Gunter Fruhtrunk Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 1982

          • Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", Farbserigraphie, 1960/61.
            Nov. 16, 2024

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", Farbserigraphie, 1960/61.

            Est: €200 - €500

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", Farbserigraphie, 1960/61. Geometrische Formen in Gelb, Grau und Schwarz. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Konstanz Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", colour silkscreen, 1960/61. Geometric forms in yellow, grey and black. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. (1923-1982) "Durchdringungen", colour silkscreen, 1960/61. Geometric forms in yellow, grey and black. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. Location: Constance

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Günther Fruhtrunk, Streifenkomposition, sign. Farbsiebdruck um 1970
            Nov. 08, 2024

            Günther Fruhtrunk, Streifenkomposition, sign. Farbsiebdruck um 1970

            Est: €600 - €700

            Günther Fruhtrunk, Streifenkomposition, sign. Farbsiebdruck um 1970 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 München, abstrakter und konstruktivistischer Maler und Grafiker, hier: Streifenkomposition in Schwarz, Blau, Grün und Rot, Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 59,8 x 58,0 cm, verso num. 90/100 u. sign. Günther Fruhtrunk, Streifenkomposition, signed colour screenprint around 1970 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 Munich, abstract and constructivist painter and graphic artist, here: Stripe composition in black, blue, green and red, colour screenprint on thin cardboard, 59.8 x 58.0 cm, numbered 90/100 and signed on verso.

          • Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971
            Nov. 08, 2024

            Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971

            Est: €500 - €700

            Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 München, abstrakter und konstruktivistischer Maler und Grafiker, hier: Neuer Dreiklang, Farbserigraphie, 69,8 x 69,6 cm, verso signiert und bezeichnet E.A., rechte obere und untere Ecke leicht bestoßen, minimaler Farbabrieb im unteren Bereich der rechten Kante, o. Rahmen. Zum Künstler: Fruhtrunk studierte von 1945 bis 1950 Malerei bei William Straube; 1948 traf er Willi Baumeister und Julius Bissier. 1951 ging er nach Paris, wurde bald Mitarbeiter im Atelier von Fernand Léger und ab 1955 im Atelier von Hans Arp. Seine Arbeiten erfuhren durch die Teilnahme an der documenta 4 breite Aufmerksamkeit. 1967 erhielt er den Burda-Preis für Malerei. Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signed colour silkscreen from 1971 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 Munich, abstract and constructivist painter and graphic artist, here: Neuer Dreiklang, colour silkscreen, 69.8 x 69.6 cm, signed and inscribed E.A. on the verso, slightly bumped upper and lower right corner, minimal colour abrasion to the lower right edge, without frame. About the artist: Fruhtrunk studied painting with William Straube from 1945 to 1950; in 1948 he met Willi Baumeister and Julius Bissier. He went to Paris in 1951 and soon became an employee in the studio of Fernand Léger and from 1955 in the studio of Hans Arp. His works attracted wide attention through his participation in documenta 4. In 1967 he was awarded the Burda Prize for Painting.

          • Fruhtrunk, Günter: 28 Serigraphien
            Oct. 10, 2024

            Fruhtrunk, Günter: 28 Serigraphien

            Est: €300 - €450

            Fruhtrunk, Günter. 28 Serigraphien. Mit Beiträgen von Maurice Besset, Günter Fruhtrunk, Dieter Honisch, Jürgen Wissmann. Bildband und Suite. 94 S., 1 Bl. Mit 28 losen Farbserigraphien und zahlreichen schwarzweiß-Abbildungen. 30 x 25 cm. OLeinen und OKarton-Mappe (unscheinbare Stockflecken) in Pappschuber (berieben). (Starnberg), Joseph Keller, (1978). -- Die Farbserigraphien auf glattem Papier und verso typographisch betitelt, datiert und nummeriert. "Die Monographie beginnt mit der Pariser Zeit 1952 und schließt das Frühwerk von 1945 bis 1952 nicht ein" (DV), herausgegeben von Eugen Gomringer, Max Imdahl, Gabriele Sterner. – Die Siebdrucke mit vereinzelten minimalsten Stockfleckchen im weißen Rand.

          • Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Blaue Partikel", Farbserigraphie, 1964/65.
            Sep. 21, 2024

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Blaue Partikel", Farbserigraphie, 1964/65.

