Franz Xaver Fuhr Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1973

    • Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Dächer und Kirchen (Erfurt).
      Oct. 26, 2024

      Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Dächer und Kirchen (Erfurt).

      Est: €6,000 -

      Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Dächer und Kirchen (Erfurt). Öl auf Hartfaser. Um 1964. Signiert. Zienicke 375 - Ausgestellt und abgebildet in: Xaver Fuhr. Retrospektiv-Ausstellung. München, Haus der Kunst u.a., 1977, Katalog-Nr. 8 (verso Ausstellungsetiketten) sowie in: Xaver Fuhr. Retrospektive. Städtische Galerie Karlsruhe, 1998, S. 99. - In seinem Spätwerk entwickelte Fuhr die Tendenz, seine Formensprache in kubistisch-expressionistischer Manier noch stärker zu vereinfachen. Für unser Gemälde "Dächer und Kirchen (Erfurt)" von 1964 griff er auf das Motiv eines von ihm um 1929 geschaffenen Werkes zurück. Den Ausschnitt des Mittel- und Hintergrundes vergrößerte er, während die vordere Dächerfront, die in die Komposition einführt, fast vollständig übernommen wurde. Besonders auffallend ist nun die von Fuhr gewählte Perspektive: Der Erfurter Dom und die Severikirche scheinen aufgrund des stark nach links geneigten Dombergs förmlich zu kippen, mit dem Resultat, dass die architektonischen Gebilde abstrakter und deshalb auch irrealer wirken. - "Gehe auf der Straße an Menschen vorbei. Die meisten sehe ich kaum, wüsste nicht zu sagen ob Hinz, Kunz - ob Krethi oder Plethi vorbeigingen - es ist beileibe keine Interesselosigkeit, der Blick schweift über Giebel und Dächer und bleibt an einem Ding von grotesk geformten Schornstein hängen - kenn ich doch, geht es mir durch den Kopf - das kuriose Ding sitzt wie ein Auswuchs, wie ein Höcker gleich einem Reiter auf dem Rücken des Hauses, gravitätisch klotzt der einäugige Vierkant zum Himmel, gähnend unendlich gelangweilt. Sogleich stellen sich Assoziationen ein, eine dieser vielen vergessenen Querverbindungen tritt scharf ins Bewusstsein - eine Befriedigung schleicht sich ins Herz und lächelnd gehe ich weiter." (Xaver Fuhr, in: Axel Hubertus Zienicke, Xaver Fuhr. Gemälde und Aquarelle, Recklinghausen 1984, S. 48).

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Selbstporträt.
      Oct. 26, 2024

      Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Selbstporträt.

      Est: €12,000 -

      Franz Xaver Fuhr (Mannheim 1898 - 1973 Regensburg) Selbstporträt. Öl auf Leinwand. 1928. Der Keilrahmen verso mit einem Etikett der Galerie von Abercron, München. Zienicke 40 (Umschlagbild) - Ausgestellt in: Xaver Fuhr. München, Galerie von Abercron, 1984, Katalog-Nr. 1 (Einladungsbroschüre mit Titelabbildung beigegeben) sowie ausgestellt und abgebildet in: Xaver Fuhr. Retrospektive. Städtische Galerie Karlsruhe, 1998, S. 43. - Xaver Fuhr verstand seine Kunst als "ein unbewusstes Sichtbarmachen und formendes Ordnen ursprünglicher chaotischer Spannungen, eine schöpferische Konfliktlösung seelischer Erlebnisse, geboren aus dem ewigen Zwiespalt Gefühl - Verstand, Objekt - Subjekt, Realität - Irrationalität" (Xaver Fuhr an Günther Franke, in: Sammlung Günther Franke. München, Städtische Galerie, 1960). - Unser 1928 vom 30-jährigen Künstler geschaffenes Selbstbildnis stellt mit seinem Sujet eine Besonderheit im gesamten Oeuvre des Künstlers dar. Dabei wird auch hier die für Fuhr typische flächenhafte Bildgestaltung sowie seine Vorliebe für starke Farbkontraste deutlich. Gleiches gilt für die verquer angelegten, prägnanten Linienkonstruktionen, die dem einfachen Bildaufbau eine außerordentliche Dynamik verleihen. Unmissverständlich auf seinen Berufsstand hinweisend, inszenierte sich der Künstler sitzend in seiner gewohnten Arbeitskleidung - dem Malerkittel. Vor dunklem Hintergrund, der ein aus feinen hellen Linien chiffriertes Pflanzenkonstrukt offenbart, gestaltete Fuhr das Inkarnat seiner selbst in knalligen Grüntönen, wobei er den Fokus auf seine langgliedrigen, fast wurzelförmigen Finger und sein Gesicht legte. Mit kritischer Miene fixiert er eindringlich sein Gegenüber und verbildlicht so seine persönlichen Empfindungen: "Ich selbst habe das Gefühl, im Zustand jener vertrakten Pflanzen zu leben, die zwischen den engsten Steinritzen ihre grünen Fanfaren pressen und man sich mit wunderlichem Staunen fragt, woher sie ihre Nahrung nehmen." (Xaver Fuhr, in: Zienicke 1984, S. 45) - Seine Heimatstadt Mannheim musste der Künstler 1943 verlassen, da seine Wohnung und ein Teil seiner Arbeiten nach einem Bombenangriff zerstört worden waren. Das von der Gestapo angefeindete Ehepaar Fuhr flüchtete damals zunächst nach Nabburg. Ab 1950 lebte der menschenscheue Künstler mit seiner Frau Josefine in Regensburg in einer kleinen Dachgeschosswohnung, wo sich der Maler sein lang ersehntes kleines Atelier einrichten und ungestört arbeiten konnte. Bis 1966 reiste Fuhr zudem alle vierzehn Tage nach München, um seiner seit 1946 bestehenden Anstellung als Professor an der Akademie nachzugehen. Sein mehrfach ausgezeichnetes Gesamtwerk ist geprägt von der Wiedergabe der erfahrbaren Wirklichkeit, die Fuhr bei der genauen Beobachtung seiner Außenwelt entdeckte und im Sinne seiner seelischen Wahrnehmung auf das Wesentliche reduzierte oder umformte. - Vereinzelte kleine Retuschen.

