Jean-Charles Frontier Sold at Auction Prices

b. 1701 - d. 1763

    • ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES FRONTIER (1701-1763)
      Mar. 23, 2023

      ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES FRONTIER (1701-1763)

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES FRONTIER (1701-1763) LATONE ET LES PAYSANS DE LYCIE Toile Porte une signature en bas vers la droite : F. Boucher. F. Porte une étiquettes au revers : 4647 Latone and the « peasants » of Lycia, canvas, bears a signature at the bottom right «F. Boucher. F.», bears a label on the back «4647» 66,50 x 99 cm - 26,2 x 39 in.

      Jun. 22, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES FRONTIER (1701-1763) Latone et les paysans de Lycie Toile Porte une signature en bas vers la droite : F. Boucher. F. Porte une étiquettes au revers : 4647 Latone and the « peasants » of Lycia, canvas, bears a signature at the bottom right «F. Boucher. F.», bears a label on the back «4647» 66,50 x 99 cm - 26,2 x 39 in.

    • Jean-Charles FRONTIER (Paris 1701- Lyon 1763)
      Sep. 21, 2015

      Jean-Charles FRONTIER (Paris 1701- Lyon 1763)

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean-Charles FRONTIER (Paris 1701- Lyon 1763) Daphnis et Chloé. Huile sur toile. 97 x 145 cm. Signée et datée sur le rocher : Frontier, 1749.

    • ATTRIBUE A JEAN-CHARLES FRONTIER (PARIS 1701-1763 LYON)
      Nov. 16, 2008

      ATTRIBUE A JEAN-CHARLES FRONTIER (PARIS 1701-1763 LYON)

      Est: €1,200 - €1,800

      ATTRIBUE A JEAN-CHARLES FRONTIER (PARIS 1701-1763 LYON) La chute des géants avec inscriptions 'JOUVENET' (sur le montage) et '4- Dessin par Ostade, teniers' (verso du montage) craie rouge et blanche, sur papier brun clair 470 x 312 mm.