Ernst Fuchs Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2015

Ernst Fuchs (13 February 1930 – 9 November 2015) was an Austrian painter, draftsman, printmaker, sculptor, architect, stage designer, composer, poet, singer and one of the founders of the Vienna School of Fantastic Realism. In 1972, he acquired the derelict Otto Wagner Villa in Hütteldorf, which he restored and transformed. The villa was inaugurated as the Ernst Fuchs Museum in 1988.

Fuchs studied sculpture with Emmy Steinbock (1943), attended the St. Anna Painting School where he studied under Professor Fröhlich (1944), and entered the Academy of Fine Arts in Vienna (1945) where he began his studies under Professor Robin C. Anderson, later moving to the class of Albert Paris von Gütersloh.

At the Academy, he met Arik Brauer, Rudolf Hausner, Fritz Janschka, Wolfgang Hutter, and Anton Lehmden, together with whom he later founded what has become known as the Vienna School of Fantastic Realism. He was also a founding member of the Art-Club (1946), as well as the Hundsgruppe, set up in opposition to it in 1951, together with Friedensreich Hundertwasser and Arnulf Rainer. Fuchs died at the age of 85 on November 9, 2015.[1]

Fuchs was Austrian monarchist. He painted Emperor Franz Joseph I. and Otto von Habsburg.

Read Full Artist Biography

                  • Ernst Fuchs, Adam et Ève, 1978
                    Nov. 21, 2024

                    Ernst Fuchs, Adam et Ève, 1978

                    Est: £200 - £300

                    Ernst Fuchs, Austrian 1930-2015, Adam et Ève, 1978; etching in colours on wove, signed and numbered 154/297 in pencil, a plate for Kabbalah - 32 Paths To Wisdom, 1978, plate: 54 x 32.5 cm, (unframed) (ARR)

                    Roseberys
                  • Ernst Fuchs *
                    Nov. 19, 2024

                    Ernst Fuchs *

                    Est: €25,000 - €40,000

                    (Vienna 1930–2015) “Pin-Up Heaven”, signed and dated Ernst Fuchs 1973–74, on the reverse titled on label, oil on canvas, 85 x 120 cm, framed Provenance: Private Collection, Austria

                  • Ernst Fuchs *
                    Nov. 19, 2024

                    Ernst Fuchs *

                    Est: €8,000 - €15,000

                    (Vienna 1930–2015) Untitled, signed and dated Ernst Januar 1947, mixed media on heavy drawing paper, 65.5 x 50 cm Provenance: Private Collection, Austria

                  • Ernst Fuchs (1930 - Wien - 2015) – Flora Primavera
                    Nov. 18, 2024

                    Ernst Fuchs (1930 - Wien - 2015) – Flora Primavera

                    Est: €1,000 - €1,500

                    Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Marmorsockel. (19)88. Ca. 23 x 12 x 18 cm (Höhe mit Sockel ca. 43 cm). Eines von 299 nummerierten Exemplaren. Mit eingestanzter Signatur und Datierung sowie mit dem Gießerstempel „Strassacker Kunstguß Süssen“ unten rechts. Messner 36. Leichte Staubablagerungen und vereinzelt zarte Kratzspuren, teils im Gesicht. Einzelne kleine Spuren von Grünspan, vor allem in der Blütenkrone, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                    Karl & Faber
                  • Ernst Fuchs
                    Nov. 16, 2024

                    Ernst Fuchs

                    Est: €50 - €80

                    Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 - "Daphne" - Farbradierung/Papier. 814/3000. 18,8 x 16,9 cm, 29 x 24,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: E. Fuchs. Das Blatt liegt lose. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.

                  • ERNST FUCHS (*1930), BRONZE FIGUR
                    Nov. 13, 2024

                    ERNST FUCHS (*1930), BRONZE FIGUR

                    Ernst Fuchs (*1930), bronze figure 'Papageno' from the series 'Les beaux arts' patinated bronze, signed 'Ernst Fuchs', numbered 969/7500, on a stone base instead of the bottle. Overall h. 16 cm

                  • ERNST FUCHS (1930-2015), PAPAGENA
                    Nov. 13, 2024

                    ERNST FUCHS (1930-2015), PAPAGENA

                    Ernst Fuchs (1930-2015), Papagena, Series: Les Beaux Arts, Design Edition No. 9, 1999 Bronze signed below, numbered: 1082/7500, mounted on a marble base instead of the flacon, h. 16 cm

