Willy Fuegen Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1987

    • Willy Fuegen, 1907 - 1987 Mainz, studies the commercial
      Sep. 24, 2022

      Willy Fuegen, 1907 - 1987 Mainz, studies the commercial

      Est: €320 - €500

      Willy Fuegen, 1907 - 1987 Mainz, studies the commercial art at the School of Applied Arts Mainz, numerous awards from the state RLP (Slevogt Medal...), here: #'Ibiza-La Ciudad#',cubist dissolved cityscape, early motif beforethe transition to abstraction and tachisme, probably created during a scholarship-related stay in Ibiza in 1955/57, right below signed, inscribed and dated. 57, oil/canvas, frame, 61x71 cm . German Description: Willy Fuegen, 1907 - 1987 Mainz, Studium der Gebrauchsgraphik an der Kunstgewerbeschule Mainz, zahlreiche Auszeichnungen des Landes RLP (Slevogt-Medaille...), hier: 'Ibiza-La Ciudad', kubistisch aufgelöste Stadtansicht, frühes Motiv vor dem Übergang zu Abstraktion u. Tachismus, entstanden wohl während eines Stipendien bedingten Ibiza-Aufenthaltes 1955/57, recht unten signiert, bez. u.dat. 57, Öl/Lwd, Rahmen, 61x71 cm

    • 'MALEREI 4/66'
      Dec. 03, 2021

      'MALEREI 4/66'

      Est: €350 - €700

      WILLY FUEGEN 1907 Mainz - 1987 ebenda 'MALEREI 4/66' Öl auf Leinwand. 161,5 x 141 cm (R. 165,5 x 145 cm). Auf dem Keilrahmen signiert 'W. Fuegen' sowie datiert '4/66'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)
      Jun. 04, 2021

      ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)

      Est: €350 - €700

      WILLY FUEGEN 1907 Mainz - 1987 ebenda ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964) Öl auf Leinwand. 140 x 120 cm (R. 145 x 125 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Fuegen (19)64'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'MALEREI 4/66'
      Jun. 04, 2021

      'MALEREI 4/66'

      Est: €350 - €700

    • 'MALEREI 3/66'
      Jun. 04, 2021

      'MALEREI 3/66'

      Est: €350 - €700

      WILLY FUEGEN 1907 Mainz - 1987 ebenda 'MALEREI 3/66' Öl auf Leinwand. 140 x 160 cm (R. 144,5 x 164,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Fuegen (19)66'. Auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'W. Fuegen 3/66'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'MALEREI 3/66'
      Jun. 04, 2021

      'MALEREI 3/66'

      Est: €350 - €700

      WILLY FUEGEN 1907 Mainz - 1987 ebenda 'MALEREI 3/66' Öl auf Leinwand. 160 x 140 cm (R. 165 x 145 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Fuegen (19)66'. Auf dem Keilrahmen signiert 'W. Fuegen' sowie bezeichnet 'Titel: Malerei 3/66'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'MALEREI 2/66'
      Jun. 04, 2021

      'MALEREI 2/66'

      Est: €350 - €700

      WILLY FUEGEN 1907 Mainz - 1987 ebenda 'MALEREI 2/66' Öl auf Leinwand. 160 x 140 cm (R. 164,5 x 144,5 cm). Auf dem Keilrahmen signiert und betitelt 'W. Fuegen. Titel: Malerei 2/66'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • Fuegen, Willy (1907-1987), ohne Titel, Öl/Lw, RS bez. Katalog Landesmuseum
      Mar. 12, 2016

      Fuegen, Willy (1907-1987), ohne Titel, Öl/Lw, RS bez. Katalog Landesmuseum

      Fuegen, Willy (1907-1987), ohne Titel, Öl/Lw, RS bez. Katalog Landesmuseum Mainz Dez./Jan. 87/88. Ca. 140 x 120 cm, gerahmt.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden