Monique Frydman Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • ¤ Monique FRYDMAN (Née en 1943) Bleu I - 2006 Pigments sur toile
        Oct. 20, 2023

        ¤ Monique FRYDMAN (Née en 1943) Bleu I - 2006 Pigments sur toile

        Est: €12,000 - €18,000

        Monique FRYDMAN (Née en 1943) Bleu I - 2006 Pigments sur toile Signée, datée et titrée au dos "Bleu 1, 2006, m. Frydman" h: 150 w: 150 cm Provenance : Galerie Alice Pauli, Lausanne Collection particulière européenne Commentaire : Pigment on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 18 000 €

      • ¤ Monique FRYDMAN (Née en 1943) Sans titre II, 4 - 1996 Pigments sur toile
        Oct. 20, 2023

        ¤ Monique FRYDMAN (Née en 1943) Sans titre II, 4 - 1996 Pigments sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Monique FRYDMAN (Née en 1943) Sans titre II, 4 - 1996 Pigments sur toile Signée et datée au dos "m. Frydman, 1996" h: 158 w: 134 cm Provenance : Galerie Laage-Salomon, Paris Collection particulière européenne Commentaire : Pigment on canvas; signed and dated on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • MONIQUE FRYDMAN (N.1943) Les Sombres. 8. 1998
        Jun. 07, 2023

        MONIQUE FRYDMAN (N.1943) Les Sombres. 8. 1998

        Est: €10,000 - €15,000

        MONIQUE FRYDMAN (N.1943) Les Sombres. 8. 1998 signé, titré et daté 1998 au revers pigment et liant sur toile signed, titled and dated 1998 on the reverse pigment and binder on canvas 195.5 x 188 cm. 76 15/16 x 74 in.

      • Sans Titre
        Jun. 07, 2023

        Sans Titre

        Est: €10,000 - €15,000

        Monique Frydman b. 1943 Untitled signed and dated 77 on the reverse oil on canvas 139,5 x 140 cm ; 54 15/16 x 55 1/8 in. Executed in 1977. _______________________________________ Monique Frydman n. 1943 Sans Titre signé et daté 77 au dos huile sur toile 139,5 x 140 cm ; 54 15/16 x 55 1/8 in. Exécuté en 1977.

      • Monique Frydman (née en 1943) Composition jaune pastel et pigments sur toil
        Dec. 01, 2022

        Monique Frydman (née en 1943) Composition jaune pastel et pigments sur toil

        Est: €15,000 - €20,000

        Monique Frydman (née en 1943) Composition jaune pastel et pigments sur toile 195 x 205 cm.

      • MONIQUE FRYDMAN (née en 1943)
        Nov. 24, 2022

        MONIQUE FRYDMAN (née en 1943)

        Est: €1,000 - €1,500

        MONIQUE FRYDMAN (née en 1943) SANS TITRE, 1988 Pigments et pastel sur papier Signé et daté ‘88’ en bas à droite Pigments and pastel on paper; signed and dated ‘88’ lower right 59 x 58 cm - 23 1/4 x 22 7/8 in.

      • MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943)
        Nov. 24, 2021

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943)

        Est: €1,000 - €1,500

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) Untitled, 1990 Pastel on paper. Pastel on paper. H_76 cm W_58 cm Provenance: - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquired from this gallery by the current owner - Private collection Sans titre, 1990 Pastel sur papier. Pastel on paper. H_76 cm L_58 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

        Pierre Bergé & Associés
        Nov. 24, 2021

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943)

        Est: €15,000 - €20,000

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) Untitled, 1989 Pastel and pigment on cotton canvas. Signed on the back. Pigments and pastel on cotton canvas. Signed on the back. H_175 cm W_175 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquired from this gallery by the current owner - Private collection Sans titre, 1989 Pastel et pigment sur toile de coton. Signé au dos. Pigments and pastel on coton canvas. Signed on the back. H_175 cm L_175 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • MONIQUE FRYDMAN | Sepia
        Dec. 05, 2019

        MONIQUE FRYDMAN | Sepia

        Est: €20,000 - €30,000

        acrylic, charcoal and pigment on canvas

      • MONIQUE FRYDMAN | Orpin II
        Dec. 05, 2019

        MONIQUE FRYDMAN | Orpin II

        Est: €20,000 - €30,000

        acrylic, pastel and pigment on canvas

      • MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) SANS TITRE, 1989 Pigments de couleurs et lian
        Oct. 23, 2018

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) SANS TITRE, 1989 Pigments de couleurs et lian

