Max Fuhrmann Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1908

    • Fuhrmann, Max (München 1860-1908 ebda.),
      Jul. 05, 2023

      Fuhrmann, Max (München 1860-1908 ebda.),

      Est: €200 - €300

      Gebirgsbach. Öl auf Leinwand. Sign. und ortsbezeichnet "München", nicht dat. (um 1890). 60,5 x 70,5 cm. - In vg. Rahmen. - Mit hinterlegten und retuschierten Löchlein und Riß. - Provenienz: aus Privatbesitz, Deutschland.

    • Fuhrmann, Max II (München 1891-1953 ebda.),
      Jun. 23, 2023

      Fuhrmann, Max II (München 1891-1953 ebda.),

      Est: €200 - €300

      Schloß Tirol bei Meran mit Zielspitze und dem Ortler in Hintergrund. Öl auf Holz. Verso sign., nicht dat. (um 1940). 43 x 61 cm. - Im vg. Rahmen. - Mit Craquelée und kleinen Ausbrüchen in der Malschicht am Oberrand.

      Jun. 23, 2023

      Est: €200 - €300

    • MAX FUHRMANN, GERMAN (1860-1908) STILL LIFE O/C
      Feb. 28, 2023

      MAX FUHRMANN, GERMAN (1860-1908) STILL LIFE O/C

      Still life of flowers in a park land setting with Renaissance figures. Signed lower right. Noted Munchen. Dimensions: H 27.75" x W 24" Condition: Few spots of rubbing around the edges.

      Westport Auction
      Dec. 14, 2022

      Est: €300 - €500

      Gebirgsbach. Öl auf Leinwand. Sign. und ortsbezeichnet "München", nicht dat. (um 1890). 60,5 x 70,5 cm. - In vg. Rahmen. - Mit hinterlegten und retuschierten Löchlein und Riß. - Provenienz: aus Privatbesitz, Deutschland. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €300 - €500

    • Max Fuhrmann, Bouquet with Peonies, Iris, Forget-Me-Nots and Nasturtiums in a Landscape
      Nov. 19, 2022

      Max Fuhrmann, Bouquet with Peonies, Iris, Forget-Me-Nots and Nasturtiums in a Landscape

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower right: M. Fuhrmann

      Mar. 20, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Max Fuhrmann d. Ä.. 1860 München - 1908 München - Sommerliches Blumenstillleben vor Landschaft mit galantem Paar - Öl/Lwd. 100,5 x 80,8 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: M. Fuhrmann / Mchn. Rahmen. Opulentes Blumenstillleben mit Paar in Parklandschaft. Fuhrmann studierte seit 1877 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Später war er als freischaffender Maler in München tätig.

    • H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als Kopie: n. M. Fuhrmann.
      Mar. 19, 2021

      H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als Kopie: n. M. Fuhrmann.

      H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als Kopie: n. M. Fuhrmann - gemeint wohl Max FUHRMANN (1860-1908), Darstellung einer herbstlichen Auenlandschaft, im Hintergrund eine Gebirgskette, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • MAX FUHRMANN, GERMAN (1860 - 1908) OIL ON CANVAS
      Jan. 12, 2021

      MAX FUHRMANN, GERMAN (1860 - 1908) OIL ON CANVAS

      Still life on a ledge in a parkland setting with 17th Century figures. Signed and inscribed Munchen lower right. Dimensions: (Frame) H 32.5" x W 28.75" (Painting) H 27.75" x W 23.75" Condition: Frame with losses. Painting slightly wavy in frame.

      Westport Auction
      Dec. 04, 2020

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Nov. 12, 2020

      Westport Auction
      Sep. 25, 2020

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",
      Apr. 25, 2020

      FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",

      u.re. signiert 'M. Fuhrmann', verso auf der Platte bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 43x59 cm (60x76 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt). Altersspuren. FURHRMANN, Max, probably Max I (1860-1908), "Mittenwald with Karwendel", signed 'M. Fuhrmann ', inscribed on the plate on the reverse, oil / wood, HxW: ca.43x59 cm (60x76 cm with frame). Rubbed on the outer edges of frame imprint. With frame (minimally damaged). Signs of age.

    • Max Fuhrmann (1860-1908)
      Jan. 25, 2020

      Max Fuhrmann (1860-1908)

      Max Fuhrmann (1860-1908), Regenwand über dem Königssee, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 43 x 51 cm, gerahmt: 42 x 34 cm, Krakelüren.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Fuhrmann
      Dec. 07, 2019

      Max Fuhrmann

      Est: €300 - €500

      Max Fuhrmann 1860 München - 1908 München See vor alpiner Berglandschaft. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet "München". 80 x 100 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Fuhrmann, Max. 1860 - München - 1908. Verfolgungsjagd zu Pferde. Öl/Lwd. Signiert u. re. M. Fuhrmann. 49 x 39 cm / R. 68 x 57 cm. Mittig partiell Farbabsprünge.- Locker gemalte Darstellung in warmer Tonigkeit. Vor Bergkulisse hat der Künstler die rasante Reiterszene lebendig festgehalten.
      Nov. 12, 2016

      Fuhrmann, Max. 1860 - München - 1908. Verfolgungsjagd zu Pferde. Öl/Lwd. Signiert u. re. M. Fuhrmann. 49 x 39 cm / R. 68 x 57 cm. Mittig partiell Farbabsprünge.- Locker gemalte Darstellung in warmer Tonigkeit. Vor Bergkulisse hat der Künstler die rasante Reiterszene lebendig festgehalten.

      Bolland-Marotz