            Est: €200 - €500

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Blaue Partikel", Farbserigraphie, 1964/65. Linienkonstrukt in Schwarz und Gelb, mit Wellen, die optisch das Werk in Bewegung bringen. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Konstanz Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Blaue Partikel", colour silkscreen, 1964/65. Line construct in black and yellow, with waves that optically set the work in motion. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. (1923-1982) "Blaue Partikel", colour silkscreen, 1964/65. Line construct in black and yellow, with waves that optically set the work in motion. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. Location: Constance

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", Farbserigraphie, 1964.
            Sep. 21, 2024

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", Farbserigraphie, 1964.

            Est: €200 - €500

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", Farbserigraphie, 1964. Bekanntes Linienkonstrukt in Schwarz, Rot und Violett. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Konstanz Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", colour silkscreen, 1964. Famous line construct in black, red and violet. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", colour silkscreen, 1964. Famous line construct in black, red and violet. Titled on the reverse. Not signed. Sheet dimensions 30 x 25 cm, passe-partout; framed 41 x 30 cm. Location: Constance

            Auktionshaus Karrenbauer
            Sep. 21, 2024

            Est: €200 - €500

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Günter Fruhtrunk Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm (32 x
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm (32 x

            Konkrete Kunst Günter Fruhtrunk Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm (32 x 32 cm). Verso monogrammiert. - Die Ecken kaum merklich bestoßen, im unteren Rand mit zwei blassbraunen Fleckchen, vereinzelt mit oberflächlichen und unscheinbaren Kratzspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, ausgesprochen farbintensiver Druck mit schmalem Rand. Colour silkscreen on light wove board. Monogrammed on the verso. - The corners barely noticeably bumped, the lower margin with two pale brown stains, occasional superficial and inconspicuous scratches. Overall very well preserved. Splendid, colour-intensive impression with narrow margin. - Not numbered copy. - From the edition Lune en Rodage III, which was published in an edition of 200 copies. - Edited by Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1963. - Printed by Philippe Poincon, Alecon. Kirchhoff 27. - Nicht nummeriertes Exemplar. - Aus der Edition Lune en Rodage III, die in einer Auflage von 200 Exemplaren erschienen ist. - Hg. von Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1963. - Druck bei Philippe Poincon, Alecon. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

          • Günter Fruhtrunk Cantus Firmus. 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 80 x 80cm. Signiert und numme
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Cantus Firmus. 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 80 x 80cm. Signiert und numme

            Günter Fruhtrunk Cantus Firmus. 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 80 x 80cm. Signiert und nummeriert. - In den Kanten etw. berieben, hier tls. mit Farbverlust. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter und ausgesprochen farbintensiver, samtiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Serigraph in colours on wove card. Signed and numbered. - Edges somewhat rubbed, here partly with loss of pigment. Overall very good. Superb and exceptionally colour-intensive, velvety impression of the format-filling depiction. - One of 140 copies. - From the portfolio Horizons. - Ed. Editions Denise René, Paris. Kirchhoff 8.1 - Eines von 140 Exemplaren. - Aus der Mappe Horizons. - Hg. Editions Denise René, Paris.

          • Günter Fruhtrunk Progression. Späte 1960er Jahre. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton, ganzfläc
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Progression. Späte 1960er Jahre. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton, ganzfläc

            Günter Fruhtrunk Progression. Späte 1960er Jahre. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton, ganzflächig kaschiert auf dunkelgrün serigraphiertem Unterkarton. 33 x 38 cm. Verso signiert und nummeriert. - Ecken und Kanten punktuell bestoßen und mit leichtem Farbabrieb. Vereinzelt mit werkimmanenten Klebespuren. Verso Klebespuren einer ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Prachtvoller, farbleuchtender und satter Druck der formatfüllenden Darstellung. Colour silkscreen on light wove card, fully laminated to dark green serigraphed card. Signed and numbered on the verso. - Corners and edges bumped in places and with slight colour abrasion. Sporadic traces of adhesive tape inherent to the work. On the verso traces of former mounting. Good overall. Splendid, colourful and rich impression of the full-format depiction. - One of 50 copies. - Pub. Editions Lahumiere, Paris. Kirchhoff 37. - Eines von 50 Exemplaren. - Hg. Editions Lahumiere, Paris.

          • Günter Fruhtrunk Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62

            Günter Fruhtrunk Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62 cm). - Partiell leichte und wenig merkliche Oberflächebereibungen, insgesamt gut. Prachtvoller, farbkräftiger und pulvriger Druck mit schmalem Rand. Kirchhoff 3.1. - Aus einer Auflage von 125 Exemplaren. - Unser Exemplar abweichend zu Kirchhoff nicht signiert und nummeriert. - Aus dem Portfolio "Sechs Serigraphien". - Hg. Verlag Galerie Der Spiegel, Köln 1967. - Druck bei Hans-Peter Haas, Stuttgart.