                  • ERNST FUCHS (1930-2015), ''QUEEN
                    Nov. 13, 2024

                    ERNST FUCHS (1930-2015), ''QUEEN

                    Ernst Fuchs (1930-2015), ''Queen of the Night'', sculpture from the series ''Les Beaux Arts'', polychrome patinated, on a stone base instead of the bottle, numbered 1427/7500 and signed on the reverse, h. 20.5 cm

                  • Ernst Fuchs – Ohne Titel
                    Nov. 09, 2024

                    Ernst Fuchs – Ohne Titel

                    Est: - €1,000

                    Ohne Titel 8 farb. Radierungen. 1976/77. Jeweils ca. 19 x 17 cm (29 x 24,5 cm). Jeweils signiert und nummeriert. (5) Exemplare VII/XXX. – Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des im Münchener Piper-Verlag erschienenen Bandes „Fuchs über Fuchs“. – Abzüge auf festem Kupferdruckpapier. – In den originalen Samtpassepartouts und der opulenten Kassette sehr gut erhalten. – Mit dem Buch.

                    Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
                  • Ernst Fuchs "Flora erwacht" & Paul Wunderlich "Mit dem Gesicht zur Wand", zwei sign. Graphiken (Aquatintaradierung/ Farblithographie), gerahmt
                    Nov. 08, 2024

                    Ernst Fuchs "Flora erwacht" & Paul Wunderlich "Mit dem Gesicht zur Wand", zwei sign. Graphiken (Aquatintaradierung/ Farblithographie), gerahmt

                    Est: €400 - €450

                    Ernst Fuchs "Flora erwacht" & Paul Wunderlich "Mit dem Gesicht zur Wand", zwei sign. Graphiken (Aquatintaradierung/ Farblithographie), gerahmt Ernst Fuchs, 1930 - Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: "Flora erwacht", farbige Aquatinta- Radierung, 33,5 x 33,5 cm, num. 77/300, sign., gerahmt // Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Er gestaltete in seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotische und mythologische Themen, hier: "Mit dem Gesicht zur Wand", stehender, schlanker Frauenakt, die Hände erhoben, Farblithographie, 32,5 x 27,5 cm, num. 1835/3000, sign., gerahmt Ernst Fuchs "Flora erwacht" & Paul Wunderlich "Mit dem Gesicht zur Wand", two sign. Graphiken ( Aquatintaradierung / Farblithographie), frame Ernst Fuchs, 1930 - Vienna - 2015, Austrian painter, graphic artist, sculptor, stage designer, composer and author. He is considered a co-founder of the Viennese School of Fantastic Realism, here: "Flora awakens", coloured aquatint etching, 33.5 x 33.5 cm, numbered. 77/300, signed, framed // Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, German painter, draughtsman, sculptor and graphic artist. In his neo-surrealist paintings and sculptures, he mainly created erotic and mythological themes, here: "Mit dem Gesicht zur Wand", standing, slender female nude, hands raised, colour lithograph, 32.5 x 27.5 cm, numbered. 1835/3000, signed, framed

                  • Ernst Fuchs, Blumenvase, Gertrude Baschnegger vor dem Lebensbaum & Die Schwanenreise, 3 signierte Gicleedrucke
                    Nov. 08, 2024

                    Ernst Fuchs, Blumenvase, Gertrude Baschnegger vor dem Lebensbaum & Die Schwanenreise, 3 signierte Gicleedrucke

                    Est: €300 - €500

                    Ernst Fuchs, Blumenvase, Gertrude Baschnegger vor dem Lebensbaum & Die Schwanenreise, 3 signierte Gicleedrucke Ernst Fuchs, 1930 - Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Blumenvase, Gicleedruck/Lw., 55 x 40 cm, signiert, nummeriert 101/300; Gertrude Baschnegger vor dem Lebensbaum, Gicleedruck/Baumwollpapier, 39,5 x 55 cm, signiert, nummeriert 289/300 sowie Die Schwanenreise, Gicleedruck/Baumwollpapier, 39,5 x 55 cm, signiert, nummeriert 170/300, o. Rahmen Ernst Fuchs, Flower Vase, Gertrude Baschnegger in front of the Tree of Life & The Swan Journey, 3 signed giclee prints Ernst Fuchs, 1930 - Vienna - 2015, Austrian painter, graphic artist, sculptor, stage designer, composer and author. He is considered a co-founder of the Vienna School of Fantastic Realism, here: Flower Vase, giclee print/cotton paper, 55 x 40 cm, signed, numbered 101/300; Gertrude Baschnegger in front of the Tree of Life, giclee print/cotton paper, 39.5 x 55 cm, signed, numbered 289/300 and The Swan Journey, giclee print/cotton paper, 39.5 x 55 cm, signed, numbered 170/300, without frame

