Rudolf Fuchs Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1985

      • Rudolf Fuchs (1868-1918) Austrian
        Apr. 19, 2024

        Rudolf Fuchs (1868-1918) Austrian

        Rudolf Fuchs (1868-1918) ; Portrait of a girl ; 1901 ; pastel on paper mounted to cardboard / original Art Nouveau framed ; total dia 61 cm (24 in.) ; signed and dated lower left ; Shipping to USA - DHL $300 , National post with tracking service $155 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $200 , National post with tracking service $85

        Art-Torg
        Apr. 19, 2024

        Art-Torg
        Aug. 04, 2023

        Art-Torg
        Aug. 04, 2023

        Est: $1,500 - $2,000

        Art-Torg
        Mar. 11, 2023

        Est: €50 - €150

        Fuchs, Rudolf (1892-1985) - Ansicht von Limburger Dom, unten rechts in Blei handsigniert "R.Fuchs", links ortsbezeichnet "Limburg", Plattenmaß ca. 23,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 38 x 31 cm, punktuell stockfleckig

        Auktionshaus Blank
        Dec. 16, 2022

        Art-Torg
        Dec. 16, 2022

        Art-Torg
        Dec. 03, 2022

        Est: €70 - €210

        Auktionshaus Blank
        Feb. 11, 2022

        Art-Torg
        Feb. 11, 2022

        Art-Torg
      • Rudolf Fuchs Das Urteil des Paris
        Dec. 14, 2021

        Rudolf Fuchs Das Urteil des Paris

        Est: €10,000 - €20,000

        Rudolf Fuchs Das Urteil des Paris 1902 Öl auf Leinwand 106 x 163,5 cm Signiert, bezeichnet und datiert rechts unten: Rud. Fuchs. Wien. 1902. Privatbesitz, Österreich

        Im Kinsky
      • Fuchs, Rudolf: Der Meteor (und:) Karawane
        Apr. 15, 2021

        Fuchs, Rudolf: Der Meteor (und:) Karawane

        Est: €120 - €180

        Fuchs, Rudolf. Der Meteor. Gedichte. 16 Bl. 19,5 x 13,5 cm. OPappband mit goldgepr. Deckeltitel. Heidelberg, Saturnverlag Hermann Meister, 1913. -- Lyrische Bibliothek, Bd. IV. Raabe 79, 1. – Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des zum Prager Kreis zählenden Schriftstellers (1890-1942), der im Londoner Exil bei einem deutschen Bombenangriff ums Leben kam. Fuchs wurde auch als Übersetzer aus dem Tschechischen bekannt (Jüngste tschechische Lyrik, 1916). Eines von 500 Exemplaren. – Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. – Dabei: Rudolf Fuchs. Karawane. Gedichte. 126 S., 1 Bl. 23 x 14,5 cm. OPappband (Gelenk beschädigt, fleckig). Leipzig, K. Wolff, (1918). - Raabe 79, 2. Erste Ausgabe. - Innen sehr gutes Exemplar.

      • FUCHS,RUDOLF(1892 DIEZ - 1985 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        FUCHS,RUDOLF(1892 DIEZ - 1985 EBD.)

        FUCHS, Rudolf (1892 Diez - 1985 ebd.) Diez an der Lahn Gouache.Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 47 x 62 cm.Gerahmt & hinter Glas: 62 x 77 cm. Blick vom Schlossbrunnen über die Dächer der Altstadt. Literatur: Vollmer.

      • Rudolf Fuchs, 1892-1985
        Apr. 30, 2016

        Rudolf Fuchs, 1892-1985

        Est: €150 - €300

        Rudolf Fuchs, 1892 Diez Lahn-1985 Bouquet in stoneware pot, gouache and mixed media on paper, signed lower left and dated 81, about 60x40cm, under glass, frame . German Description: Rudolf Fuchs, 1892 Diez an der Lahn-1985, Blumenstrauß im Steinzeugtopf, Gouache und Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und datiert 81, ca. 60x40cm, unter Glas, Rahmen