          • Günter Fruhtrunk Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Vel
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Vel

            Günter Fruhtrunk Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 70 x 49,5 cm (72,8 x 52,5 cm). Verso signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt. - An den Rändern bestoßen. Punktuelle Braunflecken, teils auch verso. Vereinzelt leichte Flecken und Knickspuren, dort mit Farbabrieb. Insgesamt noch gut. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit schmalem Rand. Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed and numbered on the verso. Framed under glass. - Bumped at the edges. Localised brown stains, in part also On the verso. Occasional light stains and creases, with colour abrasion there. Still good overall. Splendid, colour-intensive impression with narrow margins. - One of 200 copies. - Published in 1969 as an annual edition of the Kestnergesellschaft, Hanover. Kirchhoff 42. - Eines von 200 Exemplaren. - 1969 als Jahresgabe der Kestnergesellschaft, Hannover erschienen.

          • Günter Fruhtrunk Skansion. 1974. Serigraphie in Farbe auf Velinkarton. 80 x 80,5 cm. Signiert und nu
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Skansion. 1974. Serigraphie in Farbe auf Velinkarton. 80 x 80,5 cm. Signiert und nu

            Günter Fruhtrunk Skansion. 1974. Serigraphie in Farbe auf Velinkarton. 80 x 80,5 cm. Signiert und nummeriert. - Im Rand etw. berieben, hier tls. mit Farbverlust, vereinzelt mit oberfl. Anschmutzungen und unscheinbaren Bereibungen. Insgesamt gut. Hervorragender, samtiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Serigraph in colours on wove card. Signed and numbered. - Some rubbing in margins, here partly with loss of colour, occasional surface soiling and inconspicuous rubbing. Good overall. Excellent, velvety impression of the format-filling depiction. - One of 140 copies. - From the portfolio Horizons. - Ed. Editions Denise René, Paris. Kirchhoff 8.2 - Eines von 140 Exemplaren. - Aus der Mappe Horizons. - Hg. Editions Denise René, Paris.

          • Günter Fruhtrunk Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für Hängung mon
            Aug. 18, 2024

            Günter Fruhtrunk Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für Hängung mon

            Günter Fruhtrunk Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für Hängung montiert. 69,5 x 71 cm x 2 cm. Verso auf Editionsetikett der Galerie Denise René signiert, typographisch betitelt, bezeichnet und nummeriert. - Gering angestaubt, vereinzelte leichte Oberflächenbreibungen, nur im Streiflicht erkennbar, verso in Rändern etwas gegilbt, vereinzelt (Finger-)fleck, insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, klarer Druck der formatfüllenden Darstellung, das Grün herrlich leuchtend und zum Schwarz kontrastierend. Colour silkscreen on polystyrene, mounted on plastic struts for hanging. Signed on edition label by Galerie Denise René on the verso, typographically titled, indicated and numbered. - Slightly dusted, isolated slight surface abrasion, only visible in beam light, verso a bit yellowed in margins, isolated (finger) stain, all in all very good. Superb, clear impression of the format-filling depiction, green wonderfully bright and contrasting with black. - One of 200 copies. Published in collaboration with Galerie Editions Denise René, Paris 1974. Kirchhoff 66. - Eines von 200 Exemplaren. Erschienen in Zusammenarbeit mit der Galerie Editions Denise René, Paris 1974.

            Jul. 12, 2024

            Est: €500 - €700

            Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 München, abstrakter und konstruktivistischer Maler und Grafiker. Hier: Neuer Dreiklang, Farbserigraphie, 69,8 x 69,6 cm, verso signiert und nummeriert 88/125, kleines Stück der rechten oberen Ecke bestoßen, o. Rahmen

            Jun. 22, 2024

            Est: - €400

            Online - Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Fruhtrunk, Günter Vektoren. 1969/70. Farbserigraphie auf Velinkarton. 42,5 x 41 cm (58,8 x 41 cm). Signiert und datiert. - Obere Ecken leicht angestoßen, an den Rändern ganz punktueller Farbabrieb. Vereinzelt kaum merkliche Griffspuren und Oberflächenbereibungen, insgesamt gut. Prachtvoller, farbleuchtender und satter Druck mit breitem Rand oben und unten. Kirchhoff 12. - Eines von 150 Exemplaren. - Als Blatt im "Bruckmann-Künstlerkalender" 1971 erschienen. Colour silkscreen on wove cardboard. Signed and dated. - Upper corners slightly bumped, very selective colour abrasion to margins. Isolated barely noticeable handling marks and superficial surface abraison, good overall. Splendid, colourful and rich impression with wide margins at top and bottom. - One of 150 copies. - Published as a sheet in the "Bruckmann-Künstlerkalender" 1971.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €300

            Online - Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Fruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm (32 x 32 cm). Verso monogrammiert. - Die Ecken kaum merklich bestoßen, im unteren Rand mit zwei blassbraunen Fleckchen, vereinzelt mit oberflächlichen und unscheinbaren Kratzspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, ausgesprochen farbintensiver Druck mit schmalem Rand. Kirchhoff 27. - Nicht nummeriertes Exemplar. - Aus der Edition Lune en Rodage III, die in einer Auflage von 200 Exemplaren erschienen ist. - Hg. von Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1963. - Druck bei Philippe Poincon, Alecon. Colour silkscreen on light wove board. Monogrammed on the verso. - The corners barely noticeably bumped, the lower margin with two pale brown stains, occasional superficial and inconspicuous scratches. Overall very well preserved. Splendid, colour-intensive impression with narrow margin. - Not numbered copy. - From the edition Lune en Rodage III, which was published in an edition of 200 copies. - Edited by Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1963. - Printed by Philippe Poincon, Alecon. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €800

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Cantus Firmus. 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 80 x 80cm. Signiert und nummeriert. - In den Kanten etw. berieben, hier tls. mit Farbverlust. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter und ausgesprochen farbintensiver, samtiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Kirchhoff 8.1 - Eines von 140 Exemplaren. - Aus der Mappe Horizons. - Hg. Editions Denise René, Paris. Serigraph in colours on wove card. Signed and numbered. - Edges somewhat rubbed, here partly with loss of pigment. Overall very good. Superb and exceptionally colour-intensive, velvety impression of the format-filling depiction. - One of 140 copies. - From the portfolio Horizons. - Ed. Editions Denise René, Paris.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €700

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Zwischen Grün. 1970. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 58,5 x 79 cm (62 x 83 cm). Verso in Bleistift signiert und nummeriert. - Verso mit Spuren frührer Montierung und hs. Annotationen in Bleistift. Unscheinbare Griffspuren. Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Prachtvoller und samtiger Druck von leuchtender Farbigkeit. Kirchhoff 13. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren. - Aus der Gruppenmappe "Spiegel 70". Hg. Galerie der Spiegel, Köln. Colour silkscreen print on firm wove paper. Signed and numbered in pencil verso. - Verso with traces of previous mounting and annotations in pencil. Inconspicuous traces of handling. Corners and edges partially minimally bumped. Splendid and velvety impression with vibrant colours. - One of 150 numbered copies. - From the group portfolio 'Spiegel 70'. Ed. Galerie der Spiegel, Cologne. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Progression. Späte 1960er Jahre. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton, ganzflächig kaschiert auf dunkelgrün serigraphiertem Unterkarton. 33 x 38 cm. Verso signiert und nummeriert. - Ecken und Kanten punktuell bestoßen und mit leichtem Farbabrieb. Vereinzelt mit werkimmanenten Klebespuren. Verso Klebespuren einer ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Prachtvoller, farbleuchtender und satter Druck der formatfüllenden Darstellung. Kirchhoff 37. - Eines von 50 Exemplaren. - Hg. Editions Lahumiere, Paris. Colour silkscreen on light wove card, fully laminated to dark green serigraphed card. Signed and numbered on the verso. - Corners and edges bumped in places and with slight colour abrasion. Sporadic traces of adhesive tape inherent to the work. On the verso traces of former mounting. Good overall. Splendid, colourful and rich impression of the full-format depiction. - One of 50 copies. - Pub. Editions Lahumiere, Paris.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Neuer Dreiklang (aus "Neuer Dreiklang"). 1971. Farbserigraphie auf Velinkarton. 69,5 x 69,5 cm. Verso signiert und nummeriert. - An den Ecken und Kanten punktuell angestoßen und dort mit leichtem Farbabrieb. Vereinzelt schwache Oberflächenbereibungen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, sehr samtiger und farbpulvriger Druck der formatfüllenden Darstellung. Kirchhoff 5.2. - Eines von 125 Exemplaren. - Aus der Mappe "Neuer Dreiklang". - Hg. Galerie Hoeppner, Essen 1971. Colour silkscreen on wove cardboard. Signed and numbered on the verso. - The corners and edges bumped in places and with slight colour abrasion there. Occasional faint surface rubbing. Very good overall. Splendid, very velvety and colour powdery impression of the full-format depiction. - One of 125 copies. - From the portfolio "Neuer Dreiklang". - Pub. Galerie Hoeppner, Essen 1971. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €350

