. - Unter Passepartout. - Exemplar 86/100. - Mit leichten Verschmutzungen und Stauchungen an einer Kante. - Mit Prägestempel des "Graphikkreises der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiefe & Co G.m.b.H." •