                  • Ernst Fuchs, Europa, Die Erretterin Adams & Großes blaues Blumenbouquet, 3 signierte Gicleedrucke
                    Nov. 08, 2024

                    Ernst Fuchs, Europa, Die Erretterin Adams & Großes blaues Blumenbouquet, 3 signierte Gicleedrucke

                    Est: €300 - €500

                    Ernst Fuchs, Europa, Die Erretterin Adams & Großes blaues Blumenbouquet, 3 signierte Gicleedrucke Ernst Fuchs, 1930 - Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Europa, Gicleedruck/Lw., 54,5 x 86,5 cm, signiert, nummeriert 197/300; Die Erretterin Adams, Gicleedruck/Lw., 55 x 37,5 cm, signiert, nummeriert 231/300 sowie Großes blaues Blumenbouquet, Gicleedruck/Lw., 86,5 x 54,5 cm, signiert, nummeriert 99/300, o. Rahmen Ernst Fuchs, Europa, Die Erreterin Adams & Großes blaues Blumenbouquet, 3 signed giclee prints Ernst Fuchs, 1930 - Vienna - 2015, Austrian painter, graphic artist, sculptor, stage designer, composer and author. He is considered a co-founder of the Viennese School of Fantastic Realism, here: Europa, giclee print/canvas, 54.5 x 86.5 cm, signed, numbered 197/300; Die Erretterin Adams, giclee print/canvas, 55 x 37.5 cm, signed, numbered 231/300 and Großes blaues Blumenbouquet, giclee print/canvas, 86.5 x 54.5 cm, signed, numbered 99/300, without frame

                  • * FUCHS, ERNST: "Sphinx in der Wüste Sinear".
                    Nov. 07, 2024

                    * FUCHS, ERNST: "Sphinx in der Wüste Sinear".

                    Est: CHF100 - CHF200

                    FUCHS, ERNST (1930 Wien 2015) * : "Sphinx in der Wüste Sinear"; Farbradierung; 50x50 cm (PL); handsig. u.r., num. 36/100

                  • FUCHS, ERNST: "Kabbalah".
                    Nov. 07, 2024

                    FUCHS, ERNST: "Kabbalah".

                    Est: CHF150 - CHF300

                    FUCHS, ERNST (1930 Wien 2015) : "Kabbalah"; Farbradierung und Prägedruck; 63x44 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. 15/297

                  • Fuchs, Ernst: Daphne
                    Oct. 26, 2024

                    Fuchs, Ernst: Daphne

                    Est: €700 - €800

                    Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Daphne Bronze, brass appliqué; H 44 cm (Bronze H 36 cm); marked ''Ernst Fuchs''; numbered ''1152''

                    Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
                  • FUCHS, ERNST (1930 WIEN - 2015 EBD). DIE VIER JAHRESZEITEN.
                    Oct. 26, 2024

                    FUCHS, ERNST (1930 WIEN - 2015 EBD). DIE VIER JAHRESZEITEN.

                    FUCHS, Ernst(1930 Wien - 2015 ebd) Die vier Jahreszeiten Kolorierte Radierung. Bleistiftsignatur unten rechts. 24/30. 27 x 34,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 75 cm. Allegorische Darstellung der vier Jahreszeiten als weibliche Akte in verschiedenen Lebensaltern, verbunden mit einer Girlande, die die jeweiligen Attribute der Saison trägt . Österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Bühnenbildner, studierte 1946 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien, wo er 1962 auch eine Professur erhielt. Gilt als Mitbegründer der Wiener Schule und des Phantastischen Realismus. Literatur : https://ernstfuchsmuseum.at/ernst-fuchs-ein-fantastisches-leben/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:52 Uhr (CET) FUCHS, Ernst(1930 Vienna - 2015 ibid) The four seasons Colored etching. Pencil signature lower right. 24/30. 27 x 34.5 cm. Framed & behind glass : 60 x 75 cm. Allegorical depiction of the four seasons as female nudes in different ages, connected with a garland bearing the respective attributes of the season . Austrian painter, graphic artist, sculptor and stage designer, studied at the Academy of Fine Arts in Vienna from 1946 to 1950, where he also received a professorship in 1962. Considered a co-founder of the Vienna School and Fantastic Realism. Literature : https://ernstfuchsmuseum.at/ernst-fuchs-ein-fantastisches-leben/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:52 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

                  • FUCHS, ERNST (1930 WIEN - 2015 EBD.). PAPAGENO.
                    Oct. 24, 2024

                    FUCHS, ERNST (1930 WIEN - 2015 EBD.). PAPAGENO.