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62 cm). - Partiell leichte und wenig merkliche Oberflächebereibungen, insgesamt gut. Prachtvoller, farbkräftiger und pulvriger Druck mit schmalem Rand. Kirchhoff 3.1. - Aus einer Auflage von 125 Exemplaren. - Unser Exemplar abweichend zu Kirchhoff nicht signiert und nummeriert. - Aus dem Portfolio "Sechs Serigraphien". - Hg. Verlag Galerie Der Spiegel, Köln 1967. - Druck bei Hans-Peter Haas, Stuttgart.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €700

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 70 x 49,5 cm (72,8 x 52,5 cm). Verso signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt. - An den Rändern bestoßen. Punktuelle Braunflecken, teils auch verso. Vereinzelt leichte Flecken und Knickspuren, dort mit Farbabrieb. Insgesamt noch gut. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit schmalem Rand. Kirchhoff 42. - Eines von 200 Exemplaren. - 1969 als Jahresgabe der Kestnergesellschaft, Hannover erschienen. Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed and numbered on the verso. Framed under glass. - Bumped at the edges. Localised brown stains, in part also On the verso. Occasional light stains and creases, with colour abrasion there. Still good overall. Splendid, colour-intensive impression with narrow margins. - One of 200 copies. - Published in 1969 as an annual edition of the Kestnergesellschaft, Hanover.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Exzentrische Mitte (aus "Neuer Dreiklang"). 1971. Farbserigraphie auf Velinkarton. 69,5 x 69,5 cm. Verso signiert. - Ecken leicht nagestoßen, untere rechte Ecke etwas knickspurig. An den Kanten punktuell mit Farbabrieb. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, sehr samtiger und farbpulvriger Druck der formatfüllenden Darstellung. Kirchhoff 5.1. - Abweichend zu Kirchhoff unser Blatt verso nicht nummeriert. - Aus der Mappe "Neuer Dreiklang". - Hg. Galerie Hoeppner, Essen 1971. Colour silkscreen on wove cardboard. Signed on the verso. - Corners slightly bumped, lower right corner slightly creased. Colour abrasion in places at the edges. Very good overall. Splendid, very velvety and colour powdery impression of the full-format depiction. - Contrary to Kirchhoff, our sheet not numbered on the verso. - From the portfolio "Neuer Dreiklang". - Pub. Galerie Hoeppner, Essen. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €800

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Skansion. 1974. Serigraphie in Farbe auf Velinkarton. 80 x 80,5 cm. Signiert und nummeriert. - Im Rand etw. berieben, hier tls. mit Farbverlust, vereinzelt mit oberfl. Anschmutzungen und unscheinbaren Bereibungen. Insgesamt gut. Hervorragender, samtiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Kirchhoff 8.2 - Eines von 140 Exemplaren. - Aus der Mappe Horizons. - Hg. Editions Denise René, Paris. Serigraph in colours on wove card. Signed and numbered. - Some rubbing in margins, here partly with loss of colour, occasional surface soiling and inconspicuous rubbing. Good overall. Excellent, velvety impression of the format-filling depiction. - One of 140 copies. - From the portfolio Horizons. - Ed. Editions Denise René, Paris.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €750

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für Hängung montiert. 69,5 x 71 cm x 2 cm. Verso auf Editionsetikett der Galerie Denise René signiert, typographisch betitelt, bezeichnet und nummeriert. - Gering angestaubt, vereinzelte leichte Oberflächenbreibungen, nur im Streiflicht erkennbar, verso in Rändern etwas gegilbt, vereinzelt (Finger-)fleck, insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, klarer Druck der formatfüllenden Darstellung, das Grün herrlich leuchtend und zum Schwarz kontrastierend. Kirchhoff 66. - Eines von 200 Exemplaren. Erschienen in Zusammenarbeit mit der Galerie Editions Denise René, Paris 1974. Colour silkscreen on polystyrene, mounted on plastic struts for hanging. Signed on edition label by Galerie Denise René on the verso, typographically titled, indicated and numbered. - Slightly dusted, isolated slight surface abrasion, only visible in beam light, verso a bit yellowed in margins, isolated (finger) stain, all in all very good. Superb, clear impression of the format-filling depiction, green wonderfully bright and contrasting with black. - One of 200 copies. Published in collaboration with Galerie Editions Denise René, Paris 1974.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €500