    • FRANZ XAVER FUHR (GERMANY, 1898–1973), DOUBLE-SIDED PAINTING: ALLEY
      Oct. 15, 2024

      FRANZ XAVER FUHR (GERMANY, 1898–1973), DOUBLE-SIDED PAINTING: ALLEY

      Franz Xaver Fuhr (Germany, 1898–1973), double-sided painting: Alley, watercolor on paper, signed, unframed, dimensions: 30x24 cm.

      The Bidder
    • FRANZ XAVER FUHR (GERMANY, 1898–1973), PROCESSION
      Oct. 15, 2024

      FRANZ XAVER FUHR (GERMANY, 1898–1973), PROCESSION

      Franz Xaver Fuhr (Germany, 1898-1973), procession, watercolor on paper, signed, unframed, dimensions: 28x36 cm.

      The Bidder
    • Franz Xaver Fuhr (1898 Neckarau - Regensburg 1973) – Schiff in der weißen Bucht (Ship in the white bay)
      Jun. 29, 2023

      Franz Xaver Fuhr (1898 Neckarau - Regensburg 1973) – Schiff in der weißen Bucht (Ship in the white bay)

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on cardboard. (1964/1970). Ca. 59.5 x 75 cm. Signed lower left. With a hardly legible inscription upper right.

      Karl & Faber
    • Franz Xaver Fuhr – „Herbst“ (Gruppe unter Bäumen, links Häuser) (“Herbst” (Group of figures under trees with houses on the left))
      Dec. 07, 2022

      Franz Xaver Fuhr – „Herbst“ (Gruppe unter Bäumen, links Häuser) (“Herbst” (Group of figures under trees with houses on the left))

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas. (Around 1946). Ca. 58 x 80.5 cm. Signed lower left. Monogrammed and titled on the reverse on the stretcher.

      Karl & Faber
    • Franz Xaver Fuhr – Stadtansicht mit Brücke
      Jun. 15, 2022

      Franz Xaver Fuhr – Stadtansicht mit Brücke

      Est: €900 - €1,200

      Aquarell und Deckweiß auf festem, leicht strukturiertem Velin von Schoellers Parole. Ca. 50 x 69,5 cm. Papier technikbedingt leicht wellig, überwiegend an den Blatträndern leicht stockfleckig, Kanten mit kleinen Einrisschen und Läsuren, obere rechte Ecke mit winzigem Papierverlust, untere linke Ecke mit kleinem Knick und Einriss. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarel
      Mar. 21, 2020

      Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarel

      Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 29 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Franz Xaver Fuhr
      Apr. 01, 2017

      Franz Xaver Fuhr

      Est: €150 - €300

      Franz Xaver Fuhr, 1898 Mannheim-1973 Regensburg, first autodidact, early purchases of the Mannheim Kunsthalle, later as degenerate persecuted, 1946 Professor at the academy Munich, here: female back act, pencil on paper, signed at the bottom on the right, ca. 19x13cm, under glass , Frame . German Description: Franz Xaver Fuhr, 1898 Mannheim-1973 Regensburg, zunächst Autodidakt, frühe Ankäufe der Mannheimer Kunsthalle, später als entartet verfolgt, 1946 Professur an der Akademie München, hier: weiblicher Rückenakt, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, ca. 19x13cm, unter Glas, Rahmen