                    FUCHS, Ernst(1930 Wien - 2015 ebd.) Papageno Metallguss verkupfert, Diabas-Sockel. Bezeichnet mit Zählung "110/7500". H 7,5 / 15,5 cm. Auf dem Rücken liegender Vogelfänger mit der Zauberflöte . Bildhauer/Maler in Wien und Monte Carlo, studierte an der Akademie Wien unter Gütersloh. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:43 Uhr (CET) FUCHS, Ernst(1930 Vienna - 2015 ibid.) Papageno Coppered cast metal, diabase base. Marked with number "110/7500". H 7.5 / 15.5 cm. Birdcatcher lying on his back with the magic flute . Sculptor/painter in Vienna and Monte Carlo, studied at the Vienna Academy under Gütersloh. Call time 24 | Oct. 2024 | probably 15:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

                  • ERNST FUCHS : Die Tore von Gaza - La Mort cocue.
                    Oct. 19, 2024

                    ERNST FUCHS : Die Tore von Gaza - La Mort cocue.

                    Est: €120 - €180

                    ERNST FUCHS 1930 - Wien - 2015 Die Tore von Gaza - La Mort cocue. Radierung zur Folge „Samson“ und 1 Bl. Farbaquatintaradierung 1962/74. Weis 73 und Fuchs 197. - Probedruck (verso mit in Ocker gedruckter Illustration „Mond und Wellen“) bzw. Epreuve d’Artiste XII/XII. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (Probedruck mit typographischer Nummer „XXI“ in der rechten unteren Ecke) bzw. Kupferdruckpapier. 31,5 x 24,7 und 9,9 x 9,9 cm. Bl. 1 im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht fleckig und an den Rändern mit vereinzelten schwachen Fleckchen. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

                  • ERNST FUCHS (1930 VIENNA - 2015 IBID), SCULPTURE PAIR 'APOLLO AND DAPHNE', 1983
                    Oct. 16, 2024

                    ERNST FUCHS (1930 VIENNA - 2015 IBID), SCULPTURE PAIR 'APOLLO AND DAPHNE', 1983

                    Est: €1,500 - €2,500

                    Ernst Fuchs (1930 Vienna - 2015 ibid), Sculpture pair 'Apollo and Daphne', 1983, Bronze, gold patina. H. 41.5 and 36.0 cm. Signature stamp on the leg and arm respectively, dated on one figure: 1983, numbered on the other figure: 157/1000 (stamped) and foundry stamp: Venturi Arte. Nos. 157 of 1000 copies of each. Editor: Hilliard Collection, Cast: Venturi-Arte.,

                    Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
                  • Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Two lithographs, on paper,"Baum der Erkenntnis", hand-coloured, inscribed and signed 1. Proof Ernst Fuchs, 57 x 45 cm (PA) and "Muse zu Pferd", (19
                    Oct. 12, 2024

                    Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Two lithographs, on paper,"Baum der Erkenntnis", hand-coloured, inscribed and signed 1. Proof Ernst Fuchs, 57 x 45 cm (PA) and "Muse zu Pferd", (19

                    Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Two lithographs, on paper,"Baum der Erkenntnis", hand-coloured, inscribed and signed 1. Proof Ernst Fuchs, 57 x 45 cm (PA) and "Muse zu Pferd", (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"), Two lithographs, on paper,"Baum der Erkenntnis", hand-coloured, inscribed and signed 1. Proof Ernst Fuchs, 57 x 45 cm (PA) and "Muse zu Pferd", signed and numbered Ernst Fuchs 154/250, 55 x 40 cm (PA), each framed under glass Fuchs, Ernst (1930 Wien - 2015 ebenda, Vertreter der Wiener Schule des "Phantastischen Realismus"), Zwei Lithografien, auf Papier, "Baum der Erkenntnis", handkoloriert, bezeichnet und signiert 1. Probedruck Ernst Fuchs, 57 x 45 cm (PA) und "Muse zu Pferd", signiert und nummeriert Ernst Fuchs 154/250, 55 x 40 cm (PA), je unter Glas gerahmt

                  • Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Three works, "Baum", etching on paper, signed lower right Ernst Fuchs, numbered 94/100, 39.5 x 29.5 cm (RA) and "Anemona", lithograph on paper, 74.
                    Oct. 12, 2024

                    Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Three works, "Baum", etching on paper, signed lower right Ernst Fuchs, numbered 94/100, 39.5 x 29.5 cm (RA) and "Anemona", lithograph on paper, 74.

