Yukio Fukazawa Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2017

      • Yukio FUKAZAWA Etching
        Oct. 19, 2019

        Yukio FUKAZAWA Etching

        Est: $80 - $100

        Artist: Yukio FUKAZAWA (1924-2017). Title: Untitled13/20 Date: 1962. Medium : etching. Condition : pencil signed, framed, toned, stained. Dimensions : 14 3/4 x 9 1/4 inches (Approx).

        Turner Auctions + Appraisals
      • Yukio FUKAZAWA Etching
        Jul. 27, 2019

        Yukio FUKAZAWA Etching

        Est: $80 - $100

        Artist: Yukio FUKAZAWA (1924-2017). Title: Untitled 13/20 Date: 1962. Medium : etching. Condition : pencil signed, framed, toned, stained. Dimensions : 14 3/4 x 9 1/4 inches (Approx).

        Turner Auctions + Appraisals
      • Yukio FUKAZAWA Etching
        Apr. 24, 2019

        Yukio FUKAZAWA Etching

        Est: $80 - $100

        Turner Auctions + Appraisals
      • YUKIO FUKAZAWA, Siguiendo las escrituras, Signed and dated 86, Rotogravure 49 / 50, 49 x 35.5 cm / 19.2 x 13.9 inches.
        Feb. 22, 2018

        YUKIO FUKAZAWA, Siguiendo las escrituras, Signed and dated 86, Rotogravure 49 / 50, 49 x 35.5 cm / 19.2 x 13.9 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        YUKIO FUKAZAWA, Siguiendo las escrituras, Signed and dated 86, Rotogravure 49 / 50, 49 x 35.5 cm / 19.2 x 13.9 inches. Estimado $ 8,000-12,000 YUKIO FUKAZAWA (Yamanashi, Honshu, Japón, 1924 - Japón, 2017) Siguiendo las escrituras Firmado y fechado 86 Huecograbado 49 / 50 Con etiqueta del Museo Taller Nishizawa. Pintor y grabador. Estudió en el Tokyo Art College, donde se graduó en 1948, ahí aprendió el grabado en cobre, debido a su virtuoso uso de esta técnica fue invitado por el gobierno mexicano a dar clases. Durante su estadía en el país, su producción estuvo fuertemente influenciada por la cultura azteca y maya, que se puede apreciar por el colorido de sus obras. A mediados del siglo XX obtuvo reconocimiento en el círculo artístico japonés: en 1957 fue acreedor al reconocimiento de Japan Print Association, en 1960 recibió el premio del Modern Art Museum of Kanagawa Prefecture y dos años más tarde el Primer Lugar en Exhibition of Modern Japanese Art. Fue en la década de los setenta cuando su carrera se consolidó a nivel internacional y en 1972 recibió el premio de la Krakow International Print Biennial. 49 x 35.5 cm