    • Fuhr, Franz Xaver: Händlerin und Fuhrknecht
      Nov. 29, 2014

      Fuhr, Franz Xaver: Händlerin und Fuhrknecht

      Est: €600 - €800

      Händlerin und Fuhrknecht Tempera auf Schöller Parole-Karton. Um 1949/50. 64,5 x 49,9 cm. Auf der Rückseite eigenhändig (?) mit Feder in Braun bezeichnet "396. Händlerin und Fuhrknecht". Franz Xaver Fuhr bildete sich unter dem Einfluss der Brücke-Expressionisten, van Gogh und Cézanne autodidaktisch zum Maler aus. Nach zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen, wurde Fuhr in den Deutschen Künstlerbund aufgenommen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten beschlagnahmt und in der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt. Im gleichen Jahr begann die Zusammenarbeit mit dem Münchner Galeristen Günther Franke, der ihn während des Krieges und danach unterstützte. Fuhrs Bildmotive vom belebten Großstadtleben, wie in unserer Zeichnung, sind stilistisch besonders beeinflusst von der Ausformung der Kontur bei Cézanne. - Provenienz: Galerie Günther Franke, München Seit 1951 im Privatbesitz Süddeutschland

    • Fuhr, Xaver 1898 - 1973 Watercolour on wove paper
      Jun. 02, 2012

      Fuhr, Xaver 1898 - 1973 Watercolour on wove paper

      Est: €1,000 - €1,500

      Fuhr, Xaver 1898 - 1973 Watercolour on wove paper Signed lower right in gold felt-tip pen: X. FuhrSigned lower right in gold felt-tip pen: X. Fuhr „Tiroler Haus unter Bäumen" 24 1/8 x 19 1/2 in. Xaver Fuhr - Aquarelle. Essen, Graphikkabinett G. D. Baedeker, 1968, Cat. No. 38

      Grisebach
    • Franz Xaver (Xavier) Fuhr (German, 1898-1973), Landscape C, alternate title Rothenburg II, Signed "Fuhr" c.r., titled/inscribed "Rothen
      May. 20, 2011

      Franz Xaver (Xavier) Fuhr (German, 1898-1973), Landscape C, alternate title Rothenburg II, Signed "Fuhr" c.r., titled/inscribed "Rothen

      Franz Xaver (Xavier) Fuhr (German, 1898-1973) Landscape C, alternate title Rothenburg II Signed "Fuhr" c.r., titled/inscribed "Rothenburg II" in pencil l.l., identified on a label from The Art Institute of Chicago affixed to the backing. Ink and watercolor on illustration board,17 1/2 x 20 1/2 in. (44.5 x 52.0 cm), framed. Condition:Toning, not examined out of frame. Exhibitions: The Art Institute of Chicago, 11th International Exhibition of Water colors - 1931, no. 94. (Invited artist)

      Skinner
    • Franz Xaver Fuhr, Port, around 1930
      Nov. 11, 2010

      Franz Xaver Fuhr, Port, around 1930

      Est: €2,500 - €3,000

      Stamp drawing on yellowish paper. 39 x 53.5 cm (Passepartout cutout). Not signed. In Passepartout. Glassed, framed.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Franz Xaver Fuhr, Römische Landschaft, um 1930
      May. 20, 2010

      Franz Xaver Fuhr, Römische Landschaft, um 1930

      Est: €2,800 - €3,080

      Tuschezeichnung auf leicht strukturiertem Papier. 45,7 x 59,2 cm (Blattgröße). Rechts unten sign.: Fuhr.

    • Fuhr, Franz Xaver: Orientalischer Markt
      Nov. 28, 2009

      Fuhr, Franz Xaver: Orientalischer Markt

      Est: €400 - €600

      Fuhr, Franz Xaver: Orientalischer Markt Orientalischer Markt. Aquarell und Deckweiß auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. 73 x 41,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. 1941-43. Die zarte Farbigkeit des Aquarells kontrastiert schön mit den schräg vertikal dazwischengesetzten, markanten schwarzen Akzenten.

    • Fuhr, Franz Xaver, 1898-1973, Die Sternwarte in
      Aug. 01, 2009

      Fuhr, Franz Xaver, 1898-1973, Die Sternwarte in

      Fuhr, Franz Xaver, 1898-1973, Die Sternwarte in Mannheim, Buntstift auf Papier, re. u. sign., ca. 48 x 38 cm, PP, u.Gl., R., leicht knitterfaltig