                    Fuchs, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"),Three works, "Baum", etching on paper, signed lower right Ernst Fuchs, numbered 94/100, 39.5 x 29.5 cm (RA) and "Anemona", lithograph on paper, 74.5 x 54 cm, framed under glass and (1930 Vienna - 2015 ibid., representative of the Viennese School of "Fantastic Realism"), Three works, "Baum", etching on paper, signed lower right Ernst Fuchs, numbered 94/100, 39.5 x 29.5 cm (RA) and "Anemona", lithograph on paper, 74.5 x 54 cm, framed under glass and "Christina", lithograph on paper, signed lower right Ernst Fuchs, E.A. XX/L, 68 x 50 cm (BM) Fuchs, Ernst (1930 Wien - 2015 ebenda, Vertreter der Wiener Schule des "Phantastischen Realismus"), Drei Arbeiten, "Baum", Radierung auf Papier, signiert unten rechts Ernst Fuchs, nummeriert 94/100, 39.5 x 29.5 cm (RA) und "Anemona", Lithografie auf Papier, 74.5 x 54 cm, unter Glas gerahmt und "Christina", Lithografie auf Papier, signiert unten rechts Ernst Fuchs, E.A. XX/L, 68 x 50 cm (BM)

                  • Fuchs, Ernst (20th century),(20th century),
                    Oct. 12, 2024

                    Fuchs, Ernst (20th century),(20th century),

                    Fuchs, Ernst (20th century),(20th century), "Satyr", ceramic, labelled Ernst Fuchs New York 1895, 34 cm high Fuchs, Ernst (20. Jahrhundert), "Satyr", Keramik, bezeichnet Ernst Fuchs New York 1895, 34 cm hoch

                  • Fuchs, Ernst / Fox, Ernst
                    Oct. 10, 2024

                    Fuchs, Ernst / Fox, Ernst

                    1930 Wien - 2015 ebda., Farblithographie, „Eva Christina“, nummeriert 28/390, betitelt und handsigniert, hochformatig, 68,5 cm x 51 cm, hinter Glas im Holzrahmen (Versandhinweise beachten) ------- 1930 Vienna - 2015 ibid., color lithograph, "Eva Christina", numbered 28/390, titled and signed by hand, portrait format, 68.5 cm x 51 cm, behind glass in wooden frame (please note shipping instructions)

                    Kunstauktionhaus Georg Rehm
                  • Fuchs, Ernst / Fox, Ernst
                    Oct. 10, 2024

                    Fuchs, Ernst / Fox, Ernst

                    1930 Wien - 2015 ebda., Lithographie, handkoloriert, „Flora“, mit Bleistift nummeriert und handsigniert, kleines Hochformat, 54 cm x 38 cm, hinter Glas im Rahmen ------- 1930 Vienna - 2015 ibid., lithograph, hand-colored, "Flora", numbered and signed in pencil, small portrait format, 54 cm x 38 cm, behind glass in frame

                    Kunstauktionhaus Georg Rehm
                  • Fuchs, Ernst / Fox, Ernst
                    Oct. 10, 2024

                    Fuchs, Ernst / Fox, Ernst

                    1930 Wien - 2015 ebda., Farbradierung, „Bachnymphe“, Weiblicher Rückenakt, mit Bleistift nummeriert 256/450 und signiert, kleinformatig, annähernd quadratisch, 29 cm x 25,5 cm, hinter Glas im Rahmen ------- 1930 Vienna - 2015 ibid., color etching, "Bachnymphe", female nude from behind, numbered 256/450 in pencil and signed, small format, almost square, 29 cm x 25.5 cm, behind glass in frame

                    Kunstauktionhaus Georg Rehm
                  • Phantastischer Realismus, Ernst Fuchs (1930-2015), 'Adams Traum' / 'Adam's dream', 1969
                    Oct. 10, 2024

                    Phantastischer Realismus, Ernst Fuchs (1930-2015), 'Adams Traum' / 'Adam's dream', 1969

                    Est: €450 - €900

                    Titel: aus der Serie 'Adam mysticus', Technik: Radierung auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts signiert 'Ernst Fuchs', Maße: 39 x 30 cm (Platte), 65,5 x 50,5 cm (Blatt), Zustand: gut, ein Ecke knickfaltig, außerhalb der Darstellung fleckig + Titl

                    Auktionshaus Schwab
                  • Phantastischer Realismus, Ernst Fuchs (1930-2015), 'Frauenrückenakt' / 'Female rear nude', 2. Hälfte 20. Jh.
                    Oct. 10, 2024

                    Phantastischer Realismus, Ernst Fuchs (1930-2015), 'Frauenrückenakt' / 'Female rear nude', 2. Hälfte 20. Jh.

                    Est: €360 - €720

                    Technik: Farbradierung auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts bleistiftsigniert 'Ernst Fuchs', unten links nummeriert '50/100', Maße: 67 x 48 cm (Platte), 100 x 70 cm (Blatt), Zustand: gut + Technique: colour etching on handmade paper, Signature:

                    Auktionshaus Schwab
                  • ERNST FUCHS
                    Oct. 01, 2024

                    ERNST FUCHS

                    Est: CHF500 - CHF700

                    (Wien 1930–2015 Wien) "Venusgürtel". 1979. Bronze. 340/1685. Auf der Bronze signiert. H 37 auf Steinsockel 42 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Figur leicht gelöst von Bronzesockel.

                  • ERNST FUCHS
                    Oct. 01, 2024

                    ERNST FUCHS

                    Est: CHF1,200 - CHF1,800

                    (Wien 1930–2015 Wien) "Die Sphinx". 1977. Bronze. 803/1000. Auf der Bronze signiert, nummeriert und bezeichnet: "venturi arte". H 19 auf Marmorsockel 23 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Marmorsockel mit Absplitterung.

                  • Ernst FUCHS (1930-2015)
                    Sep. 29, 2024

                    Ernst FUCHS (1930-2015)

                    Est: €200 - €300

                    Ernst FUCHS (1930-2015) "Jean Paul. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei "(1971-1972) Propyläen Vlg 1972. 57 x 39 cm. Mit 6 Originalradierungen und 16 Textabb. nach Federzeichnungen von Ernst Fuchs. 14 Bll. Lose Bogen, im Druckvermerk sign. Ernst FUCHS (1930-2015) ‘Jean Paul. The speech of the dead Christ from the world building that there is no God ‘(1971-1972) Propyläen Vlg 1972. 57 x 39 cm. With 6 original etchings and 16 text illustrations after pen and ink drawings by Ernst Fuchs. 14 vols. Loose sheets, signed in the printer's mark.

                    Auktionshaus Kloss
                  • Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015). Sphinx II.
                    Sep. 28, 2024

                    Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015). Sphinx II.

                    1992. Bronze, gold brown patinated, on a marble base. Sphinx: H. 27 cm x w. 26 cm x d. 16 cm, base: H. 4 cm. Sign. Ernst Fuchs, dat. 92, numbered copy 45/1000, foundry mark STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN. - Painter, graphic artist and architect, one of the main exponents of Phantastic Realism. Already at the age of 16 he began studying at the Vienna academy, among others under A. Gütersloh, and as early as 1949 he had his first solo exhibition in Paris where he settled in 1950. In 1962 he returned to Vienna where he bought the Otto Wagner Mansions in 1972 that later became the Ernst Fuchs Museum. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).

                  • Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015). Sphinx.
                    Sep. 28, 2024

                    Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015). Sphinx.

                    1977. Bronze, brown patinated, on a black granite base. Sphinx: H. 19 cm x w. 35 cm x d. 15 cm, base: H. 4 cm. Sign. Ernst Fuchs, numbered copy 592/1000 foundry mark 'venturi arte'. - Painter, graphic artist and architect, one of the main exponents of Phantastic Realism. Already at the age of 16 he began studying at the Vienna academy, among others under A. Gütersloh, and as early as 1949 he had his first solo exhibition in Paris where he settled in 1950. In 1962 he returned to Vienna where he bought the Otto Wagner Mansions in 1972 that later became the Ernst Fuchs Museum. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).