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter Orgelpunkt. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x 58 cm (62 x 62 cm). Signiert. - Vereinzelt schwache und wenig merkliche Oberflächebereibungen, insgesamt gut. Prachtvoller, samtiger und farbintensiver Druck mit schmalem Rand. Kirchhoff 3.6. - Aus einer Auflage von 125 Exemplaren. - Unser Exemplar abweichend zu Kirchhoff nicht nummeriert. - Aus dem Portfolio "Sechs Serigraphien". - Hg. Verlag Galerie Der Spiegel, Köln 1967. - Druck bei Hans-Peter Haas, Stuttgart. Colour silkscreen on firm wove cardboard. Signed. - Occasional faint and barely noticeable surface rubbing, good overall. Splendid, velvety and colour-intensive print with narrow margins. - From an edition of 125 copies. - Our copy not numbered, unlike Kirchhoff. - From the portfolio "Sechs Serigraphien". - Pub. by Galerie Der Spiegel, Cologne 1967. - Printed by Hans-Peter Haas, Stuttgart.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €700

            Concrete Art Fruhtrunk, Günter 28 Farbserigraphien. 1978. In: Fruhtrunk. Kat. hg. v. Eugen Gomringer, Max Imdahl, Gabriele Sterner. Die Farbserigraphien je auf Vélin. Blattmaße je 30 x 25 cm. Je verso typographisch betitelt, datiert u. nummeriert. Lose in Original Pappmappe eingelegt (diese gebrauchspurig und etwas stockfleckig). - Obere Ecken etwas bestoßen. Nur sehr vereinzelt minimale Bereibungen. Prachtvolle und farbsatte Drucke. Mit dem Katalog des Werkes ab 1952, 94 Bll., Original-Leinenband. 28 colour serigraphs. in: see above. On vélin. Each typographically titled, dated a. numbered on verso. Loose in original cardboard folder (this with traces of wear and foxing). - One serigraph each slightly bumped in the white margin on the right, the motif not affected. - The catalogue with the Ouvre since 1952, with 94 pages, in the original cloth-covered slipcase and the original cardboard slipcase. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          • Günter Fruhtrunk (1923 - München - 1982) – „Reihe“ (Reihe (Row))
            Jun. 06, 2024

            Günter Fruhtrunk (1923 - München - 1982) – „Reihe“ (Reihe (Row))

            Est: €100,000 - €120,000

            Acrylic and casein on canvas. 1963/64. C. 135 x 150 cm. Signed, dated, titled and inscribed "Paris" on the reverse of the canvas. With directional arrow and hanging instruction in French and German on the stretcher. In original wooden frame mouldings.

            Karl & Faber
          • Günter Fruhtrunk (1923 - München - 1982) – Wendepunkt, „Etüde 4/63“ (Turning point, "Etüde 4/63")
            Jun. 06, 2024

            Günter Fruhtrunk (1923 - München - 1982) – Wendepunkt, „Etüde 4/63“ (Turning point, "Etüde 4/63")

            Est: €50,000 - €70,000

            Acrylic and casein on canvas. (19)63. C. 126.5 x 124 cm. Signed, dated, titled and inscribed with directional arrow and dimensions on the reverse of the canvas. In original wooden frame mouldings.

            Karl & Faber
          • Günter Fruhtrunk, 2 Rot:1 Rot, 1970
            Jun. 04, 2024

            Günter Fruhtrunk, 2 Rot:1 Rot, 1970

            Est: €50,000 - €60,000

            Signed, monogrammed, dated and titled '"2 ROT // 1 ROT 1970 FRUHTRUNK ftk"' verso on canvas and with direction information and dated dedication. Direction arrow on stretcher.

          • Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 - ”STILLE”. 1956
            May. 31, 2024

            Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 - ”STILLE”. 1956

            Est: €20,000 - €30,000

            Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 ”STILLE”. 1956 Acrylic on cardboard on masonite 27 3/4 × 27 3/8 in. On the reverse inscribed, inscribed with directional arrow, titled, dated and signed with brush in green: MOND STILLE (crossed out) "STILLE" 1956 FRUHTRUNK 21 ... Av. D'IÉNA PARIS Fruhtrunk

            Grisebach
          • Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 - ”GRÜN IM QUADRAT”. 1971
            May. 30, 2024

            Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 - ”GRÜN IM QUADRAT”. 1971

            Est: €60,000 - €80,000

            Günter Fruhtrunk 1923 – Munich – 1982 ”GRÜN IM QUADRAT”. 1971 Acrylic on canvas, in aluminium bar 31 1/2 × 31 1/8 in. On the reverse with directional arrow, inscribed, titled, dated, signed and monogrammed with brush in violet: haut „GRÜN IM QUADRAT“ 71 FRUHTRUNK FRK

            Grisebach
          • Günter Fruhtrunk (1923 München - 1983 ebenda) (F)
            May. 25, 2024

            Günter Fruhtrunk (1923 München - 1983 ebenda) (F)

            Est: €450 -

            Günter Fruhtrunk (1923 München - 1983 ebenda) (F) Orgelpunkt, aus: Sechs Serigrafien, Siebdruck auf stabilem Karton, 62 cm x 62 cm Blattmaß, signiert, partiell oberflächlich minimal berieben sonst druckfrisch, Provenienz: Galerie Holtmann, Köln English Translation Günter Fruhtrunk (1923 Munich - 1983 ibid.) (F) Orgelpunkt, from: Six serigraphs, silkscreen on sturdy cardboard, 62 cm x 62 cm sheet dimensions, signed, partially minimally rubbed on the surface otherwise fresh from the press, Provenance: Gallery Holtmann, Cologne

            Wettmann
          • Günter Fruhtrunk – 6 Grün
            May. 11, 2024

            Günter Fruhtrunk – 6 Grün

            Est: - €500

            6 Grün Farb. Siebdruck. 1970. 64,8 x 90 cm (68 x 92,5 cm). Rückseitig signiert und nummeriert. (22) Exemplar 103/125. – Kirchhoff 4.1. – Erschienen im Verlag der Kölner Galerie Der Spiegel innerhalb der Mappe „Farbbewegungen“. – Druck auf festem Karton. – Vorzüglich erhalten. 64,8 x 90 cm (68 x 92,5 cm)

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Fruhtrunk, Günter. Modulation /
            May. 11, 2024

            Fruhtrunk, Günter. Modulation /

            Est: €300 - €450

            Fruhtrunk, Günter. Modulation / Veränderte Reihen. 2 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Je verso signiert mit Bleistift. 1972. Blattgröße: 11,2 x 96,5 cm bzw. 25 x 96,5 cm. Partiell leicht berieben und mit unauffälligen, minimalen Kratzspuren, "Modulation" mit zwei vereinzelten Beschabungen und einer kleinen Knickspur im rechten unteren Bildbereich.

          • Fruhtrunk, Günter. Lehrangebot.
            May. 11, 2024

            Fruhtrunk, Günter. Lehrangebot.

            Est: €200 - €300

            Fruhtrunk, Günter. Lehrangebot. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Signiert in der rechten Bildmitte. 1971/72. Blattmaße: 53,5 x 50,3 cm. Kirchhoff 55. - Ecken teils mit leichter Spur einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

          • Fruhtrunk, Günter.
            May. 10, 2024

            Fruhtrunk, Günter.

            Est: €200 - €300

            Fruhtrunk, Günter. Ausstellungskatalog. Mit 2 Original-Serigraphien. Köln, Galerie Der Spiegel, 1965. 27 Bl. 37,5 x 26 cm. Original-kartoniert (leicht gebräunt, Kanten berieben). Geh durch den Spiegel, Folge 44. - Eins von 280 (GA 300) Exemplaren. - Druck der Serigraphien von Domberger. - Gutes Exemplar.

          • FR GÜNTER FRUHTRUNK (1923 MÜNCHEN - 1982 EBENDA)
            May. 05, 2024

            FR GÜNTER FRUHTRUNK (1923 MÜNCHEN - 1982 EBENDA)

            FR GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München - 1982 ebenda) Farbserigrafie, "Kreis und Wirkung" (1972), verso in Bleistift signiert "Fruhtrunk" und bezeichnet "Stille Boe", Blattmaß ca. 26x34cm, leichter Schmutzaufrieb

          • Günter Fruhtrunk (1923 München 1982)
            May. 03, 2024

            Günter Fruhtrunk (1923 München 1982)

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel. 1968-1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Verso mit Bleistift signiert: Günter Fruhtrunk. Blattmaß: 93 x 68 cm. Aus dem Mappenwerk: Günter Fruhtrunk, Farbbewegungen. Hrsg. von: Galerie der Spiegel, Köln. Zustand: Stockfleckig.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel. 1968-1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Verso mit Bleistift signiert: Günter Fruhtrunk. Blattmaß: 93 x 68 cm. Aus dem Mappenwerk Günter Fruhtrunk, Farbbewegungen. Hrsg. von: Galerie der Spiegel, Köln. Zustand: Stockfleckig.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €300 - €400