        Est: €55,000 - €65,000

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) SANS TITRE, 1989 Pigments de couleurs et liant sur toile de coton Signé et daté au dos 177,5 x 193,5 cm - 69.88 x 76.18 in. Coloured pigments and binder on cotton canvas Signed and dated at the back

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRYDMAN MONIQUE (° 1943) (FR) inkttekening : "Compositie" - 42,5 x 28,5 d
        Sep. 30, 2018

        FRYDMAN MONIQUE (° 1943) (FR) inkttekening : "Compositie" - 42,5 x 28,5 d

        Est: €400 - €700

        FRYDMAN MONIQUE (° 1943) (FR) inkttekening : "Compositie" - 42,5 x 28,5 deze kunstenares had in 2013 een tentoonstelling in het Louvre te Parijs 20th Cent. French drawing in ink - by Monique Frydman, who had an exhibition in 2013 in the Louvre-Paris

        DVC
      • MONIQUE FRYDMAN (née en 1943) : Série : Les lignées. Rose Azur, 2002 Peinture, pigment, liant sur
        Apr. 22, 2018

        MONIQUE FRYDMAN (née en 1943) : Série : Les lignées. Rose Azur, 2002 Peinture, pigment, liant sur

        Est: €25,000 - €35,000

        MONIQUE FRYDMAN (née en 1943) : Série : Les lignées. Rose Azur, 2002 Peinture, pigment, liant sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Pigment, bindmiddel op doek. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 150 x 150 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) VIOLET 2
        Apr. 10, 2018

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) VIOLET 2

        Est: €35,000 - €45,000

        MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943) VIOLET 2, 2002 Pigments de couleurs et liant sur toile de lin Signé et daté au dos 166,5 x 168 cm 65.55 x 66.14 in. Coloured pigments and binder on linen canvas Signed and dated at the back

        Cornette de Saint-Cyr
      • Monique Frydman (French, b. 1943)
        Aug. 29, 2017

        Monique Frydman (French, b. 1943)

        Est: $12,000 - $18,000

        Melbourne, 1986, triptych, acrylic and oil pastel on canvas, signed and dated verso 'Monique Frydman, 1986',

        Shapiro Auctioneers
      • MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943) Sans titre pigment et fusain sur toile 177
        Jun. 08, 2017

        MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943) Sans titre pigment et fusain sur toile 177

        Est: €8,000 - €12,000

        MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943) Sans titre pigment et fusain sur toile 177.5 x 193.5 cm. (69 7/8 x 76 1/8 in.)

      • Monique Frydman (née en 1943) Diane
        Mar. 28, 2017

        Monique Frydman (née en 1943) Diane

        Est: €1,000 - €2,000

        Monique Frydman (née en 1943) Diane Céramique Signée, numérotée 4/13, porte le cachet de la Manufacture de Sèvres et de Baudoin Lebon 35 cm (diamètre)

      • MONIQUE FRYDMAN
        Jun. 02, 2010

        MONIQUE FRYDMAN

        Est: €12,000 - €18,000

        MONIQUE FRYDMAN N. 1943 L'OMBRE DU ROUGE 7 signé, daté et titré au dos pastel, pigment et huile sur toile 154 x 162 cm; 60 5/8 x 63 3/4 in. Exécuté en 1990.

      • Monique FRYDMAN (né en 1943) Sans titre MF2, 1998. Pastel sur papier. 75,5 x 57 cm.
        Apr. 10, 2010

        Monique FRYDMAN (né en 1943) Sans titre MF2, 1998. Pastel sur papier. 75,5 x 57 cm.

        Est: €2,000 - €2,500

      • Monique FRYDMAN (1943)Sans titre MF2, 1998.Pastel sur papier.75,5 x 57 cm.
        Nov. 28, 2009

        Monique FRYDMAN (1943)Sans titre MF2, 1998.Pastel sur papier.75,5 x 57 cm.

        Est: €2,500 - €3,000

      • Monique FRYDMAN (1943) - Gravée X, 1991.
        Nov. 08, 2008

        Monique FRYDMAN (1943) - Gravée X, 1991.

        Est: €1,000 - €1,200

      • MONIQUE FRYDMAN, FRENCH BORN 1943 UNTITLED 1986
        Mar. 26, 2007

        MONIQUE FRYDMAN, FRENCH BORN 1943 UNTITLED 1986

        MONIQUE FRYDMAN, FRENCH BORN 1943 UNTITLED 1986 (TRIPTYCH) OIL ON CANVAS INTIALLED AND DATED LOWER RIGHT 141 BY 194 CM $2,000- 3,000

        Joel