                  • FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Eva Nymphe (In the Grip of the Sphinx)",
                    Sep. 28, 2024

                    FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Eva Nymphe (In the Grip of the Sphinx)",

                    FUCHS, ERNST (1930 - 2015), ‘Eva Nymphe (Im Griff der Sphinx)’, etching on paper, numbered in pencil 68/100 and signed: ‘Ernst Fuchs’. HxW plate: approx. 39.5 x 24 cm, HxW sheet: approx. 66 x 50.5 cm (HxW frame: approx. 80 x 60 cm). Signs of age and rubbing, discolouration, light foxing. With glazed frame (traces of age).

                  • FUCHS, Ernst (1930 - 2015 ), Flora Okuli, Radierung in Braun. Bleistiftsignatur, limitierte Auflage, ungerahmt, Blatt mit Wasserschaden, BG 43 x 30cm
                    Sep. 27, 2024

                    FUCHS, Ernst (1930 - 2015 ), Flora Okuli, Radierung in Braun. Bleistiftsignatur, limitierte Auflage, ungerahmt, Blatt mit Wasserschaden, BG 43 x 30cm

                    Auktionshalle Cuxhaven
                  • Ernst FUCHS (1930-2015) "Cosima" Farblithografie, Nr. 31/2000, 40x35 cm, ger/Glas, RG 60x50 cm, unter Rahmen signiert
                    Sep. 27, 2024

                    Ernst FUCHS (1930-2015) "Cosima" Farblithografie, Nr. 31/2000, 40x35 cm, ger/Glas, RG 60x50 cm, unter Rahmen signiert

                    Auktionshalle Cuxhaven
                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 27, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €50 - €80

                    (1930 Wien 2015). Aura (Eva Vignette). Farbradierung, 1976. Plgr. 18,5 x 17,45 cm. In Bleistift sign. u num. D

                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 27, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €160 - €240

                    (1930 Wien 2015). Lilith, die Schwellung. Farbaquatinta (1975). Plgr. ca. 35 x 26 cm. Sign. u. num. - Farbprobe, Ex. 13 v. 15. - Minimal lichtrandig. ╔Dabei: Maurilio Minuzzi.╗ Ausflug nach Murano. Farbaquatinta. (19)80. Plgr. 24,5 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 73 v. 100. - Leicht fl., verstärkt auf weißem Rand. - ╔Rolf Escher.╗ Abseits. Radierung, (19)71. 27,5 x 44 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 35 v. 100. D

                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 27, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €140 - €200

                    (1930 Wien 2015). Mars. - Jakob u. Joseph. 2 Bl. Radierungen. Plgr. je ca. 19 x 17, Blgr. 29 x 24,5 cm. Beide unt. re. sign. Jwls. unter Passep. mont. R

                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 27, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €120 - €180

                    (1930-2015). Kopfbild eines bärtigen Mannes. Farblithographie in Braun aus: Von Jahve, bei Hartmann, Mchn. 1982. Blgr. 30 x 22,5 cm. ╔Dabei: Marino Marini╗ (1901-1980) nach. 5 Bl. tls. farb. Repliken aus der Werkausg. bei C.Schünemann für Vlg. d. Dietz Offizin, Bremen 1968. Blgr. 28 x 38 bzw. 38 x 28 cm. - 3 Bl. mit Pferden. - ╔Max Pechstein╗ (1881-1951) nach. 3 Bl. im fotomechanischen Nachdruck aus: Reisebilder Italien Südsee bei Propyläen, Bln. 1972. Blgr. je 28 x 35,5 cm. Alle 9 Bl. hinter Passep.

                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 26, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €100 - €150

                    Fuchs, Ernst Wien, 1930 - 2015 49,5 x 34,5 cm, R. "Das Gefängnis des Ikarus", 1975. Etching on wove paper. Signed and numbered 181/200. Private collection, Baden-Württemberg. Fuchs, Ernst Wien, 1930 - 2015 49,5 x 34,5 cm, R. "Das Gefängnis des Ikarus", 1975. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 181/200. Weis/Fuchs, 215. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                  • Fuchs, Ernst
                    Sep. 26, 2024

                    Fuchs, Ernst

                    Est: €150 - €300

                    Fuchs, Ernst Wien, 1930 - 2015 Blattgröße: 42 x 29,5 cm, R. "La mort cocue", 1974. Etching on wove paper. Signed and numbered 35/99. Weis/Fuchs, 197b. Private collection, Baden-Württemberg. Fuchs, Ernst Wien, 1930 - 2015 Blattgröße: 42 x 29,5 cm, R. "La mort cocue", 1974. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 35/99. Weis/Fuchs, 197b. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                  • Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", Farblithographie mit Folienprägung.
                    Sep. 21, 2024

                    Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", Farblithographie mit Folienprägung.

                    Est: €180 - €300

                    Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", Farblithographie mit Folienprägung. Mit Siegel. Platte: 51 x 65 cm. Standort: Konstanz Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", colour lithograph with foil embossing. With seal. Plate: 51 x 65 cm. (1930-2015) "Agnus Mysticus", colour lithograph with foil embossing. With seal. Plate: 51 x 65 cm. Location: Constance

                    Auktionshaus Karrenbauer
                  • Ernst Fuchs
                    Sep. 21, 2024

                    Ernst Fuchs

                    Est: €180 - €240

                    Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - "Der Tanz mit dem Tod" - Farbadierung/Papier. 108/120. 39 x 29,5 cm, 63,5 x 48,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.

                  • Ernst Fuchs
                    Sep. 21, 2024

                    Ernst Fuchs

                    Est: €150 - €260

                    Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien Konvolut - "Selbst als Ali Mirza" - Handkolorierte Radierung/Papier. 36/70. 20,5 x 16,3 cm, 24,5 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Bez. und betit. unten: Handkoloriert / Selbstportrait als Ali Mirza. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Flora Okuli" - Kolorierte Radierung/Papier. 2746/10.000. 24 x 16,5 cm, 42 x 29,5 cm. Sign. M. u.: E. Fuchs. Unter Glas gerahmt. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.

                  • Ernst Fuchs
                    Sep. 21, 2024

                    Ernst Fuchs

                    Est: €200 - €300

                    Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - "Salome" - Radierung/Papier. 15/125. 41,5 x 57,5 cm, 52,5 x 68 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.

                  • Ernst Fuchs (1930-2015), Sphinx II
                    Sep. 21, 2024

                    Ernst Fuchs (1930-2015), Sphinx II

                    bronze, brown patinated, marble base, 1992, signed on the right thigh, left leg with embossed stamp of the Hilliard collection, "92", foundry stamp "Strassacker Kunstguss Süssen" and edition number 132/1000, kneeling female torso in armor, erotic sphinx without arms, the head raised with hair flowing high up, on a rectangular base made of green Carrara marble, with the certificate from the Hilliard Collection Munich, good age-appropriate condition, marble base partially chipped, 31 x 26 x 16 cm (HxWxD) German Description Ernst Fuchs, Sphinx II Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, 1992, am rechten Oberschenkel signiert, am linken Bein Prägestempel der Hilliard Collection, "92", Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen" und auflagenbezeichnet 132/1000, kniender weiblicher Torso in einer Rüstung, erotische Sphinx ohne Arme, der Kopf erhoben mit hoch empor wehenden Haaren, auf einem rechteckigen Sockel aus grünem Carrara-Marmor, mit dem Zertifikat der Hilliard Collection München, altersgemäß guter Zustand, Marmorsockel partiell bestoßen, 31 x 26 x 16 cm (HxBxT)

                    Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
                  • Ernst Fuchs (1930-2015), The Sphinx
                    Sep. 21, 2024

                    Ernst Fuchs (1930-2015), The Sphinx

                    bronze, brown patinated, granite base, 1977, inscribed on the right leg 716/1000, signed, foundry stamp "venturi arte" and embossing stamp of the Hilliard Collection, signature, foundry and embossing stamp indistinctly embossed, female nude lying on her stomach with bent legs, sphinx as a fully sculptural figure, with a rectangular black granite base, with certificate from the Hilliard Collection Munich, dedication from Ernst Fuchs and work picture sheet in a plexiglass cover, good age-appropriate condition, slight signs of age, 23 x 36 x 20 cm (HxWxD) German Description Ernst Fuchs, Die Sphinx Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Bronze, braun patiniert, Granitsockel, 1977, am rechten Bein auflagenbezeichnet 716/1000, signiert, Gießerstempel "venturi arte" und Prägestempel der Hilliard Collection, Signatur, Gießer- und Prägestempel undeutlich geprägt, mit angewinkelten Beinen auf dem Bauch liegender weiblicher Akt, Sphinx als vollplastische Figur, mit rechteckigem schwarzen Granitsockel, mit Zertifikat der Hilliard Collection München, Widmung von Ernst Fuchs und Arbeitsbilderbogen in Plexiglashülle, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, 23 x 36 x 20 cm (HxBxT)

                  • ERNST FUCHS
                    Sep. 18, 2024

                    ERNST FUCHS

                    Est: CHF500 - CHF700