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €300 - €400

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • GUNTER FRUHTRUNK, ROSENTHAL, ENAMELED CERAMIC PLATE WITH COPPER
            Apr. 27, 2024

            GUNTER FRUHTRUNK, ROSENTHAL, ENAMELED CERAMIC PLATE WITH COPPER

            Est: $750 - $950

            Artist: Gunter Fruhtrunk, German (1923 - 1982) Title: Rosenthal Year: 1974 Medium: Enameled Ceramic Plate with Copper Edition: 2271/3000 Size: 12.5 x 12.5 in. (31.75 x 31.75 cm)

            RoGallery
          • Günter Fruhtrunk - Grau Schwarz Gelb, 1969
            Apr. 20, 2024

            Günter Fruhtrunk - Grau Schwarz Gelb, 1969

            GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München - 1982 ebenda) Grau Schwarz Gelb, 1969 Serigraphie, 73 x 53 cm.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Günter Fruhtrunk - o.T., 1957
            Apr. 20, 2024

            Günter Fruhtrunk - o.T., 1957

            GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München - 1982 ebenda) o.T., 1957 Serigraphie, 40 x 60 cm.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonale Vibration", um 1965, Serigraphie (vierfarbig).
            Apr. 13, 2024

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonale Vibration", um 1965, Serigraphie (vierfarbig).

            Est: €5,000 - €10,000

            Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonale Vibration", um 1965, Serigraphie (vierfarbig). Schwarz-weiße diagonale Streifen, einzelne Effekte in Neonpink und Grün. Siebdruck auf Papier. Auf Rückpappe signiert. Künstlerrahmen in passendem schwarz-weißen Tempera-Farben gehalten. Das Werk ist hinter Acrylglas auf säurehaltigem Karton montiert. Es sind zwei sehr schmale, ca. 10mm lange Haarrisse auf der Oberfläche vorhanden (wie die beigefügte Fotodokumentation belegt). Das bekanntestes, bis 2018 millionenfach verbreitete Werk, von Fruhtrunk ist das 1970 gestaltete Design der Aldi-Nord-Plastiktüte. Werke befinden sich in der Neuen Galerie Kassel, der Kunsthalle Bielefeld, der Staatsgalerie Stuttgart und im Lenbachhaus München. Er ist ein bedeutender Vertreter der abstrakten Malerei und Graphik in Deutschland. Unser Werk wurde in den 1980er Jahren gekauft. Ursprünglicher Besitzer war ein Experte für elektronische Musikwiedergabe und späterer Dr. der Kunstgeschichte. Dieses Werk ist nicht im Werkverzeichnis von Dr. Silke Reiter verzeichnet. Gesamt 80 x 80 cm. Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Diagonal Vibration", around 1965, serigraph (four-colour). Black and white diagonal stripes, individual effects in neon pink and green. Screen print on paper. Signed on backing board. Artist's frame in matching black and white tempera colours. The work is mounted behind acrylic glass on acidic cardboard. There are two very narrow, approx. 10mm long hairline cracks on the surface (as evidenced by the attached photo documentation). Grieshaber's best-known work, which was distributed millions of times until 2018, is the 1970 design of the Aldi Nord plastic bag. Works can be found in the Neue Galerie Kassel, the Kunsthalle Bielefeld, the Staatsgalerie Stuttgart and the Lenbachhaus Munich. He is an important representative of abstract painting and graphic art in Germany. Our work was purchased in the 1980s. The original owner was an expert in electronic music reproduction and later a doctor of art history. This work is not listed in Dr Silke Reiter's catalogue raisonné. Overall 80 x 80 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Lot of 2 Geometric Prints, Gunter Fruhtrunk.
            Mar. 16, 2024

            Lot of 2 Geometric Prints, Gunter Fruhtrunk.

            Gunter Fruhtrunk (German, 1923-1982). This lot contains two modernist geometric silkscreen prints. Both are signed in pencil, lower middle. Both serigraphs are numbered 44/125, lower middle. They are floated in brushed aluminum frames. The red image is missing its protective glass covering. The sheets measure 24" x 24", and the frames measure 28 1/2" x 28 1/2". In-house shipping is available. Please see our website regarding our in-house shipping procedures.

            Direct Auction Galleries, Inc.